Тема: Мафия 97. То что Доктор прописал.  (Прочитано 46649 раз)

Оффлайн Inanna

  • bronzethorium
  • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
  • Сообщений: 2159
  • Karma: 79
    •  Женский
Вот тут если хорошенько подумать, то никакого нарушения нет.
Смотри: Ватсон пишет записку о том, что во вторую ночь он проверил игрока Х, кроме того, записка, написанная от его имени во вторую ночь - фейк. Таким образом, соблюдается правило: описаны события, произошедшие в одну ночь. "По-моему, так!"(с)
Но тот, кто написал записку во вторую ночь, проверил игрока в первую ночь. Таким образом, отрицается НД за предыдущие сутки. Если бы игрок написал: "я не писал ту записку"- вот тут бы не было нарушения.
а на меня тут все наезжают.
Шаман, увы, тебе это лишь показалось. Почему? Ты так и не ответил. Особенно твои фразы, что тебя вешали... Ладно, что уж тут...
Per risum multum debes cognoscere stultum

    Оффлайн Лагно

    • thorium
    • Сообщений: 1950
    • Karma: 48
      •  Мужской
    Если бы игрок написал: "я не писал ту записку"- вот тут бы не было нарушения.
    чем фраза: "Та записка фейк" отличается от "Я не писал эту записку"?

      Оффлайн Inanna

      • bronzethorium
      • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
      • Сообщений: 2159
      • Karma: 79
        •  Женский
      чем фраза: "Та записка фейк" отличается от "Я не писал эту записку"?
      Тем, что нет начала/продолжения с резом НД. Т.е. при варианте написания "я не писал ту записку/та записка фейк"  - опровергается действие за одни игровые сутки (написание записки). А указание в записке рез НД вкупе с отрицанием реза НД предыдущей ночи игровой -  уже выходит за рамки правила описания результатов одних игровых суток.

      Сама фраза - ни чем) если буквально отвечать на твой вопрос.
      « Последнее редактирование: Июля 05, 2015, 18:35:33 от Lanfear756 »
      Per risum multum debes cognoscere stultum


        Оффлайн Nixtah

        • silverthorium
        • Место, где свет
        • Сообщений: 2017
        • Karma: 383
          •  Женский
        уже выходит за рамки правила описания результатов одних игровых суток.

        да где вы блин нашли такое правило. что хочу, то и пишу, моя записка!
        Пустите доброго человека! Пустите доброго человека или он выломает дверь!

          Оффлайн Inanna

          • bronzethorium
          • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
          • Сообщений: 2159
          • Karma: 79
            •  Женский
          да где вы блин нашли такое правило. что хочу, то и пишу, моя записка!
          Дело ГМа, на самом деле, пропускать или нет такого рода записку) Но ты почитай игру Кейна, где многие возмущались, КАК он мог пропустить такие записки.
          Мое ИМХО - не слишком игрово. Ибо, действительно, нарушено правило описания действия за одни игровые сутки.
          Per risum multum debes cognoscere stultum

            Оффлайн Лагно

            • thorium
            • Сообщений: 1950
            • Karma: 48
              •  Мужской
            Записка, написанная вне лимита уже подразумевает, что одна из двух не от тру роли, так что фраза. "Предыдущая записка фейк" не является указанием на НД. Роль пишет в своей записке своё НД. И говорит, что вторая записка не от него. Он не говорит, что инфа в записке ложная (что являлось бы указанием на второе НД), он говорит, что именно записка фейк

              Оффлайн G.K.

              • goldsilverbronzethorium
              • В поисках Грааля...
              • Сообщений: 3143
              • Karma: 217
                •  Мужской
              Записка, написанная вне лимита уже подразумевает, что одна из двух не от тру роли, так что фраза. "Предыдущая записка фейк" не является указанием на НД. Роль пишет в своей записке своё НД. И говорит, что вторая записка не от него. Он не говорит, что инфа в записке ложная (что являлось бы указанием на второе НД), он говорит, что именно записка фейк
              Вообще Инанна права. В том смысле, что если я пишу "прошлая записка фейк", я как минимум подразумеваю, что в ту ночь я не писал записок. Но в данном случае это действительно не имело значения, потому что вторая записка была написана досрочно, обе одновременно правдивыми не могут быть физически, и данная отписка просто обращала внимание публики на этот факт.
              Возможно, уместнее было вместо "вчерашний ватсон лжёт" написать "вчерашний ватсон не настоящий".
              Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

              Paladin XXI

                Оффлайн SouL

                • silverbronzethorium
                • Сообщений: 2906
                • Karma: 149
                  •  Мужской
                Мб порешим на том, что если ГМ пропустил записку, значит все по правилам.  :v:

                ГК в Максе пропустил мой треш о жизни якудз с инфой за 3-4 суток, но там не было вообще инфы из НД, а только описанное в газете.
                Не зря же идет цензура записок.

                  Оффлайн G.K.

                  • goldsilverbronzethorium
                  • В поисках Грааля...
                  • Сообщений: 3143
                  • Karma: 217
                    •  Мужской
                  Мб порешим на том, что если ГМ пропустил записку, значит все по правилам. 
                  Я давно пришёл к выводу, что в играх с ведущим нюансы неизбежны, каким бы хорошим ведущий ни был. Просто потому что предусмотреть ВСЕ нюансы невозможно даже при условии полной автоматизации, а живой человек - это живой человек. Мешок с мясом.
                  Поэтому нюансы, связанные с ГМом (в т.ч. его ошибки) в общем-то можно приравнять к фактору рандома. И пункт "ГМ всегда прав" в правилах нужен не затем, чтобы указать игрокам на их место, а потому что когда игроки начинают капать на мозги ГМу во время игры, он начинает нервничать, и может сильно наломать дров. Проще говоря, ГМ может быть триста раз неправ, но он ГМ, поэтому отнеситесь к происходящему как к погоде: хорошая, плохая, уж какая есть.

                  ЗЫ. А после игры уже можно делать разбор полёта, чтобы в будущем не повторялись ошибки.
                  « Последнее редактирование: Июля 06, 2015, 10:06:02 от G.K. »
                  Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

                  Paladin XXI

                    Оффлайн SouL

                    • silverbronzethorium
                    • Сообщений: 2906
                    • Karma: 149
                      •  Мужской
                    Мешок с мясом.
                    Отличный ник, кстати.   :D

                    Спойлер
                    Где лог?

                      Оффлайн CF7

                      • goldbronzethorium
                      • [...]
                      • Сообщений: 1714
                      • Karma: 126
                        •  Мужской
                      Спойлер
                      Где лог?
                      Спойлер
                      Soon™

                      Никто не должен ошибаться у врат шестого дворца.

                        Оффлайн NoName

                        • goldsilverbronzethorium
                        • Ненуачо?
                        • Сообщений: 4164
                        • Karma: 296
                          •  
                        Где лог?


                        Но тот, кто написал записку во вторую ночь, проверил игрока в первую ночь.

                        Если записка фейк, то не проверил.  :tip:


                        уже выходит за рамки правила описания результатов одних игровых суток.

                        да где вы блин нашли такое правило. что хочу, то и пишу, моя записка!


                        Это все злой ГМ понапридумывал!

                        Описывать в записках события можно только касающиеся одной ночи.



                        « Последнее редактирование: Июля 06, 2015, 19:27:59 от NoName »
                        "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                        "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                          Оффлайн G.K.

                          • goldsilverbronzethorium
                          • В поисках Грааля...
                          • Сообщений: 3143
                          • Karma: 217
                            •  Мужской
                          Ограничения на содержание записки уже давно почти в каждой игре есть) Я не помню, или после афтерлайфа, или ещё раньше начали)
                          Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

                          Paladin XXI

                            Оффлайн Nixtah

                            • silverthorium
                            • Место, где свет
                            • Сообщений: 2017
                            • Karma: 383
                              •  Женский
                            Ибо, действительно, нарушено правило описания действия за одни игровые сутки.
                            нет такова правела.
                            ни навижу записки.
                            Пустите доброго человека! Пустите доброго человека или он выломает дверь!

                              Оффлайн Sutter Cane

                              • goldsilverbronzethorium
                              • Сообщений: 6178
                              • Karma: 453
                                •  Мужской
                              Специально для Никсты в след. игре пропишу отдельное правило. Чтобы потом не доказывать что не верблюд :teeth:
                              † Jesus Christ is in heaven now †

                              Оффлайн NoName

                              • goldsilverbronzethorium
                              • Ненуачо?
                              • Сообщений: 4164
                              • Karma: 296
                                •  
                              Специально для Никсты в след. игре пропишу отдельное правило. Чтобы потом не доказывать что не верблюд :teeth:

                              Так вон и Флай же прописал. Я цитировала выше.
                              "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                              "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                                Оффлайн Sutter Cane

                                • goldsilverbronzethorium
                                • Сообщений: 6178
                                • Karma: 453
                                  •  Мужской
                                Так вон и Флай же прописал. Я цитировала выше.
                                Не, надо подробнее расписывать, с защитой против "а нет такого правила, моя записка - что хочу, то и делаю".
                                Спойлер
                                В одной записке можно описывать только события текущей ночи. На опровержение или подтверждение других записок расходуется еще одна записка из запаса игрока. ГМ оставляет за собой право вырезать подтверждающие/опровергающие куски записки без ведома игрока, в случае если лимит записок исчерпан.
                                Наказывательное правило, но очень ГМ-френдли. Подтверждаешь/опровергаешь? Ноу праблэм - ГМ с тебя сразу две записки снимет, или вырежет к чертям собачим эту ересь (спэнищ инквизищн, ага), если снимать больше нечего. Не раз в последней своей игре при сведении НД сталкивался с случаями подтверждашек. Приходилось писать игроку, мол, такую записку не пущу - поправь, а в условиях нечастого онлайна участников (что у нас повсеместно) это может ощутимо задержать весь игровой состав.

                                "а нет такого правила, моя записка - что хочу, то и делаю".
                                Хотя от этого уже защищает правило "ГМ всегда прав", но я все же предпочитаю расписать прежде, чем давить авторитетом позже.
                                « Последнее редактирование: Июля 07, 2015, 05:57:27 от Sutter Cane »
                                † Jesus Christ is in heaven now †

                                  Оффлайн SouL

                                  • silverbronzethorium
                                  • Сообщений: 2906
                                  • Karma: 149
                                    •  Мужской
                                  ГМ оставляет за собой право вырезать подтверждающие/опровергающие куски записки без ведома игрока, в случае если лимит записок исчерпан.
                                  Лучше предупредить игрока. Вдруг полезней будет опровергнуть записку, чем выдать новую информацию.
                                  Да и в таком случае мафам будет полезней писать фейки, раз на опровержение придется тратить ценную записульку.

                                    Оффлайн Sutter Cane

                                    • goldsilverbronzethorium
                                    • Сообщений: 6178
                                    • Karma: 453
                                      •  Мужской
                                    Лучше предупредить игрока. Вдруг полезней будет опровергнуть записку, чем выдать новую информацию.
                                    Я предупрежу всех пусть прочитают правила. Всяко лучше, чем бегать за каждым и предупреждать что то нельзя, сё не можно. Я понимаю что мой подход выглядит грубо, но когда перед тобой стоит вопрос публиковать газету с записками, или заставлять ждать 20+ человек ради одного нарушителя, написавшего лишнее, ответ напрашивается сам собой.
                                    Да и в таком случае мафам будет полезней писать фейки, раз на опровержение придется тратить ценную записульку.
                                    Будто что-то плохое. Пусть пишут - фейки один из инструментов мафов, на то им записки и даны. А опровергать их можно креативно, в рамках правил. Например, не писать что "Ватсон не был у Соула во вторую ночь", а писать "Во вторую ночь был у Кейна - Ватсон". Тут ежу понятно что один из Ватсонов заврался - и инфа слита, и фейк опровергнут. Но это нюансы.

                                    фейки один из инструментов мафов
                                    Один из моих самых любимых, между прочим. Качественный фейк может выиграть игру.
                                    « Последнее редактирование: Июля 07, 2015, 06:40:32 от Sutter Cane »
                                    † Jesus Christ is in heaven now †

                                      Оффлайн Nixtah

                                      • silverthorium
                                      • Место, где свет
                                      • Сообщений: 2017
                                      • Karma: 383
                                        •  Женский
                                      Так вон и Флай же прописал. Я цитировала выше.
                                      а, тогда я тупанула) я ж с вами в эту игру не играла, правил не читала) но все равно - это нововведение. раньше чо хотели, то и писали. да даже и в Хигурашах! хотя это плохой пример, тьфутьфутьфу, чурменя и всетакое)) но общего правила нет - есть правила отдельных игр.
                                      Пустите доброго человека! Пустите доброго человека или он выломает дверь!

                                        Оффлайн SouL

                                        • silverbronzethorium
                                        • Сообщений: 2906
                                        • Karma: 149
                                          •  Мужской
                                        Будто что-то плохое.
                                        Я и пишу, что хорошо. А то мафы совсем обленились.  :P

                                        но общего правила нет - есть правила отдельных игр.
                                        Плюсую.
                                        Есть игры, где у персонажа всего 1-2 записки на всю игру, но инфой он может делится любой. Тут главное не умереть до написания записки или слишком рано ее не написать. А уж фейки в таких играх не только на вброс/повес работают, но и на вытягивание записок с инфо-ролей.

                                          Оффлайн CF7

                                          • goldbronzethorium
                                          • [...]
                                          • Сообщений: 1714
                                          • Karma: 126
                                            •  Мужской
                                          Бло, какой же я ленивый. Щ_Щ
                                          И не говори... А у меня вот тут лог. Который надо, бы, доделать, да.
                                          Никто не должен ошибаться у врат шестого дворца.

                                            Оффлайн Sutter Cane

                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Сообщений: 6178
                                            • Karma: 453
                                              •  Мужской
                                            Про стату не забудь. И в хроно посты, по-дефолту, не админская, а ГМская обязанность.
                                            † Jesus Christ is in heaven now †

                                              Оффлайн Inanna

                                              • bronzethorium
                                              • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
                                              • Сообщений: 2159
                                              • Karma: 79
                                                •  Женский
                                              Флай, помочь лог доделать?
                                              Per risum multum debes cognoscere stultum