Тема: Подпольная мастерская [Обсуждение игровой механики]  (Прочитано 139779 раз)

Оффлайн Makalu

  • Gamemaster
  • silverthorium
  • Люблю Томаса и точки Серпа
  • Сообщений: 5470
  • Karma: 136
    •  
ну чередование стрелка уже ограничивает оба случая одинаково.
Ты конфе угадайку даешь. Алло. Конфа в четыре в среднем человека, которая на второй день уже игроков по ролям раскладывает. Ну блеать слов блеать нет блеать
I'm Batman

    Оффлайн vasex

    • silverbronzethorium
    • Сообщений: 10941
    • Karma: 74
      •  
    если конкретно про вк, там у мирных полторы защиты и это без пяти минут культисты и это пробивное больше против силовых (переводы, воровство, запрет на килл), чтоб не мешали, откуда тут обиде у жертвы сгенерироваться я не знаю.

      Оффлайн Arisen

      • silverbronzethorium
      • Сообщений: 1648
      • Karma: 22
        •  Мужской
      Тоже не фанат угадаек. Вся суть тут в восприятии игроком. Когда его убивают пробивным это не вызывает вопросов, т.к. таковы правила, это учтено в балансе и там нет каких-то вариантов, которые могут трактоваться как спорные.
      В угадайке всегда есть спорная составляющая, т.к. невозможно провести грань, где угадайка становится убийством по газете или чеку. Грубо говоря даже ведущий неаккуратным описанием может стать причиной килла игрока.
       Я играл в игры, где было даже что-то такое. Игрок мог загадать любое слово (существительное) и если его в треде кто-то произносил, то он вылетал) Вот угадайка примерно на таком же уровне стоит) Она делает вылет более обидным. Если эта механика многих раздражает, то какой смысл её использовать)
      Не гадаю улики.
      Не пишу разборы.
      Комментирую чужие разборы редко!
      Прошу учесть и принять к сведению.

        Оффлайн mqbosco

        • thorium
        • Сообщений: 4864
        • Karma: 106
          •  
        В слово я бы поиграла. Чисто берёшь и рандомные слова вкидываешь в тред. – АПЕЛЬСИН – Что ты несёшь, Боско? – АНАНАС  B-)
        Да будет легка твоя доля.

          Оффлайн Messor

          • МК = Мессор Катает
          • silverthorium
          • Сообщений: 6896
          • Karma: 199
            •  Мужской
          Тоже не фанат угадаек
          Да блин блинский

          Ну почему с такой крутой идееё ваекса никто не согласен?  :(

          даже левые ноубади новиканы(не олды) и то обсывают его задумку

            Оффлайн vasex

            • silverbronzethorium
            • Сообщений: 10941
            • Karma: 74
              •  
            значит сет по вк отменяется изи вообще  B-)

              Оффлайн Nirtok

              • goldsilverbronzethorium
              • Сообщений: 14535
              • Karma: 660
                •  
              В слово я бы поиграла. Чисто берёшь и рандомные слова вкидываешь в тред. – АПЕЛЬСИН – Что ты несёшь, Боско? – АНАНАС  B-)
              И кто-то такой говорит: АБРИКОС??? И ГМ такой "RIP Человек, который сказал абрикос"



              И все такие: Боско, втф????
              « Последнее редактирование: Сентября 16, 2022, 15:59:46 от Nirtok »

              Оффлайн Ланташ

              • Administrator
              • goldsilverbronzethorium
              • Сообщений: 9699
              • Karma: 322
                •  
              Как дети блин малые, оба  :cheer:

              (про Мессора с Васексом сказано, офк)

              « Последнее редактирование: Сентября 16, 2022, 16:02:16 от Ланташ »
              A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                Оффлайн Некр

                • silverbronzethorium
                • Сообщений: 6867
                • Karma: 74
                  •  
                Да просто нужно средство преобразования хорошего понимания стола в какое-то игровое преимущество. Потому что бывают ситуации, когда все раскидано, а толку 0.

                  Оффлайн Drusha

                  • GM
                  • Administrator
                  • goldsilverbronzethorium
                  • Сообщений: 12764
                  • Karma: 76
                    •  Мужской
                  Лично я считаю, что стоит переработать саму концепцию угадаек. Сделать ее не минусовой, а плюсовой. Т.е. угадал - молодец, получи плюшку. Условно как в МНС2 с Допголосами у мафии. Только это надо критически доработать.
                  Пожилой бивень

                    Оффлайн Kostyakk

                    • silverbronzethorium
                    • Сообщений: 8751
                    • Karma: 113
                      •  Мужской
                    значит сет по вк отменяется изи вообще  B-)


                    Осуждаю.
                    Меня зовут  Константин. Я тот, кто выходит из тени, одетый в тренчкот и высокомерие. Я изгоняю ваших демонов, бью их по яйцам и плюю на них, когда они повержены. Ухожу с усмешкой на лице, подмигивая и бросая остроты. Я иду по своему пути в одиночку. Потому что, согласитесь, кто безумен настолько, чтобы идти вместе со мной?

                      Оффлайн Uranium235

                      • silverthorium
                      • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                      • Сообщений: 5938
                      • Karma: 69
                        •  
                      Давно хочу куда-то вставить роль, со способностью наказывать (убивать, переводить и  тд) выбранного игрока, если в его постах есть матерные слова.

                        Оффлайн Serp

                        • silverbronzethorium
                        • Сообщений: 12853
                        • Karma: 116
                          •  Мужской
                        Я предлагаю просто забыть слово "угадайка", которое так всех триггерит. Просто Васекс одному своему конкретному НД пробивное убийство добавил дополнительное ограничение. Абсолютно не вижу никакой проблемы в этом. Вам не нравится ограничение, ну ок. А должно нравится обязательно?! Должно нравится каждое НД каждой роли?! Я считаю что это совершенно не обязательно. В любом случае ГМ перед записью выкладывает роли и если кого то слишком уж они не устраивают то отличное решение просто не писаться в гейм и не терпеть это ненавистное НД.

                        Я когда вел ОСД мне очень многие говорили о слабости ролей некоторых. Ну так не все роли должны быть сильными и информативными имхо. Как и не все НД не обязаны всем нравится.

                        Повторюсь Васекс пытается сказать, что у него было изначально просто пробивное убийство, а он ему добавил дополнительное ограничение, которое вам совершенно не нравится и вы его убеждаете принять другое ограничение. А он говорит что лучше такое ограничение, чем без ограничения, а вы говорите ему что лучше ограничение, но не такое. Как по мне весь спор бессмысленный. И слишком поистрепались у нас всех нервы...

                        Оффлайн Uranium235

                        • silverthorium
                        • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                        • Сообщений: 5938
                        • Karma: 69
                          •  
                        наработки есть, но реализация пока непонятна, мб чужими руками, так что идею таки вброшу.


                          Оффлайн Kostyakk

                          • silverbronzethorium
                          • Сообщений: 8751
                          • Karma: 113
                            •  Мужской
                          Давно хочу куда-то вставить роль, со способностью наказывать (убивать, переводить и  тд) выбранного игрока, если в его постах есть матерные слова.


                          Осуждаю
                          Меня зовут  Константин. Я тот, кто выходит из тени, одетый в тренчкот и высокомерие. Я изгоняю ваших демонов, бью их по яйцам и плюю на них, когда они повержены. Ухожу с усмешкой на лице, подмигивая и бросая остроты. Я иду по своему пути в одиночку. Потому что, согласитесь, кто безумен настолько, чтобы идти вместе со мной?

                          Оффлайн Nirtok

                          • goldsilverbronzethorium
                          • Сообщений: 14535
                          • Karma: 660
                            •  
                          Давно хочу куда-то вставить роль, со способностью наказывать (убивать, переводить и  тд) выбранного игрока, если в его постах есть матерные слова.
                          Бля...

                          Оффлайн Uranium235

                          • silverthorium
                          • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                          • Сообщений: 5938
                          • Karma: 69
                            •  
                          а идея Васекса, она в общем контексте должна рассматриваться.
                          Пробивное - что именно пробивает, это вопрос из стандартного пака.
                          Вот узнав что пробивает, и сколько данных эффектов в принципе есть в игре/какая вероятность их срабатывания уже можно и прикинуть, какое нужно ограничение пробиванию. Может никакое не нужно.
                          Я вот не хочу говорить заранее фу, если условную бронероль (ну вы знаете такие, контратака на первое убийство, причем если успешна, килл по ней не проходит и тому подобное) без пробивного не вынести за одно действие.
                          Тогда возможность его получить, если какой-то игрок ее подпалил и/или конфа путем чеков или других нд ее вычислила выглядит адекватно.

                          Вонь идет в первую очередь на угадайки, являющиеся допкилами. Основное горение было с них. Угадайка вида "блок нд цели+попытка угадать ее роль. Если роль угадана верно, то так же блокируются ее пассивки" ничем плохим не является. Вопросы может вызвать только рез угадал/не угадал в дополнение к блок успех, но он либо заранее задуман как бафф блокера, либо просто не выдается".

                            Оффлайн Makalu

                            • Gamemaster
                            • silverthorium
                            • Люблю Томаса и точки Серпа
                            • Сообщений: 5470
                            • Karma: 136
                              •  
                            значит сет по вк отменяется изи вообще  B-)
                            Я те дам.

                            Я когда вел ОСД мне очень многие говорили о слабости ролей некоторых. Ну так не все роли должны быть сильными и информативными имхо. Как и не все НД не обязаны всем нравится.
                            Серпуля, это говорят испокон веков в каждом гейме. И это нормально. Тут каждый ГМ включает свой фильтр. Я всегда поясняю почему сделано то или иное НД, если мне кто-то что-то говорит, т.к я вижу где игрок не сечет мою фишку. Но если совсем кому-то что-то не нравится, мне не влом изменить, с меня не убудет, а игроку играть на этой роли. И поверь, играть на интересной роли всяко лучше, чем на роли, которая раздражает.
                            И раз уж кто-то сюда в эту тему что-то выкладывается ГМом, то наверное подразумевается получение некоего фидбека и уже 6 человек высказались, что говно ваша угадайка, а нет, Васекс продолжает настаивать, что не говно.
                            И я прекрасно понимаю о каком пробивном по угадайке он говорит, что это не вот это ваше - выносить среди дня, а просто НД. Но как верно заметил Арисен - угадайка это дохуя спорная составляющая. И если какая-нибудь теоретическая Алмаз спалит мою роль, хотя я блэт как ты вот в моем гейме и дохуя времени потратила и сил и нервов, а вот благодаря этому палеву мой теоретический имун легко вынесется какой-то ничем не останавливаемой угадайкой, ну знаешь ли у меня полыхнет. И ведь полыхало два гейма. Ниртоку просто в ЛС выссказала, а в гейме Дрюши я разве что резы не выложила. А стоило бы. И поверь, с таким подходом Гмов (мол я сделал такое НД, а вы ебитесь как хотите), мне искренне будет наплевать на баланс гейма ~
                            Ты просто не вылетал по угадайке. Два раза подряд. Ты не понимаешь вероятно, что ж там такого то. Нирток мне перед своим геймом тоже доказывал, что угадайка - норм.



                            Не нужна завязка понимания роли игроком с НД. Понимание игроком стола нужно чисто для того, чтобы верно расставить НД, а не для того, чтобы выносить конкретную роль.
                            « Последнее редактирование: Сентября 16, 2022, 20:51:46 от Makalu »
                            I'm Batman

                              Оффлайн Uranium235

                              • silverthorium
                              • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                              • Сообщений: 5938
                              • Karma: 69
                                •  
                              верно расставить нд у мафии разве не включает в себя убить конкретную роль?

                                Оффлайн Makalu

                                • Gamemaster
                                • silverthorium
                                • Люблю Томаса и точки Серпа
                                • Сообщений: 5470
                                • Karma: 136
                                  •  
                                верно расставить нд у мафии разве не включает в себя убить конкретную роль?
                                В обычном ходе игры именно это и включает. Но не когда понимание роли активирует какие-то ниипические неостанавливаемые ничем плюшки твоего обычного НД убийство.

                                I'm Batman

                                  Оффлайн Uranium235

                                  • silverthorium
                                  • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                                  • Сообщений: 5938
                                  • Karma: 69
                                    •  
                                  Я скорее скажу, что возможность усиливать убийство при угадывании роли становится мало связана с изначальной идеей угадайки - убрать подвскрытия.
                                  Потому что те кому это пробивание не особо страшно, условные чекеры на 5 день, они будут только рады на себя килл вытянуть.
                                  А бронированную роль совершенно не обязательно прочекать или вычислить по риторике - на нее можно просто ставить угадайку чисто на случай а вдруг наша цель та самая роль, а если не та самая, то нам норм килл и без усиления.

                                  В общем, я не вижу страшного в предложенном механизме, если это помогает забалансить. Но не верю в пользу именно защиты от намеков под угрозой пробивания. Кто не боится пробивания продолжает намекать, терять то нечего. Кто боится может играть идеально и все равно получить пробитие просто потому что это рациональное действие в условиях неполной информации. Газета или чеки или что вы там еще придумали - необязательные условия, достаточно просто базовой вероятности игрока быть ролью, которую хочется пробивать, чтобы попробовать это сделать. Максимум тут допмотивация для этой роли откидывать свою, но как бы у сильных игроков на ценных ролях эта мотивация и так включена.

                                    Оффлайн Messor

                                    • МК = Мессор Катает
                                    • silverthorium
                                    • Сообщений: 6896
                                    • Karma: 199
                                      •  Мужской
                                    Уран, ты вообще должен в стороне сидеть тихо молчать особенно про баланс после того как ты создал сетас про "Обортней" и залутал на ПД достижение "Разраб-пидорас"

                                      Оффлайн Drusha

                                      • GM
                                      • Administrator
                                      • goldsilverbronzethorium
                                      • Сообщений: 12764
                                      • Karma: 76
                                        •  Мужской
                                      Уран, ты вообще должен в стороне сидеть тихо молчать особенно про баланс после того как ты создал сетас про "Обортней" и залутал на ПД достижение "Разраб-пидорас"

                                      Просто челики с ПД не видели уликовых геймов  :teeth:


                                      Просто челики с ПД не видели уликовых геймов 
                                      В основной своей массе.
                                      « Последнее редактирование: Сентября 16, 2022, 20:59:15 от Алан Глэдли »
                                      Пожилой бивень

                                        Оффлайн Messor

                                        • МК = Мессор Катает
                                        • silverthorium
                                        • Сообщений: 6896
                                        • Karma: 199
                                          •  Мужской
                                        Просто челики с ПД не видели уликовых геймов 
                                        так это не уликовый гейминг

                                          Оффлайн Uranium235

                                          • silverthorium
                                          • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                                          • Сообщений: 5938
                                          • Karma: 69
                                            •  
                                          Я думаю Дрюше понравится в охоте, будет каждую ночь ходить до результата.

                                            Оффлайн Nirtok

                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Сообщений: 14535
                                            • Karma: 660
                                              •  
                                            Это что-то про ментов, охота на оборотней в погонах типа?

                                              Оффлайн Uranium235

                                              • silverthorium
                                              • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                                              • Сообщений: 5938
                                              • Karma: 69
                                                •  
                                              Ну в принципе можно и в таком антураже ее сыграть, обычные менты ищут оборотней в погонах. Ну или наоборот, оборотни в погонах изгоняют из своих рядов последних честных, оба варианта рабочие...

                                                Оффлайн Makalu

                                                • Gamemaster
                                                • silverthorium
                                                • Люблю Томаса и точки Серпа
                                                • Сообщений: 5470
                                                • Karma: 136
                                                  •  
                                                Вводите кароч свои угадайки. Я потом гейм запилю, где всем конфам дам по угадайке и по бетонному чеку и в газетах буду прописывать недвусмысленно кто к кому ходил  :teeth:
                                                Поиграете, посмотрите как оно работает :tea:

                                                и залутал на ПД достижение "Разраб-пидорас"
                                                Поздравляю Урана с ачивкой! :D
                                                « Последнее редактирование: Сентября 16, 2022, 21:20:15 от Makalu »
                                                I'm Batman

                                                  Оффлайн vasex

                                                  • silverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 10941
                                                  • Karma: 74
                                                    •  
                                                  не, я передумал гмствовать, забейте, сосредоточусь на других делах