Тема: Подпольная мастерская [Обсуждение игровой механики]  (Прочитано 140330 раз)

Оффлайн Nirtok

  • goldsilverbronzethorium
  • Сообщений: 14540
  • Karma: 660
    •  
Немного обновил гуглодок и пдф с ролями. Добавил в конце место для вопросов и ответы на них.

    Оффлайн SouL

    • silverbronzethorium
    • Сообщений: 2906
    • Karma: 149
      •  Мужской
    По игре Дрюши:
    В большинстве своем вопросы из-за сестры таланта формулировок.

    Цитировать
    НД1(+): Неотложка. Лечит (внешняя защита) выбранного игрока от одного покушения. Нельзя дважды к одному и тому же. Можно к себе.
    Нельзя дважды к одному и тому же за игру, верно понято?
    Цитировать
    НД2(+): Реанимация. Лечит выбранного игрока от всех покушений (кроме игнорирующих внешние защиты). Раз в две ночи. Нельзя к себе.
    А тут нет ограничений к одному и тому же, райт?
    Он обязан идти ночью куда-то с НД1, если НД2 в откате, а из целей одни плохиши остались, например?
    Цитировать
    ПД1: Если в Белла стреляют до начала третьего дня – автоматически применяет к себе НД1(+), если может.
    Если может - очень расплывчато. Если он заблокирован в этот же ход - сработает? Если переведен? Если уже использовал на себе? Если он идет с НД1 к другому игроку и применяется пассивка, то он для проверок НД (И) (например НД2 агента ФБР Б) ходил к 2 целям одна из которых он сам или поход к себе не будет отражен?
    Цитировать
    НД1(И): Выясняет статус или вербуемость игрока.
    Рандом?
    Цитировать
    ПД1: Один раз за игру узнает ник покушавшегося на цель своего НД.
    Личная победа: узнать покушавшегося на цель своего НД и повесить его на следующий игровой день.
    Легитимный танкинг  :omg:
    Цитировать
    НД1(+): Выбранный игрок может совершить в эту ночь два НД.
    Не затянет ли это газеты? Ждать удвоителя, а потом еще ждать удвоенного. И такое НД не одно.
    Цитировать
    НД2(-): Выбранный игрок не получает результат своего НД.
    Вообще никаких или "провал"? Типа "Резы ночи - их нет"?
    Цитировать
    НД3(О): Один раз за игру. При блоке тратится. Нельзя перевести. Похищает и убивает Натана Мейсера (должен предварительно найти его).
    Но у него же есть поиск только агентов КГБ. Или при попадании каким-то из НД на Натана - Максим узнает об этом? Или имеется в виду, что при попадании НД-3 в Мейсера - он похищен и убит? И это все до того, как Мейсер стал агентом, т.к. тогда нет разницы от других НД Макса.
    Цитировать
    НД1(И): Проверяет цвет снаряжения игрока.
    Одного рандомного снаряжения или всех вещей? Если всех вещей - цвета будут по порядку, как в описании? Если 2 одинаковых цвета - узнает об этом? Например результат НД будет "Красный, красный, синий" или "Красный, синий"?
    Цитировать
    НД2(О): Выбранный игрок в эту ночь защищен от блоков или переводов.
    Выбирает от чего защищать или защитит от того, с чем придут к цели?
    ИМХО Александер Мур очень спорный персонаж - имеет классное НД(И) и сложнореализуемое НД2, но личная победа и пассивка нацелены на то, чтобы он забил на НД1. Я бы первые 3-5 ночей точно бы НД2 не использовал.
    Цитировать
    НД2(О): Засада. Совершает покушение на всех гостей с НД(-) выбранного игрока. Сам игрок получает эффект ПД1 Дента. Раз в две ночи.
    ПД1: Особая подготовка. Иммунитет ко всем НД. Они получат провал в любом случае. Совершает свое обычное покушение на всех гостей с НД(-).
    При НД-2 сам агент теряет ПС1 с себя или нет?

    Вообще игра будет быстрой и кровожадной, кмк, что хорошо. Культ слабенький, имеет все шансы за 3-4 ночи никого не завербовать. Маньяк хорош, банды хороши, да и у города есть шансы.

      Оффлайн Drusha

      • GM
      • Administrator
      • goldsilverbronzethorium
      • Сообщений: 12779
      • Karma: 76
        •  Мужской
      Нельзя дважды к одному и тому же за игру, верно понято?
      Нет, нельзя дважды подряд к одному и тому же, сейчас исправлю.
      А тут нет ограничений к одному и тому же, райт?
      Он обязан идти ночью куда-то с НД1, если НД2 в откате, а из целей одни плохиши остались, например?
      Оно раз в две ночи и его чисто физически не получится спамить две ночи подряд к одному и тому же). Про обязанность не скажу - нет обязанности отправить НД. Другой момент, что за постоянную неотправку будет штраф.
      Рандом?
      На выбор игрока.
      Легитимный танкинг 
      Это сложно выполнить как правило.
      Не затянет ли это газеты? Ждать удвоителя, а потом еще ждать удвоенного. И такое НД не одно.
      Нет, по большей части такие нд в конфе, а они не затянуться. С мирным проблема, но я как правило прошу такие НД отправлять заранее.
      Вообще никаких или "провал"? Типа "Резы ночи - их нет"?
      Результат ночи: провал.
      Но у него же есть поиск только агентов КГБ. Или при попадании каким-то из НД на Натана - Максим узнает об этом? Или имеется в виду, что при попадании НД-3 в Мейсера - он похищен и убит? И это все до того, как Мейсер стал агентом, т.к. тогда нет разницы от других НД Макса.
      Прикол в том, что Мейсер может не быть членом фракции "Агентов" на момент исполнения этого НД, то есть не быть доступной целью для НД1 или НД2.
      Одного рандомного снаряжения или всех вещей? Если всех вещей - цвета будут по порядку, как в описании? Если 2 одинаковых цвета - узнает об этом? Например результат НД будет "Красный, красный, синий" или "Красный, синий"?
      Все цвета у всех ролей выстроены по одному канону. Будет результат, например зеленый, синий красный.
      Выбирает от чего защищать или защитит от того, с чем придут к цели?
      ИМХО Александер Мур очень спорный персонаж - имеет классное НД(И) и сложнореализуемое НД2, но личная победа и пассивка нацелены на то, чтобы он забил на НД1. Я бы первые 3-5 ночей точно бы НД2 не использовал.
      Выбирает, понимаю про Мура, я еще думаю вносить некоторые некритичные изменения. Например перенести Особое действие мана в ДД.
      При НД-2 сам агент теряет ПС1 с себя или нет?
      Не теряет ПД1. Просто его эффект распространяется и на игрока, на которого применена засада.
      ообще игра будет быстрой и кровожадной, кмк, что хорошо. Культ слабенький, имеет все шансы за 3-4 ночи никого не завербовать. Маньяк хорош, банды хороши, да и у города есть шансы.
      Культ может довольно точной игрой сильно подпортить жизнь всем, я еще думаю над доп угадайкой. Но тогда больно их много будет. Так что как бы усиляя культ, не ослабить шансы города.
      Вообще игра будет быстрой и кровожадной, кмк, что хорошо. Культ слабенький, имеет все шансы за 3-4 ночи никого не завербовать. Маньяк хорош, банды хороши, да и у города есть шансы.
      Ну ман по сути понерфленный Тайфун с килом из моего прошлого гейма, рад что зашло).

      Результат ночи: провал.
      Но при этом само НД будет выполнено. То есть например если это был килл, то он пройдет точно так же, как и обычно.
      « Последнее редактирование: Января 17, 2022, 14:12:40 от Drusha »
      Пожилой бивень

        Оффлайн Drusha

        • GM
        • Administrator
        • goldsilverbronzethorium
        • Сообщений: 12779
        • Karma: 76
          •  Мужской
        Если может - очень расплывчато. Если он заблокирован в этот же ход - сработает? Если переведен? Если уже использовал на себе? Если он идет с НД1 к другому игроку и применяется пассивка, то он для проверок НД (И) (например НД2 агента ФБР Б) ходил к 2 целям одна из которых он сам или поход к себе не будет отражен?
        Очень интересный вопрос. По сути это роднит его с ответкой от шерифа. Если он заблокирован или переведен - провал, Белл умрет (ну если в него не влетит защита из другого источника). Также если использовал на себе в прошлые сутки, то тоже не сможет. В остальных случаях - по условиям пассивки. Целями у него будут: Он сам + тот игрок, к которому он ходил.
        « Последнее редактирование: Января 17, 2022, 14:36:23 от Drusha »
        Пожилой бивень

          Оффлайн Nirtok

          • goldsilverbronzethorium
          • Сообщений: 14540
          • Karma: 660
            •  
          Будет тот сет, что попроще, да? 1952? Ночью почитаю.

            Оффлайн Drusha

            • GM
            • Administrator
            • goldsilverbronzethorium
            • Сообщений: 12779
            • Karma: 76
              •  Мужской
            Будет тот сет, что попроще, да? 1952? Ночью почитаю.
            Да, Василиса слишком сложна и мучать игроков желания нет. Если что актуальная версия в гуглдоке, файл обязательно приложу, но уже после большинства мелких правок. Соответственно Гуглдок: https://docs.google.com/document/d/1oGJFUv8MirKDc74AiiJXZbBlLjjG8aO3xJFj_AtdCx8/edit?usp=sharing

            Пожилой бивень

              Оффлайн Lovare

              • Никогда не поздно начать все с начала (с)
              • Сообщений: 1356
              • Karma: 11
                •  Мужской
              Какой то лор требоваться будет?

                Оффлайн Drusha

                • GM
                • Administrator
                • goldsilverbronzethorium
                • Сообщений: 12779
                • Karma: 76
                  •  Мужской
                Какой то лор требоваться будет?

                Будет файлик с кратким лором. Будет дополнительное чтение, но оно не будет влиять ни на что, кроме атмосферы погруженности в сет.

                « Последнее редактирование: Января 17, 2022, 14:40:42 от Drusha »
                Пожилой бивень

                  Оффлайн Ланташ

                  • Administrator
                  • goldsilverbronzethorium
                  • Сообщений: 9699
                  • Karma: 322
                    •  
                  Василиса слишком сложна
                  yeah no shit, я в декабре почитал и у меня ненадолго глаза выпали :D.
                  A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                    Оффлайн .

                    • silverbronzethorium
                    • Люблю Макалу
                    • Сообщений: 5987
                    • Karma: 86
                      •  
                    Василиса слишком сложна
                    yeah no shit, я в декабре почитал и у меня ненадолго глаза выпали :D.
                    Ну ты хоть прочитал, Я 2 раза обещал Дрюше прочитать но киданул((
                    I'm Robin!

                      Оффлайн Lovare

                      • Никогда не поздно начать все с начала (с)
                      • Сообщений: 1356
                      • Karma: 11
                        •  Мужской
                      Василиса слишком сложна
                      yeah no shit, я в декабре почитал и у меня ненадолго глаза выпали :D.

                      у меня не выпали, но сильно задумался о том, в какие игры играют здешние игроки :) и каков мой уровень по сравнению с ними:)
                      улики как вид вообще новый. был до гиаса, по крайней мере
                      « Последнее редактирование: Января 17, 2022, 14:53:07 от Lovare »

                        Оффлайн Drusha

                        • GM
                        • Administrator
                        • goldsilverbronzethorium
                        • Сообщений: 12779
                        • Karma: 76
                          •  Мужской
                        yeah no shit, я в декабре почитал и у меня ненадолго глаза выпали .
                        у меня не выпали, но сильно задумался о том, в какие игры играют здешние игроки  и каков мой уровень по сравнению с ними:)
                        Так то Василиса попроще МНС. Кажется  :teeth:
                        Пожилой бивень

                          Оффлайн Nirtok

                          • goldsilverbronzethorium
                          • Сообщений: 14540
                          • Karma: 660
                            •  
                          Я думал, что Мастер оф Орион - простой сет. Потом я запустил его, и постепенно задался вопросрм к самрму себе
                          Спойлер

                            Оффлайн Drusha

                            • GM
                            • Administrator
                            • goldsilverbronzethorium
                            • Сообщений: 12779
                            • Karma: 76
                              •  Мужской
                            Я думал, что Мастер оф Орион - простой сет. Потом я запустил его, и постепенно задался вопросрм к самрму себе
                            Спойлер
                            Тем временем Юлиус Штайсер с 9 НД  :teeth:
                            Пожилой бивень

                              Оффлайн Nirtok

                              • goldsilverbronzethorium
                              • Сообщений: 14540
                              • Karma: 660
                                •  
                              Впрочем,ни слова боле. Игра скоро закончится, там и обсудим механики.

                                Оффлайн Ланташ

                                • Administrator
                                • goldsilverbronzethorium
                                • Сообщений: 9699
                                • Karma: 322
                                  •  
                                у меня не выпали, но сильно задумался о том, в какие игры играют здешние игроки  и каков мой уровень по сравнению с ними:)
                                Ну, я не могу говорить за игры последних двух лет, т.к. перестал играть весной 19-го, но я бы персонально Гиасс назвал игрой со сложностью уверенно выше средней(главным образом из-за титульной механики), Орион - со сложностью немногим ниже средней.


                                Вот да, сложность Ориона пока не обсуждаем, рано :D.
                                « Последнее редактирование: Января 17, 2022, 15:00:48 от Ланташ »
                                A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                  Оффлайн Drusha

                                  • GM
                                  • Administrator
                                  • goldsilverbronzethorium
                                  • Сообщений: 12779
                                  • Karma: 76
                                    •  Мужской
                                  Ну, я не могу говорить за игры последних двух лет, т.к. перестал играть весной 19-го, но я бы персонально Гиасс назвал игрой со сложностью уверенно выше средней(главным образом из-за титульной механики), Орион - со сложностью немногим ниже средней.
                                  А Василиса где в твоей классификации? Просто интересно.
                                  Пожилой бивень

                                    Оффлайн Ланташ

                                    • Administrator
                                    • goldsilverbronzethorium
                                    • Сообщений: 9699
                                    • Karma: 322
                                      •  
                                    А Василиса где в твоей классификации? Просто интересно.
                                    Где-то на уровне Врат Штейна, то есть, получается, "поиграв в это пора взять перерыв годика на полтора" :teeth:.

                                    Спойлер
                                    Шутка, конечно, в 19м году я от мафии довольно давно перегорал и без Врат. Но их сложность без сомнения помогла догореть окончательно.
                                    A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                      Оффлайн .

                                      • silverbronzethorium
                                      • Люблю Макалу
                                      • Сообщений: 5987
                                      • Karma: 86
                                        •  
                                      А Василиса где в твоей классификации? Просто интересно.
                                      Где-то на уровне Врат Штейна, то есть, получается, "поиграв в это пора взять перерыв годика на полтора" :teeth:.

                                      Спойлер
                                      Шутка, конечно, в 19м году я от мафии довольно давно перегорал и без Врат. Но их сложность без сомнения помогла догореть окончательно.
                                      :stress: :stress: :stress: . Для меня Врата вершина моего геймдева.
                                      I'm Robin!

                                        Оффлайн Ланташ

                                        • Administrator
                                        • goldsilverbronzethorium
                                        • Сообщений: 9699
                                        • Karma: 322
                                          •  
                                           . Для меня Врата вершина моего геймдева.
                                        Ну, я надеюсь ты никогда больше не будешь помещать в игры скрытые вербовки :D.

                                        Спойлер
                                        *Ко мне тоже относится, в Овервотче был скрытый культ, что качественно заруинило катку.
                                        A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                          Оффлайн .

                                          • silverbronzethorium
                                          • Люблю Макалу
                                          • Сообщений: 5987
                                          • Karma: 86
                                            •  
                                             . Для меня Врата вершина моего геймдева.
                                          Ну, я надеюсь ты никогда больше не будешь помещать в игры скрытые вербовки :D.

                                          Спойлер
                                          *Ко мне тоже относится, в Овервотче был скрытый культ, что качественно заруинило катку.
                                          Не, мой новый сэт будет без таких фич, но в нем будут другие :sweat: .
                                          I'm Robin!

                                            Оффлайн Ланташ

                                            • Administrator
                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Сообщений: 9699
                                            • Karma: 322
                                              •  
                                            В целом я на примере сначала своего Овч, потом Врат Томаса, проникся мнением, что скрытые механики - это зло в 99.5% случаев.
                                            Они прикольны только для тех, кто ими пользуется, ну и для ГМа.
                                            A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                            Оффлайн .

                                            • silverbronzethorium
                                            • Люблю Макалу
                                            • Сообщений: 5987
                                            • Karma: 86
                                              •  
                                            Ну Я считаю их необходимыми когда этого требует лор, но так-то да, специально их лучше не вводить, пока в планах у меня их и нет.
                                            I'm Robin!

                                              Оффлайн Nirtok

                                              • goldsilverbronzethorium
                                              • Сообщений: 14540
                                              • Karma: 660
                                                •  
                                              Александер Мур видит сразу все цвета снаряжения?
                                              На кого дается улика в случае убийства от Культа?

                                              После смерти Брата Айриса убийства у Культа пропадают? Сам Культ не разваливается?
                                              « Последнее редактирование: Января 17, 2022, 23:34:30 от Nirtok »

                                                Оффлайн SouL

                                                • silverbronzethorium
                                                • Сообщений: 2906
                                                • Karma: 149
                                                  •  Мужской
                                                По культу еще не понятно - культ без общей конфы будет? Или как тогда они на убийство будут сообща выходить?
                                                Если конфа будет, то при вербовке одного из Дельфинов тот может сдать остальных вербуемых китообразных и тогда сильно сломается баланс в пользу именно культа, который сможет убитого дельфина заменить на нового обращенного, а у Дона пропадают шансы какие-либо.

                                                Цитировать
                                                Каждый член группировки может выходить вместо своих НД на совместное НД(-): убийство выбранного игрока.
                                                Совместное - означает "все вместе". Или все же имеется ввиду "общее НД"?

                                                При трех персонажах, способных смотреть цвета эквипа, кмк нужно одно какое-то НД на временную смену или перемешку или сокрытие одного-двух цветов цели. Или пассивно чтобы кто-то приходил к цели с каким-то НД и менял снаряжение местами типа "первое поменять с третьим". Или чтобы игрок брал одну вещь из снаряжения первой цели и менял ее с вещью второй.
                                                « Последнее редактирование: Января 18, 2022, 06:31:30 от SouL »

                                                  Оффлайн Drusha

                                                  • GM
                                                  • Administrator
                                                  • goldsilverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 12779
                                                  • Karma: 76
                                                    •  Мужской
                                                  Александер Мур видит сразу все цвета снаряжения?
                                                  На кого дается улика в случае убийства от Культа?
                                                  Да, он видит цвет в формате, например зеленый, синий красный.
                                                  Улика всегда дается на непосредственного исполнителя убийства, а он один - член культа/мафии/кгб/мирный непосредственно совершающий убийство
                                                  После смерти Брата Айриса убийства у Культа пропадают? Сам Культ не разваливается?
                                                  После смерти Айриса завербованные остаются в культе, убийства остаются, так как это совместное убийство культа.
                                                  По культу еще не понятно - культ без общей конфы будет? Или как тогда они на убийство будут сообща выходить?
                                                  Культ с конфой, офк. Совместное убийство - имеется в виду командный килл, на который выходит один из членов фракции.
                                                  Если конфа будет, то при вербовке одного из Дельфинов тот может сдать остальных вербуемых китообразных и тогда сильно сломается баланс в пользу именно культа, который сможет убитого дельфина заменить на нового обращенного, а у Дона пропадают шансы какие-либо.
                                                  В этом и есть сила культа. Поэтому я думаю сделать Винсента невербуемым в культ, чтобы у мафии было больше возможностей для противостояния им.
                                                  Совместное - означает "все вместе". Или все же имеется ввиду "общее НД"?
                                                  Нд на которое может вместо своего обычного НД выйти любой другой член фракции.
                                                  При трех персонажах, способных смотреть цвета эквипа, кмк нужно одно какое-то НД на временную смену или перемешку или сокрытие одного-двух цветов цели. Или пассивно чтобы кто-то приходил к цели с каким-то НД и менял снаряжение местами типа "первое поменять с третьим". Или чтобы игрок брал одну вещь из снаряжения первой цели и менял ее с вещью второй.
                                                  Существуют лишь два цвета эквипа (кроме дента, на котором проваливаются все НД) это зеленый синий красный и синий синий красный.
                                                  Пожилой бивень

                                                    Оффлайн Ланташ

                                                    • Administrator
                                                    • goldsilverbronzethorium
                                                    • Сообщений: 9699
                                                    • Karma: 322
                                                      •  
                                                    Переименуй все-таки "совместное" в "командное", т.к. совместное предполагает действия группой в бОльшей степени, отчего и конфуз.
                                                    A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                                      Оффлайн Drusha

                                                      • GM
                                                      • Administrator
                                                      • goldsilverbronzethorium
                                                      • Сообщений: 12779
                                                      • Karma: 76
                                                        •  Мужской
                                                      Переименуй все-таки "совместное" в "командное", т.к. совместное предполагает действия группой в бОльшей степени, отчего и конфуз.


                                                      Сейчас сделаю.
                                                      Пожилой бивень

                                                        Оффлайн SouL

                                                        • silverbronzethorium
                                                        • Сообщений: 2906
                                                        • Karma: 149
                                                          •  Мужской
                                                        В этом и есть сила культа. Поэтому я думаю сделать Винсента невербуемым в культ, чтобы у мафии было больше возможностей для противостояния им.
                                                        Я в культах не шарю. Завербованный из дельфинов уходит из конфы подводной братвы или в двух сидит?
                                                        Кмк, исход игры сильно будет зависеть от того, завербует культ в первые 1-3 ночи дельфина или нет.

                                                        Анджело Галацио если попал в культ а потом убивают его отца, он наследует его НД и ДД? Он остается в культе?

                                                          Оффлайн Drusha

                                                          • GM
                                                          • Administrator
                                                          • goldsilverbronzethorium
                                                          • Сообщений: 12779
                                                          • Karma: 76
                                                            •  Мужской
                                                          Я в культах не шарю. Завербованный из дельфинов уходит из конфы подводной братвы или в двух сидит?
                                                          Кмк, исход игры сильно будет зависеть от того, завербует культ в первые 1-3 ночи дельфина или нет.

                                                          Анджело Галацио если попал в культ а потом убивают его отца, он наследует его НД и ДД? Он остается в культе?
                                                          Завербованный из дельфинов в двух конфах сидит. Анджело наследует по пассивке НД и ДД в любом случае. В культе (если его завербовали до этого) остается.

                                                          Завербованный из дельфинов в двух конфах сидит. Анджело наследует по пассивке НД и ДД в любом случае. В культе (если его завербовали до этого) остается.
                                                          Но дельфины могут его убить своим совместным килом, тогда я его выведу из конфы мафии, разумеется.

                                                          Или если он просто по любой другой причине умрет (именно завербованный член мафии).

                                                          Поэтому и думаю, что надо Винсенту дать невербуемость в культ.
                                                          « Последнее редактирование: Января 18, 2022, 07:50:25 от Drusha »
                                                          Пожилой бивень