Тема: Подпольная мастерская [Обсуждение игровой механики]  (Прочитано 140559 раз)

Оффлайн Drusha

  • GM
  • Administrator
  • goldsilverbronzethorium
  • Сообщений: 12780
  • Karma: 76
    •  Мужской
В итоге следующим у нас, кстати, кто.
Некр не готов как я понимаю.
Канцлер, будешь вести? :)

Ну в принципе, если не будет желания ни у кого из тех кто гмит впервые - могу попробовать.
Пожилой бивень


    Оффлайн Drusha

    • GM
    • Administrator
    • goldsilverbronzethorium
    • Сообщений: 12780
    • Karma: 76
      •  Мужской
    А Лейкен разве гмил раньше?

    Под этой маской - нит, не гмил   :teeth: Но я под другой, если буду.
    « Последнее редактирование: Ноября 17, 2022, 16:31:44 от Лейкен »
    Пожилой бивень

      Оффлайн Канцлер

      • thorium
      • Сообщений: 4108
      • Karma: 58
        •  Мужской
      А Каст отказался?
      Я то могу, но чуть сумбурненько.

      Или кто там в очереди был?
      « Последнее редактирование: Ноября 17, 2022, 17:31:31 от Канцлер »

        Оффлайн Ланташ

        • Administrator
        • goldsilverbronzethorium
        • Сообщений: 9699
        • Karma: 322
          •  
        А Каст отказался?
        Мм, да, еще у него нужно уточнить, как у него с готовностью.

        A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.


          Оффлайн Nirtok

          • goldsilverbronzethorium
          • Сообщений: 14542
          • Karma: 660
            •  
          Шляпница готовила сет, емнип, что случилось я вообще не помню.

          На нее напала кукла

            Оффлайн Drusha

            • GM
            • Administrator
            • goldsilverbronzethorium
            • Сообщений: 12780
            • Karma: 76
              •  Мужской
            А Каст отказался?
            Я то могу, но чуть сумбурненько.

            Или кто там в очереди был?

            Ну если ты/еще кто-нить воды - то я в очереди если только быстро в начале-середине декабря провести. В январе не смогу, скорее всего (если надо, т.к. уступаю всем ГМ, которые на мф проводят игры нечасто/особенно впервые)
            « Последнее редактирование: Ноября 17, 2022, 20:07:31 от Лейкен »
            Пожилой бивень

              Оффлайн Makalu

              • silverthorium
              • Люблю Томаса и точки Серпа
              • Сообщений: 5470
              • Karma: 136
                •  
              Я то могу, но чуть сумбурненько.
              Давай!
              I'm Batman

                Оффлайн Канцлер

                • thorium
                • Сообщений: 4108
                • Karma: 58
                  •  Мужской
                А Каст отказался?
                Я то могу, но чуть сумбурненько.

                Или кто там в очереди был?

                Ну если ты/еще кто-нить воды - то я в очереди если только быстро в начале-середине декабря провести. В январе не смогу, скорее всего (если надо, т.к. уступаю всем ГМ, которые на мф проводят игры нечасто/особенно впервые)


                Сессия?

                Надеюсь до первого числа игра кончится, устроит?


                  Оффлайн Ланташ

                  • Administrator
                  • goldsilverbronzethorium
                  • Сообщений: 9699
                  • Karma: 322
                    •  
                  Наверное уместно сделать перерыв недельный, стартовать новую в воскресенье 27-го, чтобы первый день был на понедельник аккурат.
                  А то на выходных темпы игр изрядно замедляются, а стартовать сразу после предыдущей идея умеренная :D.
                  A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                    Оффлайн Nirtok

                    • goldsilverbronzethorium
                    • Сообщений: 14542
                    • Karma: 660
                      •  
                    идея умеренная
                    Ага, никаких радикальных центристов на форуме :teeth:

                      Оффлайн Drusha

                      • GM
                      • Administrator
                      • goldsilverbronzethorium
                      • Сообщений: 12780
                      • Karma: 76
                        •  Мужской
                      А Каст отказался?
                      Я то могу, но чуть сумбурненько.

                      Или кто там в очереди был?

                      Ну если ты/еще кто-нить воды - то я в очереди если только быстро в начале-середине декабря провести. В январе не смогу, скорее всего (если надо, т.к. уступаю всем ГМ, которые на мф проводят игры нечасто/особенно впервые)


                      Сессия?

                      Надеюсь до первого числа игра кончится, устроит?

                      Ну тут как тебе будет удобно, в принципе нет ничего смертельного, если я игру проведу в феврале где-то)
                      Пожилой бивень

                        Оффлайн Kostyakk

                        • silverbronzethorium
                        • Сообщений: 8755
                        • Karma: 113
                          •  Мужской
                        Давай Канцлер, мы в тебя верим)
                        Меня зовут  Константин. Я тот, кто выходит из тени, одетый в тренчкот и высокомерие. Я изгоняю ваших демонов, бью их по яйцам и плюю на них, когда они повержены. Ухожу с усмешкой на лице, подмигивая и бросая остроты. Я иду по своему пути в одиночку. Потому что, согласитесь, кто безумен настолько, чтобы идти вместе со мной?

                          Оффлайн Ланташ

                          • Administrator
                          • goldsilverbronzethorium
                          • Сообщений: 9699
                          • Karma: 322
                            •  
                          В целом да, Канцлер, запускай когда тебе удобнее.
                          Ну или кто-то еще :D.
                          A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                            Оффлайн Nirtok

                            • goldsilverbronzethorium
                            • Сообщений: 14542
                            • Karma: 660
                              •  
                            Согоашусь с выше высксзавшимися ораторами, да.

                              Оффлайн Uranium235

                              • silverthorium
                              • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                              • Сообщений: 5941
                              • Karma: 69
                                •  
                              Канцлер ты готов к вопросам с моим уровнем сложности, или ограничишься более простыми?

                              Пример вопроса:
                              Цитировать
                              Дорога к Знахарке - может переписываться с другими ролями подфракции Гипат через ГМа. Даже если роль выбыла. Могут обсуждать НД ролей других подфракций в газете, могут обсуждать цвета игроков, могут обсуждать чеки. Не должны знать друг друга по переписке. Не должны координировать НД(говорить цели АС.
                              1) Насколько ты свободен, чтобы передавать сообщения?
                              2) как оцениваешь вероятность того, что время ответов позволяет предсказать того кто общается?
                              3) готов ставить случайное время задержки между общением?
                              Тут проблема в том, что не должны знать друг друга по переписке не работает, если задача провести переписку так, чтобы роли друг друга узнать.
                              Могут обсуждать цвета игроков - вот уже на этом моменте раскрыть друг друга элементарно, светофоры будут совпадать в переписке и в теме (ты же не будешь отслеживать, а хоть и будешь, не будешь заставлять игроков врать в теме, чтобы сообщать истинный светофор в переписке).
                              с координацией тоже очень смешно, назвать двух игроков черными в последнем сообщении перед ночью - это фактически намекнуть на их сравнение. От того что это не будет сказано прямо, суть не изменится.
                              Базово гипат друг друга знает (узнает), и будет все время под защитой айри. В текущих правилах это так. Ты собираешься что-то с этим сделать или смиряешься, что там по сути будет знают друг друга, но общаться могут не в полной конфе, а через айри.

                              Ты читал мою статью про записки? Огласи свои решения поднятых в ней проблем (ну или прочитай и огласи).

                              А, еще уверен, что Зака можно сделать покороче роль, 3 страницы текста многовато.
                              Сделать покороче=упростить механику.
                              « Последнее редактирование: Ноября 19, 2022, 09:55:27 от Uranium235 »

                                Оффлайн Канцлер

                                • thorium
                                • Сообщений: 4108
                                • Karma: 58
                                  •  Мужской
                                1) Насколько ты свободен, чтобы передавать сообщения?
                                Максимальная задержка 2 часа, если не считать мой сон.

                                2) как оцениваешь вероятность того, что время ответов позволяет предсказать того кто общается?
                                Высока, но остаётся вероятность ошибиться.

                                3) готов ставить случайное время задержки между общением?
                                Умышленно не буду этого делать.

                                Ты собираешься что-то с этим сделать или смиряешься, что там по сути будет знают друг друга, но общаться могут не в полной конфе, а через айри.
                                В игре есть Культист, его основные цели для вербовки - роли Гипата. Игроки должны сами осознавать, что могут сыграть на руку негативу, если не проявят осторожность.

                                Ты читал мою статью про записки? Огласи свои решения поднятых в ней проблем (ну или прочитай и огласи).
                                Вот это интересно, можешь кинуть ссылку?

                                Цитировать
                                Основные вопросы с точки зрения ГМа:
                                как добиться того, что текст в записке (сам текст) не подсказывал того, кто ее написал? (свобода редактирования от гм в тч)
                                Как доступным языком объяснить игрокам, что вскрыться через записки можно косвенно, и потому тут нужен не формальный запрет, а понимание зачем введен запрет вскрытий.
                                Свободная редакция записок, самостоятельное подделывание стиля игроком.

                                Цитировать
                                Как добиться того, чтобы при обсуждении записок игроки не подвскрывались? (несколько пунктов и путей подвскрытия)
                                Тут больше проблема - грань - явное вскрытие или натягивание роли, не противоречащее правилам. Вскрытие - нацеленно на то, чтобы можно было твёрдо обозначить свою роль, которая уникальна. Натягивание - обозначение себя как чекер/силовик/саппорт. Второй вариант вполне допустим, с моей точки зрения, а первый - надо ограничивать.

                                Цитировать
                                Как решить проблему с записками игроков, которые знают резы друг друга (то есть передают резы и за себя, и за того парня)?
                                Имхо, это не баг, а фича.
                                « Последнее редактирование: Ноября 19, 2022, 11:08:29 от Канцлер »

                                  Оффлайн Uranium235

                                  • silverthorium
                                  • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                                  • Сообщений: 5941
                                  • Karma: 69
                                    •  
                                  А ты точно статью прочитал? Ответ очень краткий для вопроса как штрафовать конкретные фразы в обсуждении записок

                                  То есть дефолтный ответ там "никак". Ну так раз никак, то и игра будет соответствовать, сейчас бы не пользоваться разрешенными способами палева.

                                  В игре есть Культист, его основные цели для вербовки - роли Гипата. Игроки должны сами осознавать, что могут сыграть на руку негативу, если не проявят осторожность.
                                  Или изначально будут готовы пойти в культ, чтобы не пытаться тащить за трехфракционный город, который может проиграть слишком легко.

                                  Ну и для многофракционок характерны подвскрытия фракцией, думаю, ты сам это замечал.
                                  « Последнее редактирование: Ноября 19, 2022, 13:27:36 от Uranium235 »

                                  Оффлайн Шляпница

                                  • Global Moderator
                                  • bronzethorium
                                  • Сообщений: 11183
                                  • Karma: 95
                                    •  Женский
                                  Шляпница готовила сет, емнип, что случилось я вообще не помню.
                                  Я до НГ не смогу, в январе проведу)


                                    Оффлайн Шляпница

                                    • Global Moderator
                                    • bronzethorium
                                    • Сообщений: 11183
                                    • Karma: 95
                                      •  Женский
                                    Товарищи ГМы, дайте советы как лучше делать приоритет. У меня будет гибкий, но есть ли нюансы? Роли пока выкладывать не хочу, позже. Вот так заочно есть ли подводные камни?

                                    Хотя можно и конкретно по моим ролям, просто в плане самого баланса мне советы не сильно нужны, вот в плане приоритета да:

                                    Роли. Чаки
                                    « Последнее редактирование: Декабря 14, 2022, 06:12:36 от Шляпница »

                                    Оффлайн Drusha

                                    • GM
                                    • Administrator
                                    • goldsilverbronzethorium
                                    • Сообщений: 12780
                                    • Karma: 76
                                      •  Мужской
                                    Товарищи ГМы, дайте советы как лучше делать приоритет. У меня будет гибкий, но есть ли нюансы? Роли пока выкладывать не хочу, позже. Вот так заочно есть ли подводные камни?

                                    Хотя можно и конкретно по моим ролям, просто в плане самого баланса мне советы не сильно нужны, вот в плане приоритета да:

                                    Роли. Чаки

                                    Ну если тебе совсем в падлу - можешь сделать как у меня во всех моих сетах с дохерелионом НД:
                                    Приоритет убийств по фракциям
                                    Приоритет: Переводы-блоки-отражения-кражи.
                                    Если же хочется чуть больше запариться - то стоит сначала сделать наверное негские переводы, потом мирный, соответственно мирный блок выше негского. Ну и т.д.
                                    Пожилой бивень

                                      Оффлайн Serp

                                      • silverbronzethorium
                                      • Сообщений: 12853
                                      • Karma: 117
                                        •  Мужской
                                      Товарищи ГМы, дайте советы как лучше делать приоритет. У меня будет гибкий, но есть ли нюансы? Роли пока выкладывать не хочу, позже. Вот так заочно есть ли подводные камни?
                                      Подводные камни есть всегда, главное для себя реши как будет все работать, а так без знания НД сложно чето говорить.

                                      В основном проблема в пересечении силовых типа переводов (1 приоритет), замедлений (2 приоритет), блоков (3 приоритет) - типа такого:
                                      игрок А переводит игрока Б в игрока В
                                      игрок Б блок и так идет блочить игрока В
                                      игрок В идет с замедлением к игроку А

                                      что произойдет? какие резы получат игроки А, Б и В?

                                      Товарищи ГМы, дайте советы как лучше делать приоритет. У меня будет гибкий, но есть ли нюансы? Роли пока выкладывать не хочу, позже. Вот так заочно есть ли подводные камни?

                                      Хотя можно и конкретно по моим ролям, просто в плане самого баланса мне советы не сильно нужны, вот в плане приоритета да:

                                      Роли. Чаки

                                      Ну если тебе совсем в падлу - можешь сделать как у меня во всех моих сетах с дохерелионом НД:
                                      Приоритет убийств по фракциям
                                      Приоритет: Переводы-блоки-отражения-кражи.
                                      Если же хочется чуть больше запариться - то стоит сначала сделать наверное негские переводы, потом мирный, соответственно мирный блок выше негского. Ну и т.д.



                                      она чутка не об этом спрашивает вроде

                                      бегло прочитал роли, куча силовых, будет болеть голова при своде НД с гибким приоритетом вангую, но жесткий будет давать море инфы всем)

                                      ты лучше составь приоритет как видишь со списком НД и выложи, я или кто нить еще покрутим варианты пересечений - Урана можешь попросить, он в этом силен, но только об этом, полный спектр вопросов лучше не надо просить, он высосет из тебя всю радость  :sad:
                                      « Последнее редактирование: Декабря 14, 2022, 06:22:21 от Serp »

                                        Оффлайн Serp

                                        • silverbronzethorium
                                        • Сообщений: 12853
                                        • Karma: 117
                                          •  Мужской
                                        о, и угодайка на месте  :teeth: :teeth:

                                        ну кстати расклад 9-4-1 тут город думаю всрет, судя по ролям, куча защит и всяких игноров, в лучших Дрюшиных традициях)) Чаки советую добавить обычный килл или чето такое после использования всех плюшнутых НД, а то со всеми игнорами, защитами, блоками и замедлениями возможен вариант продолжения гейма дольше 6 ночей  :teeth:

                                        вангую что к концу третьего дня 80% играющих будет знать весь расклад на 90% и все устанут  :sad:

                                        но может мой внутренний критик просто утрирует и все будет прекрасно  ^_^

                                          Оффлайн Drusha

                                          • GM
                                          • Administrator
                                          • goldsilverbronzethorium
                                          • Сообщений: 12780
                                          • Karma: 76
                                            •  Мужской
                                          он высосет из тебя всю радость 
                                          Он итак высосет всю радость  :teeth:
                                          Просто сначала он будет часа 3 узнавать про модкилы и  флажок. А потом уже дойдет до приоритета.
                                          А если запросить ПОЛНЫЙ список вопросов - то там надо обладать железной волей.
                                          ну кстати расклад 9-4-1 тут город думаю всрет, судя по ролям, куча защит и всяких игноров, в лучших Дрюшиных традициях))
                                          А мои геймы это уже традиция? Я вроде не увидел суперзащит, доджащие обычные выстрелы, кроме супервыстрелов, против которых есть дупер защита, на которую есть игнор...
                                          Пожилой бивень

                                            Оффлайн Cast

                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Сообщений: 7804
                                            • Karma: 37
                                              •  
                                            ну кстати расклад 9-4-1 тут город думаю всрет,
                                            А я думаю нет. Но всё зависит от ДД Чаки на двух главных миров. То есть если туда не попадет, у города очень хорошие шансы

                                              Оффлайн Serp

                                              • silverbronzethorium
                                              • Сообщений: 12853
                                              • Karma: 117
                                                •  Мужской
                                              А я думаю нет. Но всё зависит от ДД Чаки на двух главных миров. То есть если туда не попадет, у города очень хорошие шансы
                                              го забьемся? поставлю на луз города)

                                                Оффлайн Drusha

                                                • GM
                                                • Administrator
                                                • goldsilverbronzethorium
                                                • Сообщений: 12780
                                                • Karma: 76
                                                  •  Мужской
                                                А я думаю нет. Но всё зависит от ДД Чаки на двух главных миров. То есть если туда не попадет, у города очень хорошие шансы
                                                го забьемся? поставлю на луз города)

                                                Сколько?
                                                Пожилой бивень