Тема: Мафия LV. Afterlife.  (Прочитано 84295 раз)

Оффлайн Фей

  • ткну палкой
  • Сообщений: 318
  • Karma: 21
    •  Женский
Причины поражения Светил: моя ошибка, лишившая их численного преимущества, но главное - абсолютно пофигистическая игра самих светил. Они оффили, ничего толком не обсуждали, все НД отправлялись наугад. Вплоть до того, что когда была повешена Миа, и банда прекратила своё существование, в чате не было сказано ни слова. Вообще почти что ноль реакции.
Чтоооо? А не ты ли сказал "Вас можно даже выдвинуть как самую активную группировку"? НЕ твои слова были сказаны мне лично? Да и в чате тоже.
 Ты не перепутал,нет? Может полистаешь наш чатик?  :21:
Я,Юджин, И Наташа  после объявления ночи (в дневное время - хаотично) всегда были в сети,решали и делали. Мы не оффили.
Ты прекрасно был осведомлен, что Лиза была вне доступа интернета и не в городе.
И да, твоя фатальнейшая ошибка, которая допустила мою смерть,вот что нанесло ущерб больше всего.
 И главное тут вовсе не пофигистическая игра, которая не была таковой.  Нутыпонимаешьда. -___-
Какое наугад НД? Что это черт возьми за словосочетание такое.
Блин,ну повесили Лизу,нам нужно было пафосничать для лога? Да, в конце нашей тихушной игры всем стало плевать после её повеса. Тут верно.
Вообще,Жорик, я очень недовольна твои комментарием. Ты таки напрашиваешься на то,чтоб я тебе вслух прочла все важные моменты из нашего чата.
Лог не святое дело, чтоб ради него пыхтеть. Хоть и память,конечно.
И не нервничай. Забудь.
Спасибо за игру,няшенька. Проведи еще, только не на 40 человек. Поиграю с удовольствием только спешл фо ю :3
madness and happiness

    Оффлайн (evil)Spider

    • goldsilverbronzethorium
    • Сообщений: 6698
    • Karma: 372
      •  Мужской
    Учитывая всю сложность и количество ролей , считаю, что игра удалась. Пара моментов, что лично мне не понравилось: полярные ночи в конце игры, т.к. накал борьбы и интерес терялись из-за этого, а также специфика НД Заида - (половину игры, по сути,  отыгрывал пустышку, не имея ни заказов, ни более менее годного альтернативного НД, в то время как у некоторых было по 4-5 действительно полезных НД на выбор). Поздравляю Стаю, и особенно Ниртока, с победой, вы заслужили. ГК, спасибо, было здорово, отличный дебют в качестве ГМа.

      Оффлайн G.K.

      • goldsilverbronzethorium
      • В поисках Грааля...
      • Сообщений: 3143
      • Karma: 217
        •  Мужской
      Вообще,Жорик, я очень недовольна твои комментарием. Ты таки напрашиваешься на то,чтоб я тебе вслух прочла все важные моменты из нашего чата.
      Прочитывай. :) Если ты сможешь процитировать ВСЕ важные моменты из вашего чата, это автоматически будет означать, что этих моментов достаточно мало, т.к. вы оставались в игре почти до конца.

      Цитировать
      Чтоооо? А не ты ли сказал "Вас можно даже выдвинуть как самую активную группировку"? НЕ твои слова были сказаны мне лично? Да и в чате тоже.
      Поначалу игры. О котором я уже и забыл-то толком. А после выхода из игры тебя (не сразу, а через пару дней), к сожалению, ваша группировка стала самой малоактивной.

      Мне очень жаль, что с тобой так вышло :(
      Я потом сделал всё, что мог, чтобы последствия были минимальными. Но ошибка да, фатальная. Тем более, что группировка по сути была в основном на тебе. Наташа заходила редко (в сравнении с другими группировками), Юджин тоже. К Лизе претензий нет, она предупреждала.

      ЗЫ. Тупо измерил кол-во сообщений в чатах. У вас - 56 страниц А4, у Затмения - 51 (не считая отдельного чата с далатрессой), но ваша группировка просуществовала на месяц дольше, у вас в команде на одного человека больше (хоть к Лизе за оффы я ничего не имею) и, главное, -  ваша активность приходилась в основном на первые дни. Со Стаей даже сравнивать не хочу, у них чат просто огромен. То, что я написал, я написал по личным впечатлениям - вспоминая, сколько времени у меня уходило на чтение и обработку чатов разных группировок.

      Я почему прошу прочитать лог - там раскрыты очень многие моменты, после прочтения которых у некоторых ко мне, возможно, исчезнут претензии, а у некоторых - появятся. Ну, и просто - зря я, что ли, старался?))))


      ЗЫ. Я вообще могу, кстати, выложить на всеобщее обозрение все чаты всех банд - через тот же гуглдок. Тогда всё станет ясно. Но я не буду это делать без разрешения членов группировок. Да и читать это всё вряд ли будут.
      Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

      Paladin XXI

        Оффлайн Mia

        • silverthorium
        • вечный блокер
        • Сообщений: 933
        • Karma: 233
          •  Женский
        Э, не надо так горячиться. Я ужасно оффила, этого нельзя отрицать, играла слабо, МЯГКО ГОВОРЯ. Победы и полюбому не заслужила, так что даже с облегчением вздохнула, когда меня повесили.
        Г.К., если честно, то хочу извиниться за свою паршивую игру. Предупреждать я предупреждала, но это тоже не отговорка. Мне, думаю, не следовало даже записываться с моим графиком. :3
        Все равно всем спасибо за игру. И ГМу, конечно, сеттинг хороший.
        мужик без жены что рыба без велосипеда

          Оффлайн (evil)Spider

          • goldsilverbronzethorium
          • Сообщений: 6698
          • Karma: 372
            •  Мужской
          И это... Если бы я получил личку, то собирался присоединиться к культу или городу,  а победил в итоге со стаей. Вот такая вот незадача.

            Оффлайн G.K.

            • goldsilverbronzethorium
            • В поисках Грааля...
            • Сообщений: 3143
            • Karma: 217
              •  Мужской
            Лиза, да не за что извиняться)) Наоборот, учитывая, что сегодня как раз Прощёное воскресенье, я хочу ещё раз извиниться пред игроками за свои ошибки))))
            Тем более, что оффила ты не больше всех в этой игре ;)

            Цитировать
            Проведи еще, только не на 40 человек. Поиграю с удовольствием только спешл фо ю :3
            Спасибо!! ^_____^
            На 40 человек буду проводить ещё только в случае соблюдения двух условий: 1) если сильно вырастет популяция форума (что в принципе возможно). 2) Если у меня будет очень много свободного времени (что уже менее реально). Я уже задумываю два сеттинга - оба человек на 25, но когда в следующий раз возьмусь за ГМство - даже не знаю.
            Спойлер
            Я уже много имел что послушать от мамы за просиженные в мафии ночи)))
            Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

            Paladin XXI

              Оффлайн shiori

              • retiree
              • Global Moderator
              • goldsilverbronzethorium
              • Предатель
              • Сообщений: 7464
              • Karma: 512
                •  Мужской
              Я буду краток.
              ГК, безусловно, заслуживает похвалы за свою огромную работоспособность, как вообще за проведение столь масштабной игры, так и в частности за глубокую проработку ролей и сценарную часть. В сеттинге не шарю, но, думаю, многие скажут ещё и респект за тёплый ламповый биотварьный сеттинг — ведь вам же понравилось ещё раз побывать на Омеге, да?
              Игра по количеству постов, думаю, перегонит Бладхант, а по просмотрам немного уступает Детективу-2. Этакрута.
              Но меня игра не шибко зацепила. Возможно, я бы раскрутился ближе к концу, но Ария решила, что Патриарх не нужен, за что Лэйзу — отдельный дизреспект ><

              Ну, а в целом было бы весьма интересно сыграть в ещё одну игру ГК, не столь большую и по знакомому сету. Потенциал у него хороший ^^
              Нирток — моё горячее инквизиторское поздравление, ВЫЖЕГ ВСЮ ЕРЕСЬ.
              ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели. :: Мэнхэра-тян :: ⛩ / c♯

              Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

                Оффлайн Фей

                • ткну палкой
                • Сообщений: 318
                • Karma: 21
                  •  Женский
                Поначалу игры. О котором я уже и забыл-то толком. А после выхода из игры тебя (не сразу, а через пару дней), к сожалению, ваша группировка стала самой малоактивной.
                После третей.
                Но извини,очень  некрасиво с твоей стороны так отзываться о нашей игре,после собственной ошибки.
                Жорик,я тебя очень люблю,но прощать  не умею. xD
                Это будет знаешь как...."Эй, Жорик,  А ПОМНИШЬ ТЫ МЕНЯ СЛУЧАЙНО УБИЛ, А Я НЕ ЗАБЫЛА,ХАХАХА".
                Не смотря на мой выход из игры я осталась в чате и все равно говорила что и как делать и все равно Наташа после своего повеса продолжала гадать хинты,Юджин после своей смерти продолжал помогать и  он был в сети! Лиза не осталась одна и так или иначе все продолжалась но с отсутствием людей,отсутствуют НД,т.к. эти люди мертвы.
                Нас быстро вынесли. ><
                Также у нас с Лизой были личный войсы, где мы задевали мафию и все равно продолжали обсуждать. У меня в голове больше держится,почему-то.Хотя стоило бы удалить.
                То что Лизу почти с самого начала хотели повесить,это уже отдельная история. Под конец игры им нужно было еще кого-то спихнуть.
                Со Стаей даже сравнивать не хочу, у них чат просто огромен.
                Стае большая и могущественная. Плюс с вербовками повезло  :-*

                madness and happiness

                  Оффлайн NoName

                  • goldsilverbronzethorium
                  • Ненуачо?
                  • Сообщений: 4164
                  • Karma: 296
                    •  
                  Спасибо за игру!

                  Роли были очень интересные, игра увлекательная - жаль только, что не удалось долго протянуть!

                  Офферство, конечно, сильно подпортило игру, но это не в первый раз и, к сожалению, не в последний. Еще один отрицательный момент - после долгого перерыва в середине игры не все игроки смогли сразу втянуться в игровой ритм, а на тот момент игра уже была в стадии, когда малейшая ошибка может стать роковой.

                  Впрочем, это все мелочи по сравнению с шикарным сеттингом и разнообразием ролей. Несмотря на ранний вылет из игры, было интересно следить за происходящим (особенно из зрительного зала))); такого погружения в до того незнакомый сеттинг я никогда не испытывала.

                  В общем - респектище ГМ-у!

                  Отдельное восхищение шикарной игрой и поздравления Стае! (Я за вас болела! :kekeke:) везение, конечно, сыграло свою роль, но сама тактика, способность перестроиться на ходу - выше всяких похвал! Победа абсолютно заслуженная!!! :n6:
                  "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                  "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                    Оффлайн Фей

                    • ткну палкой
                    • Сообщений: 318
                    • Karma: 21
                      •  Женский
                    Я уже много имел что послушать от мамы за просиженные в мафии ночи)))
                    Пока ты ходил по дому, я все это услышала тет-а-тет и полысела на месте. Ну ты афигел вообще,нельзя же так. Будь как Куро,непоколебим! -__-
                    madness and happiness

                      Оффлайн G.K.

                      • goldsilverbronzethorium
                      • В поисках Грааля...
                      • Сообщений: 3143
                      • Karma: 217
                        •  Мужской
                      И это... Если бы я получил личку, то собирался присоединиться к культу или городу,  а победил в итоге со стаей. Вот такая вот незадача.
                      Ты победил формально не со Стаей, а сам по себе. А победу городу ты мог отдать, если бы проголосовал за Нииро в последний день, когда голосовка имела какое-то значение. Учитывая то, что тебе был заказ на Ниртока, а монетка упала решкой, на следующий день вместо газеты был бы эпилог в пользу города.

                      Цитировать
                      Жорик,я тебя очень люблю,но прощать  не умею. xD
                      Это будет знаешь как...."Эй, Жорик,  А ПОМНИШЬ ТЫ МЕНЯ СЛУЧАЙНО УБИЛ, А Я НЕ ЗАБЫЛА,ХАХАХА".
                      Юля, я этого тоже никогда не забуду) Мне стыдно, реально, и я из-за этих проколов очень сильно переживал.
                      Всё, что я могу сделать, это быть внимательнее в будущем и не писать газет по ночам.

                      Цитировать
                      Но извини,очень  некрасиво с твоей стороны так отзываться о нашей игре,после собственной ошибки.
                      Ошибка ошибкой, а игра игрой. Я просто сравнивал.

                      Цитировать
                      Не смотря на мой выход из игры я осталась в чате и все равно говорила что и как делать и все равно Наташа после своего повеса продолжала гадать хинты,Юджин после своей смерти продолжал помогать и  он был в сети!
                      Это нормальное поведение для любой банды, именно поэтому во всех играх именно банда (а не город) получает победу в полном составе, независимо от того, кто из них дожил до конца игры.
                      Просто у других банд игра мертвецов была гораздо активнее, чем у Юджина и Наташи. К тебе претензий нет.

                      Да, и ещё, я в своём комменте был несправедлив к Светилам: я забыл, что на нашем оффе 16-17 февраля я слишком много разболтал Фей и запретил ей помогать товарищам в чате. Так что, половину упрёков в неактивности беру назад. :)
                      « Последнее редактирование: Марта 17, 2013, 22:19:44 от G.K. »
                      Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

                      Paladin XXI

                        Оффлайн Фей

                        • ткну палкой
                        • Сообщений: 318
                        • Karma: 21
                          •  Женский
                        О,Ну и конечно, главный момент который смягчил мой праведный гнев: размещение хинтов про убийстве меня и Флая.
                        Собственно, убили мы друг друга одновременно и очень забавно было, как Жорик выкрутился и разделил убийства таким образом, что никто даже не заподозрил этого. И после моей гибели все думали, что Джента жива,ах,это грело мне душу. :21:
                        madness and happiness

                          Оффлайн G.K.

                          • goldsilverbronzethorium
                          • В поисках Грааля...
                          • Сообщений: 3143
                          • Karma: 217
                            •  Мужской
                          Стае большая и могущественная. Плюс с вербовками повезло 
                          А Стае с вербовками не повезло. Вернее, везло ничуть не больше, чем другим бандам (никто так никого и не завербовал из вербуемых протаунов).
                          А то, что они завербовали Нииро - это не везение, а логика + чёткий план.
                          Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

                          Paladin XXI

                            Оффлайн Фей

                            • ткну палкой
                            • Сообщений: 318
                            • Karma: 21
                              •  Женский
                            и не писать газет по ночам.
                            по ночам надо спать!  :15:
                            ну или...кхм  :kekeke:
                            главное,чтоб было круто и без нервов  :21:

                            Да, и ещё, я в своём комменте был несправедлив к Светилам: я забыл, что на нашем оффе 16-17 числа я слишком много разболтал Фей, и запретил ей помогать товарищам в чате. Так что, половину упрёков в неактивности беру назад.
                            Что примечательно, я все забыла. До сих пор ничего не помню =(
                            madness and happiness

                              Оффлайн G.K.

                              • goldsilverbronzethorium
                              • В поисках Грааля...
                              • Сообщений: 3143
                              • Karma: 217
                                •  Мужской
                              И ещё раз напоминаю игрокам: прочитайте лог! Там 150 с лишним страниц, и всё очень-очень подробно написано! :)

                              Цитировать
                              Что примечательно, я все забыла. До сих пор ничего не помню =(
                              Поэтому читай лог! :)

                              Добавлено: Марта 17, 2013, 22:24:48
                              Ну, а в целом было бы весьма интересно сыграть в ещё одну игру ГК, не столь большую и по знакомому сету.
                              Следующая моя игра будет только с оригинальным сеттингом, перед которым будут равны все игроки)
                              « Последнее редактирование: Марта 17, 2013, 22:24:48 от G.K. »
                              Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

                              Paladin XXI

                                Оффлайн Фей

                                • ткну палкой
                                • Сообщений: 318
                                • Karma: 21
                                  •  Женский
                                Поэтому читай лог!
                                Уже на следующих выходных обязательно  почитаю. Я сейчас очень учусь и даже эту ночь проведу без сна :coffe:
                                Типо умный. ахахах  :n4:
                                madness and happiness

                                  Оффлайн shiori

                                  • retiree
                                  • Global Moderator
                                  • goldsilverbronzethorium
                                  • Предатель
                                  • Сообщений: 7464
                                  • Karma: 512
                                    •  Мужской
                                  оригинальным сеттингом
                                  Это не обязательное условие тащемта.
                                  ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели. :: Мэнхэра-тян :: ⛩ / c♯

                                  Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

                                    Оффлайн G.K.

                                    • goldsilverbronzethorium
                                    • В поисках Грааля...
                                    • Сообщений: 3143
                                    • Karma: 217
                                      •  Мужской
                                    Это не обязательное условие тащемта.
                                    Мне просто так удобнее будет)
                                    Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

                                    Paladin XXI

                                      Оффлайн Vishes

                                      • silver
                                      • aficionado
                                      • Сообщений: 363
                                      • Karma: 9
                                        •  Мужской
                                      Лог пока не читал, но кое-что скажу сразу:
                                      Поздравляю соратников по Стае с победой! Считаю, что победа абсолютно заслуженная.
                                      Нирток показал себя настоящим КО, спалил несколько ролей, создал иезуитский план по уничтожению затмения и вербовке Нииро(!), да и вообще отлично вел стаю к победе!
                                      Кисараги не выключился из игры после быстрой смерти от рук Гаворна, был очень активен, если не ошибаюсь, то все записки и фейкохинты (это 100%). Поэтому Нери и Дав были повешены благодаря Кисе.
                                      Без Vedarse нам было бы, конечно, сложнее. Гадание хинтов и поддержка стаи в последней трети игры во многом помогли победить.
                                      Нииро молодец, сорвал голосовку предпоследнего дня, не стал побеждать с городом, хотя и мог.
                                      В общем, спасибо всем, а Г.К. - отдельно. Роли были сложными, но достаточно проработанными. Пассивки, ДД, сложные НД - представляю, насколько сложно было это вести. Говорить о том, что отдельные роли были не идеальны стоит, но, по моему мнению, роли были хороши. Про баланс: победить мог и город в эндшпиле, но именно фатальные ошибки (часто в результате наших действий!!!), как, например, помощь Лейза в повесах, не позволили ему это сделать.
                                      Еще мне жаль, что не мог быть более активным

                                      БЛАД ПАК ФОРЕВА!!
                                      Смерть легче перышка, долг тяжелее горы

                                        Оффлайн G.K.

                                        • goldsilverbronzethorium
                                        • В поисках Грааля...
                                        • Сообщений: 3143
                                        • Karma: 217
                                          •  Мужской
                                        Гадание хинтов и поддержка стаи в последней трети игры во многом помогли победить.
                                        Да! Я забыл в причинах победы стаи указать поддержку далатрессы! А ведь, это едва ли не основная причина))
                                        Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

                                        Paladin XXI

                                          Оффлайн SoliD

                                          • silverthorium
                                          • Thinkin' inside the box
                                          • Сообщений: 1311
                                          • Karma: 160
                                            •  Мужской
                                          Отличная игра! Нирток молодчина, я за вас болел после смерти) Спасибо Г.К. за отличную игру! Алсо спасибо Елене за её скуку)))
                                          Treat your cardboardbox with care.
                                          Take care of the box
                                          and it'll take care of you.
                                          Don't think of it as just another box

                                            Оффлайн Nessuno

                                            • [antihero]
                                            • Global Moderator
                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Zero Tolerance
                                            • Сообщений: 4075
                                            • Karma: 308
                                              •  Мужской
                                            Лишний раз убедился, что много игроков+сложные роли - это уже не мафия.
                                            Тем не менее, огромный респект Г.К. за титанический труд. Я не представляю как ты там в НД разбирался, особенно в первые ночи.
                                            [aka jubei - fenrir-gray]

                                              Оффлайн RK

                                              • Consigliere
                                              • Administrator
                                              • goldsilverbronzethorium
                                              • Сообщений: 8247
                                              • Karma: 592
                                                •  Мужской
                                              От игры ждал большего. После смерти вообще не следил, ибо было не интересно.
                                              Однако за труды и опыт ведущему спасибо. Определённый урок всем.
                                              Победителей с победой. Молодцы.
                                              ТГ @RomeoKaito

                                                Оффлайн Watcher Of Skies

                                                • thorium
                                                • Днем с огнем, вечером разогнем.
                                                • Сообщений: 563
                                                • Karma: 74
                                                  •  Мужской
                                                Мне понравилось играть под конец, когда подкопилась инфа, и игра взяла разгон. В целом течение имхо было довольно вялое.
                                                Маньякам-приключенцам всегда найдется квест.
                                                Manliness LVL: 1 Watcher Of Skies (c)SoliD
                                                Übermensch! (c)КС
                                                Paladin XXI

                                                  Оффлайн Sutter Cane

                                                  • goldsilverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 6178
                                                  • Karma: 453
                                                    •  Мужской
                                                  ГК спасибо - классная игра, классный лог. Ошибок много, но это объяснимо, учитывая сложность, размер, продолжительность, бла-бла-бла...

                                                  В банде все были молодцы. Нирток определял стратегию, я - тактику, Вишез не палился, Ведар заведовал делами с общественностью (на палился при активной игре), Нииро троллил (мы там такую кучу кирпичей наложили когда увидели его голос на Ниртоке!).
                                                  Эклипс мы ненавидели все дружно, но определенное время не мочили, т.к. Нирток не пускал) Все это время я строил в голове коварные планы как их прищучить когда придет время - надеюсь результат им понравился) (угу, план по повесу Нери за убийство Лайта все таки мое детище))

                                                  Добавлено: Марта 18, 2013, 06:38:36
                                                  Жалко что Окира с Ишем не завербовали - план был красивый. Отдельный респект Солиду за контрплан - с каждой игрой он играет все круче. Так держать  :n6:

                                                  Вообще, не знаю как в остальных бандах, но роли КС предоставляли огромный ассортимент комбинаций НД. Это позволяло планировать разнообразные коварные майские планы. Жаль что с моей кончиной их количество сильно ограничилось - было бы весело воплотить все что напридумали в начале игры.

                                                  Добавлено: Марта 18, 2013, 06:41:19
                                                  Нирток крут! Мы с ним часто не сходились в мнениях по поводу ролей отдельных игроков, но в резудьтате, как выяснилось, он всегда был прав. Рядом с таким мафом невольно развиваешь комплекс неполноценности  :D

                                                  З.Ы. я ему няшку за роль Нииро проспорил :3
                                                  « Последнее редактирование: Марта 18, 2013, 06:41:19 от Sutter Cane »
                                                  † Jesus Christ is in heaven now †

                                                    Оффлайн Ковалёв Стас

                                                    • Administrator
                                                    • silverthorium
                                                    • ❄❄❄
                                                    • Сообщений: 5637
                                                    • Karma: 523
                                                      •  Мужской
                                                    Самый невезучий культ за всю историю игры! Шесть подряд промахов! :teeth: Мне даже стало интереснее не вербовать, чем вербовать. Да и завербуй я кого, культ быстро бы вымер. Чё ещё? А, надеюсь все знают за кого не голосовать в награде на лучшего мафа и за кого голосовать?  ;D Тарака устроил мастер-класс. Игра слишком большая, долгая и навороченная, особо не следил. Но ГК молодец, хороший ГМский старт.
                                                    Снежинка.

                                                      Оффлайн lazycat

                                                      • goldsilverbronzethorium
                                                      • Бетон-город
                                                      • Сообщений: 4621
                                                      • Karma: 343
                                                        •  Мужской
                                                      Во-первых, спасибо Г.К. за проведенную игру, описания были хороши и прекрасно подходили сеттингу, и вообще игра на 40 человек это титанический труд.

                                                      Во-вторых, поздравляю победителей!


                                                      В-третьих, далее последует некоторый разбор по недостаткам игры. Он будет более развернут, по сравнению с двумя первыми пунктами, но прошу не считать, что от этого он имеет больший вес - он на третьем месте, и это главное. Главная его причина в том, что в мертвецком чате у нас с Г.К. был спор по некоторым аспектам баланса, который было предложено продолжить после игры. Сразу должен сказать, что значительную часть часть недостатков Г.К. указал сам в финальном посте, за что ему отдельный респект.


                                                      О балансе.

                                                       Обычно мафии предлагают соотношение нехорошек к горожанам и нейтралам, как 1 к 3. Соотношение зависит в том числе от количества банд и одиноких маньяков, чем больше возможных убийств за ночь, тем больше должно быть горожан, чтобы компенсировать особо неудачные для города ночи. Защиты на соотношение сил не оказывают значения, поскольку рано или поздно заканчиваются. Рассмотрим соотношение сил в МЭ:

                                                      Условные и безусловные хорошки:

                                                      Город - 18 ролей,
                                                      Нейтралы - 9 ролей,
                                                      Культ - 1 роль.

                                                      Нехорошки:

                                                      Банды - 10 ролей, в том числе

                                                      Кровавая Стая - 3 роли,
                                                      Синие Светила - 4 роли,
                                                      Затмение - 3 роли.

                                                      Маньяки - 2 роли.

                                                      На первый взгляд соотношение выдержано вполне приемлемо для Города. 12 нехорошек из 40 ролей. Рассмотрим подробнее.

                                                      Форван - нейтрал. Форван не нейтрал, а маньяк. Пусть и слабее штатных маньяков. Не он слаб, а они сильны. При этом Форван не обычный маньяк, а первый в мафиях промаф-маньяк. Его главная цель - уничтожить всех людей. 11 представителей которых распределились так: банды - 1, нейтралы - 4, город - 6.
                                                      Заид - нейтрал. Заид может стать нейтралом по ходу действия, но на начало игры он явный плохиш, так как горожане не будут слать заказы неизвестно на кого. В отличие от мафов.
                                                      Далатресса - нейтрал. Далатресса нейтрал не является, она с высокой вероятностью промаф. Хотя бы потому, что у мафии - 3 лидера фракции против лидеров Города и Культа. Лидер Города не может предложить Далатрессе ничего в обмен на сотрудничество, равно как и не может наказать за предательство. При взаимодействии с Культом у Далатрессы уже больше опций. Но именно сотрудничество с мафией приносит наибольшую обоюдную выгоду сторонам-участникам. Далатресса получает гарантии безопасности от одной из банд, взамен предлагая чудовищно мощные усиления НД.
                                                      Среди нейтралов имеется ЕЩЕ 3 потенциальных маньяка. Кай Ленг, Джек и Фенрис.
                                                      Что еще? Все банды вербующие. Оба стартовых маньяка тоже. Причем трое горожан могут вербоваться гетами или разными бандами изначально. С усилением Далатрессы банды способны вербовать уже добрый десяток горожан и нейтралов. Моринт, способная подчинить себе до двух любых ролей, кроме Арии или Самары, идет вне конкурса. Кое-что дополнительно ослабляло город. К примеру, противостояние Арии и Патриарха. Это весьма редкая опция, когда горожане противостоят друг другу, и для Города нет ничего хорошего в том, что один из пары погибнет при встрече, а второй получит хинт на себя. При этом выгоды получаемые от личной победы Арии/Патриарха очень сомнительны.

                                                      Так что на деле соотношение хорошек к нехорошкам отличается от обычного и довольно заметно.

                                                      О ролях.

                                                       Если взглянуть внимательно, то видно, что злодеи также сильнее обычных.  Те же победители:

                                                      Каждый(!) член Стаи имеет шанс на выживание при покушении в 30-50%.
                                                      Помимо этого Гарм может до двух раз(в случае личной победы) защитить сразу всю банду.
                                                      Помимо этого Гарм и Грилл обладают еще и броней.У Грилла изначально есть возможность уничтожить любую, даже самую защищенную цель в игре, спасти от этого может только Конрад или лечение.
                                                      От перезаряжаемой яростной атаки Гарма лечение уже не спасет, тем не менее у него есть выбор - возможность атаки сразу двух игроков.
                                                      Личка Гарма очень вкусная и легко получается.
                                                      В получении лички очень полезны подставы Грилла.
                                                      Кончатся они - есть защиты против повеса.
                                                      Лучший фракционный бонус.
                                                      После Гарма и Гриллла обращать внимание на подрывника даже и не хочется. Тем не менее он очень полезный член Стаи, позволяющий собирать немало информации не отвлекаясь от убийств с подставами.

                                                      Другие банды существенно менее интересны, хотя можно отметить ИМИРа, способного защищать от убийства, вполне обходясь без старомодной потери защит и иных глупостей. Он, помимо этого, вполне эффективен в качестве адвоката.

                                                      Если говорить о маньяках, то вспомним Гета, который практически неуязвим ночью, поскольку каждое успешное убийство усиливает его защиту.


                                                      Полагаю, что это было сделано из добрых намерений предоставить шанс для каждой из банд, а также маньяков, так как играть вчетвером/втроем/в одиночку против 36-39 человек сложнее, чем против 16-19. При этом было упущено, что городу надо иметь дело со всеми усиленными бандами и маньяками вместе взятыми.
                                                      Можно указать еще и на то, что фракционный бонус Города является худшим из всех, так как имеет наибольшую трудность применения. Это единственный бонус с помощью которого можно с легкостью навредить себе, да и не только себе. Лучший бонус у Стаи, поскольку его можно применить тогда, когда потребуется. Эклипсовская защита от повеса относительно полезная вещь, а вот Синим Светилам требуется обладать предвидением, иначе бонус расходуется без всякой пользы.

                                                      Вернемся к основам. В чем суть игры города? Группа разрозненных горожан должна объединить знания и усилия, чтобы противостоять бандам. Которые, напротив, изначально являются сплоченными группами единомышленников, и должны помешать объединению города, уничтожая горожан поодиночке. У маньяков единственная цель - продержаться как можно дольше, так как какими бы мощными не были их роли, строить долгосрочные планы им не с руки. Основное оружие города в борьбе с нехорошками - повесы. Предположительно, основная причина приводящая нехорошек на виселицу - хинты.

                                                      О хинтах и повесах.

                                                      Хотя и считаю несколько сомнительным решением предлагать игрокам хинты, которые сам ГМ разгадать не в состоянии  :kekeke:, но это трэнд последнего времени. Нужно учитывать, что для игры в 40 игроков не требуются сверхсложные хинты. Для решения любого хинта нужно было пересмотреть библиографию четырех десятков(подчас весьма плодовитых) авторов. Так что даже на поверхностный просмотр уходила пара часов. Тем не менее, как правило, это не составляет проблемы. Если хинт слишком сложен, то можно дождаться следующего и попробовать справиться с ним.

                                                      Вот тут то и возникли проблемы. Хинт на гета, тот самый, негадаемый, повторялся раз за разом. Можно рассматривать это просто как оптимистичное мнение ГМа по поводу умственных способностей разгадывателей хинтов, но суть как раз в том, что на каждое преступление должен быть свежий хинт, иначе тот, кто кому сразу повезло с зубодробительным хинтом на себя, будет иметь значительное преимущество по сравнению с теми, кому по какой-либо причине выпал хинт попроще. Да и вообще представляется очень сомнительным, чтобы у кого-то сохранилось желание мусолить один и тот же хинт многократно.  Для того, чтобы догадаться, что Бабочка и Мотоцикл имеют отношение к "Чио-чио-сан" нужно как минимум помнить, что Пуччини зовут Джакомо. Но это сущая ерунда по сравнению с тем, что надо знать и о том, что служанка Сузуки носила крестик."Какого цвета были глаза Наташи Ростовой и сколько пуговиц было на ее бальном платье?" Википедия умалчивает как о крестике Сузуки, так и о ее христианстве. Если на Гарма при использовании хинтов на одну книгу хинты все же были разными, то на Гета первый сложный хинт шел без изменений. Как знать, если бы хинты на Гета менялись, могли бы дольше прожить Форван, и тем более Джанна.

                                                      Поговорим о другом. В любой мафии хинты располагаются непосредственно в описании убийства. Это логично и понятно - хинт является уликой, улики находят на месте преступления. Не знаю, зачем потребовалось усложнять это. Рыскать по 40 писателям и без того утомительно. Заставлять ломать голову еще и над вопросом "на чье же убийство эта улика?" не слишком гуманно. Именно это нововведение, которое, надеюсь, более нигде не повторится, привело к эпическому фэйлу, поскольку по непонятной причине хинты не только располагались отдельно от убийств, но и оказались смешанными с записками. Банды получили возможность невозбранно использовать записки в качестве подстав. Подставы сами по себе крайне скверная вещь, которая должна встречаться в игре как можно реже. Нелимитированные же подставы из-за смешивания хинтов и записок... это очень плохо. По крайней мере на меня это оказало крайне гнетущее впечатление, когда понял, что это действительно есть и я виновен в двух повесах, то в значительной мере утратил интерес и к игре, и к разгадыванию. Может быть это только я, не знаю. Не могу судить за других.

                                                      О записках.

                                                      Записки довольно важный элемент игры. Это прежде всего оружие города, помогающая ему в объединении. Хотя мафы могут иногда неплохо противодействовать этому. Нужно заметить, что в записках мафы получили значительный перевес перед городом. У части горожан не было записок вообще, у остальных по одной. Мало того, записки при этом были дополнительно обескровлены возможностью упомянуть только два факта. Понятное дело, что горожане вынуждены были ожидать каких-то важных результатов НД, которые стоило бы выложить, в результате чего большинство вообще не успело написать ничего полезного. С учетом того, что и мафы предпочитают публиковать в записках преимущественно жареные факты, записки Города теряли свою эффективность, становясь совершенно неотличимыми от мафских. При этом, наличие всего лишь одной своей записки при мафском вбросе ставило бы перед выбором, то ли немедля опровергать, то ли все-таки дожидаться чего-то важного. Город не просто проиграл инфо-войну, победа в ней заранее была отдана мафам.



                                                      С критикой все  :19: Просьба по возможности выложить лог отдельным файлом с прикреплением в теме.

                                                        Оффлайн G.K.

                                                        • goldsilverbronzethorium
                                                        • В поисках Грааля...
                                                        • Сообщений: 3143
                                                        • Karma: 217
                                                          •  Мужской
                                                        Опа, мой последний игровой косяк!))) Я забыл, что Далатресса всё-таки так и осталась нейтралом, и не включил её в список победителей)) Сейчас исправлю)
                                                        Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

                                                        Paladin XXI

                                                          Оффлайн Sutter Cane

                                                          • goldsilverbronzethorium
                                                          • Сообщений: 6178
                                                          • Karma: 453
                                                            •  Мужской
                                                          У Лейза очень классный разбор, но если посмотреть на эндшпиль, город вполне мог выиграть если бы Нииро таки повесил Ниртока, или если бы Нирток таки повесил Нииро, получив в следующую ночь пулю от Заида. Даже несмотря на все те якоря, которые действительно имели место быть и, в целом, посредственную игру города, в эндшпиле шанс вырвать победу был у обоих сторон. Я бы сказал нам повезло проскочить между этих двух зол.

                                                          Поддельные хинтозаписки. Когда народ прозревал в теме с смешения записок с хинтами, идея у меня родилась в виде шутки: "Давайте напишем в записке какую-нить фигню - пусть разбирают хинт это или, собственно, фигня какая то". На том бы и закончилось, если бы наши товарищи по злодействам (СС) не написали такой вот фейкохинт. Вычисляется элементарно: подсчитывается количество убийств и количество улик. Это мог бы сделать и город. Но нет. На следующую ночь мы сами начали писать хинты. Писали попроще - чтобы их можно было разгадать. И (о боги!) никто даже не заподозрил что пахнет жареным! В сравнении с мотоциклами и бабочками, мои хинты были детским лепетом, напрямую ссылаясь на самые очевидные пунктики творчества писателя. Короче город прохлопал. К тому же по ним повис только один протаун, так что не считаю что они нанесли огромный урон, хотя польза для нас (помимо фана) была ощутимой, не скрою)
                                                          † Jesus Christ is in heaven now †

                                                            Оффлайн G.K.

                                                            • goldsilverbronzethorium
                                                            • В поисках Грааля...
                                                            • Сообщений: 3143
                                                            • Karma: 217
                                                              •  Мужской
                                                            Лэйз, огромное тебе спасибо за разбор полёта! :)

                                                            Если можно, откомментирую:

                                                            Цитировать
                                                            На первый взгляд соотношение выдержано вполне приемлемо для Города. 12 нехорошек из 40 ролей. Рассмотрим подробнее.
                                                            Забегая вперёд, сразу скажу, что соотношение хорошек с нехорошками было одной из сильных сторон города. Нюанс: отсутствие мафстенки, что приближало вероятность "тучанки" если не к ста процентам то к девяноста точно.

                                                            Цитировать
                                                            Форван - нейтрал. Форван не нейтрал, а маньяк. Пусть и слабее штатных маньяков. Не он слаб, а они сильны. При этом Форван не обычный маньяк, а первый в мафиях промаф-маньяк. Его главная цель - уничтожить всех людей. 11 представителей которых распределились так: банды - 1, нейтралы - 4, город - 6.
                                                            Форван - не столько промаф, сколько прокульт. Я согласен, что убивающий нейтрал (такие уже бывали) по амплуа мало чем отличается от маньяка, но конкретно у Форвана не было цели вырезать город целиком.

                                                            Цитировать
                                                            Заид - нейтрал. Заид может стать нейтралом по ходу действия, но на начало игры он явный плохиш, так как горожане не будут слать заказы неизвестно на кого. В отличие от мафов.
                                                            Зато в конце Заид (если доживёт) - главное оружие города, т.к. у всех мафов уже кончилилсь заказы, а у города они есть + подозреваемые появились. К сожалению, город эту карту не разыграл. Даже остался один неиспользованный заказ.

                                                            Цитировать
                                                            Далатресса - нейтрал. Далатресса нейтрал не является, она с высокой вероятностью промаф. Хотя бы потому, что у мафии - 3 лидера фракции против лидеров Города и Культа. Лидер Города не может предложить Далатрессе ничего в обмен на сотрудничество, равно как и не может наказать за предательство. При взаимодействии с Культом у Далатрессы уже больше опций. Но именно сотрудничество с мафией приносит наибольшую обоюдную выгоду сторонам-участникам. Далатресса получает гарантии безопасности от одной из банд, взамен предлагая чудовищно мощные усиления НД.
                                                            Согласен. Далатресса - явный промаф. Но на практике Далатресса же способствовала взаимному истреблению банд (хоть погоды здесь и не сделала).

                                                            Вообще, нейтралы здесь очень сложные. Кто-то - явный протаун (Гаррус), кто-то может стать как протауном, так и маньяком, кто-то может играть как за город, так и за мафов, многое зависит от личного желания.

                                                            И да, Лэйз, ты забыл главного промафа в игре^^ Это Фенрис, как ни странно. Потому что групповые роли почти застрахованы от оффа, а вот одиночки оффили очень часто. Но так получилось, что Фенрис убивал только одновременно с кем-то другим, так что погоды он не сделал)


                                                            Цитировать
                                                            Каждый(!) член Стаи имеет шанс на выживание при покушении в 30-50%.
                                                            На самом деле это не так много. Но кто ж знал, что рандом будет такой))) Но рандома у меня больше не будет, это точно. Максимально допустимый рандом - это по типу того, как ты узнавал результаты рандомно Гризза или Гаворна.

                                                            Цитировать
                                                            В получении лички очень полезны подставы Грилла.
                                                            Так и не реализовали, кстати. Штука в том, что Грилл обычно слишком занят, чтобы заниматься подставами)

                                                            Цитировать
                                                            Лучший бонус у Стаи, поскольку его можно применить тогда, когда потребуется. Эклипсовская защита от повеса относительно полезная вещь, а вот Синим Светилам требуется обладать предвидением, иначе бонус расходуется без всякой пользы.
                                                            Защита у светил расчитана в основном на эндшпиль. Но Кафке она по сути и не нужна была, даже если бы у него была личка. Другое дело, что лички у светил очень трудные, вот тут моя ошибка.

                                                            Цитировать
                                                            Вернемся к основам. В чем суть игры города? Группа разрозненных горожан должна объединить знания и усилия, чтобы противостоять бандам. Которые, напротив, изначально являются сплоченными группами единомышленников, и должны помешать объединению города, уничтожая горожан поодиночке. У маньяков единственная цель - продержаться как можно дольше, так как какими бы мощными не были их роли, строить долгосрочные планы им не с руки. Основное оружие города в борьбе с нехорошками - повесы. Предположительно, основная причина приводящая нехорошек на виселицу - хинты.

                                                            Вообще, Лэйз, по раскладу ты абсолютно прав. Если бы не тот факт, что у города было потенциально очень много козырных тузов, а конкретно - городских убийц.
                                                            1) Самара. Которую город же и повесил. А в конце игры она была бы очень сильна.
                                                            2) Гризз. Который несколько раз чуть не получил личку, но ему не повезло.
                                                            3) Ария с ответкой. Если бы Нирток не догадался применить командный барьер, ход игры был бы переломлен.
                                                            4) Гаррус. Из четырёх целей которого три - мафы, но если захочет, и с маньяками может бороться. + усиленная броня...
                                                            5) Конрад, который потенциально тоже мог убить мафа, и Мордин, который в случае лички получил бы ответку. Считаю их за один пункт, т.к. там всё очень ситуативно.
                                                            6) Ну, и Заид под конец игры. В других играх город обычно не имеет права отсылать заказы киллеру.
                                                            7) Разрозненность банд. Пожалуй, главный пункт. Учитывая количество маньяков и разрозненность банд, у города шансы были очень неплохие. "Зашкаливающее" количество нехорошек в данном случае играло на руку городу. Причём, я предвидел, что события будут развиваться именно так, и на практике, я думаю, они в любой игре при таком раскладе будут развиваться так. Хочется отметить, что злобная Стая (казалось бы) лучше всех понимала, что главное для них - найти в первой половине игры общий язык с другими бандами.

                                                            В общем, свои тузы в рукаве у города были.

                                                            И город, и банды были усилены, т.к. при таком количестве игроков я расчитывал на максимальную "мясорубку", иначе игра могла и на полгода затянуться.


                                                            Цитировать
                                                            Хотя и считаю несколько сомнительным решением предлагать игрокам хинты, которые сам ГМ разгадать не в состоянии  , но это трэнд последнего времени. Нужно учитывать, что для игры в 40 игроков не требуются сверхсложные хинты. Для решения любого хинта нужно было пересмотреть библиографию четырех десятков(подчас весьма плодовитых) авторов. Так что даже на поверхностный просмотр уходила пара часов. Тем не менее, как правило, это не составляет проблемы. Если хинт слишком сложен, то можно дождаться следующего и попробовать справиться с ним.
                                                            Тем не менее, двое нехорошек были повешены/убиты по правильно разгаданным хинтам. Я думаю, что это неплохо для игры. Я уже не говорю о том, сколько хинтов были разгаданы реверсивно - т.е., уже зная роль негодяя, но это не считается.
                                                            Да, кстати, каждый новый хинт на одного и того же убийцу существенно облегчал задачу. Первые хинты в начале игры я заведомо сделал практически негадаемые, но они послужили базой для других хинтов.

                                                            Цитировать
                                                            Хинт на гета, тот самый, негадаемый, повторялся раз за разом.
                                                            Не совсем. Негадаемость первых хинтов заключалась не в сложности, а в обилии "воды", за которой было не разглядеть суть хинта. В следующих хинтах на гета уточнялось, каким образом это всё надо гадать.

                                                            Цитировать
                                                            Но это сущая ерунда по сравнению с тем, что надо знать и о том, что служанка Сузуки носила крестик."Какого цвета были глаза Наташи Ростовой и сколько пуговиц было на ее бальном платье?" Википедия умалчивает как о крестике Сузуки, так и о ее христианстве.
                                                            Причём тут это? Сузуки к хинту вообще не относится. Она относится только к жертве. Я думал, что это уже давно ясно)))))
                                                            В опере Сузуки, естественно, христианкой не была. Скорее всего.
                                                            Чио-сан здесь - это вообще не хинт, а просто указание на жертву.
                                                            А про крестик - это надо было догадаться по тому, что некто женского пола в коммунистической стране боится одевать декольте, ибо что-то с чем-то несовместимо.

                                                            Цитировать
                                                            Поговорим о другом. В любой мафии хинты располагаются непосредственно в описании убийства. Это логично и понятно - хинт является уликой, улики находят на месте преступления. Не знаю, зачем потребовалось усложнять это. Рыскать по 40 писателям и без того утомительно. Заставлять ломать голову еще и над вопросом "на чье же убийство эта улика?" не слишком гуманно. Именно это нововведение, которое, надеюсь, более нигде не повторится, привело к эпическому фэйлу, поскольку по непонятной причине хинты не только располагались отдельно от убийств, но и оказались смешанными с записками. Банды получили возможность невозбранно использовать записки в качестве подстав. Подставы сами по себе крайне скверная вещь, которая должна встречаться в игре как можно реже. Нелимитированные же подставы из-за смешивания хинтов и записок... это очень плохо. По крайней мере на меня это оказало крайне гнетущее впечатление, когда понял, что это действительно есть и я виновен в двух повесах, то в значительной мере утратил интерес и к игре, и к разгадыванию. Может быть это только я, не знаю. Не могу судить за других.
                                                            На самом деле ключ к раскрытию "майского плана" был прост - достаточно было посчитать количество хинтов, количество убийц, и задуматься, что что-то тут не так.
                                                            Кстати, изначально я и не предполагал возможности маскировать записки под хинты. Изобретателями метода были Светила, развили и доработали идею в Стае) Кстати, в Стае почему-то сразу поняли, что "хинт" является запиской. Почему этого не понял город?

                                                            По поводу инфовойны: записки протаунов здесь были абсолютно вспомогательным оружием, и я согласен, что к плюсам города они не относились. Просто после "экспресса" я понял, что записочные мафии есть зло.

                                                            За критику огромное спасибо! :) Естественно, я всё это в своих следующих играх учту. :)
                                                            « Последнее редактирование: Марта 18, 2013, 09:07:06 от G.K. »
                                                            Tell a kid he can't touch a rifle and he grows up to  be a sniper

                                                            Paladin XXI