Тема: Мафия 141: Master of Orion  (Прочитано 17524 раз)

Оффлайн Uranium235

  • silverthorium
  • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
  • Сообщений: 5938
  • Karma: 69
    •  
Полное отсутствие досрочек превращает лейтгейм в ежедневные танцы на флажке, где тоже далеко не всегда и не у всех онлайн гарантирован.
Вижу противоречие в этих словах. Если количество игроков, уверенных в кандидате на казнь, является достаточным для досрочного, для них нет проблемы откинуть свой окончательный и уйти. Собственно, для них и нет разницы, кончится день сегодня или завтра, раз все равно онлайн не планируется.
Ну а если не является, потому что кто-то сомневается и видит другой вариант, то танцов на флажке все равно не избежать.

    Оффлайн Ланташ

    • Administrator
    • goldsilverbronzethorium
    • Сообщений: 9699
    • Karma: 322
      •  
    Отнюдь, потому что далеко не все люди настолько аккуратны, как я, и кидают голоса в последний момент ^_^. В лейте с досрочками нехорошки, вполне бывает(сам так делал) играют на неосторожности людей, оставляющих голоса с мыслью "ладно, потом в случае чего можно сменить".
    С этой т.з. удаление досрочных идет в пользу скорее городу в большинстве случаев, как мне представляется.
    A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

      Оффлайн Uranium235

      • silverthorium
      • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
      • Сообщений: 5938
      • Karma: 69
        •  
      А я вижу проблему мафии сменить голос с напа в последний момент или просто позднее, что ограничивает возможность подобный голос давать, то есть усиливает как раз город.
      Или в том, что досрочное палит отсутствие желания/возможности мафии применить ДД сегодня. Хотя и твой вариант конечно возможен (опция применить штраф на благо в теории куда чаще существует, чем не существует).

      В общем, весомого усиления какой-то фракции от отмены правила нет. А вот обрезка классических форм игрового взаимодействия - есть.

        Оффлайн Uranium235

        • silverthorium
        • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
        • Сообщений: 5938
        • Karma: 69
          •  
        де ж это мутно. Не отображается - значит, его не видят. Но гостем-то все равно является :E.
        Подтверждение в явном виде все еще является важным. Случаев, когда "очевидный" эффект работал совсем по-другому я помню слишком много.

        Цитировать
        НД2(-): Мощь Зелёного флота - начиная со второй ночи, могут совершить покушение на выбранного игрока и его гостей. Покушения проваливаются на игроках, у которых есть хотя бы один гость с НД(-) или НД(+) (не считая Антарян). После успешного применения должно пройти хотя бы две ночи до следующего.
        Вот это действие запрашивает гостей игрока аж двумя способами, и результат конкретно так меняется от того, кого считать гостем, а кого нет. Поэтому забивать на любую двусмысленность, пока есть возможность ее устранить - неправильно.

          Оффлайн Nirtok

          • goldsilverbronzethorium
          • Сообщений: 14535
          • Karma: 660
            •  
          21-59
          21:59:59. Миллисекунды я в качестве шутки добавил.

          3. По гостям - дарлок не является гостем только с тз проверок или его в принципе не зацепить, скажем, убийством гостей цели, так как по пассивке он не гость?
          Только с тз проверок. Он как в плаще-невидимке: через бинокль не видно, но гранатой его заденет. Я посмотрю формулировку, возможно, подрихтую, но суть останется такой.

          Я только проснулся, поэтому остальное несколько позже.
          « Последнее редактирование: Января 05, 2022, 13:17:19 от Nirtok »

            Оффлайн Nirtok

            • goldsilverbronzethorium
            • Сообщений: 14535
            • Karma: 660
              •  
            какое наказание меня ждет
            В зависимости от ситуации и дальнейшего дневного поведения, но скорее всего максимум предупреждение на первый раз. Просьба не палиться так подразумевается, но я ещё её пропишу.

            Лишать игроков какого-то измерения ты считаешь плохим, так почему же на данное измерение это пожелание не действует?
            Ты не так понял. Это наоборот дает возможность сочирить и применить хитрый план.

            Посему мое предложение - досрочное закрытие возможно только начиная с дня Эн (раз это важно в конце игры), и только при условии, что все живые на начало дня игроки подтвердили тебе в личку, что они не против досрочного сегодня, и успеют сделать все что хотели.  Любой отказ или просто отсутствие ответа на этот вопрос - основание отменить досрочное независимо от числа голосов.
            В принциме, разумно. Я немного подумаю. Ещё есть вариант "внезапной смерти" - с дня N нельзя переголосовывать. Подал голос - он считается окончательным. Но я его только что придумал и ещё не обдумал.

            Идем дальше - сам факт досрочного или отсутствия досрочного палит роли и/или факт применения разовых модификаторов голосования ака дд мафии на петеряжку
            Ну, палево модификаторов и прочего будет при каких-то условиях все равно, но поменять голоса на игроков можно. Надо только подумать над числом. Например, 2/3 от числа игроков, как у Кайто.

            ^внезапная смерть имеется в виду без сохранения правила на досрочное голосование в текущем виде. Но такая "внезапная смерть" все равно может привести к досрочному закрытию.
            « Последнее редактирование: Января 05, 2022, 13:30:32 от Nirtok »

              Оффлайн Nirtok

              • goldsilverbronzethorium
              • Сообщений: 14535
              • Karma: 660
                •  
              Ок, добавлю мафам возможность не выходить на убийства раз за игру.

              Насчет сочетания записок и газеты - (а) поэтому газета полностью из намеков и встает вопрос правильной трактовки, (б) мафы могут писать аж 4 фейка в ночь, (в) проходят максимум две записки в ночь в газету. Я подумаю ещё тут, время есть,благо.
              « Последнее редактирование: Января 05, 2022, 13:46:00 от Nirtok »

                Оффлайн SongOfDarkness

                • Tester
                • goldsilverbronzethorium
                • Broken souls
                • Сообщений: 1830
                • Karma: 33
                  •  
                Лира.

                  Оффлайн Харви

                  • silverbronzethorium
                  • Сообщений: 5646
                  • Karma: 48
                    •  
                  Если нет желающих играть, могу записаться полу активчиком, квента 4.

                    Оффлайн lazycat

                    • goldsilverbronzethorium
                    • Бетон-город
                    • Сообщений: 4621
                    • Karma: 343
                      •  Мужской
                    Созвездие Оливье Возничий.

                      Оффлайн Nirtok

                      • goldsilverbronzethorium
                      • Сообщений: 14535
                      • Karma: 660
                        •  
                      Дамы, господа, я тут с ночи приболел чем-то, лежу с температурой. Поэтому даже если прямо сейчас запишется 15-ый игрок, то игра сразу не начнется, а то ещё понапишу вам бреда в газете.  :creepy:

                        Оффлайн Lovare

                        • Никогда не поздно начать все с начала (с)
                        • Сообщений: 1356
                        • Karma: 11
                          •  Мужской
                        Дамы, господа, я тут с ночи приболел чем-то, лежу с температурой. Поэтому даже если прямо сейчас запишется 15-ый игрок, то игра сразу не начнется, а то ещё понапишу вам бреда в газете.  :creepy:

                        А я бы на это посмотрел :)
                        Всегда можно оправдаться поскользнулся, упал..." и далее по тексту.

                        Если серьезно, поправляйся.  Думаю все поймут.
                        Здоровье превыше всего

                        Оффлайн Drusha

                        • GM
                        • Administrator
                        • goldsilverbronzethorium
                        • Сообщений: 12765
                        • Karma: 76
                          •  Мужской
                        Дамы, господа, я тут с ночи приболел чем-то, лежу с температурой. Поэтому даже если прямо сейчас запишется 15-ый игрок, то игра сразу не начнется, а то ещё понапишу вам бреда в газете.  :creepy:

                        Поправляйся! Здоровье - главное!
                        Пожилой бивень

                        Оффлайн Шляпница

                        • Global Moderator
                        • bronzethorium
                        • Сообщений: 11174
                        • Karma: 95
                          •  Женский
                        Я бы после вопросов Урана тоже приболела на недельку :nosebleed:
                        Выздоравливай, часть из нас всё равно пока играют в гвд  :)

                        Оффлайн vasex

                        • silverbronzethorium
                        • Сообщений: 10942
                        • Karma: 74
                          •  
                        а я в ближайшие несколько дней тоже не могу

                          Оффлайн Makalu

                          • Gamemaster
                          • silverthorium
                          • Люблю Томаса и точки Серпа
                          • Сообщений: 5470
                          • Karma: 136
                            •  
                          Дамы, господа, я тут с ночи приболел чем-то, лежу с температурой. Поэтому даже если прямо сейчас запишется 15-ый игрок, то игра сразу не начнется, а то ещё понапишу вам бреда в газете.  :creepy:
                          А я как раз зашла записаться.
                          Но ты выздоравливай!

                          Гончие Псы

                          I'm Batman

                          Оффлайн Nirtok

                          • goldsilverbronzethorium
                          • Сообщений: 14535
                          • Karma: 660
                            •  
                          Всем спасибо! Получается, запись готова. Если ешё кто запишется, пока я не выздоровлю, запишу в список на замены.

                            Оффлайн rphobia

                            • silverbronzethorium
                            • Im Enot, you are not
                            • Сообщений: 6755
                            • Karma: 143
                              •  Мужской
                            Получается, запись готова
                            ну получается, что готова

                              Оффлайн Uranium235

                              • silverthorium
                              • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                              • Сообщений: 5938
                              • Karma: 69
                                •  
                              Ну пока ждем, можно и открыть роли, изучив возможные коллизии:

                              1) Насколько свободно можно в теме строить предположения относительно прилагательного и существительного любой роли? А своей роли? Для тех случаев, когда есть 2 варианта, насколько нормально склонятся к одному из них.

                              2) можно ли описывать свои прилагательное и существительное в записке? Если нельзя напрямую, можно ли это сделать косвенно: пример - если на роли людей выпало дипломаты, а не промышленники, использовать цитату условного Бисмарка, в обратном случае, использовать цитату условного Форда. Это я еще раз намекаю, что попытка, имея 10 записок, беглым взглядом найти в них в них подводные камни заведомо обречена на неудачу, и если какие-то действия нежелательны, об этом стоит говорить прямо.

                              3) Как в приоритете расположена копия НД, произведенная "арсеналом демократии", относительно оригинала? Пример: монстры переводят Васю в цель А, и в ту же ночь копия перевода монстров от людей направляет Васю в цель Б.
                              Какой из переводов пройдет? Какой результат придет игроку, применившему непрошедший перевод (в том плане что Вася таки не пришел к указанной цель)?

                              4) Собственно расширим предыдущий вопрос на любое силовое в игре. Какое из них "выигрывает" у другого и почему? В абзаце последовательность НД это все стоит кучей под одним пунктом, вообще не раскрывая деталей. Я помню, что на мф мафский ход раньше мирного при коллизии, но не уверен что так есть и сейчас, и тем более не уверен, что с переводами не все наоборот (выигрывает тот перевод который позже).

                              5) Рассмотрим стандартную коллизию силовых:
                              Вася-Люди, направляет НД: копия хода Меклара, блокирую Петю
                              Петя-Дарлок, направляет НД: перевод Маши в Катю
                              Маша-Меклар, направляет НД: блокирую Васю
                              Катя-Антаряне, направляет НД: покушение на Наташу
                              Что же произойдет в итоге? Почему оно произойдет именно так, а не иначе? Какие результаты придут каждой из ролей?

                              6) Один из примеров в конце ролей некорректный. Космические монстры не могут быть заблокированы Мекларом из-за пассивки. Суть примера понятна, но необходимо заменить монстров на саккру или людей с копией блока.
                              Что же касается самого примера, то нужно подтверждение, что после отправки монстрами НД4, оно пройдет даже в случае, если гость с НД (-) вынудить потерять его в эту же ночь, и выдаст результат.

                              7) Использование НД2 людей имеет ограничения по модам и целям? Пример, дважды подряд применить блок, дважды подряд направить ходы (даже разные) в одного игрока.

                              8) Если цель игрока меняется вследствие перевода на того, кто был целью этого же НД в прошлую ночь, и НД имеет ограничение "не применять 2 ночи подряд на одного игрока", то ограничение игнорируется или работает?

                              9) Если игрок пропустил ход, какой результат получит тот, кто его блокировал? А переводил? А что выдаст попытка узнать тип сделанного НД?
                              Напоминаю, что помимо спунства и намеренного пропуска, игрок может получить штраф пропуск НД, так что вероятность подобного события (влияние на ход игрока, не сделавшего НД) хотя бы раз за игру достаточно велика.

                              10) НД гноламцев упоминает "последнего гостя", что прямо-таки обязывает сделать приоритет не сжатым, как сейчас, а очень подробным. Чтобы даже сомнений не возникло в том, что если НД гноламцев чекает маньяка с НД-2 (тип минус), а кроме него в гостях у гноламцев были еще два чекера с НД (И), то применять убийство цели и гостей надо на Васю, но не надо на Петю. Кстати я очень понимаю, на кого в таком случае будет улика (улики, если мультикилл мана порождает улику на каждую из жертв).

                              В общем, ты болеешь, так что сильно не нагружаю, 10 вопросов пока хватит, но на глазок я не закончил.

                                Оффлайн Шляпница

                                • Global Moderator
                                • bronzethorium
                                • Сообщений: 11174
                                • Karma: 95
                                  •  Женский
                                Кто-нибудь, забаньте Урана  :why:

                                  Оффлайн Bingo

                                  • thorium
                                  • Сообщений: 7388
                                  • Karma: 31
                                    •  
                                  Внимай, двоечница xD2
                                  таракан

                                    Оффлайн Drusha

                                    • GM
                                    • Administrator
                                    • goldsilverbronzethorium
                                    • Сообщений: 12765
                                    • Karma: 76
                                      •  Мужской
                                    Кто-нибудь, забаньте Урана  :why:
                                    Ну зато мы сразу сможем опрелетить такой ли Уран в гейме

                                    Пожилой бивень

                                      Оффлайн RK

                                      • Consigliere
                                      • Administrator
                                      • goldsilverbronzethorium
                                      • Сообщений: 8247
                                      • Karma: 592
                                        •  Мужской
                                      По крайней мере, Василий может спать спокойно.
                                      ТГ @RomeoKaito

                                        Оффлайн Nirtok

                                        • goldsilverbronzethorium
                                        • Сообщений: 14535
                                        • Karma: 660
                                          •  
                                        Так, температура нормализовалась почти, силы потихоньку возвращаются. В ближайшие пару часов начну рассылать роли, отвечать на вопросы и вносить правки в файл с ролями/правила, компилировать файлик с лором.

                                          Оффлайн Nirtok

                                          • goldsilverbronzethorium
                                          • Сообщений: 14535
                                          • Karma: 660
                                            •  
                                          Роли раздал, жду подтверждений. Если всё будет штатно, ожидаю начало Ночи 1 в 22:00 завтра по мск.

                                            Оффлайн Nirtok

                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Сообщений: 14535
                                            • Karma: 660
                                              •  
                                            Ну пока ждем, можно и открыть роли, изучив возможные коллизии:

                                            1) Насколько свободно можно в теме строить предположения относительно прилагательного и существительного любой роли? А своей роли? Для тех случаев, когда есть 2 варианта, насколько нормально склонятся к одному из них.

                                            2) можно ли описывать свои прилагательное и существительное в записке? Если нельзя напрямую, можно ли это сделать косвенно: пример - если на роли людей выпало дипломаты, а не промышленники, использовать цитату условного Бисмарка, в обратном случае, использовать цитату условного Форда. Это я еще раз намекаю, что попытка, имея 10 записок, беглым взглядом найти в них в них подводные камни заведомо обречена на неудачу, и если какие-то действия нежелательны, об этом стоит говорить прямо.

                                            3) Как в приоритете расположена копия НД, произведенная "арсеналом демократии", относительно оригинала? Пример: монстры переводят Васю в цель А, и в ту же ночь копия перевода монстров от людей направляет Васю в цель Б.
                                            Какой из переводов пройдет? Какой результат придет игроку, применившему непрошедший перевод (в том плане что Вася таки не пришел к указанной цель)?

                                            4) Собственно расширим предыдущий вопрос на любое силовое в игре. Какое из них "выигрывает" у другого и почему? В абзаце последовательность НД это все стоит кучей под одним пунктом, вообще не раскрывая деталей. Я помню, что на мф мафский ход раньше мирного при коллизии, но не уверен что так есть и сейчас, и тем более не уверен, что с переводами не все наоборот (выигрывает тот перевод который позже).

                                            5) Рассмотрим стандартную коллизию силовых:
                                            Вася-Люди, направляет НД: копия хода Меклара, блокирую Петю
                                            Петя-Дарлок, направляет НД: перевод Маши в Катю
                                            Маша-Меклар, направляет НД: блокирую Васю
                                            Катя-Антаряне, направляет НД: покушение на Наташу
                                            Что же произойдет в итоге? Почему оно произойдет именно так, а не иначе? Какие результаты придут каждой из ролей?

                                            6) Один из примеров в конце ролей некорректный. Космические монстры не могут быть заблокированы Мекларом из-за пассивки. Суть примера понятна, но необходимо заменить монстров на саккру или людей с копией блока.
                                            Что же касается самого примера, то нужно подтверждение, что после отправки монстрами НД4, оно пройдет даже в случае, если гость с НД (-) вынудить потерять его в эту же ночь, и выдаст результат.

                                            7) Использование НД2 людей имеет ограничения по модам и целям? Пример, дважды подряд применить блок, дважды подряд направить ходы (даже разные) в одного игрока.

                                            8) Если цель игрока меняется вследствие перевода на того, кто был целью этого же НД в прошлую ночь, и НД имеет ограничение "не применять 2 ночи подряд на одного игрока", то ограничение игнорируется или работает?

                                            9) Если игрок пропустил ход, какой результат получит тот, кто его блокировал? А переводил? А что выдаст попытка узнать тип сделанного НД?
                                            Напоминаю, что помимо спунства и намеренного пропуска, игрок может получить штраф пропуск НД, так что вероятность подобного события (влияние на ход игрока, не сделавшего НД) хотя бы раз за игру достаточно велика.

                                            10) НД гноламцев упоминает "последнего гостя", что прямо-таки обязывает сделать приоритет не сжатым, как сейчас, а очень подробным. Чтобы даже сомнений не возникло в том, что если НД гноламцев чекает маньяка с НД-2 (тип минус), а кроме него в гостях у гноламцев были еще два чекера с НД (И), то применять убийство цели и гостей надо на Васю, но не надо на Петю. Кстати я очень понимаю, на кого в таком случае будет улика (улики, если мультикилл мана порождает улику на каждую из жертв).

                                            В общем, ты болеешь, так что сильно не нагружаю, 10 вопросов пока хватит, но на глазок я не закончил.

                                            1) Выпадение любого прил или сущ из рандомизуемых равновероятно. Поэтому склоняться к лишь одному из сущ или прил для ролей, у которых они выбираются ГМом случайно из написанных в ролях вариантов, чревато наказаниями, даже если это рассуждения не только про свою роль. Могут быть варианты, когда можно будет делать выводы из анализа записок, в общем, будет видно и понятно, что это не похоже на вскрытие результатов или своей роли, а анализ открытой информации, такое не будет наказываться.

                                            2) Это абсолютно точно -1000 социальных баллов. Нельзя указывать в записке свои сущ и прил. Я уточню в правилах и в ролях, что можно будет писать в записках. Остальное нельзя.

                                            3,4,5) Копии НД ничем не отличаются от оригиналов. Если у Васи два НД, то пройдут оба перевода, какое из НД будут переводить монстры, а какое - люди, я решу по времени отправки скорее всего (кто позже, тот переведет второе). Если у Васи только одно НД, оба получат провал, т.к. я не хочу заставлять ночью играть игроков на флажке, определяя приоритет НД по времени отправки, соответственно, оба НД имеют равный приоритет, создается неразрешимая в рамках правил коллизия, train go boom, оба силовых НД получают провал.
                                            Ситуация из вопроса 5: неразрешимая коллизия в рамках правил, поэтому Вася, Петя, Маша получат провал.

                                            6) спасибо, поправлю, забыл про это. Да, пройдет и выдаст результат, даже если потеряет в эту же ночь. Потеря НД - как смерть игрока. Мертвый игрок получает результаты НД за ночь смерти в этой игре, кстати (помню, в Гиассе было не так).

                                            7) Нет, ограничения только те, которые есть в копируемых НД. То же относится к копиям НД, которые делают Меклары.

                                            8) Ограничение работает, просто переводимый игрок получит провал.

                                            9) Блокер и переводчик получат успех, но увидят, что у НД нет типа. Со всеми вытекающими.

                                            10) Если у Гноламца будет несколько гостей на одном этапе, и этот этап не убийство, то я выберу гостя случайным образом. В случае, если у Гноламца есть несколько убийц, то последний выбирается согласно последовательности убийств на одном игроке. Предположу, что ты пропустил "не" насчет улики в этом вопросе. Уточню, что улика будет не на Гноламца, а на Антарянина.
                                            На каждый ммм instance убивающего НД дается одна улика.

                                            8, 9 чуть позже заредачу сюда.
                                            « Последнее редактирование: Января 07, 2022, 21:14:57 от Nirtok »

                                              Оффлайн rphobia

                                              • silverbronzethorium
                                              • Im Enot, you are not
                                              • Сообщений: 6755
                                              • Karma: 143
                                                •  Мужской
                                              Интуиция подсказывает, что первым ходом завалят Урана :lol:

                                              Возможно, сам ГМ
                                              « Последнее редактирование: Января 07, 2022, 19:27:45 от rphobia »

                                                Оффлайн Uranium235

                                                • silverthorium
                                                • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                                                • Сообщений: 5938
                                                • Karma: 69
                                                  •  
                                                оба силовых НД получают провал.
                                                В случае с блоками такая же история? На Васю 2 блока, но так как непонятно какой из них раньше, оба проваливаются.
                                                Наверное, рано стартанул, тут еще работать и работать...

                                                  Оффлайн Nirtok

                                                  • goldsilverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 14535
                                                  • Karma: 660
                                                    •  
                                                  На Васю 2 блока, но так как непонятно какой из них раньше, оба проваливаются.
                                                  Скорее всего тут ничего не меняется, поэтому будет успех.

                                                    Оффлайн Uranium235

                                                    • silverthorium
                                                    • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                                                    • Сообщений: 5938
                                                    • Karma: 69
                                                      •  
                                                    Скорее всего тут ничего не меняется, поэтому будет успех.
                                                    Есть отличный план для мафии, как дефнуть своего стрелка от блока, когда блокер известен, но ход по нему в кулдауне.
                                                    Нужно самим блокировать своего стрелка, чтобы ход прошел из-за коллизии силовых.