Тема: Подпольная мастерская [Обсуждение игровой механики]  (Прочитано 140737 раз)

Оффлайн godder137

  • silverbronzethorium
  • Как много воды утекло с тех пор, когда мы были...
  • Сообщений: 3207
  • Karma: 90
    •  Мужской
Тему наверное я приоткрою, если никто не против

Роли
Собственно роли.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2022, 14:04:02 от godder137 »
Всего наилучшего тебе, друг мой. Френд.

    Оффлайн godder137

    • silverbronzethorium
    • Как много воды утекло с тех пор, когда мы были...
    • Сообщений: 3207
    • Karma: 90
      •  Мужской
    За основу были взяты роли одного уважаемого ГМа и немного адаптированны под сэт. Надеюсь,  он не против.
    « Последнее редактирование: Июня 24, 2022, 14:18:33 от godder137 »
    Всего наилучшего тебе, друг мой. Френд.

      Оффлайн vasex

      • silverbronzethorium
      • Сообщений: 10943
      • Karma: 74
        •  
      готов лайтовый сет по властелину колец (мирные злодеи, братство кольца мафы).

      кстати нашел для улик неплохое решение, вроде бы банальное и очевидное. квенты это книги, фильмы и прочее. улика в виде загадки, ведущей на одну из книг, но можно предположить решение под другие квенты

      в итоге у меня есть сеты по вк, по кингу, но все это не раньше августа скорее всего. сейчас нет времени и крайне редко за компом


        Оффлайн Makalu

        • silverthorium
        • Люблю Томаса и точки Серпа
        • Сообщений: 5470
        • Karma: 136
          •  
        готов лайтовый сет по властелину колец (мирные злодеи, братство кольца мафы).
        Я ждал этого 12 лет! В Азкабане!!
        I'm Batman

          Оффлайн Drusha

          • GM
          • Administrator
          • goldsilverbronzethorium
          • Сообщений: 12780
          • Karma: 76
            •  Мужской
          Составил давеча вариантик ремейка одного старого сетика. Буду рад критике) МНС переработанный в фул виде.
          ССЫЛЬ
          Пожилой бивень

            Оффлайн Messor

            • МК = Мессор Катает
            • silverthorium
            • Сообщений: 6921
            • Karma: 199
              •  Мужской
            Надеюсь мы в это играть не будем

            Перерабатывай ещё

              Оффлайн .

              • silverbronzethorium
              • Люблю Макалу
              • Сообщений: 5987
              • Karma: 86
                •  
              ох уж эти анемэшники
              I'm Robin!

                Оффлайн Drusha

                • GM
                • Administrator
                • goldsilverbronzethorium
                • Сообщений: 12780
                • Karma: 76
                  •  Мужской
                Надеюсь мы в это играть не будем

                Перерабатывай ещё

                Уде играли  :teeth:
                Пожилой бивень

                  Оффлайн Makalu

                  • silverthorium
                  • Люблю Томаса и точки Серпа
                  • Сообщений: 5470
                  • Karma: 136
                    •  
                  Говоришь каждый раз - никто не разбирается в ролях где у каждого по 4-8 НД и от 2х до бесконечности пассивок, никто их не читает, мало у кого (ни у кого) нет времени, чтобы вникать в неинтересный сет и роли. Как об стенку, чесслово.
                  I'm Batman

                  Оффлайн Drusha

                  • GM
                  • Administrator
                  • goldsilverbronzethorium
                  • Сообщений: 12780
                  • Karma: 76
                    •  Мужской
                  Говоришь каждый раз - никто не разбирается в ролях где у каждого по 4-8 НД и от 2х до бесконечности пассивок, никто их не читает, мало у кого (ни у кого) нет времени, чтобы вникать в неинтересный сет и роли. Как об стенку, чесслово.


                  Че-то мне помнится как раз в этот "неинтересный сет" вникали и разбирались в нем). Ну и твое мнение - это мнение, а не истина в последней инстанции.
                  « Последнее редактирование: Июля 07, 2022, 07:56:51 от Агент (К)Тайфун »
                  Пожилой бивень

                    Оффлайн Makalu

                    • silverthorium
                    • Люблю Томаса и точки Серпа
                    • Сообщений: 5470
                    • Karma: 136
                      •  
                    тся
                    I'm Batman

                      Оффлайн SouL

                      • silverbronzethorium
                      • Сообщений: 2906
                      • Karma: 149
                        •  Мужской
                      Я запутался уже на стадии условий победы  :teeth:


                        Оффлайн Drusha

                        • GM
                        • Administrator
                        • goldsilverbronzethorium
                        • Сообщений: 12780
                        • Karma: 76
                          •  Мужской
                        Я запутался уже на стадии условий победы  :teeth:

                        Если есть вопросы - буду рад ответить. Но пока вроде этот гейм далеко не следующий. Есть идея его приурочить к годовщине МНС один)
                        Пожилой бивень

                          Оффлайн Ланташ

                          • Administrator
                          • goldsilverbronzethorium
                          • Сообщений: 9699
                          • Karma: 322
                            •  
                          https://docs.google.com/document/d/1TiB7cRdOXaG-LDP_KasNzFaE-f_9bCzn-mHQ0cAIcYs/edit#

                          Собственно сюда тоже скину, а то в таверне не-тематически получается.
                          A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                            Оффлайн Drusha

                            • GM
                            • Administrator
                            • goldsilverbronzethorium
                            • Сообщений: 12780
                            • Karma: 76
                              •  Мужской
                            https://docs.google.com/document/d/1TiB7cRdOXaG-LDP_KasNzFaE-f_9bCzn-mHQ0cAIcYs/edit#

                            Собственно сюда тоже скину, а то в таверне не-тематически получается.

                            Сет Ниртока, а скидывает Ланташ =/
                            Пожилой бивень


                              Оффлайн Ланташ

                              • Administrator
                              • goldsilverbronzethorium
                              • Сообщений: 9699
                              • Karma: 322
                                •  
                              Сет Ниртока, а скидывает Ланташ =/
                              Это нормально :E.
                              A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                Оффлайн SouL

                                • silverbronzethorium
                                • Сообщений: 2906
                                • Karma: 149
                                  •  Мужской
                                Я может совсем не алё, но если это все "город", то где мафы? И какие условия победы?  %/

                                  Оффлайн Ланташ

                                  • Administrator
                                  • goldsilverbronzethorium
                                  • Сообщений: 9699
                                  • Karma: 322
                                    •  
                                  И какие условия победы? 
                                  Легионы проклятых - псевдо-маньяк в спарке.
                                  Монстры - банда.
                                  Условия победы у всех трех фракций - выпилить две другие.
                                  Оформить бы Ниртоку конечно надо, пока что как черновик выглядит.
                                  « Последнее редактирование: Июля 08, 2022, 16:53:03 от Ланташ »
                                  A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                    Оффлайн SouL

                                    • silverbronzethorium
                                    • Сообщений: 2906
                                    • Karma: 149
                                      •  Мужской
                                    Условия победы у всех трех фракций - выпилить две другие.
                                    Так фракций то 4 вроде.

                                    Вопросы:
                                    ДД алхимика многоразовое? К одному и тому же можно подряд? На себя можно?
                                    НД1(И): Загадки Великана - слишком расплывчатая формулировка. Вопросы, связанные с ролью - это например "ты из города?" "ты легион?" "ты монстр?" - почти точно узнаешь группировку. Три раза спросить статус - точно узнаешь статус. В формулировке не сказано, что вопросы должны быть разными, а только, что их три. ИМХО нужен список дозволенных вопросов.
                                    ПД1: Славная смерть - если умирает в результате покушения, совершает покушение в ответ. - при блоке в туже ночь совершает ответку?
                                    ПД1: Два духа, одно тело - узнает результаты НД Волчьего Владыки. Если наводит НД на Волчьего Владыку, знакомится с ним. Если наводит НД на убийцу Волчьего Владыки, узнает об этом. "Наводит НД" - это сказать в заявке " я пойду к тому-то"? А если он навелся правильно но был заблокирован? Или он должен дойти до цели? Владыка будет заблокирован в ночь знакомства духом?
                                    ПД2: Благочестивый - если наводит НД на Аббатису (или наоборот), знакомится с ней. При этом оба получают свои НД2. В игре нет аббатисы, а есть Иерофант с таким же ПД.
                                    НД1(-): Кража - ворует НД выбранного игрока, не позволяя его применить. - нельзя применить только в ночь кражи, надеюсь?
                                    НД(-) и покушений. Один раз за игру. Если жертва - игрок с ПД “Позор”, то может быть использовано повторно, но не больше ещё раза за игру. - будут ли в газете намеки на то, опозорен ли персонаж стал или нет? Если будут даже намеки  то это просто огромный бонус для суккубы.
                                    ПД1: - имеет двойной голос (активируется по желанию) и 1 защиту от казни.  :sad:
                                    НД2(-): Манящая Песнь - вводит в депрессию выбранного игрока. Если у него не будет гостей с НД(И) или Аббатисы - опять Аббатиса.
                                    15 ролей, 10 мирных и 5 мафов, при 2-х убийствах в ночь и голосовании по мафам каждый день имеем прогрессию 8-4, 6-3, 4-2, 2-1, это без ННВ, с ННВ в первую ночь автолуз 2-2. У города нет права на ошибку при голосовании. +есть защита от казни у суккубы, + есть суккуба, превращающая у 3-х мирных ролей НД(-) в покушение + пробивной килл у суккубы с речарджем +копия доппелем покушений +дневные блоки и убийства у мафов. У мирных будет шанс, ТОЛЬКО если мафы поубивают друг друга. ИМХО надо добавить "позор" 1-2 мафам и убрать защиты с легиона.

                                      Оффлайн Nirtok

                                      • goldsilverbronzethorium
                                      • Сообщений: 14542
                                      • Karma: 660
                                        •  
                                      Щас, извиняюсь, я добавлю через час условия победы, командный килл, вот это всё

                                      Так фракций то 4 вроде.
                                      Ну вот, а Ланташ мне говорит не убирать чисто косметическое деление на Империю и Горные Кланы. А люди уже путают. Это город всё, у них никаких различий нет по условиям победы

                                      ДД алхимика многоразовое? К одному и тому же можно подряд? На себя можно?
                                      Да, наверное запрещу, да.

                                      НД1(И): Загадки Великана - слишком расплывчатая формулировка. Вопросы, связанные с ролью - это например "ты из города?" "ты легион?" "ты монстр?" - почти точно узнаешь группировку. Три раза спросить статус - точно узнаешь статус. В формулировке не сказано, что вопросы должны быть разными, а только, что их три. ИМХО нужен список дозволенных вопросов.
                                      Есть такое, не хотел превращать роль в Стену текста. Наверное, звездочку поставлю и в конец ролей запихну, что конкретно он может и не может делать.

                                      ПД1: Славная смерть - если умирает в результате покушения, совершает покушение в ответ. - при блоке в туже ночь совершает ответку?
                                      Да

                                      ПД1: Два духа, одно тело - узнает результаты НД Волчьего Владыки. Если наводит НД на Волчьего Владыку, знакомится с ним. Если наводит НД на убийцу Волчьего Владыки, узнает об этом. "Наводит НД" - это сказать в заявке " я пойду к тому-то"? А если он навелся правильно но был заблокирован? Или он должен дойти до цели? Владыка будет заблокирован в ночь знакомства духом?
                                      Понял, мой косяк, только если успешно совершит НД на нем. Если что, я добавлю ещё пометку, что Владыку не заблочит тогда Дух.

                                      ПД2: Благочестивый - если наводит НД на Аббатису (или наоборот), знакомится с ней. При этом оба получают свои НД2. В игре нет аббатисы, а есть Иерофант с таким же ПД.
                                      Да, Аббатисса это Иерофант, я поправлю все в ролях, там ещё в паре мест такое встречается.

                                      ПД2: Благочестивый - если наводит НД на Аббатису (или наоборот), знакомится с ней. При этом оба получают свои НД2. В игре нет аббатисы, а есть Иерофант с таким же ПД.
                                      Да, Аббатисса это Иерофант, я поправлю все в ролях, там ещё в паре мест такое встречается.
                                      НД1(-): Кража - ворует НД выбранного игрока, не позволяя его применить. - нельзя применить только в ночь кражи, надеюсь?
                                      Написано же вроде, что применяет в любую последующую ночь, т.е. копится.
                                      будут ли в газете намеки на то, опозорен ли персонаж стал или нет? Если будут даже намеки  то это просто огромный бонус для суккубы.
                                      Да, будут.
                                      Про баланс чуть позже.
                                      « Последнее редактирование: Июля 08, 2022, 19:30:56 от Nirtok »

                                        Оффлайн Nirtok

                                        • goldsilverbronzethorium
                                        • Сообщений: 14542
                                        • Karma: 660
                                          •  
                                        15 ролей, 10 мирных и 5 мафов, при 2-х убийствах в ночь и голосовании по мафам каждый день имеем прогрессию 8-4, 6-3, 4-2, 2-1, это без ННВ, с ННВ в первую ночь автолуз 2-2. У города нет права на ошибку при голосовании. +есть защита от казни у суккубы, + есть суккуба, превращающая у 3-х мирных ролей НД(-) в покушение + пробивной килл у суккубы с речарджем +копия доппелем покушений +дневные блоки и убийства у мафов. У мирных будет шанс, ТОЛЬКО если мафы поубивают друг друга. ИМХО надо добавить "позор" 1-2 мафам и убрать защиты с легиона.
                                        12 игроков, из них 3 мафа и 1 ман. При казни каждый день нега:
                                        Ночь 2 встречают: 6-3
                                        Ночь 3 встречают: 4-2
                                        Ночь 4 встречают: 2-1
                                        Это без ННВ, с ННВ в первую ночь автолуз 2-2. У города нет права на ошибку при голосовании. + есть защита от казни от мана или психопат.
                                        Получается, классический расклад ролей нифига не балансен?

                                        Тут надо иметь в виду вот что, негам надо убивать друг друга, кк есть только у Монстров, Легиону надо по факту отгадывать роли - обычного покушения у них нет. У Суккубы килл появляется, только если умирает Доппельгангер и она остается иначе без способов убирать противников, и речарджится этот килл только один раз. Убирать защиты с Легионов я не буду, но добавить 1 позор мафии я могу. Могу нарисовать ещё одну городскую роль. Но. У нас есть двое лекарей в городе (убийства считаются НД(-), кроме Доппельгангеровской штуки, так что Паладин спасает). Есть две пары знакомящихся игроков в городе. Есть чекер, который публикует НД в газете при смерти. Есть виджиланте-ветеран, причем с чеком. Есть ещё из открытой информации интервью. Точно надо что-то ещё делать?

                                          Оффлайн SouL

                                          • silverbronzethorium
                                          • Сообщений: 2906
                                          • Karma: 149
                                            •  Мужской
                                          Получается, классический расклад ролей нифига не балансен?
                                          Классический 7 на 3 балансен - все остальное - дисбаланс, ИМХО.

                                          кк есть только у Монстров, Легиону надо по факту отгадывать роли - обычного покушения у них нет.
                                          Сложно это понять, если это не написано  :D

                                          У Суккубы килл появляется, только если умирает Доппельгангер и она остается иначе без способов убирать противников, и речарджится этот килл только один раз. Убирать защиты с Легионов я не буду, но добавить 1 позор мафии я могу. Могу нарисовать ещё одну городскую роль. Но. У нас есть двое лекарей в городе (убийства считаются НД(-), кроме Доппельгангеровской штуки, так что Паладин спасает). Есть две пары знакомящихся игроков в городе. Есть чекер, который публикует НД в газете при смерти. Есть виджиланте-ветеран, причем с чеком. Есть ещё из открытой информации интервью. Точно надо что-то ещё делать?
                                          Баланс полностью на тебе. Послушай еще мнений, я пока один тут критикую, а может у меня обостренное чувство отстойности города.  :shrug:

                                          НД1(И): - узнает тип НД выбранного игрока.
                                          Узнает тип НД(невидимое) доппеля?

                                          Это город всё, у них никаких различий нет по условиям победы
                                          Почему имперцев меньше и где эльфы?

                                          Написано же вроде, что применяет в любую последующую ночь, т.е. копится.
                                          Я про того, у кого воруют. Обворованный не выполняет свое НД в ночь кражи или в ночь использования этого НД вором?
                                          Ворованное НД многоразовое?

                                          Оффтоп: где лучший юнит легиона - горгулья и производные? Вообще не баланс отряд у легиона - 2 мага без фронта, АОЕ дамага, да и без героя вообще  :sad:

                                            Оффлайн Nirtok

                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Сообщений: 14542
                                            • Karma: 660
                                              •  
                                            Узнает тип НД(невидимое) доппеля?
                                            Не, оно невидимое :teeth:

                                            Баланс полностью на тебе. Послушай еще мнений, я пока один тут критикую, а может у меня обостренное чувство отстойности города. 
                                            Ну, допустим, если я добавлю ещё одну городскую роль, какой-нибудь чекер или переводчик, станет достаточно лучше, или на твой взгляд надо сразу две роли тогда уж добавлять?

                                            Оффтоп: где лучший юнит легиона - горгулья и производные? Вообще не баланс отряд у легиона - 2 мага без фронта, АОЕ дамага, да и без героя вообще  :sad:
                                            Ну смотри, это ГЛУБОКИЙ ЛОР, события за год примерно до Дисайплз 2, т.е. демонов 9 лет истребляли, пока Утер рос в шахтах, а Бетрезену плохело. Эти двое демонов типа хитрые и небольшие, поэтому в паре бегают и скрываются. Да и в прошлой игре (мафии) демоны проиграли.
                                            Юнитов оч много, все не вставишь, вот будет надеюсь ещё сет с Утером потом, вот там понавставляю.

                                            Я про того, у кого воруют. Обворованный не выполняет свое НД в ночь кражи или в ночь использования этого НД вором?
                                            Ворованное НД многоразовое?
                                            Не, только в ночь кражи.

                                            Почему имперцев меньше и где эльфы?
                                            Эльфы ещё не восстали, падажжи. Почему тогда не спрашиваешь, где Орды Нежити?)
                                            ГЛУБОКИЙ ЛОР, в прошлую игру Имперцы формально выиграли, но реально их почти не осталось, так что типа пришли гномы и колонизировали окрестности за них.

                                            Вот эпилог прошлой игры.

                                            Эльфы ещё не восстали, падажжи. Почему тогда не спрашиваешь, где Орды Нежити?)
                                            Если я всех добавлю, это будет лютая фракционочка тел на 30, не все сразу, в очередь!

                                            И вообще, там же Доппельгангер, это больше, чем маг
                                            « Последнее редактирование: Июля 08, 2022, 20:37:47 от Nirtok »

                                              Оффлайн SouL

                                              • silverbronzethorium
                                              • Сообщений: 2906
                                              • Karma: 149
                                                •  Мужской
                                              Ну, допустим, если я добавлю ещё одну городскую роль, какой-нибудь чекер или переводчик, станет достаточно лучше, или на твой взгляд надо сразу две роли тогда уж добавлять?
                                              Я бы добавил "позор" мафу и хватит, раз у города все хорошо.

                                              Почему тогда не спрашиваешь, где Орды Нежити?)
                                              Потому что они скучные самые, особенно Смерти. И драколич или как его там - бесячий.

                                              Вот эпилог прошлой игры.
                                              Почему уменьшил кол-во игроков в этот раз? Не потянешь круглосуточный чаттинг в телеге/дискорде?  :D

                                              ГЛУБОКИЙ ЛОР
                                              Получается лор будет от исхода игры зависеть? Надо тогда минимум 1 игру в год проводить, чтобы кампейн образовался.

                                                Оффлайн Nirtok

                                                • goldsilverbronzethorium
                                                • Сообщений: 14542
                                                • Karma: 660
                                                  •  
                                                Почему уменьшил кол-во игроков в этот раз? Не потянешь круглосуточный чаттинг в телеге/дискорде?
                                                Да я подумал, что форум может не потянуть около 20 игроков летом

                                                Я бы добавил "позор" мафу и хватит, раз у города все хорошо.
                                                Я добавил Людоящеру, допустим, он считает себя гордой рептилией, а всяким фривольным русалкам итак фривольно.

                                                Про добавку ролей спрошу у остальных.

                                                Потому что они скучные самые, особенно Смерти.
                                                Ну у них большое дерево, не хошь Смертей, делай Вампиров. Ещё есть мемные УМЕРТВИЯ, которых я никогда не видел. Ну, которые уровни снимают атаками.
                                                « Последнее редактирование: Июля 08, 2022, 20:57:59 от Nirtok »

                                                  Оффлайн Nirtok

                                                  • goldsilverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 14542
                                                  • Karma: 660
                                                    •  
                                                  Я, если что, внес поправочки в роли небольшие, уточнил про КК и условия победы.

                                                    Оффлайн Makalu

                                                    • silverthorium
                                                    • Люблю Томаса и точки Серпа
                                                    • Сообщений: 5470
                                                    • Karma: 136
                                                      •  
                                                    Цитировать
                                                    ДД: Вызов Кракена - называет роль выбранного игрока. Если угадывает, то игрок выбывает из игры. Пропадает после успешного отгадывания.

                                                    На любое НД и ДД должно быть противодействие. Это золотое правило я выявила в результате многих фейлов и успехов. Даже если НД имба, то должен быть шанс 1 из миллиона это НД остановить.
                                                    Мафам давать чек на роль - это вообще так себе идея.

                                                    НД Русалки определенно не нравится.

                                                    Цитировать
                                                    НД2(Невидимое):  - один раз за игру может попросить ГМа внести изменения в газету по итогам ночи применения НД2*. Может применяться одновременно с НД1.
                                                    Газеты и так не гадают. Тратить время на разгадывание, если есть вариант, что газета ложная - это вообще такое себе.
                                                    С этими ложными резами вообще завязывайте. Представьте, что вы сами играете на месте игрока, который получил ложный рез, вам круто будет узнать, что вы всю игру в какую-то фигню играли?





                                                    12 игроков, из них 3 мафа и 1 ман.
                                                    Опять же чисто мое имхо, но 3 мафа и 1 ман лучше смотрятся на 13 игроков.
                                                    « Последнее редактирование: Июля 09, 2022, 08:41:26 от Makalu »
                                                    I'm Batman