Тема: Мафия 103. Alien: Isolation  (Прочитано 62047 раз)

Оффлайн lazycat

  • goldsilverbronzethorium
  • Бетон-город
  • Сообщений: 4621
  • Karma: 343
    •  Мужской
Эм. В прошлой игре мафы потеряли 3 из 4 в первые 2 ночи. Тоже неудачная концепция была?

Таки у Кайто была тоже весьма неудачная концепция. Очень несправедливая по отношению к горожанам.
1) Горожан уже на начало игры было меньше половины игроков, 18 из 38
2) Мало того, что их могли убивать две банды, три мана и несколько нейтралов,
3) Еще и вербовать их могли аж в 4 группы.

Если кто-то захочет сказать, что горожане выиграли, то напомню, что ни черта бы они не выиграли, если бы осознанно и намеренно на город не стала играть одна из банд.
А конкретно бандам тогда не повезло, да. Но повышенная вероятность невезения была заложена в очень большом количестве убивающих. Куча фракций = много рандома.

Вообще, считаю, чем дальше уходить от классической схемы "большой(т.е. способный даже при неблагоприятных обстоятельств провести несколько повесов) неорганизованный город против небольшой организованной мафии" тем меньше шансов на то, что игра удастся. Вот в "Рыцарях квадратного стола" была схема "две неорганизованные мафии и маньяк", без города. У Ланташа фактически тоже была схема без города - "две неорганизованные неубивающие(в целом) мафии и маньяки". Город же может быть только единым, хотя горожане вполне могут быть разбиты на фракции со слегка расходящимися условиями победы. Если же условия победы противоположны, то города нет.

зы. лично моя любимая игра у Кайто, и, пожалуй, вообще любимая игра, была игра за номером 50, "Последний экспресс" с самым классическим балансом ролей - 8 горожан, 3 мафа и маньяк. Если что, то я в той игре не выиграл.

    Оффлайн Ланташ

    • Administrator
    • goldsilverbronzethorium
    • Сообщений: 9699
    • Karma: 322
      •  
    тем меньше шансов на то, что игра удастся.
    Тут все-таки нужно учитывать что у всех свои личные впечатления и у всех они разные.

    Я вот например думаю что, несмотря на все срачи и несмотря на сложную концепцию, игра Кайто удалась более чем. И, заметим, я там не выиграл, угу.

    Про свою судить не могу, понятно, но когда ты сначала говоришь что это, мол, не пинок в сторону Ланташа, а потом последовательно на протяжении всех последующих постов говоришь о том как игра не удалась и вообще фигня - это выглядит пинком в сторону Ланташа :E.

    Причем, заслуженным же пинком, все честно, но так и нужно говорить.
    « Последнее редактирование: Декабря 10, 2015, 15:12:44 от Lantash »
    A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

    Оффлайн lazycat

    • goldsilverbronzethorium
    • Бетон-город
    • Сообщений: 4621
    • Karma: 343
      •  Мужской
    Про свою судить не могу, понятно, но когда ты сначала говоришь что это, мол, не пинок в сторону Ланташа, а потом последовательно на протяжении всех последующих постов говоришь о том как игра не удалась и вообще фигня - это выглядит пинком в сторону Ланташа :E.

    Не-не. Концепция и баланс штука тонкая, и до игры её огрехи в глаза сильно не кидаются. Если это пинок в твою сторону, то точно так же и в мою собственную - мог роли прочитать заранее, и во всех остальных сторону тоже. К тебе у меня ровным счетом никаких претензий. Другое дело, что зудеть насчет всяческой теории я могу долго и занудно)

    Я вот например думаю что, несмотря на все срачи и несмотря на сложную концепцию, игра Кайто удалась более чем.

    А вот самому Кайто игра не слишком понравилась, и он задавался вопросом типа "почему его последние игры какие-то не такие, как хотелось бы: мало обсуждений, разборов, аналитики итд итп".

    Оффлайн (evil)Spider

    • goldsilverbronzethorium
    • Сообщений: 6698
    • Karma: 372
      •  Мужской
    А вот самому Кайто игра не слишком понравилась, и он задавался вопросом типа "почему его последние игры какие-то не такие, как хотелось бы: мало обсуждений, разборов, аналитики итд итп".
    А ты вспомни, какая последняя игра Кайто ему самому понравилась. Он слишком вкладывается в свои игры и, осознанно или нет, требует максимальной отдачи от игроков. Таким образом, завышенные ожидания становятся источником разочарования. Хотя, по факту, неудачных игр у него было по пальцам одной руки посчитать за все время. И это с таким-то общим количеством ГМств и разнообразием механик.

      Оффлайн Ланташ

      • Administrator
      • goldsilverbronzethorium
      • Сообщений: 9699
      • Karma: 322
        •  
      Концепция и баланс штука тонкая, и до игры её огрехи в глаза сильно не кидаются.
      Хорошо, беру свои слова назад :).
      Но о теории можно говорить - и спорить - бесконечно. Классику определенно не стоит забывать, но фокусироваться только на классике ИМХО нельзя. Нужно соблюдать некую пропорцию около-классических, командно-фракционных (формат который уже фактически кристаллизовался как отдельный) и чисто экспериментальных игр.

      А вот самому Кайто игра не слишком понравилась, и он задавался вопросом типа "почему его последние игры какие-то не такие, как хотелось бы: мало обсуждений, разборов, аналитики итд итп".
      Тут я скажу что ППКС Паука.
      A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

        Оффлайн shiori

        • retiree
        • Global Moderator
        • goldsilverbronzethorium
        • Предатель
        • Сообщений: 7464
        • Karma: 512
          •  Мужской
        А вот самому Кайто игра не слишком понравилась, и он задавался вопросом типа "почему его последние игры какие-то не такие, как хотелось бы: мало обсуждений, разборов, аналитики итд итп".
        Он слишком много кушать. Игра вообще-то крутая вышла, покруче кучи разнообразных тухляков.
        ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели. :: Мэнхэра-тян :: ⛩ / c♯

        Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

          Оффлайн lazycat

          • goldsilverbronzethorium
          • Бетон-город
          • Сообщений: 4621
          • Karma: 343
            •  Мужской
          Он слишком вкладывается в свои игры и, осознанно или нет, требует максимальной отдачи от игроков.

          Так вот как раз штука в том, что когда игроки разбиты на 100500 различных фракций, стимул к всестороннему и полному анализу газет у них заметно снижен, поскольку для их собственных локальных целей столь подробный анализ чаще всего не нужен, плюс они просто не хотят задаром разжевывать газету многочисленным конкурентам. И, скажем, в классической игре пойманный, как не город, рискует довольно многим, а в многофракционной игре он просто вопрошает "не город и чо?".

            Оффлайн Inanna

            • bronzethorium
            • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
            • Сообщений: 2159
            • Karma: 79
              •  Женский
            #ЖДЁМЛОГ!  и походовку)
            Per risum multum debes cognoscere stultum

              Оффлайн Хайзенберг

              • silverthorium
              • Сообщений: 1605
              • Karma: 112
                •  
              Сегодня будет табличка НД, до конца этой недели будет лог, как-то так
              :aha:
              Too old for this shit.

                Оффлайн Ланташ

                • Administrator
                • goldsilverbronzethorium
                • Сообщений: 9699
                • Karma: 322
                  •  
                Угу.
                Мне было нимношка совершенно не до того.
                Постараюсь в ближайшие дни допилить все.
                A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.


                  Оффлайн Ланташ

                  • Administrator
                  • goldsilverbronzethorium
                  • Сообщений: 9699
                  • Karma: 322
                    •  
                  #да_кому_он_уже_нужен(тм)

                  Доделаю когда закончу с сессией. И до того как начну пилить новые роли.
                  A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                    Онлайн Nirtok

                    • goldsilverbronzethorium
                    • Сообщений: 14535
                    • Karma: 660
                      •  
                    Oh wait сюда что-то писали?

                      Оффлайн shiori

                      • retiree
                      • Global Moderator
                      • goldsilverbronzethorium
                      • Предатель
                      • Сообщений: 7464
                      • Karma: 512
                        •  Мужской
                      Тебе показалось.
                      ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели. :: Мэнхэра-тян :: ⛩ / c♯

                      Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

                        Оффлайн Nixtah

                        • silverthorium
                        • Место, где свет
                        • Сообщений: 2017
                        • Karma: 383
                          •  Женский
                        прошлый год отметился тотальным незаканчиванием игр) или отсутствием логов.
                        Пустите доброго человека! Пустите доброго человека или он выломает дверь!

                        Оффлайн (evil)Spider

                        • goldsilverbronzethorium
                        • Сообщений: 6698
                        • Karma: 372
                          •  Мужской
                        прошлый год отметился тотальным незаканчиванием игр) и отсутствием логов.
                        пофиксил