Тема: Мафия 134. Мир бесконечной игры.  (Прочитано 56678 раз)

Оффлайн Serp

  • silverbronzethorium
  • Сообщений: 12853
  • Karma: 116
    •  Мужской
Бинго, ты сторону квитки знать не мог, а вот она при своей мирности при всем желании не смогла бы тебя увидеть негом именно из-за факта замены, априори, она тебя миром и забетонировала сразу по выходу. И в аргументах приводило б мол зачем негу искать замену мирному игроку. По факту в тред пришёл игрок изначально уверенный в твоей немафости.

*приводилось
« Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 16:58:37 от Serp »

    Оффлайн Квітка

    • Сообщений: 348
    • Karma: 3
      •  
    Дальнейшие комментарии излишни

    а ниче, что сам Бинго меня миром то не брал, а?)) он как не знал при замене, кто я, так и дальше мог допускать покупку, будь я мафом)) очевидно же
    А я рассуждала со своей стороны, имею полное право.


    Бинго, ты сторону квитки знать не мог, а вот она при своей мирности при всем желании не смогла бы тебя увидеть негом именно из-за факта замены, априори, она тебя миром и забетонировала сразу по выходу. И в аргументах приводило б мол зачем негу искать замену мирному игроку. По факту в тред пришёл игрок изначально уверенный в твоей немафости.

    *приводилось
    Ну мне никто верить то был не обязан)) Серп, напомни мне момент, когда меня сам Бинго на факте замены взял мирной) Он так и писал, что Уран хз на чем нашел меня мирной.

    « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 17:12:56 от Квітка »

      Оффлайн Bingo

      • thorium
      • Сообщений: 7387
      • Karma: 31
        •  
      Бинго, ты сторону квитки знать не мог, а вот она при своей мирности при всем желании не смогла бы тебя увидеть негом именно из-за факта замены, априори, она тебя миром и забетонировала сразу по выходу. И в аргументах приводило б мол зачем негу искать замену мирному игроку. По факту в тред пришёл игрок изначально уверенный в твоей немафости.

      *приводилось
      Ну т е ты мне вменяешь неигровое обеление, я правильно понял?
      Ну а ничо, что меня ни одна собака в треде мафом вообще не видела?



      Давайте не будем портить хорошую игру, обошедшуюся почти без срачей (Мессор  и тот утих под конец) еще и вот такими претензиями.
      Хорошо же сидели)
      « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 17:22:35 от Bingo »
      таракан

        Оффлайн Харви

        • silverbronzethorium
        • Сообщений: 5646
        • Karma: 48
          •  
        Спасибо за игру Гм.
        По поводу замены, Квитка могла быть мафом, и купить Бинго. Так что претензия Серпа какая то такая, натянутая.
        Плюс Гм мог квитку выпустить на роль Власа, а кейла на роль Асси.

        Покажите мне логи Мессора, плиз?
        « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 17:28:44 от Шалтай-Болтай »

          Оффлайн Serp

          • silverbronzethorium
          • Сообщений: 12853
          • Karma: 116
            •  Мужской
          Да, я вменяю неигровое обеление. Игровая ситуация здесь уже вторичная, факт остаётся фактом игрок вошел в тред с ТОЧНЫМ знанием твоего немафства.

          Квитка, я где то писал о том, что Бинго тебя на замене обелил? Не писал. Я писал о том, что при двух мирных конфах в игре добавлять в игру ещё одного мирного, с точным неигровым цветом мирного это неспортивно.
          Я расписал как по моему следовало поступить в той ситуации, против замен я ничего против не имею абсолютно.

          Причём сам факт того что именно Бинго нашёл замену не единожды упоминалось в гейме в качестве аргументов, в том числе и самим Бинго. Будь Квитка негом, она бы все равно должна была бы писать Бинго мирным в любом случае иначе прилетало бы что то типа "если я маф то зачем мне искать замену".

          Кароче. Я считаю что ещё в своём первом посте максимально понятно донёс свою мысль. Сейчас ещё чуть пояснил. Если  с ней не согласны, ну штош, значит не согласны, на жопу падать и доказывать что я прав я не буду.

            Оффлайн Uranium235

            • silverthorium
            • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
            • Сообщений: 5938
            • Karma: 69
              •  
            Ну вообще бинго знал, что Квитка не найрекс, смерть, каллид, дред и карендаль (теоретически знал, на практике забывал) с достаточно хорошим шансом (есть риск что его лечила панацея).

              Оффлайн Харви

              • silverbronzethorium
              • Сообщений: 5646
              • Karma: 48
                •  
              По игре скажу так, слишком легко читалось что шляпница что Серп мафы. Даже не нужны Нд для этого. Я с замены пришел и сразу понял.

              От мафии отмечу шео, был не плохим закопом.
              Костяк ман мне было известно, и надо было его вешать а не власа. Тогда бы изи игра была.
              Впринципе мой голос был в Костяке.

                Оффлайн Messor

                • МК = Мессор Катает
                • silverthorium
                • Сообщений: 6895
                • Karma: 199
                  •  Мужской
                По мне так игра должна была окончится руином когда Шляпница после смерти начала писать
                По крайней мере для мафии
                И вопрос к ГМу
                Какие санкции были вынесены Шляпницы? Какой штраф за игру после смерти и преднамеренное запутывание?

                Покажите мне логи Мессора, плиз?
                Кил Шляпницы
                Кил тебя

                Держи, можешь не благодарить
                « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 17:35:56 от Messor »

                  Оффлайн Харви

                  • silverbronzethorium
                  • Сообщений: 5646
                  • Karma: 48
                    •  
                  Почему я а не костик или Серп? Запароноил?

                  Я вообще то хотел чтобы меня убили, чтобы Уран стал сильным. Но получилось не очень.
                  « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 17:38:01 от Шалтай-Болтай »

                    Оффлайн Messor

                    • МК = Мессор Катает
                    • silverthorium
                    • Сообщений: 6895
                    • Karma: 199
                      •  Мужской
                    Почему я а не костик или Серп? Запароноил?


                    Убивал Серпа, думал может сменю на Костика
                    Посмотрел кармо лог что пишет Шляпница и подумал что она мирная раз такое пишет, а дальше стол перевернулся. Все мысли писал ГМу в чат Дискорда, наебать не могу

                    Просто Шляпница поступила максимально скотски, испортив мне игру

                    Один всю игру байтит меня на оскорбления
                    Но когда ему что то напишет Бинго - то сразу пишет капсом и вставляет "Не беси"
                    А если я называю его клоуном за это, то ГМа мне выносит предупреждения хотя там чистый воды байт

                    Вторая пишет после смерти, но ГМа на это отвечает "а что я могу сделать уже мёртвому игроку?))))"

                    Найс игра
                    « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 17:42:27 от Messor »

                      Оффлайн shryggur

                      • Administrator
                      • silverbronzethorium
                      • Поедатель форм
                      • Сообщений: 2036
                      • Karma: 261
                        •  Мужской
                      Ребят, вы серьёзно? :) Ну такие страшные нарушения были, ну такие страшные, со всех сторон.
                      Я со своей стороны сказал, что это усложнило нам игру. У меня привычка играть «в вакууме», анализировать замкнутую систему. (Эта привычка настолько сильная, что я порой в расклады по мафам включаю сам себя, независимо от своей стороны, иначе разбор будет неполным. Несколько раз мафконфа вычёркивала из моих черновиков разборы себя самого). К сожалению, система никогда не бывает полностью замкнута. Всегда – что ты ни делай – есть нотсы, всегда есть уровень активности игроков и время посещения ими форума (потому что, ну, реал). Любая замена всегда автоматом несёт неигровые коннотации, т.к. сразу начинаешь думать, кого заменили, на кого, почему именно сейчас и так далее. Лично я стараюсь избегать привлечение этих моментов если не в своём личном анализе, то по крайней мере в теме. Может быть, кто-то думает, что нет смысла делать вид, будто ничего не было, когда все всё знают и понимают. С этой позиции я очень понимаю и Квитку (ну правда, кто бы стал так делать), и Бинго (ну правда, не виноват же он, что все его миром считают), и Шляпницу (если в комментах чисто эмоции беспредметные – для них репутация и существует, так-то). Единственное, что, на мой взгляд, тянуло на сознательную попытку нарушения – это попытка в кооперацию под видом личного мнения. Но этот момент быстро пресекли и, насколько понимаю, на игру он особо не повлиял.
                      Какие причины сейчас махать кулаками и призывать ГМа к ответу? Я не вижу особых причин.


                      Сейчас длиннопост напишу.
                      « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 17:44:27 от shryggur »
                      твь й
                      Game-39 GM-5 Town-12 Mafia-9 Cult-2 Maniac-1  Neutral-4 Win-9 PW-1

                        Оффлайн Messor

                        • МК = Мессор Катает
                        • silverthorium
                        • Сообщений: 6895
                        • Karma: 199
                          •  Мужской
                        Но офк всем спасибо за игру, Дрюше ща проведение + это первый опыт на роли ведущего
                        Шляпнице, впредь больше не пиши после смерти, знаю ты петушишься слишком на мирном, а когда ты мафия то плывешь и не надо мстить и поднасирать, мы все тут взрослые люди

                        Серп, ну я тебя теперь понял
                        Помнишь,  я писал что не упоротоый игрок? Сколько раз я по тебе мнение поменял? Но теперь этот номер не прокатит  :teeth:

                          Оффлайн Uranium235

                          • silverthorium
                          • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                          • Сообщений: 5938
                          • Karma: 69
                            •  
                          Мессор, а зачем ты откатил с мстителя то? Ты должен был понимать, что мафии все равно спалился стрелком с таким трупом.
                          Офк правильный твой ход после этого самохилл, но я понял что ты думал что все плохо (и это после того, как я дал почти идеальный светофор, насколько помню, я ни в каком цвете не ошибся даже, просто не во всем уверен)

                            Оффлайн Messor

                            • МК = Мессор Катает
                            • silverthorium
                            • Сообщений: 6895
                            • Karma: 199
                              •  Мужской
                            Шляпницу (если в комментах чисто эмоции беспредметные
                            Это не оправдание
                            Грубое нарушение
                            Человек пишет инфу после смерти, это недопустимо во всех смыслах

                            Мессор, а зачем ты откатил с мстителя то? Ты должен был понимать, что мафии все равно спалился стрелком с таким трупом.
                            Офк правильный твой ход после этого самохилл, но я понял что ты думал что все плохо (и это после того, как я дал почти идеальный светофор, насколько помню, я ни в каком цвете не ошибся даже, просто не во всем уверен)
                            Повторюсь ещё раз
                            Я посчитал Шляпу мирной после кармо лога и заиграл по другому
                            Откатывал с мстителя потому что ты давал мне Смерть
                            Самохил для геев

                            Я удовлетворил твои вопросы?



                            Ну ещё кто давал меня другим маном
                            Изверг или кто он там
                            « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 17:51:26 от Messor »

                              Оффлайн Uranium235

                              • silverthorium
                              • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                              • Сообщений: 5938
                              • Karma: 69
                                •  
                              Не давал я тебе смерь, насколько помню.
                              А твой аргумент против самохила несущественный.

                                Оффлайн Харви

                                • silverbronzethorium
                                • Сообщений: 5646
                                • Karma: 48
                                  •  
                                Ну впринципе Гм получается никак не наказал шляпницу и её команду, ну чо норм, играем дальше. Зато длино пост Серп накатал за квитку и бинго, ахахах

                                  Оффлайн Messor

                                  • МК = Мессор Катает
                                  • silverthorium
                                  • Сообщений: 6895
                                  • Karma: 199
                                    •  Мужской
                                  Не давал я тебе смерь, насколько помню.
                                  А твой аргумент против самохила несущественный.
                                  Было дело, я помню
                                  Ну ты забывчивый в игре был, понимаю что после ничего не изменилось
                                  Смахил не нужен был во всех случаях
                                  Играл бы кто нибудь духом слабее по кд юзах хил и зачем такой гор стрелок нужен?


                                    Оффлайн Uranium235

                                    • silverthorium
                                    • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                                    • Сообщений: 5938
                                    • Karma: 69
                                      •  
                                    Не давал я тебе смерь, насколько помню.
                                    А твой аргумент против самохила несущественный.
                                    Было дело, я помню
                                    Ну ты забывчивый в игре был, понимаю что после ничего не изменилось
                                    Смахил не нужен был во всех случаях
                                    Играл бы кто нибудь духом слабее по кд юзах хил и зачем такой гор стрелок нужен?


                                    Я не помню, надо пруфы.
                                    Если что я против выстрелов ничего не имею. В локальной ситуации был нужен Хилл. По КД офк нет смысла, тут наоборот у мстителя много работы, учитывая число негских защит.
                                    Я даже на счёт выстрела в лютого ничего не говорю, явных аргументов против не было.
                                    Просто... Хил был правильнее после трупа Шляпницы, хоть и не ты ее убил. Потому что не так много игроков могли бы это сделать.


                                    Ну впринципе Гм получается никак не наказал шляпницу и её команду, ну чо норм, играем дальше. Зато длино пост Серп накатал за квитку и бинго, ахахах

                                    Может и наказал. Может просто уравнял с теми координация и для ролей, которые делали миры.
                                    « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 18:04:39 от Uranium235 »

                                      Оффлайн Messor

                                      • МК = Мессор Катает
                                      • silverthorium
                                      • Сообщений: 6895
                                      • Karma: 199
                                        •  Мужской
                                      Я не помню, надо пруфы.
                                      Если что я против выстрелов ничего не имею. В локальной ситуации был нужен Хилл. По КД офк нет смысла, тут наоборот у мстителя много работы, учитывая число негских защит.
                                      Я даже на счёт выстрела в лютого ничего не говорю, явных аргументов против не было.
                                      Просто... Хил был правильнее после трупа Шляпницы, хоть и не ты ее убил. Потому что не так много игроков могли бы это сделать.

                                      Я самохил вообще не рассматривал как абилку
                                      Даже когда я Доктор, то себя не лечу

                                        Оффлайн Uranium235

                                        • silverthorium
                                        • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                                        • Сообщений: 5938
                                        • Karma: 69
                                          •  
                                        Кстати, с чем реально можете поздравить, так это с ходами от роли Шанин.
                                        1) узнаю, что здравствуйте не труп мстителя, так как он убивал шляпницу, плюс отсутствие ее чеков.
                                        2) узнаю (правда посмертно и за пару часов до флажка крайне низкий шанс мафства гульки).
                                        При том что роль - не отображается ход в газете и обычно выдает какой-то шлак, даже если попадает на игроками с гостями.

                                          Оффлайн Messor

                                          • МК = Мессор Катает
                                          • silverthorium
                                          • Сообщений: 6895
                                          • Karma: 199
                                            •  Мужской
                                          Может и наказал. Может просто уравнял с теми координация и для ролей, которые делали миры.
                                          Дрюша писал шо наказал
                                          Хочу узнать как и эквивалентно наказание игре после смерти
                                          По факту это руин и луз мафии в стату

                                            Оффлайн Харви

                                            • silverbronzethorium
                                            • Сообщений: 5646
                                            • Karma: 48
                                              •  
                                            Как это ты не имел ничего против за мой килл?

                                            Смотри мессор поверил в щи что мафу серпу не щачем дефать мафа власа, а раскинуть зачем мафу лютому идти в костяка и серпа когда висит влас, он не подумал.

                                            То есть в однотипной ситуации он даёт разные выводы. Так что килл в меня просто по эмо прилетел.

                                              Оффлайн Uranium235

                                              • silverthorium
                                              • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
                                              • Сообщений: 5938
                                              • Karma: 69
                                                •  
                                              Как это ты не имел ничего против за мой килл?

                                              Смотри мессор поверил в щи что мафу серпу не щачем дефать мафа власа, а раскинуть зачем мафу лютому идти в костяка и серпа когда висит влас, он не подумал.

                                              То есть в однотипной ситуации он даёт разные выводы. Так что килл в меня просто по эмо прилетел.

                                              Ну у него Влас не маф был, я так понял, в момент отправки хода. Да и шляпница тоже, в итоге он играл против четырех мафов (по ТБ), и в принципе не было доказательств того, что при четырех мафах в игре найдется 4 игрока хуже тебя.
                                              Я так-то мог нас обоих спасти. Но вряд ли пошел бы к Холоду. К некру мог в теории, это я рассматривал какое-то время, тогда бы умер бинго.

                                                Оффлайн Messor

                                                • МК = Мессор Катает
                                                • silverthorium
                                                • Сообщений: 6895
                                                • Karma: 199
                                                  •  Мужской
                                                Как это ты не имел ничего против за мой килл?

                                                Смотри мессор поверил в щи что мафу серпу не щачем дефать мафа власа, а раскинуть зачем мафу лютому идти в костяка и серпа когда висит влас, он не подумал.

                                                То есть в однотипной ситуации он даёт разные выводы. Так что килл в меня просто по эмо прилетел.

                                                Не так это было
                                                Посчитав Шляпницу мирным у меня вышло 3-4 живых мирных после повеса Власа, где те кто топил что Шляпница мафия - мафами и дальше по наитии вышел что Серп мирных из за этого 
                                                Ты был убит под экстази + самый лучший кил в сторону за всю игру в истории эвер


                                                Как это ты не имел ничего против за мой килл?

                                                Смотри мессор поверил в щи что мафу серпу не щачем дефать мафа власа, а раскинуть зачем мафу лютому идти в костяка и серпа когда висит влас, он не подумал.

                                                То есть в однотипной ситуации он даёт разные выводы. Так что килл в меня просто по эмо прилетел.

                                                Не так это было
                                                Посчитав Шляпницу мирным у меня вышло 3-4 живых мирных после повеса Власа, где те кто топил что Шляпница мафия - мафами и дальше по наитии вышел что Серп мирных из за этого 
                                                Ты был убит под экстази + самый лучший кил в сторону за всю игру в истории эвер


                                                3-4 мафов*
                                                « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 18:18:41 от Messor »

                                                  Оффлайн Drusha

                                                  • GM
                                                  • Administrator
                                                  • goldsilverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 12764
                                                  • Karma: 76
                                                    •  Мужской
                                                  самый лучший кил в сторону за всю игру в истории эвер
                                                  Почему самый лучший килл?
                                                  Пожилой бивень

                                                    Оффлайн Messor

                                                    • МК = Мессор Катает
                                                    • silverthorium
                                                    • Сообщений: 6895
                                                    • Karma: 199
                                                      •  Мужской
                                                    самый лучший кил в сторону за всю игру в истории эвер
                                                    Почему самый лучший килл?

                                                    Закоп
                                                    Тихоня
                                                    Противоречия по Серпу
                                                    Желание его повесить

                                                    Офк Серпа я миром посчитал

                                                      Оффлайн Serp

                                                      • silverbronzethorium
                                                      • Сообщений: 12853
                                                      • Karma: 116
                                                        •  Мужской
                                                      Серп, ну я тебя теперь понял
                                                      Помнишь,  я писал что не упоротоый игрок? Сколько раз я по тебе мнение поменял? Но теперь этот номер не прокатит 
                                                      Да, ты оч хорош был, я тебя оч хвалил и боялся. В какой то момент я просто начал импровизировать без какого либо плана, вдруг чего вышло бы)
                                                      И я не байтил тебя на оскорбления. Твой ник у меня часто мелькал ибо надо было кого то чернить, а меня задал бывали вопросами о том кто у меня чёрный и почему) да и в моей версии у тебя тоже ключевая роль была, поэтому так часто и приходилось тебя упоминать.

                                                      Ну впринципе Гм получается никак не наказал шляпницу и её команду, ну чо норм, играем дальше. Зато длино пост Серп накатал за квитку и бинго, ахахах

                                                      Мессор, вот это больше похоже на байт  ^_^
                                                      « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 18:27:14 от Serp »

                                                        Оффлайн Messor

                                                        • МК = Мессор Катает
                                                        • silverthorium
                                                        • Сообщений: 6895
                                                        • Karma: 199
                                                          •  Мужской
                                                        Серп, ну я тебя теперь понял
                                                        Помнишь,  я писал что не упоротоый игрок? Сколько раз я по тебе мнение поменял? Но теперь этот номер не прокатит 
                                                        Да, ты оч хорош был, я тебя оч хвалил и боялся. В какой то момент я просто начал импровизировать без какого либо плана, вдруг чего вышло бы)
                                                        И я не байтил тебя на оскорбления. Твой ник у меня часто мелькал ибо надо было кого то чернить, а меня задал бывали вопросами о том кто у меня чёрный и почему) да и в моей версии у тебя тоже ключевая роль была, поэтому так часто и приходилось тебя упоминать.

                                                        Серп, ты извини меня за оскорбления
                                                        Если что я ничего не имею к тебе и оскорблять не хотел
                                                        А то что было, это будем считать ребячиство
                                                        За игру до конца на мафии как уже говорил - респект
                                                        Офк я переобувался с тобой много раз так как ты по логике у меня мафом выходил, но потом успешно или "на пролом" дефался, что поставило меня в тупик и из за того что я не знал как ты можешь играть и оставался вне ведение


                                                        Мессор, вот это больше похоже на байт 
                                                        Игра уже окончена мне все ровно
                                                        Просто хочу узнать что было
                                                        « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 18:31:27 от Messor »

                                                          Оффлайн Харви

                                                          • silverbronzethorium
                                                          • Сообщений: 5646
                                                          • Karma: 48
                                                            •  
                                                          Серп, ну я тебя теперь понял
                                                          Помнишь,  я писал что не упоротоый игрок? Сколько раз я по тебе мнение поменял? Но теперь этот номер не прокатит 
                                                          Да, ты оч хорош был, я тебя оч хвалил и боялся. В какой то момент я просто начал импровизировать без какого либо плана, вдруг чего вышло бы)
                                                          И я не байтил тебя на оскорбления. Твой ник у меня часто мелькал ибо надо было кого то чернить, а меня задал бывали вопросами о том кто у меня чёрный и почему) да и в моей версии у тебя тоже ключевая роль была, поэтому так часто и приходилось тебя упоминать.

                                                          Ну впринципе Гм получается никак не наказал шляпницу и её команду, ну чо норм, играем дальше. Зато длино пост Серп накатал за квитку и бинго, ахахах

                                                          Мессор, вот это больше похоже на байт  ^_^


                                                          Серп ты меня раскусил злыдень))


                                                          Мессор если что я считаю что отличный выстрел у тебя, так как моя тактика состояла из двух пунктов:
                                                          1. Повесить мана и что бы он меня забрал с собой, поэтому голос в костяка.
                                                          2. Чтобы ночью меня отстрелили.

                                                          « Последнее редактирование: Июня 15, 2021, 18:37:04 от Шалтай-Болтай »

                                                            Оффлайн shryggur

                                                            • Administrator
                                                            • silverbronzethorium
                                                            • Поедатель форм
                                                            • Сообщений: 2036
                                                            • Karma: 261
                                                              •  Мужской
                                                            В общем, я бы игре поставил 4/5. В ней хватало проблем, но:
                                                            – в какой игре не бывает проблем? Я ни одной не припомню;
                                                            – ГМ на дебют потянул такую амбициозную, и по механике, и по лору игру;
                                                            – и умудрился не зафейлить её. Не оставил очевидных несостыковок в ролях (а если они были, то оперативно их исправлял), правильно обрабатывал все НД, своевременно писал газеты на уровне, достаточно плотно был на связи с игроками.
                                                            Я считаю, уже одно это достойно крепкой похвалы. Не говорю уже о собственном, оригинальном сеттинге, продумывании миллиона совсем незначительных лорно-геймплейных мелочей, ряда смелых экспериментов в ролях, которые умудрились не сломать игру.

                                                            По части замечаний и пожеланий я более-менее всё высказывал уже в разных ситуациях, поэтому часть вещей блицем. В другой раз меньше волноваться и поддаваться эмоциям (впрочем, рад, что Дрюша таки ни разу не поддался настолько, чтобы пойти на сильные геймплейные меры – плавали, знаем, как это бывает), уверенней вести свою линию и максимально подготовиться к игре заранее так, чтобы минимум работы приходилось совершать в процессе. Сейчас уже есть опыт, представляешь, как организовать свою работу.

                                                            Улики – сделать выводы. Посмотреть ещё с 5-10 игр как сделаны улики там (я бы посоветовал игры Jubei, RK, shiori – емнип они умели делать правильные хинты), попрактиковаться просто на случайных примерах и попросить посоветоваться с кем-нибудь разбирающимся. Возможно заранее раздавать игрокам маски, за масками изначально закрепить роли и заранее придумать на эти маски хинты. Ну или просить людей заполнять профили определённым образом :) Но улики – всегда самая спорная часть игры и идеальных улик не будет никогда. Так что слишком заморачиваться тоже не стоит.

                                                            Лично мне больше всего не хватало оформления и корректуры в игре :) Ну, я перфекционист, мне можно. В конце каждого дня список выживших и выбывших игроков и игровых периодов, мб ссылки на старт и дни/ночи в подписи, сквозное форматирование текста, вычитка на ошибки. По стилистике напишу лично. Возможно я бы реструктурировал газету в следующий раз, чтобы она выглядела более читаемо. Самая большая претензия здесь – на мой взгляд, не очень удачные формулировки в ролях и пояснениях. Какая-то информация и там и там дублировалась, порой по несколько раз, какая-то вовсе не была упомянута и по ходу игры возникали десятки вопросов, а как работает то или это. Некоторые формулировки просто недостаточно чёткие и/или избыточные. Отчасти ответственность за это я беру на себя, т.к. вычитывал черновик правил ещё месяцы назад, а перед самой игрой не успел вникнуть достаточно. При желании я могу конкретно, прямо по пунктам показать, что я имею в виду.

                                                            Лор. Удивительно, но лор прекрасно лёг на игру, будто под неё и писался. Что не понравилось – многие моменты не были ясны «в вакууме» и постоянно приходилось доставать ГМа, чтобы он пояснил то или это, а то и вовсе лезть на сторонние ресурсы и механически искать там нужную информацию. Это очень неудобно, плюс игра очтасти превращается в «кто первый догадается, где какой ценной инфы ему не хватает». Я вижу здесь два варианта. Первый – сделать так, чтобы понимание механики вообще не требовало никаких trivia по лору (либо сделать так, чтобы они вообще не пересекались, или давать все нужные пояснения на месте). Второй – заранее составить файл со всей-всей-всей необходимой лорной информацией, на которую будешь ссылаться в газетах. Детали внешности и биографии участников, описание действия способностей (особенно магических и других, которые неочевидны сами по себе), какие-то факты об основных действующих фракциях. Стараться сделать это максимально сжато, чтобы чтение стостраничной энциклопедии (или романа) не входило в правила игры – но если будет 5-10 всеобъемлющих и очень понятных страниц «библии», то это могло бы стать крутой фишкой игры.
                                                            Кроме того, в lore-lite (да и rules-lite) играх есть своя прелесть, поверь мне :) ИМХО образцовые в этом отношении игры Джубея, по «Мушкетёрам», например. Всё минималистично, но чётко, ясно и не побоюсь сказать изящно, всё есть, ничего лишнего. У щиори хорошие игры по Diablo – но там тоже порой лор приходилось подтягивать (благо по дябле есть викия).

                                                            Роли.
                                                            Про мафию всё сказали: нет силовых, много чеков. Ещё есть жалобы на защиты и фиксированную очерёдность киллов, но как идея мне это понравилось. Чем меньше мафов остаётся, тем сильнее их действия, это прикольно и даёт контрбаланс в случае – как в нашем – ранней смерти игроков. (Может, защиту-две снять и можно. Всё равно Смерть и Тайлен практически игнорят их, а кроме них остаётся пара маньяков как угроза). Я бы только перераспределил НД между ролями. Самый крутой чекер однозначно должен быть с защитой. Два мощнейших НД на выбор – ультра чек и голосовалка – при трёх практически спунящих по ночам мафов – перебор. (У Форджа уникального НД нет, два других чека исключают друг друга, причём оба очень малоэффективные: поиск по 2/11 ролям и ноль эффектов). Да ещё одновременное совершение чеков заблокировано. Я бы сделал так:
                                                            – подставляла без защит, убивает первым. Такое пушечное мясо на передовой, пошуметь и умереть.
                                                            – Карендаль ищет всех нейтралов на да/нет, либо на выбор ман/мститель или смерть/инсидий, с результатом конкретная роль.
                                                            – Каллид манипулирует голосом (как и подобает Дону) или блочит (мб оба НД на выбор).
                                                            – чекер с защитой в конце списка убийц.
                                                            По-моему, было бы норм.
                                                            Мафроли по-моему на твёрдую 3. Баланс сильно завален, но мне понравились некоторые находки.

                                                            Нейтралов я бы лучше сбалансировал, т.к. Ъ-нейтралами были всего двое из них, а двое были протаунами, причём один на 100%, другой – в значительной мере. Смерть мог бы быть Ъ-нейтралом с какими-то чисто своими целями, вроде набить пару фрагов и пару параличей. Яд должен был действовать быстрее. Инсидию до нахождения Каллида играть крайне уныло, с неудачных чеков хоть что-нибудь обламывалось бы.

                                                            В целом в игре действительно было многовато убийств и защит/бессмертий/хилов. Наша игра так быстро закончилась чисто по удаче (ВСЕ ночные покушения были в беззащитных!! при 7/16 беззащитных персонажей в игре!!) + из-за двойных повесов, которые мне очень не понравились =) Не знаю, почему не оставить в игре хотя бы опцию ННВ, чтобы разные фракции могли гибче подходить к голосованию. Плюс лишний повод всем перегрызться!

                                                            Мирные роли в целом все понравились, разве что по совокупности получились слишком запутанные и слишком знакомые между собой. Если бы ещё Тайлен Шаня 007 Ватсон познакомились, то это 4(!) мирных в тиме, не меньше мафов, с тремя чеками, защитой и потенциальным суперубийцей. А ещё чеки на лечение дают инфу. Такого допускать нельзя, либо как-то ослаблять их общение. Допустим, только через ГМа не больше 5 реплик от каждой стороны за игровые сутки. И/или через ГМа не сообщая имена игроков. Но, повторюсь, каждая отдельная роль по-моему хорошо была сбалансирована. Пара Шаня-Тайлен очень изобретательная и милая. Фишка с губернатором меня сильно смущала до старта, но по итогу сыграла очень хорошо, пляски вокруг губера стали одной из самых ламповых частей игры.

                                                            Надеюсь, мой разбор был полезным/интересным :)

                                                            Про мафов я уже вкратце сказал. Мафчатик был супер ламповы и супер флудный, я в него слил времени и сил наверно больше, чем на игровую тему. Всё волновался, что мы утомили ГМа XD2 Напарникам большое спасибо.
                                                            Холод шикарно сыграл, нечего сказать. Игра Некра мне очень симпатична. Взвешенная, внимательная, точные вопросы по делу, весомые реплики. Не то что я как распишусь, так все игнорят половину инфы :) Костяк, я бы с большим удовольствием послушал как ты к каким выводам приходил :) Очень удивил настолько идейный маньяк, респект за то, что ввязался в крупную игру. Респект Гульке за неплохой старт. Каст, может, ты жулик и подлец, и губернатор из тебя так себе – но, как я уже сказал, ты в своей роли сделал одну из лучших фишечек партии. Квитка, здорово мы с тобой поругались Х) В целом у нас мнения частенько совпадали по нейтральным вопросам и мы часто приходили к взаимопониманию даже во время батлов, это приятно. Медаль Еноту за лучшие мемесы и Бинго за непробиваемую мирность XD Мессор, ты раскачал игру олрайт, хоть я почти ничё не понимал из ваших с Серпом разборок :teeth: Надеюсь, ты всё же поймал какое-то количество фана от процесса. Я – точно словил, «заболел» игрой как пять (оказывается) лет назад заболевал. Самое главное правило – словить фан – я выполнил максимально.

                                                            О, как раз сотый пост, красивая цифра. Каллиду пора на покой.
                                                            Пис!  :v:
                                                            твь й
                                                            Game-39 GM-5 Town-12 Mafia-9 Cult-2 Maniac-1  Neutral-4 Win-9 PW-1