За два дня дня до разрушения Дрездона американцев посетил чрезвычайно интересный гость. Это был Горард У. Кэмпбелл, американец, ставший нацистом. Этот самый Кэмпбелл был автором монографии о недостойном поведении американских военнопленных. Впрочем, научными исследованиями в этой области он теперь больше не занимался. Он пришел на бойню вербовать американцев в немецкую воинскую часть под названием "Свободный американский корпус". Кэмпбелл сам изобрёл этот корпус и сам собирался им командовать, а сражаться они должны были только на русском фронте. Внешность у Кэмпбелла была самая заурядная, но на нём была чрезвычайно экстравагантная форма, придуманная им самим. На нём была широкополая ковбойская шляпа белого цвета и черные ковбойские сапоги со свастиками и звездами. Он был туго затянут в синий облегающий костюм с желтыми лампасами, от подмышек до щиколоток. Нашивки изображали профиль Авраама Линкольна на бледно-зеленом поле. Нарукавная повязка была ярко-красного цвета, с синей свастикой в белом круге. И сейчас, в цементном загоне для свиней, он объяснял значение этой нарукавной повязки.
Билли Пилигрима мучала изжога, потому что весь день на работе он ложками ел паточный сироп. От изжоги на глазах выступали слёзы, так что дрожащие линзы солёной влаги совершенно искажали образ Кэмпбелла.
— Синий цвет - это небо Америки, - объяснял Кэмпбелл, - Белый - это цвет белой рассы, которая покорила наш континент, осушила болота, вырубила леса и построила мосты и дороги. А красный цвет это кровь американских патриотов, так щедро пролитая в минувшие годы.
Сон сморил слушателей Кэмпбелла. Они крепко поработали на сиропном заводе и прошли длинной дорогой по холоду к себе на бойню. Все они очень отощали, глаза у них ввалились, кожа потрескалась, воспалилась. Воспалились и губы, горла, желудки. В паточном сиропе, который они ели ложками весь день, всё таки не хватало и витаминов и минеральных солей, так необходимых каждому жителю Земли. Кэмпбелл стал предлагать американцам всякую еду: бифштексы с картофельным пюре с подливкой, мясные пироги. Всё будет, как только они согласятся вступить в "Свободный американский корпус".
— А как только разобьем русских вас репатриируют через Швейцарию.
Все молчали.
— Всё равно, раньше или позже вам придется драться с коммунистами, - сказал Кэмпбелл, - Так не лучше ли сейчас разделаться с ними сразу?
Вдруг выяснилось, что Кэмпбеллу эти слова даром не пройдут. (На фоне заиграла драматическая(наверно) музыка) Бедный старый Дарби, школьный учитель, обреченный на смерть, с трудом поднялся на ноги. Тут настала лучшая минута его жизни. В нашем рассказе почти нет героев и всяких драматических ситуаций, потому что большинство персонажей этой книги - люди слабые, беспомощные перед мощными силами, которые играют человеком. Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце-концов разочаруются в героизме. Но в ту минуту старый Дарби стал героем. Он стоял как боксер оглушенный ударами, он наклонил голову, он выставил кулаки в ожидании сигнала к бою. Потом поднял голову и назвал Кэмпбелла гадюкой. Тут же поправился:
— Гадюки, - сказал он, - никак не могли не родитсья гадюками. А Кэмпбелл, который мог не быть тем, чем он стал, в тысячу раз подлее гадюки, или крысы, или даже клеща, насосавшегося крови.
Кэмпбелл только усмехнулся. И Дарби взволнованно заговорил об американской конституции, обеспечивающей свободу и справедливость и всяческие возможности и честную игру для всех. Он сказал, что нет человека, который с радостью не отдал бы жизнь за эти идеалы. Он говорит о братстве американского и русского народов, о том, как эти две стороны изничтожат нацистскую чуму, которая грозится заразить весь мир. И тут жалобно завыли дрездонские сирены (Томас, походу, задел микрофон и клацнул мышкой) (продолжает играть музыка до конца)
Томас, не в обиду, но пусть звуковые газеты горят в аду

И да, я ничего не понял, от слова совсем
И да, я ничего не понял, от слова совсем
Самый полезный (нет) проведенный почти час моей жизни - это час переноса звуковой газеты в текстовый формат, из которой я ничего не понял
Томас, я требую медальку за своё самопожертвование
