Хз в общем по первому шифру. Перебрал разные типы известных шифров, они не подходят. В итоге, не думаю, что тут шифр с ключом. Единственное, что можно было бы взять за ключ - это слово медальон. Опять же, почему-то мы должны были решить, что его надо перевести на английский. Хотя ничего вроде как не намекает. Понятно, что тут должен быть шифр с одинаковым смещением (а не как некоторые бедолаги прогоняли его через Виженера), т.к тут имеются повторяющиеся куски, что невозможно получить шифруя по типу Виженера с ключом.
Шифр Цезаря ни с одним сдвигом не подходит.
Есть еще один тип похожего шифрования с ключом, когда берется слово LOCKET и далее от него идет алфавит БЕЗ тех букв, которые есть в слове, то есть LOCKETAB_D_FGH... но и тут ничего путного не вышло.
Судя по условию, фраза зашифрована без каких-то изменений, поэтому можно попробовать подобрать слова, так мне пришло в голову слово ABRACADABRA для первого и SIMSALABIM для второго (но там есть нюанс).
В общем, пока не знаю.
Могут быть такие варианты слов:
OFTKIEM
OFTKVFH
DZSDDLJ
DZSIAT
OFTKIEMOFTK
VFH
DZSDDLJ
DZSIAT
OFTKIEMOFTK = ABRACADABRA
VFH
DZSDDLJDZS = SIMSALABIM
IAT