Тема: Подпольная мастерская [Обсуждение игровой механики]  (Прочитано 143738 раз)

Оффлайн RK

  • Consigliere
  • Administrator
  • goldsilverbronzethorium
  • Сообщений: 8247
  • Karma: 592
    •  Мужской
Кстати, забыл добавить мою просьбу каждому ГМу - отправлять записки от мафии не друг за другом, а разбросать между городскими или , если обе записки от одной роли и эта роль пишет свою, можно и три подряд выложить.

По-моему, это очевидно. Я всегда их смешивал.

1. Запрет подписи в записке. (Уже было похоже, и как результат?)

Лично мне не нравится. Но всё зависит от сета. Где-то мафия сильнее, где-то город. Надо смотреть по балансу и по тексту записки.

2. Запрет написания времени описываемого действия. (Т.е. без указания точной ночи. Вместе с НД типа "Задержка записки" очень может наворотить дел. Кстати вот и одно из действий  :D )

Тут решается простой цензурой. Достаточно запретить выдавать инфу больше одной Ночи. А там уже игрок пусть сам решает.
Что касается задержки записки, то приведёт к сливу роли в теме. Вероятность = 60%.

3. Подгон записок под один формат. Убийство креатива. Например все записки будут иметь вид "Телеграфирую: ИгрокНейм делал то-то с ИгрокНейм. Ваш РольНейм"

Кажется, и это было. Но это уже полная хрень. Можно подумать над таким НД, правда, лично я не вижу в этом смысла. Креативить могут не только игроки, но и мафия. И наоборот. В этом смысл.
ТГ @RomeoKaito

    Оффлайн SouL

    • silverbronzethorium
    • Сообщений: 2908
    • Karma: 149
      •  Мужской
    Спойлер
    По-моему, это очевидно. Я всегда их смешивал.
    А вот ГК не смешивал  :teeth:

    Что касается задержки записки, то приведёт к сливу роли в теме. Вероятность = 60%
    Вот смотри. Вылезает записка "Вася блокировал Петю. Ком" Без указания ночи (только с таким запретом задержка имеет место быть) вот и как задерживающий определит задержанная ли записка или нет? Тут только, если записка с палевом в газете совмесна, то тут может быть палево и то, вероятность фейка не отменяли дабы подставить Васю.

    Кажется, и это было. Но это уже полная хрень. Можно подумать над таким НД, правда, лично я не вижу в этом смысла. Креативить могут не только игроки, но и мафия. И наоборот. В этом смысл.
    Эт да. Голая инфа простив креативности. Это скорее на руку мафам, когда нет креатива. Опять же от баланса зависит.

    И да, забыл написать сразу:

    Я не претендовал  в данных мыслях на новизну или непоколебимую истину, просто пытался собрать мысли по одному из аспектов игры воедино, дабы прочитавшие подумали, пообсуждали, мб взяли на заметку.  ^_^
    « Последнее редактирование: Сентября 08, 2015, 16:14:36 от SouL »

      Оффлайн (evil)Spider

      • goldsilverbronzethorium
      • Сообщений: 6698
      • Karma: 372
        •  Мужской
      , по факту, ты предлагаешь довольно сильно резать записки (некоторые решения вообще практически делают их бесполезными: отсутствие времени описываемых событий, рандомные изменения в тексте и т.д.). Так-то их можно и вообще убирать в играх и ничего страшного не произойдет. Но подобные вещи надо как-то компенсировать тогда усилением городских НД/пассивок, знакомствами (что часто еще большее зло, чем записки) или ослаблением мафии. ХЗ надо ли это, тут каждый ГМ сам решает, конечно же. Просто в последних играх не припомню тотального слива негов в записках и дисбаланса в играх из-за этого, идет нормальная информационная война без перегибов.

        Оффлайн Sutter Cane

        • goldsilverbronzethorium
        • Сообщений: 6178
        • Karma: 453
          •  Мужской
        В последней игре мафам ппц сложно с записками было что-то стоящее/правдоподобное придумать, например. Но там Гафф просто прошлась по уже упомянутым выше граблям. Т.е. бывалые ГМы уже через все это прошли и выработали собственные подходы. Новичкам же в ГМском ремесле остается пожелать  на первых порах подражать сэмпаям. Вплоть до тех пор, когда накопленный опыт сложится в собственное ощущение, понимание игры, личный стиль.
        † Jesus Christ is in heaven now †

          Оффлайн lazycat

          • goldsilverbronzethorium
          • Бетон-город
          • Сообщений: 4621
          • Karma: 343
            •  Мужской
          Например мув "Вася убил Петю, тру чекер. ППРРПЫФРЫПО - мой пароль, не верьте никому, кто не сможет расписать его" - этот мув в недавней игре вызвал у меня шок. Почему бы сразу не ставить рядом с трушными записками марку "тру", а мафские выделать курсивом?

          Это была моя записка.

          Во-первых, целью постановки пароля была защита уникального одноразового НД моей роли, которое позволяло узнать роль игрока, а не какой-то регулярной проверки.
          Во-вторых, пароль был гадаемым. Да, достаточно трудно гадаемым, но в играх встречались даже более трудные хинты, которые были разгаданы.
          В-третьих, можно было попытаться выдать фальшивую разгадку на пароль.
          В-четвертых, я предлагал ГМу добавить пару подсказок в записку, если он посчитает ее слишком жесткой. Не посчитал.

          Итого - считаю претензии по поводу моей записки несостоятельными.



            Оффлайн RK

            • Consigliere
            • Administrator
            • goldsilverbronzethorium
            • Сообщений: 8247
            • Karma: 592
              •  Мужской
            Вот смотри. Вылезает записка "Вася блокировал Петю. Ком" Без указания ночи (только с таким запретом задержка имеет место быть) вот и как задерживающий определит задержанная ли записка или нет? Тут только, если записка с палевом в газете совмесна, то тут может быть палево и то, вероятность фейка не отменяли дабы подставить Васю.

            Условно. Я вижу, что моя записка задержана и пишу, когда она всё же появилась, примерно следующее: "Не забываем, что есть роль, задерживающая выпуск записок, поэтому трушность - условна". На 60% слил при разборе авторство записки.
            ТГ @RomeoKaito

              Оффлайн SouL

              • silverbronzethorium
              • Сообщений: 2908
              • Karma: 149
                •  Мужской
              "Не забываем, что есть роль, задерживающая выпуск записок, поэтому трушность - условна"
              Такое разве не будет написано любым игроком уже в ночь 2 к любой записке? Это будет таже фраза, что и "не забываем, среди записок есть фейки".

              Итого - считаю претензии по поводу моей записки несостоятельными.
              Претензии не к тебе или записке, а к муву.

              Стандартная ситуация в маф-конфах, которых я был на этом форуме - обсудить минут 30 НД, пофлудить ничочем и пара минут на записки. Если каждый будет защищать свое НД и записку эксплойтами типа паролей, шифров, маячков, то эти пара минут в конфе на обсуждение записок и фейков будет такое : "ну их нафиг с такими шифрами", имхо.

                Оффлайн SouL

                • silverbronzethorium
                • Сообщений: 2908
                • Karma: 149
                  •  Мужской
                Изменил пост, обавил пару НД и немного инфы.  ^_^

                  Оффлайн lazycat

                  • goldsilverbronzethorium
                  • Бетон-город
                  • Сообщений: 4621
                  • Karma: 343
                    •  Мужской
                  Стандартная ситуация в маф-конфах, которых я был на этом форуме - обсудить минут 30 НД, пофлудить ничочем и пара минут на записки. Если каждый будет защищать свое НД и записку эксплойтами типа паролей, шифров, маячков, то эти пара минут в конфе на обсуждение записок и фейков будет такое : "ну их нафиг с такими шифрами", имхо.

                  И это по-твоему хорошо? Мафам тоже надо использовать интеллект, хотя бы время от времени. А то получается горожанину надо убивать массу времени на решение хинтов, написание аналитики, изучение темы и постов, а мафам достаточно пофлудить ни о чем и по велению левой пятки выбрать кого убить. Разумеется, если вдруг начнется массовое использование моей идеи, то это надобно будет пресекать, но это крайне маловероятно, да и полномочий цензора у ГМа никто не отбирал.

                   
                  Изменил пост, обавил пару НД и немного инфы.  ^_^

                  Записка: Слышал однажды утром Ланташ собирался отрубить уши Лэйзу.

                  Как говорится, у кого-то что-то в чем-то заиграло  :D



                    Оффлайн SouL

                    • silverbronzethorium
                    • Сообщений: 2908
                    • Karma: 149
                      •  Мужской
                    Как говорится, у кого-то что-то в чем-то заиграло
                    М?
                    Если ты о никах, то только вас на Л вспомнил  xD2

                    Разумеется, если вдруг начнется массовое использование моей идеи, то это надобно будет пресекать, но это крайне маловероятно, да и полномочий цензора у ГМа никто не отбирал.
                    Просто дело в том, что если ГМ начинает модерировать без обоснования этой модерации правилами до игры - то это называется ГМский произвол. Это так же давит на мораль играющих, как и например запрет использовать блок на одном и том же игроке несколько ночей подряд, без описания этого ограничения правилами, из-за того, что наступил момент в игре, когда этот блок выйграет игру без шансов.

                      Оффлайн RK

                      • Consigliere
                      • Administrator
                      • goldsilverbronzethorium
                      • Сообщений: 8247
                      • Karma: 592
                        •  Мужской
                      Просто дело в том, что если ГМ начинает модерировать без обоснования этой модерации правилами до игры - то это называется ГМский произвол. Это так же давит на мораль играющих, как и например запрет использовать блок на одном и том же игроке несколько ночей подряд, без описания этого ограничения правилами, из-за того, что наступил момент в игре, когда этот блок выйграет игру без шансов.

                      Бюрократия.
                      На это всегда есть стандартный ответ: проведи игру лучше.
                      ТГ @RomeoKaito

                        Оффлайн SouL

                        • silverbronzethorium
                        • Сообщений: 2908
                        • Karma: 149
                          •  Мужской
                        На это всегда есть стандартный ответ: проведи игру лучше.
                        А потом люди жалуются на систему в обществе.
                        Не нравится Почта России - доставляй посылки сам.  :teeth:

                        Когда Гм создает игру, а игрок записывается на нее между ними заключается негласное соглашение/договор. Помимо всего прочего игрок не должен нарушать правила игры (В аналогии с почтой - подчиняется прописанным правилам почты по пересылаемым товарам и т.д.), а ГМ должен следить за соблюдением данных правил всеми участниками, включая и себя. Но если Гм начинает произвол, в разной степени, то это идет нарушение того самого соглашения (в аналогии с почтой "Почта России" теряет твою посылку например или позволяет провозить наркоту) и если ГМ не пытается исправить сложившуюся ситуацию нарушения правил игроками или самим собой, а говорит "не нравится - не играй" (в аналогии с почтой - ПР не пытается возместить затраты или что они там обязаны сделать, а говорит "потерялась и фиг с ним, в следующий раз используйте другую компанию перевозчика, таких как вы - миллион, а мы одни такие крутые"), то это, мягко говоря, не правильно.

                          Оффлайн RK

                          • Consigliere
                          • Administrator
                          • goldsilverbronzethorium
                          • Сообщений: 8247
                          • Karma: 592
                            •  Мужской
                          негласное соглашение/договор

                          Соул, тебе что-то подсыпали в еду?

                          Не перестаю удивляться.
                          « Последнее редактирование: Сентября 09, 2015, 10:28:31 от Space Dandy »
                          ТГ @RomeoKaito

                            Оффлайн (evil)Spider

                            • goldsilverbronzethorium
                            • Сообщений: 6698
                            • Karma: 372
                              •  Мужской
                            ГМ должен следить за соблюдением данных правил всеми участниками, включая и себя
                            Первое правило - ГМ всегда прав... даже если он не прав  :)

                            если ГМ не пытается исправить сложившуюся ситуацию нарушения правил игроками или самим собой, а говорит "не нравится - не играй" (в аналогии с почтой - ПР не пытается возместить затраты или что они там обязаны сделать, а говорит "потерялась и фиг с ним, в следующий раз используйте другую компанию перевозчика, таких как вы - миллион, а мы одни такие крутые"), то это, мягко говоря, не правильно.
                            В игры такого ГМа можно просто не записываться, дабы избежать подобных ситуаций, например. Либо после игры провести разбор полетов, рациональная критика обычно идет только на пользу и поможет улучшить качество будущих игр от этого же ведущего.

                              Оффлайн SouL

                              • silverbronzethorium
                              • Сообщений: 2908
                              • Karma: 149
                                •  Мужской
                              Соул, тебе что-то подсыпали в еду?
                              А конкретней?
                              Я из этой фразы не понял в чем я не прав, по твоему мнению.

                              Спойлер
                              Тебя смутила фраза негласное соглашение? Так это происходит постоянно между людьми. Когда ты соглашаешься подвезти друга до дачи, когда женишься, даже когда просто покупаешь семечки у бабушки в метро. Ты соглашаешься купить семечки за определенную сумму. Эти соглашения в большинстве случаев нигде не прописаны, но подразумеваются.

                              В игры такого ГМа можно просто не записываться, дабы избежать подобных ситуаций, например.
                              В идеальном мире с нескончаемым ресурсами "Мастер" и "Игрок" - да. Можно просто не записываться или не принимать игроков. Но в данном случае эти ресурсы ограничены и обязанность, как игроков, так и мастера придти к такому компромиссу, чтобы игра нравилась обоим.

                              Либо после игры провести разбор полетов, рациональная критика обычно идет только на пользу и поможет улучшить качество будущих игр от этого же ведущего.
                              Но можно обговорить некоторые моменты еще до игры ведь, по которым были претензии у игроков к другим мастерам. Для этого ведь и создан был этот раздел форума, не?  ^_^

                              Первое правило - ГМ всегда прав... даже если он не прав
                              Пешеход тоже  ;)  :teeth:
                              « Последнее редактирование: Сентября 09, 2015, 10:41:47 от SouL »

                                Оффлайн Ковалёв Стас

                                • Administrator
                                • silverthorium
                                • ❄❄❄
                                • Сообщений: 5637
                                • Karma: 523
                                  •  Мужской
                                то это называется ГМский произвол.
                                Есть правило ГМ всегда прав.
                                Снежинка.

                                  Оффлайн Ковалёв Стас

                                  • Administrator
                                  • silverthorium
                                  • ❄❄❄
                                  • Сообщений: 5637
                                  • Karma: 523
                                    •  Мужской
                                  Пешеход тоже  ;)  :teeth:
                                  Так мы и говорим, что проблем-то нет. Записок паролевых пересчитать одной руки (если не пальца) пересчитать хватит.
                                  Снежинка.

                                    Оффлайн RK

                                    • Consigliere
                                    • Administrator
                                    • goldsilverbronzethorium
                                    • Сообщений: 8247
                                    • Karma: 592
                                      •  Мужской
                                    Не всегда. В матросках меня прилично выбесило, когда ты менял описание моего НД в записках произвольно, когда я пишу "усилил" ты пишешь "удвоил", в следующей записке я пишу "удвоил", а ты ВНЕЗАПНО меняешь на "усилил", как итог - горожане думают что это фейкомет неспособный определиться с сутью своего же НД.

                                    Это была опечатка. Связано с часовыми поясами и утомляемостью. Это нормальное явление.

                                    А конкретней?
                                    Я из этой фразы не понял в чем я не прав, по твоему мнению.

                                    Т.е. ты на полном серьёзе пытаешься приписать происходящему на форуме гражданско-правовой характер и взаимоотношения между игроками и ведущим объяснить как правоотношения?

                                    Походу ты ни разу правила не читал. Ни первое. Ни последнее.
                                    Это печально.
                                    « Последнее редактирование: Сентября 09, 2015, 13:05:19 от Space Dandy »
                                    ТГ @RomeoKaito

                                      Оффлайн SouL

                                      • silverbronzethorium
                                      • Сообщений: 2908
                                      • Karma: 149
                                        •  Мужской
                                      Т.е. ты на полном серьёзе пытаешься приписать происходящему на форуме гражданско-правовой характер и взаимоотношения между игроками и ведущим объяснить как правоотношения?
                                      Что в этом такого? Я провожу аналогию отношений мастер+игрок с правоотношениями.
                                      Всю жизнь можно описать последовательными событиями с вариантами "да"/"нет", 0/1 и т.п. так и большинство взаимоотношений между людьми можно представить как соглашение о чем либо.  ???

                                      Походу ты ни разу правила не читал. Ни первое. Ни последнее.
                                      Это печально.

                                      Ты про правило "ГМ всегда прав"? Я читал. И пытаюсь объяснить свою позицию по этому правилу. А в ответ слышу только "Гм прав и вообще король и бог, а игроки ничтожества что хочу то ворочу мухахаха не нравится не играй".
                                      И как раз таки это правило противоречит последнему правилу - получать удовольствие от игры. Если ГМ устраивает полную вакханалию и произвол, то удовольствие получат только победители (и то не все) и сам ГМ, а не все игроки.

                                      Как я понял тут люди не готовы рассматривать компромиссы и решать проблемы превентивно, а не по мере их выявления.  :S

                                        Оффлайн RK

                                        • Consigliere
                                        • Administrator
                                        • goldsilverbronzethorium
                                        • Сообщений: 8247
                                        • Karma: 592
                                          •  Мужской
                                        "Гм прав и вообще король и бог, а игроки ничтожества что хочу то ворочу мухахаха не нравится не играй".

                                        Где и в каком месте кто-то сказал, что игроки ничтожества? Попрошу цитату.
                                        Это во-первых.
                                        Во-вторых. Для начала проведи экспресс, примерь на себя пиджачок ГМа. Попробуй прописать максимум правил, ролей, как ты считаешь. К примеру, чтобы они были максимально справедливы и предусматривали всё. Вот, всё, о чём ты говоришь и прочее.
                                        В-третьих, ты почему-то ставишь интересы игроков выше интересов ведущего. Ты даже не пытаешься учесть, что ведущий тоже человек.
                                        В-четвёртых, я не помню ни одного случая, когда к ведущему массово не хотели записываться играть. Хотя нет, вру. Есть один случай. Был такой игрок и ведущий по имени Михаил Лаврушенков, который слил всю банду городу и хвалился этим. После этого, даже после этого, под его руководством играли. Следовательно, игрок, если его притеснили, если его права нарушили, если вдруг ведущий сам пошёл вопреки своим правилам, может:
                                        - сообщить об этом в ЛС;
                                        - сообщить после игры;
                                        - больше не играть у такого ведущего.
                                        Остальные, если увидят, то сделают выводы.

                                        Здесь мы плавно переходим к началу твоего довольно сомнительного умозаключения о правах и обязанностях. О каких правах может идти речь, если нет никакого соглашения и договора, а равно нет прав и обязанностей, кроме моральных, т.е. полностью на совести игроков и ведущего, обитателей форума? ГМ получает деньги за ведение игры? Нет. Следовательно, это не договор оказания услуг и вообще не договор. Дарение сюда не подходит. Предмет не тот. Тем более нет письменной формы. Соглашение о намерениях? То же самое. Коммерческого характера нет.
                                        Предположим, есть некоммерческий характер. Образовательная или спортивная цель. Условно. Но опять же - всё на внедоговорной основе. Раз внедоговорная основа, то всё на совести "сторон". Если на совести сторон, то зависит от каждого по отдельности.
                                        У меня сложилось впечатление, что ты хочешь ввести некое подобие "понятий". Однако "понятия" у всех разные.

                                        И, конечно, я не могу не прокомментировать вот это:
                                        И как раз таки это правило противоречит последнему правилу - получать удовольствие от игры. Если ГМ устраивает полную вакханалию и произвол, то удовольствие получат только победители (и то не все) и сам ГМ, а не все игроки.

                                        Ты можешь привести хотя бы один случай, когда ГМ устраивал вакханалию и разрушил удовольствие от игры? Игрокам. Всем или большинству, а, может, отдельным игрокам.
                                        Я, кроме Овна, не могу припомнить. И то, там некоторые горожане (яркий пример - Китти-лена) получили удовольствие от игры. Стало быть, всё это условно.
                                        Поскольку история форума не знает таких случаев вакханалии, мне не совсем понятен тот уровень экспрессии, который ты проецируешь.

                                        P.S.: мне кажется, обсуждение ушло несколько в иную плоскость и надо бы отсюда сообщения убрать в другой раздел. Это моё мнение.
                                        ТГ @RomeoKaito

                                          Оффлайн SouL

                                          • silverbronzethorium
                                          • Сообщений: 2908
                                          • Karma: 149
                                            •  Мужской
                                          Для начала проведи экспресс, примерь на себя пиджачок ГМа. Попробуй прописать максимум правил, ролей, как ты считаешь. К примеру, чтобы они были максимально справедливы и предусматривали всё. Вот, всё, о чём ты говоришь и прочее.
                                          Сначала добейся? (С)
                                          Все о чем я говорю - это 6 пунктов ограничений записок. Мы же обсуждаем данный аспект. И я против модерации записок, если это не описано правилами или примерами когда это позволительно, кроме как "когда хочу, тогда и модерирую".

                                          почему-то ставишь интересы игроков выше интересов ведущего. Ты даже не пытаешься учесть, что ведущий тоже человек.
                                          Это тебе так кажется, т.к. ты рассматриваешь все со стороны ГМа.
                                          Я писал про ВЗАИМНОЕ соглашение. Нарушение правил неприемлемо с обоих сторон.

                                          я не помню ни одного случая, когда к ведущему массово не хотели записываться играть
                                          Т.е. ты оправдываешь любые действия ГМа словами "к нему все равно запишутся" и предлагаешь ничего не менять и не совершенствоваться ГМам, как ГМам?
                                          Спойлер
                                          Еще раз повторю, в ситуации с неисчерпаемым кол-вом игроков и мастеров выбор есть всегда, в реалиях - нет.

                                          Спойлер
                                          Здесь мы плавно переходим к началу твоего довольно сомнительного умозаключения о правах и обязанностях. О каких правах может идти речь, если нет никакого соглашения и договора, а равно нет прав и обязанностей, кроме моральных, т.е. полностью на совести игроков и ведущего, обитателей форума? ГМ получает деньги за ведение игры? Нет. Следовательно, это не договор оказания услуг и вообще не договор. Дарение сюда не подходит. Предмет не тот. Тем более нет письменной формы. Соглашение о намерениях? То же самое. Коммерческого характера нет.
                                          Предположим, есть некоммерческий характер. Образовательная или спортивная цель. Условно. Но опять же - всё на внедоговорной основе. Раз внедоговорная основа, то всё на совести "сторон". Если на совести сторон, то зависит от каждого по отдельности.
                                          У меня сложилось впечатление, что ты хочешь ввести некое подобие "понятий". Однако "понятия" у всех разные.
                                          Спойлер
                                          Ты смотришь на приведенную аналогию СЛИШКОМ буквально.
                                          Если я согласился забрать сына друга из садика завтра, то я тоже не подписал договор, но у меня появилась обязаность сделать то, на что я согласился. Если я этого не выполню, мне не выпишут штраф и т.п. и это решение останется только на моей совести, но это будет нарушением данного обещания = соглашения и вызовет понятную реакцию друга.

                                            Оффлайн RK

                                            • Consigliere
                                            • Administrator
                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Сообщений: 8247
                                            • Karma: 592
                                              •  Мужской
                                            Т.е. ты оправдываешь любые действия ГМа словами "к нему все равно запишутся" и предлагаешь ничего не менять и не совершенствоваться ГМам, как ГМам?

                                            Где ты увидел оправдание? Сухой факт. Таких случаев не было. ГМского произвола не было, кроме одного, но при иных обстоятельствах (соГМство, прошествие долгого времени) к указанному ведущему записались. Кроме тех, кого он нагло слил. Вот, и всё. Что ты имеешь против этого факта кроме гипотетической вероятности? Домыслы.
                                            Между тем на вопрос о цитате выше ты не ответил.

                                            Ты смотришь на приведенную аналогию СЛИШКОМ буквально.
                                            Если я согласился забрать сына друга из садика завтра, то я тоже не подписал договор, но у меня появилась обязаность сделать то, на что я согласился. Если я этого не выполню, мне не выпишут штраф и т.п. и это решение останется только на моей совести, но это будет нарушением данного обещания = соглашения и вызовет понятную реакцию друга.

                                            Это твои понятия. А поскольку люди разные, то у людей разные понятия. Для кого-то что-то обязательство, а для кого-то "пацан сказал, пацан отказался". Поэтому твоя "система негласных обязательств" крайне спорна и субъективна.

                                            Всё-таки я предлагаю тебе провести игру с такими правилами, которые тебе интересны. Экспресс. Не более 10-12 человек. Может, улики или ранги, как тебе удобно. Я хотел бы посмотреть на результат (воспринимать в прямом смысле).
                                            « Последнее редактирование: Сентября 09, 2015, 14:41:21 от Space Dandy »
                                            ТГ @RomeoKaito

                                              Оффлайн SouL

                                              • silverbronzethorium
                                              • Сообщений: 2908
                                              • Karma: 149
                                                •  Мужской
                                              Спойлер
                                              Где ты увидел оправдание? Сухой факт. Таких случаев не было. ГМского произвола не было, кроме одного, но при иных обстоятельствах (соГМство, прошествие долгого времени) к указанному ведущему записались. Кроме тех, кого он нагло слил. Вот, и всё. Что ты имеешь против этого факта кроме гипотетической вероятности? Домыслы.
                                              Что ты понимаешь под ГМским произволом? Только что-то кардинально уничтожающее игру?
                                              Я понимаю любое, даже малейшее, нарушение правил и оправдание этих правил "ГМ всегда прав".
                                              Так же под это понятие попадает изменение правил игры ГМом во время самой игры.
                                              Или тебя смущает отсутствие понятия вроде "произвола от игрока"? Так я к нему отношусь точно так же.
                                              Если ты посмотришь, то все претензии я высказываю уже после самой игры и стараюсь соблюдать правила. И хотелось бы такого же отношения от ГМа, в плане соблюдений того, что им же и написано.
                                              Спойлер
                                              Между тем на вопрос о цитате выше ты не ответил.
                                              Ты про цитату после которой написано "Мы не туда ушли в разговоре?" Я и не стал отвечать, что бы не уйти еще дальше.

                                              Это твои понятия. А поскольку люди разные, то у людей разные понятия. Для кого-то что-то обязательство, а для кого-то "пацан сказал, пацан отказался". Поэтому твоя "система негласных обязательств" крайне спорна и субъективна.
                                              Т.е. ты с чистой совестью можешь сказать, что записавшись на игру ты можешь спокойно игнорировать правила, не появлятся в теме без причин, не отправлять НД и т.п. или все таки ты обязан это делать, раз записался? И какое отношение к этому ты ждешь от игроков, когда начинаешь запись, разве не соблюдение хотя бы правил, написанных перед записью?
                                              При чем тут "понятия" не пойму вообще.
                                              Большинство систем/мыслей и т.п. спорно и субъективно, но это не значит, что их не стоит предавать огласке и выносить на обсуждение.  ^_^

                                              Всё-таки я предлагаю тебе провести игру с такими правилами, которые тебе интересны. Экспресс. Не более 10-12 человек. Может, улики или ранги, как тебе удобно. Я хотел бы посмотреть на результат
                                              Я знаю свои возможности как ГМа и они ничтожно малы.
                                              Газеты будут пустые, сеттинг скучный, а одним соблюдением всех правил игрой никто не насладится. Так что не буду заставлять тех, кто по дурости запишется в такую игру, жевать сухой кактус, предложенный мной.  :D
                                              « Последнее редактирование: Сентября 09, 2015, 14:55:16 от SouL »

                                                Оффлайн Ланташ

                                                • Administrator
                                                • goldsilverbronzethorium
                                                • Сообщений: 9699
                                                • Karma: 322
                                                  •  
                                                ГМского произвола не было
                                                Джак, ВК. По-моему вполне сойдет за произвол :).
                                                Но это опять же единичный случай.

                                                По теме обсуждения - ГМ придумывает и балансит роли, принимает и сортирует НД, пишет газеты, придумывает хинты (в улитках), и прочая, и прочая.
                                                Я думаю что это уже достаточный объем работы, чтобы игроки обязались играть по правилам. А правило "ГМ всегда прав" стоит все же дополнить "во время игры" - хотя это и так подразумевается.
                                                « Последнее редактирование: Сентября 09, 2015, 15:03:27 от Lantash »
                                                A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                                  Оффлайн Ковалёв Стас

                                                  • Administrator
                                                  • silverthorium
                                                  • ❄❄❄
                                                  • Сообщений: 5637
                                                  • Karma: 523
                                                    •  Мужской
                                                  Как я понял тут люди не готовы рассматривать компромиссы и решать проблемы превентивно, а не по мере их выявления.
                                                  Эм, если проблема даже не маячит, то смысл шухер подымать? И да, никто игроков ничтожествами не считает. И, кхм, полную вакханалию чаще игроки как раз и устраивают. Кайто тот же в Хигурашах. :teeth: Или Баглер в Спящей детке.

                                                  Я понимаю любое, даже малейшее, нарушение правил и оправдание этих правил "ГМ всегда прав".
                                                  А вот тут я бы хотел напомнить о том, что игры не идеальны в плане баланса/правил/полного просчёта ситуации. И таки да. Иногда приходится делать что-то категорическое в силу выскакивания каких-то неучтённостей.
                                                  « Последнее редактирование: Сентября 09, 2015, 15:35:36 от Ковалёв Стас »
                                                  Снежинка.

                                                    Оффлайн Ланташ

                                                    • Administrator
                                                    • goldsilverbronzethorium
                                                    • Сообщений: 9699
                                                    • Karma: 322
                                                      •  
                                                    А правило "ГМ всегда прав" стоит все же дополнить "во время игры" - хотя это и так подразумевается.
                                                    А всегда прав он по той простой причине, что если во время игры, в случае всплытия косяка, ГМ начнет обсуждать его с игроками, мяться, думать тварь ли он дрожащая или право имеет - это почти наверняка не приведет ни к чему хорошему. В самом лучшем случае, игра просядет в качестве.
                                                    В худшем - ну-у...

                                                    И потом, были случаи когда на не-совсем-оправданные-и-правильные действия ГМа был жесткий ответ. Мой любимый пример это, конечно же, Амбер, по той простой причине что я там участвовал. Тем, как участвовал, я давно уже не горжусь - можно и нужно было мягчее :). Но факт, там ГМ начал творить откровенную фигню, и игроки фактически выкинули его из его же игры.

                                                    Вы что-то начали за здравие, кончили за упокой. Начали обсуждением улучшения системы записок, кончили какими-то глубинными морально-философскими дискуссиями о правах игроков и ГМов. Которые в принципе не особенно нужны, потому что реальной проблемы - статистически выраженной - нет. Все локальные косяки, допускаемые ГМами на местах, в большинстве случаев разрешаются после завершения соответствующих игр.
                                                    A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                                      Оффлайн SouL

                                                      • silverbronzethorium
                                                      • Сообщений: 2908
                                                      • Karma: 149
                                                        •  Мужской
                                                      И, кхм, полную вакханалию чаще игроки как раз и устраивают.
                                                      Вооот, так не далеко и до ГМской вакханалии  :teeth:

                                                      Иногда приходится делать что-то категорическое в силу выскакивания каких-то неучтённостей.
                                                      Все же склоняюсь к тому, что сеттинг, ушедший от оригинальной мафии с минимальным кол-вом НД и кучей пустых ролей вряд ли будет идеальным. Максимум - более-менее балансным.
                                                      Для правки сеттинга есть этот раздел, в котором рассмотрят сеттинг до начала игры. Да и после игры часто придется вносить коррективы.
                                                      Уже говорил, что для балансировки лучше всего отыграть сеттинг несколько раз.
                                                      НО менять во время игры роли, правила, порядки - считаю некрасивым.
                                                      Опять же возвращаясь к стандартным правилам и этикету игровому - игроки пишут претензии после игры, так и ГМ пусть вносит правки после. Ведь сами же говорите, что мнения - субъективны. И то, что покажется "нужной правкой ради баланса" ГМу, игрокам может показаться произволом или, если это слово не нравится, ошибочным решением.

                                                      Вы что-то начали за здравие, кончили за упокой. Начали обсуждением улучшения системы записок, кончили какими-то глубинными морально-философскими дискуссиями о правах игроков и ГМов. Которые в принципе не особенно нужны, потому что реальной проблемы - статистически выраженной - нет. Все локальные косяки, допускаемые ГМами на местах, в большинстве случаев разрешаются после завершения соответствующих игр.
                                                      Я уже начал писать пост про развитие игровых ролей и балансировки активности по всей игре и комбинируемым действиям, но лучше сперва решить один вопрос, а то потом закидают фекалиями так, что вернуть право голоса можно будет только через проведение игры  :teeth: Не в обиду, шутки ради.  xD2

                                                        Оффлайн Ковалёв Стас

                                                        • Administrator
                                                        • silverthorium
                                                        • ❄❄❄
                                                        • Сообщений: 5637
                                                        • Karma: 523
                                                          •  Мужской
                                                        Все локальные косяки, допускаемые ГМами на местах, в большинстве случаев разрешаются после завершения соответствующих игр.
                                                        Более того, все косяки игроков и ГМов как правило повторяются у тех же игроков и ГМов. :teeth: Иногда проходит само со временем, иногда проходит с изгнанием или добровольным уходом.

                                                        Все же склоняюсь к тому, что сеттинг, ушедший от оригинальной мафии с минимальным кол-вом НД и кучей пустых ролей вряд ли будет идеальным.
                                                        Вот. Ты склоняешься, а мы давно это выяснили. :teeth:

                                                        НО менять во время игры роли, правила, порядки - считаю некрасивым.
                                                        Такое случалось три с половиной раза. Серьёзно. Ты на пустом месте кипишь подымаешь.
                                                        Снежинка.

                                                          Оффлайн SouL

                                                          • silverbronzethorium
                                                          • Сообщений: 2908
                                                          • Karma: 149
                                                            •  Мужской
                                                          Такое случалось три с половиной раза. Серьёзно. Ты на пустом месте кипишь подымаешь.
                                                          Если судить по этому форуму, то это было в 2 играх из 4 в которых я учавствовал, это если не считать завершения игры про самурайев вскрытием массовым, а игру про Макса от ГК вообще невозможно назвать стандартной, даже для этого форума :Ь

                                                          Думаешь, я просто невезучий?  :,(

                                                            Оффлайн Ковалёв Стас

                                                            • Administrator
                                                            • silverthorium
                                                            • ❄❄❄
                                                            • Сообщений: 5637
                                                            • Karma: 523
                                                              •  Мужской
                                                            Думаешь, я просто невезучий?  :,(
                                                            Да. :D Потому что начало этого года — аномальное для местных игр.
                                                            Снежинка.