Тема: Ей сна нет от французских книг...  (Прочитано 26089 раз)

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
  • Няшность: 135
    •  Мужской
А вообще забавная же книга, особенно я ржал над "апперкотом"
Как он умудрился  :D :D

"А ты попробуй" почитай, она ещё смешнее.
Так прочел уже. И даже в этой теме об этом отписывался.
И да она мне намного больше понравилась, все-таки тема путешествий мне ближе, чем учеба в английской школе для мальчиков.

Добавлено: Июня 21, 2012, 19:47:58
"Дурное влияние" я еще Сатклиффа нашел.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2012, 19:47:58 от Нери »

Оффлайн Nessuno

• [antihero]
    • Global Moderator
    • goldsilverbronzethorium
    • Zero Tolerance
    • Няшность: 300
      •  Мужской
    Кстати появилась еще одна его книга на флибусте.
    Я её начинал читать, но что-то не вкатило.

Добавлено: Июня 21, 2012, 19:54:18
    "А ты попробуй" почитай, она ещё смешнее.
    Так прочел уже. И даже в этой теме об этом отписывался.
    А, точно. Мне она тоже больше понравилась.
    Там больше всего запомнился эпизод с местным Макдаком :)
    Подумаю, что ещё посоветовать.
    « Последнее редактирование: Июня 21, 2012, 19:54:18 от Nessuno »
    [aka jubei - fenrir-gray]

Оффлайн Nixtah

• silverthorium
      • Место, где свет
      • Няшность: 383
        •  Женский
      У меня как-то очень под настроение японская литература идет, кроме разве что Харуки Мураками.
      А там нет ничего японского. Вообще. Потрясная вещь, попробуй.
      Пустите доброго человека! Пустите доброго человека или он выломает дверь!

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
          •  Мужской
        А там нет ничего японского. Вообще. Потрясная вещь, попробуй.
        Я тут оказывается хотел одно время почитать Исигуро, и именно эту книжку и забыл. Так что в ближайшее время возьмусь, спасибо что напомнила.

Подумаю, что ещё посоветовать.
        Да мне пока хватит думаю, закинул на эл. книгу все что ты посоветовал, Исигуро, Ремарка, "Омон Ра" Пелевина, "Первый дон" Пьюзо,  "Полковнику никто не пишет" Маркеса и "Пурпурные реки" Гранже. Думаю мне на месяц как минимум хватит, даже учитывая сколько я сейчас читаю.

Оффлайн Nessuno

• [antihero]
          • Global Moderator
          • Zero Tolerance
            •  Мужской
          "Первый дон" Пьюзо
          Тоже очень хочу почитать, т.к. сейчас смотрю вполне годный сериал про Борджиа. Книга, насколько я помню, как раз про Родриго Борджиа - Папу Александра VI. Но у меня пока есть, что читать. Если раньше прочтёшь, поделись впечатлениями.

Добавлено: Июня 22, 2012, 09:06:19
          Омон Ра - такой сюрр)))
          Хотя "Чапаев и пустота" вне конкуренции.
          « Последнее редактирование: Июня 22, 2012, 09:06:19 от Nessuno »

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
              •  Мужской
            Тоже очень хочу почитать, т.к. сейчас смотрю вполне годный сериал про Борджиа. Книга, насколько я помню, как раз про Родриго Борджиа - Папу Александра VI. Но у меня пока есть, что читать. Если раньше прочтёшь, поделись впечатлениями.
            Блин, перепутал, хотел закинуть "Последнего дона". Ну да ладно, прочту сначала эту.

Добавлено: Июня 22, 2012, 09:08:15
            Омон Ра - такой сюрр)))
            Хотя "Чапаев и пустота" вне конкуренции.
            Ну мне сказали, начинать с начала его творчества. Вот я и выбрал первый роман. ("Жизнь насекомых" правда думаю пропустить, когда-то слушал как по радио читали, что-то у меня совсем плохие впечатления остались)
            « Последнее редактирование: Июня 22, 2012, 09:08:15 от Нери »

Оффлайн Nessuno

• [antihero]
              • Global Moderator
              • Zero Tolerance
                •  Мужской
              Жизнь насекомых - это вообще Адъ.

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
                  •  Мужской
                Nessuno, начал "Почтамт" Буковски. Интересно. Но вот Генри Чинаски не нравится.
                И решил ознакомиться с рассказами Ясутаки Цуцуи, перед тем как покупать не давно вышедшую "Паприку" (кстати, а кроме Литресса, есть еще какие эл. библиотеки? А то я бы лучше, в эл. виде приобрел бы чем в бумажном, а то книги уже ставить не куда.)
                Собственно прочел "Цивилизацию на показ". Очень понравился. Местами очень абсурдно, но зато как точно, более чем 40 лет назад, он представляет наше общество. Особо порадовала фраза:
                "Те люди, которые не хотят выставлять напоказ свою личную жизнь, в наши дни должны быть причислены к моральным уродам."

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
                    •  Мужской
                  Прочел "Почтамт". Где-то к середине книги стало очень нравится, и даже Чинаски стал интересен. Обязательно продолжу дальше знакомство с Буковски.
                  А вот "Пена дней" Виана совсем не пошла. отложил до лучших времен.
                  И еще прочел "Последний дон" Марио Пьюзо. Собственно книга была выбрана, так как про мафию, но события происходят в 60-90 годы, в отличие от "Крестного отца". И это сильно вредит книге, так как это далеко не золотой век итальянской мафии. Действие происходит в Лас-Вегасе и Голливуде, и в книге в основном преобладает тема кино бизнеса и вся грязь вокруг него. Что намного менее интересно, чем возникновение семьи и войны между семьями в "Крестном отце". Плюс не так понравились герои, а автор очень много страниц уделяет описаниям прошлого не только основных, но и второстепенных персонажей. В общем местами интересно, хотя и однозначно намного хуже "Крестного отца".
                  Сейчас же решил взяться за "Не отпускай меня " Кадзуо Исигуро.

Оффлайн SoliD

• silverthorium
                  • Thinkin' inside the box
                  • Няшность: 160
                    •  Мужской
                  Прочёл:

Клиффорда Саймака:
                  "Что может быть проще времени?" Я раньше не был знаком с творчеством Саймака(хотя американскую фантастику этого периода люблю и уважаю) и мне сразу бросилась в глаза одна черта, которая была характерна и для остальных трёх произведений что я прочитал у него - отсутсвие веры в человечество, в его светлое будущее. И герой, если у Шекли это часто находчивый и предприимчивый неунывающий человек, несмотря на обстоятельства, то у Саймака герой - непонятый, печальный тип, про которого можно было бы сказать что он "пришёл слишком рано", что он должен был бы родится на сотню лет позже, если бы автор не описывал будущее так безысходно. Деградирующее будущее, социум, резко неприемлющий всё новое, тоже характерно для этого романа. Мне не понравился этот депрессивный настрой и несколько скачущий темп произведения, про некоторые сюжетные моменты мне хотелось бы может прочитать несколько по-подробнее, небольшой экскурс часто был бы к месту. Создаётся впечатление что порой под половиной событий имеется чёткий фундамент предистории, а вторая половина зависла в воздухе.

"Город" Тут саймаковского характерного героя нет, зато безысходность и тупиковость человечества раскрыта в полной мере. По современным меркам фантастические элементы воображения не поражают, или я просто не согласен с философией, которую Саймак излагает. Некоторые элементы опять же просто выпадают из структуры повествования как будто бы их там и не было, что нарушает целостность произведения, объединяющего в себя без малого 15 тысяч лет истории. А жаль, формат летописи-повествования, как по мне, очень подходит этой повести.

"Пересадочная станция" Тут снова присутствует характерный герой и безысходность, но наиболее оптимистичная повесть из всех четырёх. Вторая мировая война оказала огромное влияние на американских фантастов третьей четверти двадцатого века, и пессимизм Саймака шагает уже по современности автора, что не может не символизировать. Герой - одиночка, не такой как все, в корне отличающийся мировоззрением от всего остального мира, но понимания среди простых смертных он встречает куда больше чем скажем в "Что может быть проще времени?" В общем и в целом самое симпатичное мне произведение с хорошей историей.

"Снова и снова" тут наиболее ярко проявляется герой по Саймаку. он тут натурально сверх-человек, пол-шага до мессии, и ещё больше неприятия его определёнными слоями общества.  Что интересно, человечество у Саймака в этот раз не представляется в упадке, как в других произведениях, но выставлено узурпаторами галактики, что всё равно выставляет его в негативном свете. Сюжет клёв, путешествия во времени обставлены довольно интересно, несколько портит впечатление кой-какая недосказанность.

Итого: Саймак меня не впечатлил. Темы, которые он поднимает, герои которых он описывает, мне далеки. С другой стороны, мне могло не повезти с подборкой, поскольку то что я хотел прочитать у Саймака ("Заповедник Гоблинов") мне не попалось, вики описывает Саймака как оптимистичного писателя, да и фантастический элемент всё же хорош. Надо прочитать ещё хотя бы "Заповедник Гоблинов".

Джека Лондона:

"Морской Волк". Говорят, что есть два классических сюжета к которым всё сводится в конечном итоге: "Парень встречает девушку" и "Девушка встречает парня". Вот за что мне нравится Джек Лондон, так это за то что у него сюжеты часто могут быть "Парень не встречает девушку, но проходит через огонь, воду, огромное количество испытаний и приключений в тяжёлых-тяжёлых условиях и становится МУЖИКОМ". и на две трети "Морской Волк" - именно такое произведение. Но на одну треть нет.(спойлер, лол). Что не делает повесть хуже, Джек Лондон - это Джек Лондон всё-таки. Если коротко - "Морской Волк" - круто написанное морское путешевствие пропитанное духом, терминологией и пафосом мореплавания. what's not to like?

"Зов Предков" А вот тут уже даже и парней нет. Главный герой - пёс в собачьей упряжке. не сильно на филосовствования, но при(зло)ключения описаны по-ДжекЛондоновски - т.е. круто. Атмосфера сурового севера Канады(шо, для привычных мне украинских широт, канадский Юкон вполне себе суровый север)))) эпохи золотой лихорадки, то что называется, дышит со страниц книги. Эдакий slice of life, только очень суровой life с перспективы собаки.

Дальше на очереди "Белый Клык" Лондона.
                  Treat your cardboardbox with care.
                  Take care of the box
                  and it'll take care of you.
                  Don't think of it as just another box

Оффлайн Nessuno

• [antihero]
                  • Global Moderator
                  • Zero Tolerance
                    •  Мужской
                  А я что-то ничего не читаю в последние пару недель... Хотя вру, я же прочитал "Кратчайшую историю времени" Стивена Хокинга, теперь понимаю некоторые шутки из "Теории большого взрыва".))
                  Прочел "Почтамт". Где-то к середине книги стало очень нравится, и даже Чинаски стал интересен. Обязательно продолжу дальше знакомство с Буковски.
                  А вот "Пена дней" Виана совсем не пошла. отложил до лучших времен.
                  Что Бук, что Виан очень на любителя. Меня "Пена дней" привела в восторг, но что тебе не понравится я знал.)

Добавлено: Июля 02, 2012, 20:39:20
                  Говорят, что есть два классических сюжета к которым всё сводится в конечном итоге: "Парень встречает девушку" и "Девушка встречает парня"
                  Борхес говорил, что есть только 4 сюжета:
                  Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их - в том или ином виде. Эти истории такие: первая – об укреплённом городе, вторая – о возвращении, третья о поиске и четвёртая – о самоубийстве Бога. Классические примеры этих историй, которые приводит сам Борхес: Илиада и Одиссея Гомера, путешествие Ясона, распятие Иисуса и самопожертвование Одина.

« Последнее редактирование: Июля 02, 2012, 20:39:20 от Nessuno »

Оффлайн Nessuno

• [antihero]
                    • Global Moderator
                    • Zero Tolerance
                      •  Мужской
                    Нери, если детективы любишь, то почитай ещё Джеймса Эллроя "Чёрная орхидея", "Секреты Лос-Анджелеса", мне очень понравились.

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
                        •  Мужской
                      Что Бук, что Виан очень на любителя. Меня "Пена дней" привела в восторг, но что тебе не понравится я знал.)
                      Зачем тогда советовал? :)

Нери, если детективы любишь, то почитай ещё Джеймса Эллроя "Чёрная орхидея", "Секреты Лос-Анджелеса", мне очень понравились.
                      Детективы люблю. Так что возьму на заметку.
                      Эх, где бы еще времени столько взять, чтоб прочитать все что хочется.

Оффлайн ujinn

• silverthorium
                        • wasa-wasa
                        • Няшность: 16
                          •  Мужской
                        Прочёл:
                        Клиффорда Саймака
                        Я у Клиффорда Саймака уже давно читал несколько романов, но тогда наоборот показалось, что его отличает гуманизм и вера в человека (но не в человечество).

Прочитал "Россия, общий вагон" Н. Ключаревой. Очень понравилась повесть, по сути сборник историй разных людей, объединенных общим главным героем, который путешествует по России.  В основном истории печальные, но не депрессивные. К совеременной русской литературе отношусь осторожно, но тут тот случай, когда без сомнения можно рекомендовать книгу.

Оффлайн Nessuno

• [antihero]
                          • Global Moderator
                          • Zero Tolerance
                            •  Мужской
                          Зачем тогда советовал? :)
                          В надежде на чудо :)

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
                              •  Мужской
                            В надежде на чудо :)
                            Надеюсь ты не весь список составлял в надежде на него? :D :D

Оффлайн Nessuno

• [antihero]
                              • Global Moderator
                              • Zero Tolerance
                                •  Мужской
                              Нет, остальные должны понравиться :)

Оффлайн Ковалёв Стас

• Administrator
                                • silverthorium
                                • ❄❄❄
                                • Няшность: 518
                                  •  Мужской
                                «С лицом серьёзным, как воспаление лёгких». Смешная фраза из Lux Perpetua.
                                Снежинка.

Оффлайн Davinel

• Administrator
                                  • silverbronzethorium
                                  • Friendship is madness
                                  • Няшность: 141
                                    •  Мужской
                                  "Город" Тут саймаковского характерного героя нет, зато безысходность и тупиковость человечества раскрыта в полной мере. По современным меркам фантастические элементы воображения не поражают, или я просто не согласен с философией, которую Саймак излагает. Некоторые элементы опять же просто выпадают из структуры повествования как будто бы их там и не было, что нарушает целостность произведения, объединяющего в себя без малого 15 тысяч лет истории. А жаль, формат летописи-повествования, как по мне, очень подходит этой повести.

Ну не знаю. У меня "Город" это одна из любимейших фантастических книжек. Там нет безысходности человечества. Человечество там просто выбрало другой путь и по сути перестало быть человечеством. Хотя атмосфера книги немного печальная, это есть, да.

Вообще любимейшие книги у Саймака это "Город", "Почти как люди" и "Принцип оборотня". Принцип оборотня кстати вполне оптимистичен и главный герой там уж точно не "непонятный печальный тип" )
                                  Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.

Оффлайн SoliD

• silverthorium
                                    • Thinkin' inside the box
                                    • Няшность: 160
                                      •  Мужской
                                    "Почти как люди" и "Принцип оборотня"
                                    *Взял на заметку*

Там нет безысходности человечества. Человечество там просто выбрало другой путь и по сути перестало быть человечеством.
                                    Спойлер
                                    Взяло и дропнуло всё. просто ушло от всего. оставшиеся люди заперлись на веки вечные. те кто не заперлись - потеряли себя под присмотром дженкинса. Вполне себе безысходно. А ещё те мунтанты. Крах цивилзации.

Кстати, я так и не понял что случилось с марсианами.
                                    Treat your cardboardbox with care.
                                    Take care of the box
                                    and it'll take care of you.
                                    Don't think of it as just another box

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
                                        •  Мужской
                                      "Пятый персонаж" - первый роман "Дептфордской трилогии" Робертсон Дэвис . По ходу романа прослеживается судьба трех выходцев из маленького канадского городка. Действие начинается когда герои еще дети, и заканчивается через несколько десятков лет, когда большая часть их жизни уже позади. Собственно повествование, идет от лица одного из этих трех главных персонажей. Причем автором нарочно выбран тот герой, судьба которого наиболее неинтересна: он выбрал не миллионера, и не всемирно известного фокусника, а обычного преподавателя истории в колледже. И собственно он скорее связует собой события романа, которые происходят с другими персонажами. Единственное, что мне в романе не понравилось, это большое внимание к католическим святым, житие которых изучает главный герой. Эта тема мне абсолютно неинтересна, а на события романа хоть и влияет, но не настолько, чтоб уделить им столько глав.

Довлатов "Заповедник" - неожиданно (начало как-то не вдохновляло, СССР, очередной алкоголик, музей-усадьба Пушкина) очень понравилось. Автор поднял интересные для меня вопросы, многие из которых актуальны не только для времени действия романа (поздний СССР), но и сейчас. Плюс очень понравился стиль автора.

Исигуро Кадзуо "Не отпускай меня" - антиутопия, причем довольно неожиданная. Те антиутопии, которые я читал прежде совсем другие: основной мотив тоталитарное общество. В "Не отпускай меня" вроде мир отличается от нашего совсем на чуть-чуть, но какими же должны стать люди, чтоб это произошло! Ну и совсем неожиданным стало отношение героев к этому миру. Все-таки не смотря на то, что автор с 6 лет живет в Англии, и пишет на английском языке, роман более характерен для японской литературы. В результате мне очень понравилось!!

Также сейчас начал знакомиться с творчеством Эдогавы Рампо. Прочитал два рассказа: "Игры оборотней" и "Дъявол". Очень хороший стиль, красивые и продуманные преступления, единственный минус, сразу понял кто убийца. Причем в обоих рассказах. Но все равно читать было интересно, потому как способы убийств очень запутаны, и их без автора понять не получается.

И сейчас начал читать "Триумфальную арку" Ремарка. Прочел где-то треть, и пока ощущения, что это лучше, что я читал за пару лет. Атмосфера того времени передана гениально!

Добавлено: Июля 06, 2012, 18:47:01
                                      Дальше на очереди "Белый Клык" Лондона.
                                      Когда-то давно "Белый клык" был одной из моих самых любимых книг)
                                      « Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 18:47:01 от Нери »

Оффлайн Nessuno

• [antihero]
                                        • Global Moderator
                                        • Zero Tolerance
                                          •  Мужской
                                        очередной алкоголик
                                        Что ты против алкоголиков имеешь?))
                                        А вообще там ещё юмор отличный.)

Оффлайн Nessuno

• [antihero]
                                          • Global Moderator
                                          • Zero Tolerance
                                            •  Мужской
                                          И сейчас начал читать "Триумфальную арку" Ремарка.
                                          На кальвадос уже потянуло?))

Оффлайн shiori

• Caporegime
                                            • Global Moderator
                                            • Предатель
                                            • Няшность: 502
                                              •  Мужской
                                            А я сегодня узнал, что Хэммингвэй долго жил в Ки-Уэсте ^^ Рыбачил, разводил шестипалых котов, пил и ленился. А, и ещё по 600 слов в день писал.
                                            ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели.

Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
                                                •  Мужской
                                              Что ты против алкоголиков имеешь?))
                                              Ну не мой любимый типаж героев. Изначально я таких персонажей не люблю. Потом по ходу книги, проникнувшись их проблемами, могу изменить свое мнение.

А вообще там ещё юмор отличный.)
                                              Да есть такое, но при этом в книга зацепила не только им.

На кальвадос уже потянуло?))
                                              Да не особо. На меня реклама не действует :D

Оффлайн Nixtah

• silverthorium
                                                • Место, где свет
                                                • Няшность: 383
                                                  •  Женский
                                                Исигуро Кадзуо "Не отпускай меня" - антиутопия, причем довольно неожиданная. Те антиутопии, которые я читал прежде совсем другие: основной мотив тоталитарное общество. В "Не отпускай меня" вроде мир отличается от нашего совсем на чуть-чуть, но какими же должны стать люди, чтоб это произошло! Ну и совсем неожиданным стало отношение героев к этому миру. Все-таки не смотря на то, что автор с 6 лет живет в Англии, и пишет на английском языке, роман более характерен для японской литературы. В результате мне очень понравилось!!
                                                а я говорила!!!!!!! я говорила!!!!!!!!!
                                                Пустите доброго человека! Пустите доброго человека или он выломает дверь!

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
                                                    •  Мужской
                                                  Nixtah, хм, а я разве с тобой спорил))

Оффлайн Nirtok

• Appreciate power
                                                    • Няшность: 482
                                                      •  
                                                    А у Олдоса Хаксли в "Дивном новом мире" тоже есть тоталитарное общество?

Добавлено: Июля 10, 2012, 16:27:59
                                                    А, хм, судя по тому, что я могу понять из аглицкой вики, похоже, есть.
                                                    « Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 16:27:59 от Taraka »
                                                    Hear me well, Princess: energy learns. This, we call power.

Оффлайн shryggur

• Administrator
                                                      • silverbronzethorium
                                                      • Поедатель форм
                                                      • Няшность: 254
                                                        •  Мужской
                                                      А у Олдоса Хаксли в "Дивном новом мире" тоже есть тоталитарное общество?
                                                      Более чем, более чем.
                                                      твь й

Оффлайн Нери

• goldsilverthorium
                                                          •  Мужской
                                                        НУ у него вроде тоталитаризм отличается от того, что в "1984" и "Мы".