Тема: рЫвалюцЫя?  (Прочитано 17777 раз)

Оффлайн (evil)Spider

• goldsilverbronzethorium
  • Няшность: 359
    •  Мужской
Уважать мнение, отличное от своего, большинство людей не умеет - это факт.

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
    • Administrator
    • Няшность: 568
      •  Мужской
    Я не думал, что не умеют это делать те, кто входит в ближайший круг общения.

Оффлайн ujinn

• silverthorium
      • wasa-wasa
      • Няшность: 16
        •  Мужской
      Православные хунвэйбины. Идет долго, но оно того стоит.

Православные провокаторы.

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
        • Administrator
          •  Мужской
        Какие-то озлобленные лица.

Оффлайн Mia

• silverthorium
          • вечный блокер
          • Няшность: 233
            •  Женский
          Это же смешно. Девушки из группы прекрасно знали, на что идут. И пошли. Конечно, наказание не справедливое, но не думаю, что Pussy Riot очень из-за этого расстроились. Цели-то своей они добились. Все о них говорят, уже даже из друзей удаляют из-за них (:D). По-моему, все задействованные лицы довольны результатом. Что Pussy Riot, что верха в РПЦ, что Путин и все дела. Недовольны только простолюдины.
          мужик без жены что рыба без велосипеда

Оффлайн ujinn

• silverthorium
          • wasa-wasa
            •  Мужской
          Там во второй части вообще Адокъ. Провокаторы несут такоооой бред  %/

Оффлайн Nessuno

• [antihero]
            • Global Moderator
            • Zero Tolerance
            • Няшность: 300
              •  Мужской
            но не думаю, что Pussy Riot очень из-за этого расстроились.
            Правда думаешь, что 2 года в колонии, вдали от детей, родных, близких их не расстраивает?

Добавлено: Августа 19, 2012, 20:12:42
            Это же смешно. Девушки из группы прекрасно знали, на что идут. И пошли.
            Не думаю, что они шли за двумя годами колонии. Нормальный человек в нормальной стране и не подумает, что за такое его упрячут за решётку.
            « Последнее редактирование: Августа 19, 2012, 20:12:42 от Nessuno »
            [aka jubei - fenrir-gray]

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
            • Administrator
              •  Мужской
            Цеповяз тоже знал, на что шёл, когда скрыл резню в Кущёвке. Знал, что дадут 150 тыщ.
            Ну-ну.

Оффлайн Nixtah

• silverthorium
              • Место, где свет
              • Няшность: 383
                •  Женский
              Миа, кто бы там что бы не знал, дело ведь не в девчонках. Дело в том, что страшно жить в стране, в которой совершенно нет правового поля.
              « Последнее редактирование: Августа 19, 2012, 22:48:07 от Nixtah »
              Пустите доброго человека! Пустите доброго человека или он выломает дверь!

Оффлайн Mia

• silverthorium
                • вечный блокер
                  •  Женский
                Да не надо на меня нападать. Я согласна, что их надо было сразу же отступить. Прежде всего, со стороны церкви было бы разумно это дело замять, они сами же себя поставили в плохое положение. По поводу видео, которое выложил Юджин, могу только сказать, что уродов везде хватает, а нормальные православные люди, которым по барабану на все эти Pussy Riot и их выступления, просто не появляются на таких видео, они спокойно свою жизнь живут и ни к кому не лезут.
                Вы можете со мной не соглашаться, но я считаю, что вся эта чушь с Pussy Riot была целиком и полностью спланирована в каких-нибудь своих идиотских политических целях. Если само выступление изначально не было частью большого политического концерта, то в итоге оно им и стало. Я отказываюсь возмущаться и сильно вникать в эту ситуацию, потому что иначе получается, что власти своей цели добились, на нервишках поиграли.

Намного больше меня возмущают, например, такие истории:
                http://open-eyes-russia.com/society/russia/422-battle-in-sagra-near-yekaterinburg.html
                Почему эта история, в которой намного больше этой нашей российской несправедливости, не всплыла так же активно, как каша с Pussy Riot? Церковь тут ни при чем, вот в чем беда.

Миа, кто бы там что бы не знал, дело ведь не в девчонках. Дело в том, что страшно жить в стране, в которой совершенно нет правового поля.
                А по мне так дело именно в девчонках. Я считаю весь их протест вульгарным и глупым, но все-таки жалко их, если я ошибаюсь, и они дали этот "концерт" действительно из каких-то своих убеждений. А жить в нашей стране мне не страшнее, чем жилось бы в любой другой. Нет такой страны, где не проигнорировали бы закон ради бабла. Просто только у нас всем пофиг, что такие истории всплывают сплошь и рядом.

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
                  • Administrator
                    •  Мужской
                  Почему эта история, в которой намного больше этой нашей российской несправедливости, не всплыла так же активно, как каша с Pussy Riot? Церковь тут ни при чем, вот в чем беда.

Потому что история в Сагре, резня в Кущёвке мало интересует российскую общественность. Она может легко закрывать глаза на штрафной приговор Цеповязу, издевательства бутылкой из-под шампанского в ОВД «Дальний» в Татарстане, зато трёх девок за свистопляски оно готово поднять на вилы и с пеной у рта сжечь. Хотя должно было быть наоборот.

Нет такой страны, где не проигнорировали бы закон ради бабла.

Космическое утверждение, не имеющее ничего общего с действительностью, а также привычка сравнивать весь мир с негативными примерами, а не наоборот.
                  В той же Германии или Японии за неумелое высказывание министра (даже не касающееся денежных средств и зарплат) лишаются должностей. Какой-то факт «подкупа» на смешную сумму со стороны Жака Ширака во Франции в 80-х, когда он работал в мэрии Парижа, привёл к скандалу, его фактическому публичному остракизму и уголовному преследованию.
                  Я не говорю о том, что Уэсли Снайпс, всемирно известный актёр, за неуплату налогов сел в тюрьму на реальный срок, хотя за него вступались другие звёзды Голливуда, а он сам пытался чеками погасить задолженности перед налоговыми органами.

Оффлайн shiori

• Caporegime
                    • Global Moderator
                    • Предатель
                    • Няшность: 502
                      •  Мужской
                    В Дании журналюга сбацал карикатуру на муслимского пророка. Его посадили?

Олсо что можно сказать об рпц как организации, если её глава — миллиардер, по слухам.

А вообще Миака частично права, ради денег и власти на закон плюют везде, и в пиндосии тоже. Просто порог разный везде.

Добавлено: Августа 20, 2012, 10:51:30
                    Кстати, Япония — смешной пример, уж там-то с мнением народа традиционно считаться не принято. И с коррупцией там тоже не ок, см. Фукущиму.

Но в этой стране жить всяко опаснее, тк. в Европах сунешься на зебру — водила по тормозам, а у нас уж очень много наглых психов за рулём. И это всего лишь очень маленький пример.
                    « Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 10:51:30 от kuroneko »
                    ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели.

Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

Оффлайн ujinn

• silverthorium
                      • wasa-wasa
                        •  Мужской
                      Mia, в основном сторонники ПР нормально относятся к православию и любой религии. Критикуют руководство РПЦ, ее бизнес, сращение с властью и вмешательство в политику. Кстати, в песне ПР пелось о том же.
                      Такую популярность дело ПР получило из-за накопления критики к РПЦ. Скандальных случаев вокруг РПЦ за последние годы очень много. А тут еще и показательный суд, так что и критики российской фемиды подтянулись.
                      Вот и прорвало.
                      А к православию как религии (в отличие от организации РПЦ) отношение нормальное.
                      Кстати, недавно диакон из Тамбовской области разорвал отношения с РПЦ в связи с приговором.

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
                        • Administrator
                          •  Мужской
                        Япония — смешной пример

Тем не менее, если там ляпнешь, тебя сразу с поста снимут. Может, это просто попытка демократами или либерал-демократами воспользоваться общественным мнением в угоду решения своих сугубо политико-кадровых проблем, но на фоне нас, где Ткачёв призывает создавать буфер с Кавказом — верх цивилизованности.

Просто порог разный везде.

В США с этим хуже, чем в Европе. В EU цивилизованнее. Но в США порог существенно выше, чем у нас. Там прощаются махинации с миллиардами баксов, со страховой системой, но посадят, если ты не заплатил налоги, не посадят по какому-нибудь фантастическому обвинению. У нас Каспарова, ЧМ по шахматам обвиняют в укусу пальца полицаю, хотя там вообще ад творился при задержании. Даже другие юноши-омоновцы стояли, потупив глаза (моё впечатление). Нередко были кейсы у амеров, когда полицаев судили за применение баллончика в лицо или электрошокера.
                        Были и негативные примеры, конечно. Без повсеместного применения бутылок и швабр в зад.

Не ругайтесь на мой идеализм.
                        Может, я просто живу в каком-то своём выдуманном мире. Такое же возможно :)

Добавлено: Августа 20, 2012, 11:14:36
                        http://echo.msk.ru/blog/kuraev_andrey/921424-echo/
                        http://echo.msk.ru/blog/oblomov_v/921446-echo/

Адекватная реакция.

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/921412-echo/

Занятная табличка.
                        « Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 11:14:36 от Kojima »

Оффлайн Mia

• silverthorium
                          • вечный блокер
                            •  Женский
                          Kojima, ты проигнорировал следующее утверждение. Только у нас все так в открытую и наглую. В отличие от наших политиках, для большинства стран важна репутация. Если она хоть чуть-чуть подпорчена, то это очень плохо оборачивается для человека.
                          Просто я не считаю, что жить в России так страшно и ужасно.

Кстати, недавно диакон из Тамбовской области разорвал отношения с РПЦ в связи с приговором.
                          Ну и правильно. Не нужны людям такие священники. Его слова про устройство РПЦ, пожалуй, правильные, но поступок идет в полный разрез с тем, что написано в Новом Завете.

В Дании журналюга сбацал карикатуру на муслимского пророка. Его посадили?
                          Ой, да у нас в ВК эти карикатуры пачками выкладываются, и ничего, никого еще не посадили.

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
                            • Administrator
                              •  Мужской
                            Вообще-то Ши не к тому написал. Артёма Лоскутова за икону Pussy Riot уже «отдали на этап», выставки ряда художников ранее запрещали проводить, в т.ч. начинали против них уголовные дела.
                            Он к тому, что если ты написал или нарисовал что-то, что не понравится кому-то, то на тебя сошьют дело белыми нитками. И ты сядешь. И всем на это будет плевать.

Добавлено: Августа 20, 2012, 12:34:07
                            Его слова про устройство РПЦ, пожалуй, правильные, но поступок идет в полный разрез с тем, что написано в Новом Завете.

Насколько мне известно, торговля на территории храма запрещена. Иисус выгнал торговцев из храма.
                            В ХХС производится торговля следующего характера: взаимное одаривание, т.е. тебе как бы дарят что-то, а ты как бы даришь деньги. Это чистой воды притворная сделка согласно Гражданскому Кодексу РФ.
                            Тем не менее,  никто не кричит об этом и о том, что это противоречит Новому завету. Равно как часы Брегет, таинственно «стёртые» с фото патриарха. Неужели сложно продать часы, а деньги направить на благотворительность или строительство храмов? Или роскошь церковного иерарха вкупе с надутым делом о нанопыли на его фолиантах ни в коей мере не противоречит канонам Нового завета?

Добавлено: Августа 20, 2012, 12:34:23
                            Мне это кажется по меньшей мере странным.
                            « Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 12:34:23 от Kojima »

Оффлайн Davinel

• Administrator
                              • silverbronzethorium
                              • Friendship is madness
                              • Няшность: 141
                                •  Мужской
                              Чего странного то. Церковь из покон веков всякой херней занимается, индульгенции продает и гребет бабло лопатой.
                              Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.

Оффлайн Ковалёв Стас

• Administrator
                                • silverthorium
                                • ❄❄❄
                                • Няшность: 518
                                  •  Мужской
                                идет в полный разрез с тем, что написано в Новом Завете.
                                Теократическая Россия такая теократическая.
                                Снежинка.

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
                                  • Administrator
                                    •  Мужской
                                  Чего странного то. Церковь из покон веков всякой херней занимается, индульгенции продает и гребет бабло лопатой.

Фу ты какой :)

Оффлайн Mia

• silverthorium
                                    • вечный блокер
                                      •  Женский
                                    Тем не менее,  никто не кричит об этом и о том, что это противоречит Новому завету.
                                    Иисус выгнал торговцев из храма.
                                    Торговцы, которых выгнал Иисус, не иконами и свечками торговали. Голубями там торговали, зерном и т.д. Вот и выгнал. Новый Завет невозможно до конца понять без изучения Богословия. Так что в торговле иконами, свечами и книгами нет ничего, что противоречит Новому Завету.
                                    А еще Апостол Павел сказал, что кормиться священник должен от алтаря, об этом тоже забывать нельзя.

Неужели сложно продать часы, а деньги направить на благотворительность или строительство храмов? Или роскошь церковного иерарха вкупе с надутым делом о нанопыли на его фолиантах ни в коей мере не противоречит канонам Нового завета?
                                    Патриарх это вообще отдельный разговор. Неужели тут хоть кто-то думает, что патриархом мог бы стать поистине честный и благочестивый человек? Его бы на пост этот просто не пустили.
                                    Но мне лично на это наплевать. Какая мне разница, кто наваривается на народе. Патриарх или какой-нибудь подобный ему, только бизнесмен. Мне не принципиально )

Теократическая Россия такая теократическая.
                                    К чему это тут вообще? Я говорю о каком-то сельском священнике.

Добавлено: Августа 20, 2012, 15:15:19
                                    Индульгенции это не по части РПЦ. Если где-то и была такая практика, то она явно не получила никакого дальнейшего развития.
                                    « Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 15:15:19 от Mia »

Оффлайн Davinel

• Administrator
                                      • silverbronzethorium
                                      • Friendship is madness
                                      • Няшность: 141
                                        •  Мужской
                                      Индульгенции это не по части РПЦ. Если где-то и была такая практика, то она явно не получила никакого дальнейшего развития.
                                      Индульгенции получили широчайшее развитие в средневековой Европе, это не РПЦ конечно, это католическая церковь.

А вот двигать бизнес на основе церкви - это везде было, конечно в Европе это было круче, там вокруг монастырей целые города, полностью принадлежащие церкви, строили. Но на Руси этим тоже всегда занимались, не гнушаясь пользоваться тем, что церковь налогов не платит, а наоборот зачастую получает церковную десятину. И городки строили, иногда даже курортные, и монахи при монастырях всегда каким то ремеслом занимались, а товары потом продавали и ремесленников привлекали. Что впрочем, на мой взгляд скорее хорошо, чем плохо, как бы к этому не относился новый завет(понятия не имею как он к этому относится).
                                      А вот то, что в церквях благословениями и прочая в таком духе торговали и торгуют - уже, наверное, не очень. 

Вообще если что - я ничего не имею против веры, верующих, против христианства в целом и православия в частности. Только против церквей, как организаций.
                                      Caedite eos. Novit enim Dominus qui sunt eius.

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
                                        • Administrator
                                          •  Мужской
                                        А еще Апостол Павел сказал, что кормиться священник должен от алтаря, об этом тоже забывать нельзя.

Апостол Павел не Иисус. Иисус выгнал за торговлю. И не делал никаких ссылок на тему «это свечки, это голуби». Свечки, в конце концов, можно и за пределами территории храма продавать. Никто не будет против. Более того, от алтаря может означать подаяния, которые регулярно жертвуют верующие. Не зря же беспризорники околачиваются у церквей. Это признак милосердия — одаривать обездоленного у храма.

Но мне лично на это наплевать. Какая мне разница, кто наваривается на народе. Патриарх или какой-нибудь подобный ему, только бизнесмен. Мне не принципиально )

Фу какая ты беспринципная :)

Добавлено: Августа 20, 2012, 17:20:42
                                        Только против церквей, как организаций.

У меня аналогичное мнение.
                                        Вера — помимо сугубо объединяющей функции и функции подчинения также имеет важную психологическую функцию. Умалять достоинства религии было бы излишне.
                                        « Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 17:20:42 от Kojima »

Оффлайн Mia

• silverthorium
                                          • вечный блокер
                                            •  Женский
                                          Апостол Павел не Иисус.
                                          А я тебе даже цитатку нашла из Нового Завета. Слова Иисуса:
                                          Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
                                          Так что слова любого из апостолов весомы получаются.
                                          Иисус выгнал за торговлю. И не делал никаких ссылок на тему «это свечки, это голуби».
                                          Правда? Ты ведь не изучал даже чуть-чуть этот вопрос и так уверенно говоришь, что ссылок не было.
                                          И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
                                          И пояснение. Продавалась живность для жертвоприношения, которую обязаны были покупать евреи, пришедшие в храм. У нас в храмах мало того, что продают духовную литературу/иконы/свечки, так еще никого ни к чему не принуждают. Хочешь - покупай. Не хочешь - не надо.
                                          Свечки, в конце концов, можно и за пределами территории храма продавать. Никто не будет против.
                                          Ну, в некоторых храмах ставят за пределами самого храма, но в пределах территории. А разница какая? Это только формальность, все равно деньги за товар будут проворачиваться в одних и тех же руках.
                                          Можно, конечно, специальные магазины, но я лично забавным это вижу. Чтобы поставить свечку нужно пойти на другую улицу, чтобы ее купить. Как-то не рационально. А ведь есть старые бабушки, которые итак еле-еле в церковь ходят, а им еще и за свечками-иконами таскаться.
                                          Более того, от алтаря может означать подаяния, которые регулярно жертвуют верующие.
                                          Ну, в целом это и имеется ввиду. Особенно если учесть, что священники не получают с продаж деньги. Вообще щас у них зарплаты, насколько я понимаю. И если их куда-нибудь просят приехать. Хотя тут я плохо знаю. В небольших населенных пунктах батюшки работают добровольно, но принято за выезды на дом с теми или иными ритуалами платить пожертвованием.
                                          Фу какая ты беспринципная
                                          Ну почему же сразу беспринципная? Лучше я буду заботиться о тех вещах, которые я могу изменить сейчас. Или стараться, по крайней мере. А то забивать себе голову ненужным бредом.

« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 23:27:15 от Mia »

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
                                            • Administrator
                                              •  Мужской
                                            Я основываюсь на том, как воспитывала меня бабушка и какие знания о религии вложила в мою юную голову.
                                            Согласись, интерпретировать написанное можно неоднозначно. Иегова не говорил, что что-то можно продавать, а что-то нельзя. Если он, к примеру, опрокинул столы с зерном, это ещё не значит, что в храме можно продавать часы Брегет. Лично я воспринимал это всегда как акт коммерции и торговли, который должен быть чужд в Святом месте.

Меня просто забавляет тот факт, что кучка церковников собралась и решила, что, в какой формулировке делать каноничным, а что нет. Отсюда мое отношение к интерпретации текста. Храм - место Божие, раз уж на то пошло. И торговля в любом виде - это торговля, коммерция, принуждают или нет.
                                            В Храме Гроба Господня торговли нет, хотя там кое-как уживаются несколько конфессий. И верующий не умрет, если сделает пары шагов за пределами территории и купит свечи. Это наоборот свидетельство его веры - не поленится. А для бабушек, обездоленных и нищих можно и бесплатно свечечку дать.

Батюшки иногда выезжают, за что тоже получают денежку. Вообще довольно много мероприятий, за которые они могут ее получить. Нередко просто в дар в счет бывших и будущих заслуг.
                                            « Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 06:19:19 от Kojima »

Оффлайн Ковалёв Стас

• Administrator
                                              • silverthorium
                                              • ❄❄❄
                                              • Няшность: 518
                                                •  Мужской
                                              Иисус — антисемит? :(
                                              « Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 06:06:54 от Ковалёв Стас »
                                              Снежинка.

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
                                                • Administrator
                                                  •  Мужской
                                                Я тут вспомнил фильм Кевина Смита «Догма». И ужаснулся. Ему нельзя приезжать в Россию.

Вообще наша тема ушла несколько в иное русло. Можно открывать новую и переносить туда богословские посты  ;D
                                                « Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 06:42:26 от Kojima »

Оффлайн shiori

• Caporegime
                                                  • Global Moderator
                                                  • Предатель
                                                  • Няшность: 502
                                                    •  Мужской
                                                  Миака, но в Дании вообще никого не посадили за религиозный глум. А у нас кое-кого, понятно, что не всех.

Вообще эта ваша Библия — просто некий кодекс, причём достаточно сложно истолковываемый, а вовсе не описание структуры церкви. На базе этого кодекса можно лепить какие угодно организации с какими угодно догмами, что без проблем делали раньше: отделение ортодоксов, протестантизм, копты, альбигойцы — и делают до сих пор (секты). А вера, принимающая кодекс, с церковью никак не связана. Ты можешь быть верующей, но придумать свои ритуалы, безо всяких свечек, например.
                                                  ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели.

Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

Оффлайн Mia

• silverthorium
                                                    • вечный блокер
                                                      •  Женский
                                                    Короче говоря, я тут накатала целый пост, но потом решила, что больше не хочу спорить, и стерла его.

Куро, все не так просто, я тебе как-нибудь объясню этот момент (с точки зрения верующих), если хочешь, но лично.
                                                    « Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 09:54:23 от Mia »

Оффлайн Roman K.

• Consigliere
                                                      • Administrator
                                                        •  Мужской
                                                      больше не хочу спорить

Я думал, что мы обсуждаем, но не спорим (я не ставил целью переубедить тебя). Лично мне было бы интересно услышать твою точку зрения, в т.ч. на встрече.

Оффлайн Mia

• silverthorium
                                                        • вечный блокер
                                                          •  Женский
                                                        Я думал, что мы обсуждаем, но не спорим (я не ставил целью переубедить тебя). Лично мне было бы интересно услышать твою точку зрения, в т.ч. на встрече.
                                                        Ну, я просто так выразилась. Мы-то действительно обсуждаем, на удивление спокойно. Просто я предпочитаю о таких вещах говорить либо наедине, либо даже в реале, потому что есть какие-то вещи, о которых не хочется писать на всеобщее обозрение, да и приходят всякие и начинают петросянить, нервничать начинаю.
                                                        « Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 10:45:17 от Mia »