Тема: Мафия CXXV: Дюна  (Прочитано 34906 раз)

Оффлайн mahabunda

  • thorium
  • aka Zippo, aka Justicee
  • Сообщений: 1598
  • Karma: 17
    •  
Судя по имеющимся данным, убийца некоторое время постоял, не двигаясь, после акта, а затем пропал. Посреди осколков была найдена статуэтка на изящной подставке черного дерева. Статуэтка изображала из себя евнуха, обвитого драконом с уходящим в землю хвостом. Честно говоря, мой мощный аналитический ум не может пока найти объяснения такому любопытному факту…
Кроме того, моя агентура перехватила интересное сообщение:
"Клаус Шиммер сегодня будет сидеть дома."»
Это, насколько я понимаю, улика на убийцу? Почему тут ник одного из игроков фигурирует?
Не время стоять на коленях
У древнего страха во власти!
Смотреть, как чертово племя
Рвет планету на части.
Армагеддон пророчат
Пигмеи с трусливых обочин.
Слышите, пушки грохочут?
Я жив – значит, бой не окончен!

    Оффлайн NoName

    • goldsilverbronzethorium
    • Ненуачо?
    • Сообщений: 4164
    • Karma: 296
      •  
    Я не очень поняла, а газету надо расшифровывать даже, если это поможет мафии?


    Мафия в чатике все равно будет газету разбирать, а их там четверо. Это по-любому круче, чем одинокие протауны. Сила города - в обмене инфой.
    "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

    "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

      Оффлайн .

      • silverbronzethorium
      • Люблю Макалу
      • Сообщений: 5987
      • Karma: 86
        •  
      Это, насколько я понимаю, улика на убийцу? Почему тут ник одного из игроков фигурирует?
      Улика - статуэтка. А в кавычках записка (анонимка) от кого-то с прошлой ночи.
      I'm Robin!

        Оффлайн Ланташ

        • Administrator
        • goldsilverbronzethorium
        • Сообщений: 9699
        • Karma: 322
          •  
        Всем доброе утро. Буду позже, посмотрю по газете что\как детально. Книгу начал читать :D.
        Разбирать газету имеет смысл (почти)всегда, но не все это делают, ибо разбирать газету после того как несколько человек разобрали газету - обычно считается за имбурде и воспринимается с подозрением :teeth:
        Альтернатива - люди, забивающие на разборы газеты из-за нежелания копаться в сеттинге.
        A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

          Оффлайн mahabunda

          • thorium
          • aka Zippo, aka Justicee
          • Сообщений: 1598
          • Karma: 17
            •  
          - Я сегодня почувствовал себя, ни много ни мало, Атлантом. Под моими ступнями дрожали сами пески!
          - Ну это вряд ли… Вот я сегодня видел сон…
          - Ага, все сны у тебя одни и те же: девы стройные, нагие, парни – трезвые умы… Побоялся бы!
          - Ты невыносим! Но почти угадал, только парни тоже были хоть куда…
          Томас говорит что сны снились Полу. Может выражение *под моими ступнями дрожали сами пески!* означает, что червь улучшил НД Пола?
          ---
          Если это так, то это предположение неверное.
          Был бы вброс пряности - она бы подешевела. Червь НД-1 не юзал.
          ---
          Тем более в газете сказано, что поддержка цены на спайс на стабильном уровне заслуга дома Харконненов. (а вот что это значит - я без понятия).


          Посреди осколков была найдена статуэтка на изящной подставке черного дерева. Статуэтка изображала из себя евнуха, обвитого драконом с уходящим в землю хвостом.
          Немножко порылся в интернете. Зацепку на один из хинтов (это же так называется?) с драконом можно связать, причём связь достаточно хорошая, кмк. А вот насчет евнуха - никаких мыслей, никакой информации я не нашел.
          « Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 02:57:46 от Z i p p o »
          Не время стоять на коленях
          У древнего страха во власти!
          Смотреть, как чертово племя
          Рвет планету на части.
          Армагеддон пророчат
          Пигмеи с трусливых обочин.
          Слышите, пушки грохочут?
          Я жив – значит, бой не окончен!

            Оффлайн .

            • silverbronzethorium
            • Люблю Макалу
            • Сообщений: 5987
            • Karma: 86
              •  
            Зацепку на один из хинтов (это же так называется?) с драконом мо
            Если есть догадки то озвучивай :-) . ННМ убедительно нашла фрагменты указывающие что Харконнен бил Фейда и зафейлился, а это подводит нас к тому что прошел килл мафов (килл червя думаю был бы иначе описан), значит и хинт на мафа.
            I'm Robin!

              Оффлайн .

              • silverbronzethorium
              • Люблю Макалу
              • Сообщений: 5987
              • Karma: 86
                •  
              Томас говорит что сны снились Полу. Может выражение *под моими ступнями дрожали сами пески!* означает, что червь улучшил НД Пола?
              Возможно, по крайней мере своей трактовки этого куска у меня нет.
              I'm Robin!

                Оффлайн .

                • silverbronzethorium
                • Люблю Макалу
                • Сообщений: 5987
                • Karma: 86
                  •  
                Я пока хинт не особо гуглил но кажется такого сюжета как дракон с евнухом нет. Возможно нужно искать просто мифологические сюжеты или, скорее, сюжеты с драконом и евнухом. Например Перуджа - фонтан Маджоре - дракон там вроде где-то есть, только евнуха не нашел. Но, как я уже говорил, я пока мало хинт гуглил, собственно только Перуджу+спмо описание хинта. Еще есть какой-то китаец которого звали евнух-дракон, но я не знаю как от него к квентам идти.
                ----------------------------------------------------------
                Интересно что Зиппо накопал :-) .
                I'm Robin!

                  Оффлайн mahabunda

                  • thorium
                  • aka Zippo, aka Justicee
                  • Сообщений: 1598
                  • Karma: 17
                    •  
                  Интересно что Зиппо накопал :-) .
                  Дафна - город назван в честь возлюбленной Аполлона Дафны. Один из известнейших мифов про Аполлона - его сражение с драконом Пифием. Он отжал у него Дельфы. На месте сражения был построен храм, в котором обитали дельфийские жрецы (может они как-то связанны с евнухами?).

                  Но это всё очень сыро :-)
                  Не время стоять на коленях
                  У древнего страха во власти!
                  Смотреть, как чертово племя
                  Рвет планету на части.
                  Армагеддон пророчат
                  Пигмеи с трусливых обочин.
                  Слышите, пушки грохочут?
                  Я жив – значит, бой не окончен!

                    Оффлайн .

                    • silverbronzethorium
                    • Люблю Макалу
                    • Сообщений: 5987
                    • Karma: 86
                      •  
                    Вощем, не рассусоливая в одном посте что я вижу в газете:
                    1. Вербовка Фейд-Рауты Владимиром.
                    2. 0_о .
                    3. Версия Некра (Полара, вроде так его ник звучит здесь) про блок Торговца убедительна, плюс где-то здесь была женский персонаж, возможно Марго чекала кого-то из них или Ирулан переводила кого-то из них (второе менее вероятно, КМК, не очень с диалогом клеится). После того как Торговец огреб дофига люлей к нему пришел человек Императора дабы узнать его НД. Побагровел ибо шиш узнал.
                    4. Фенринг тоже шиш узнал.
                    5. Вариант Зиппо про червя и Пола убедителен. Что означает второй "сон" у меня тоже есть догадка но я пожалуй я лучше не буду ее озвучивать.
                    6. Бене-гессеритская ведьма чекнула кого-то из Башар, Гурни, Глоха Дункана (?). Я так думал но взгляд при перепрочитке зацепился за
                    и тот даже потянулся было за ней
                    Кто знает, Бене Тлейлаксу это он или она? И если это может быть Бене, то что помешало вербовке, Харконнен за один ход хапнул сразу двоих (я не стал полностью слушать песенку вначале но она называется "Харконнен...", видимо показатель того что у них сегодня все хорошо)?
                    7. Если Зиппо прав то возможно про пряность это инфошум отвлекающий от;
                    видимо, дому Харконнен удалось достичь каких-то неожиданных успехов…
                    (Еще намек на то что у них все хорошо)? Насчет килла - думаю это килл мафов, а Шиори был судя по описанию смерти Навигатором Седриком.
                    ---------------------------------------
                    Чет такое. В моем разборе жирный пробел на втором абзаце :-( . Наверное где-то там одна из ролей которых я нигде не вижу; Башар/Дункан/Бене, Ирулан, Суфир, Джессика,
                    I'm Robin!

                      Оффлайн .

                      • silverbronzethorium
                      • Люблю Макалу
                      • Сообщений: 5987
                      • Karma: 86
                        •  
                      Но это всё очень сыро :-)
                      Как-то от дракона найти цепочки легко а от евнухов заодно сложнее. Я таки думаю что стартовая точка это что-то вроде китайца которого звали "евнух-дракон" или еще что-то в этом духе, где было бы и то и то.

                      это что-то вроде китайца которого звали "евнух-дракон" и
                      Хм-м. Глянул его мимоходом, не, на него через ру-википедию вообще не выйти никак, значит он таки не стартовое звено...
                      « Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 04:57:12 от Ту-ту-руу »
                      I'm Robin!

                        Оффлайн mahabunda

                        • thorium
                        • aka Zippo, aka Justicee
                        • Сообщений: 1598
                        • Karma: 17
                          •  
                        статуэтка на изящной подставке черного дерева
                        Может начать поиск со стороны материала?
                        При поиске в гугле *черное дерево* выбивает Эбеновое дерево. Информация про него из википедии:
                        В наше время эбеном называется чёрное дерево из рода Diospyros, растущее в Индии и Шри-Ланке, однако в Библии под названием håvnîm ивр. ‏הָבְנִים‏‎ подразумевалось похожее дерево, древесина которого привозилась из Нубии. Исследования тёмного дерева, которое находят в египетских гробницах (египетское hbny = эбен), позволили установить, что это древесина африканского розового дерева (Dalbergia melanoxylon) из семейства Бобовые, которое произрастает в засушливых областях у южной границы Сахары.

                        Следовательно стоит рассматривать квенты с Египетскими города. Как вам такая теория?





                        13. Амарна -  Z i p p o
                        14. Канопус -  Ту-ту-руу
                        15. Дафна -  Weirdo
                        16. Коптос -  rphobia
                        17. Крокодилополь -  shiori
                        Вот все Египетские города. Себя я по понятным причинам исключаю, 17 номер выбыл.
                        Остается три кандидатуры. Как-то слишком сладко..
                        « Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 05:30:22 от Z i p p o »
                        Не время стоять на коленях
                        У древнего страха во власти!
                        Смотреть, как чертово племя
                        Рвет планету на части.
                        Армагеддон пророчат
                        Пигмеи с трусливых обочин.
                        Слышите, пушки грохочут?
                        Я жив – значит, бой не окончен!

                          Оффлайн .

                          • silverbronzethorium
                          • Люблю Макалу
                          • Сообщений: 5987
                          • Karma: 86
                            •  
                          Следовательно стоит рассматривать квенты с Египетскими города. Как вам такая теория?
                          Хинт по идее должен указывать на конкретный город а не на какое-то их количество. Кстати, по-моему дракона не привязать к как-раз египетским и шумерским городам. У них не было драконов в мифологии и я не очень вижу себе как от какого-либо дракона можно на эти города выйти, хотя я канеш не спец по хинтам.

                          Утонченной публике подавали изысканные блюда и питье в обстановке неминуемых, едва заметных, но серьезных, охранных мероприятий, со сканерами яств, ощупыванием посетителей лучами издалека и многим другим.
                          Блин, мне бы оффится уже а я все сижу ломаю голову над вторым абзацем :-} . Возможно этот кусок абзаца про Башара?
                          « Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 05:44:54 от Ту-ту-руу »
                          I'm Robin!

                            Оффлайн mahabunda

                            • thorium
                            • aka Zippo, aka Justicee
                            • Сообщений: 1598
                            • Karma: 17
                              •  
                            тати, по-моему дракона не привязать к как-раз египетским и шумерским городам.
                            Египетские же были потом эллинизированы. А в греческой мифологии драконы были - я выше расписывал про Аполлона и Пифия(дракон).

                            Да и шумерские тоже. Но в значительно меньшей мере, думаю восточная культура всегда была доминирующей в тех регионах.
                            « Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 05:49:44 от Z i p p o »
                            Не время стоять на коленях
                            У древнего страха во власти!
                            Смотреть, как чертово племя
                            Рвет планету на части.
                            Армагеддон пророчат
                            Пигмеи с трусливых обочин.
                            Слышите, пушки грохочут?
                            Я жив – значит, бой не окончен!

                              Оффлайн .

                              • silverbronzethorium
                              • Люблю Макалу
                              • Сообщений: 5987
                              • Karma: 86
                                •  
                              Египетские же были потом эллинизированы.
                              Упс, упустил это. Да, ты абсолютно прав. Тогда остаются месопотамские города как те к которым, КМК, маловероятно что как-то приделан дракон; Ур, Урук, Ниневия, Вавилон, Киш, Нимруд, Нинурта, Куригальзу. Думаю что дракон скорее всего ведет не к этим городам.

                              Хотя Впвилон наверное тут лишний, таки этот Город очень популярен и через масскульт какой-нибудь вполне может связь с драконом иметь...
                              « Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 05:59:51 от Ту-ту-руу »
                              I'm Robin!

                                Оффлайн Fox.

                                • thorium
                                • Боль неизбежна. Страдать - это выбор.
                                • Сообщений: 3566
                                • Karma: 173
                                  •  Женский
                                Где?! Я наблюдаю только тишину, даже Томас не пишет многоплановимногоходовочки
                                Где-то есть. Я чувствую)
                                С точки зрения неспециалиста ☝️ (c) N.

                                  Оффлайн Fox.

                                  • thorium
                                  • Боль неизбежна. Страдать - это выбор.
                                  • Сообщений: 3566
                                  • Karma: 173
                                    •  Женский
                                  Ох газетка ><
                                  Я пока вас послушаю ибо мне совсем ничего непонятно.
                                  С точки зрения неспециалиста ☝️ (c) N.

                                    Оффлайн NoName

                                    • goldsilverbronzethorium
                                    • Ненуачо?
                                    • Сообщений: 4164
                                    • Karma: 296
                                      •  
                                    Вощем, не рассусоливая в одном посте что я вижу в газете:
                                    1. Вербовка Фейд-Рауты Владимиром.
                                    2. 0_о .
                                    3. Версия Некра (Полара, вроде так его ник звучит здесь) про блок Торговца убедительна, плюс где-то здесь была женский персонаж, возможно Марго чекала кого-то из них или Ирулан переводила кого-то из них (второе менее вероятно, КМК, не очень с диалогом клеится). После того как Торговец огреб дофига люлей к нему пришел человек Императора дабы узнать его НД. Побагровел ибо шиш узнал.
                                    4. Фенринг тоже шиш узнал.
                                    5. Вариант Зиппо про червя и Пола убедителен. Что означает второй "сон" у меня тоже есть догадка но я пожалуй я лучше не буду ее озвучивать.
                                    6. Бене-гессеритская ведьма чекнула кого-то из Башар, Гурни, Глоха Дункана (?). Я так думал но взгляд при перепрочитке зацепился за
                                    и тот даже потянулся было за ней
                                    Кто знает, Бене Тлейлаксу это он или она? И если это может быть Бене, то что помешало вербовке, Харконнен за один ход хапнул сразу двоих (я не стал полностью слушать песенку вначале но она называется "Харконнен...", видимо показатель того что у них сегодня все хорошо)?
                                    7. Если Зиппо прав то возможно про пряность это инфошум отвлекающий от;
                                    видимо, дому Харконнен удалось достичь каких-то неожиданных успехов…
                                    (Еще намек на то что у них все хорошо)? Насчет килла - думаю это килл мафов, а Шиори был судя по описанию смерти Навигатором Седриком.
                                    ---------------------------------------
                                    Чет такое. В моем разборе жирный пробел на втором абзаце :-( . Наверное где-то там одна из ролей которых я нигде не вижу; Башар/Дункан/Бене, Ирулан, Суфир, Джессика,

                                    1. Дополнительное доказательство того, что у Хряконеннов все в порядке - клип в начале газеты, который называется Harkonnen Force.
                                    2. А я здесь вижу Фенринга.
                                    3. Да, похоже на блок Торговца Водой, причём от Раббана: проверка лицензии, упоминания о комендантском часе - действия скорее официальных лиц (Раббан - наместник Хрюконнена на Арракисе), чем фремена, находящегося на нелегальном положении.
                                    4. А здесь я вижу неудачу Башара. Кто ещё будет приказывать денщику? Только военный.
                                    Возможно, не сработала его защита на Шиори?

                                    "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                                    "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                                      Оффлайн Nessuno

                                      • [antihero]
                                      • Global Moderator
                                      • goldsilverbronzethorium
                                      • Zero Tolerance
                                      • Сообщений: 4075
                                      • Karma: 308
                                        •  Мужской
                                      Эх, не люблю поздние газеты.
                                      Хочется оценить насколько я ориентируюсь в газетах Ниртока самостоятельно, без подсказок, поэтому комментарии под газетой пока читать не стану.
                                      Итак.
                                      Спойлер
                                      Он еще раз осмотрел себя на наличие царапин или чего похуже. Нет, к счастью только царапины. Вот уж подарочек ему прислали! Этот поединок он не забудет долго. По тому, как дрался этот фремен, можно было и не тратить на него сок элакки. Настоящий друз. И если бы не его собственный талант…
                                      Ему хотелось выпить чего-нибудь покрепче, но как назло, в комнате не было ничего, кроме графина воды. Потянувшись к ней, он ухмыльнулся, учитывая то, с кем только что дрался… Но услышал знакомую легкую поступь.
                                      В помещение вошла – практически вплыла – внушительная фигура.
                                      - А, здравствуй. Видел, как я его…
                                      Вошедший в комнату поднял руку в прерывающем жесте и медленно, нежным голосом замолвил сам:
                                      - Дорогой мой, я горжусь и восхищаюсь тобой. Был бы на твоем месте кто-нибудь другой, я уверен, все кончилось бы совсем иначе. Но довольно о серьезных вещах… Давай поговорим лучше об, - улыбка на лице говорящего расплылась ещё шире, – утехах.
                                      Победитель сразу почувствовал неладное и напрягся. Но несильно. В конце концов, что могло случиться, и что он ему сделает? Да и ведь они собрались говорить об утехах?
                                      - Происшествие с тобой напомнило мне кое о чем ещё. Знаешь, я поговорил с одним из своих… Других... Иначе мною любимых мальчиков, и… В общем, нехорошо так поступать. Нехорошо. Это старик тебя подговорил? Ну что же ты так нервничаешь. Никто даже не пострадал… Пока. Кроме моего нежного юноши. Как хорошо, что я додумался обо всем заранее. Я вижу, твой клинок ещё при тебе? Пойдем в казармы рабов. Оба. В крыло для удовольствий. И я буду смотреть, как ты сам, своими руками…
                                      - Не надо, вы…
                                      - Ты примешь это наказание и кое-что усвоишь, - жестко отрезал до сих пор мягкий голос. – Ты не можешь отказаться. Кроме того, не расстраивайся слишком сильно. Я кое-что тебе потом расскажу, и ты больше не будешь заниматься такими глупостями…
                                      Сцена описывает знакомство Владимира с Фейд-Раутой. Она отсылает нас к эпизоду в книге, где Фейд пытался убить дядю с помощью подосланного мальчика. Здесь, судя по всему, было наоборот: Владимир покушался на племянника и получил знакомство. Думаю, что знакомство произошло именно за счёт покушения, а не НД-1 Владимира, потому что труп только один и не видно провалившихся покушений. Интересно, что Фейд дрался с фрименом, и потом сделан акцент на воде. Возможно, сам Фейд направлял НД на Стилгара (единственный среди ролей коренной фримен), или Стилгар приходил к нему. Может быть, конечно, и просто художественная часть, но мне всё же кажется это неслучайным.
                                      Спойлер
                                      Тем временем, в одном из дворцов на Арракисе происходил званый прием. Утонченной публике подавали изысканные блюда и питье в обстановке неминуемых, едва заметных, но серьезных, охранных мероприятий, со сканерами яств, ощупыванием посетителей лучами издалека и многим другим.
                                      - А теперь я с радостью представляю вам сюрприз, почтенная публика! Кто-то из вас, кажется, сегодня чем-то все же был задет… Прошу вас, благороднейшая публика, не унывайте! Вас непременно развеселит то, что я вам покажу! Сюрприз, и даже не от моего шеф-повара! Яство, присланное мне издалека от близких друзей, в особом отделении гильдийского лайнера… Встречайте, один экземпляр… Что, как вы смеете прерывать меня?
                                      - Милорд… Вам ещё одно… Похожее…
                                      - Хм… Два экзмепляра! Гигантские кондоры-трупоеды с Бела Тейгейзе, начиненные… Начиненные… Хм, а что это тут… Идиоты, вы принесли одну из птиц живой! Унесите ее немедля!
                                      Сложный для понимания абзац. Дворец указывает на благородное сословие, следовательно речь может идти об Императоре, Фенринге, Раббане, Фейде, Владимире, Дункане, Поле.
                                      Исключаю: Фейда и Владимира (так как они уже фигурироваил выше), Дункана (несмотря на сословие он явно не обладатель дворца), Пола (вряд ли в статусе беженца он устраивает приёмы), и, пожалуй, Императора (потому что "милорд", по-моему, не очень подходящее обращение к Императору – довольно скромно, нет?).
                                      Остаются Раббан и Фенринг. Судя по напыщенным речам, я поставлю на Раббана. К тому же, он наместником на Дюне, так что устраивать приёмы вполне под стать его статусу.
                                      Далее затрудняюсь сказать, что произошло, но похоже на какое-то усиление/удвоение: получил "два вместо одного", причём второе/дополнительное вышло каким-то неудачным, бесполезным. Возможно это результат НД-1 Царь-Хулуда, более мне на ум ничего не приходит.
                                      Например, усилен блок Раббана, но никакого дополнительного профита это усиление не дало.
                                      Если же допустить, что обращение "милорд" к Императору всё же допустимо, то усиление его НД Царь-Хулудом довольно бесполезно – никакой дополнительной информации из этого не извлечёшь (Император узнаёт ответ на НД конкретной роли, поэтому статус, сословие, тип НД и пассивы и без того понятны).
                                      Также обращаю внимание, что несмотря на "охранные мероприятия" кто-то из гостей был задет... Хм, а может это и есть очень завуалированное второе покушение? Вообще говоря, не очень похоже, но эта фраза явно неспроста.
                                      Больше из этого абзаца вытянуть не получается.
                                      Спойлер
                                      Тем временем на площади перед дворцом проходили не менее интересные события – а для чьих-то глаз, даже более интересные.
                                      - Су-су суук! Су-су-ой-су-у-у-укк… Ай, да отпустите…
                                      - Лицензия есть? А если не найдем? А вы лучше и не вмешивайтесь, с вашей хрупкой комплекцией это несовместимо с крепким здоровьем. Не нарушайте комендантский час!
                                      Прошло несколько часов, прежде чем несчастного кто-то подобрал из проулка, в котором тот оказался после злоключений.
                                      - Что стряслось?
                                      Самаритянин немного послушал сиплый шепот, и его лицо сразу побагровело, но он не сказал ни слова, лишь цокнул.
                                      Очень похоже на блок торговца водой, при этом за самим торговцем или за блокером кто-то наблюдал.
                                      Далее кто-то вмешивается, вероятно персонаж женского пола (не вполне понятно – это как раз наблюдающий-чекер или ещё одна роль).
                                      Последнюю фразу не понял, опять на какой-то чек похоже.
                                      Последовательность абзацев, кстати, может тоже указывать на то, что в предыдущем речь шла о Раббане: сначала видим его усиление, потом эпизод с его НД (при этом блокирует, само собой, не сам Раббан, а его люди – не будет же наместник сам кого-то ловить).
                                      Спойлер
                                      - Ещё одна неудача – и ты ответишь за все своей головой!
                                      Подождав еще немного, он позвал денщика и приказал:
                                      - Унесите. Избавьтесь.
                                      Какое-то неудачное НД.
                                      "Он" – значит мужской персонаж. Имеется денщик – намёк на военного. Вроде бы только Сардаукар у нас военный. Хотя могут быть и Император, Дункан (он служит Императору и, надо полагать, в качества военного), с некоторой натяжкой Фенринг.
                                      Спойлер
                                      - Я сегодня почувствовал себя, ни много ни мало, Атлантом. Под моими ступнями дрожали сами пески!
                                      - Ну это вряд ли… Вот я сегодня видел сон…
                                      - Ага, все сны у тебя одни и те же: девы стройные, нагие, парни – трезвые умы… Побоялся бы!
                                      - Ты невыносим! Но почти угадал, только парни тоже были хоть куда…
                                      Выделенные слова – из песни ДДТ "Небо на земле".
                                      Гарни Холлек был не только воином, но и отличным певцом, всегда ходил с бализетом.
                                      Поэтому предположу, что в абзаце он разговаривает с Полом.
                                      Пол чувствовал себя Атлантом. Был усилен, или просто намёк на удачное НД. Полу, кстати, логично идти на убийство в первую ночь, так как от лишения голоса в первый день особенного проку нет, а его НД-2 доступно не раньше третьей ночи. Так что может быть просто хвастается успешным киллом.
                                      Гарни видел сон: значит скорее всего использовал информационное НД-слежку и увидел как мужских, так и женских персонажей.
                                      Спойлер
                                      В одном из, надо признаться, редких в Арракине баров завязалась беседа между несколькими поздними посетителями, и вскоре все они почувствовали себя, как старые знакомые. Старуха с синими глазами и суровыми чертами, будто только что вылезшая из-под песков, попыталась было разбить сборище и предсказать будущее одному из его участников, и тот даже потянулся было за ней, но собутыльники не отпустили своего нового товарища и всю ночь окружали его плотным, постепенно все больше сжимающимся кольцом…
                                      Мутный абзац. Прежде всего, непонятно что за старуха. Синие глаза и пески – это больше подходит к Джессике, но она на момент описываемых событий, вроде бы, ещё далеко не старуха.
                                      "Старуха" больше подходит к Преподобной и, возможно, Правдовидице, но синие глаза только у тех, кто долгие годы живёт на Арракисе, так что они не очень подходят.
                                      В общем, кто-то из этих трёх направлял НД на кого-то, но ничего не вышло – помешали другие гости цели. Возможно описана защита Стилгара от НД определённого типа (от "-" в случае Правдовидицы, или от "И" в случае с Джессикой и Преподобной). Использование этого НД Стилгаром вполне может быть, так как блок в первую ночь – пальцем в небо, поэтому имеет смысл защитить убийцу от блоков и переводов (и заодно от покушения). Либо, если в банде есть игрок, которого с высокой вероятностью будут чекать ночью, то можно защитить его от информационных НД.
                                      Первая выделенная фраза может намекать на какое-то знакомство, но вроде бы, кроме Владимира и Фейда, знакомятся только ведьмы-гессеритки, а это вряд ли они в баре тусовались.
                                      Спойлер
                                      Выдержки из донесения Федерико Рэнда, ментата Инквизиторов планеты Икс:
                                      «Цена на спайс поддерживается на стабильном уровне – пряность отказывается дешеветь. Удивительно, что не произошло дальнейшего роста цен – видимо, дому Харконнен удалось достичь каких-то неожиданных успехов…
                                      … В числе прочего я должен упомянуть в своем рапорте неожиданное донесение о вопиющем и беспрецедентном происшествии из самых тайных источников. В космическом лайнере произошла самоубийственная попытка нападения, и притом успешная. Был убит … здесь и далее называемый  shiori … Судя по имеющимся данным, убийца некоторое время постоял, не двигаясь, после акта, а затем пропал. Посреди осколков была найдена статуэтка на изящной подставке черного дерева. Статуэтка изображала из себя евнуха, обвитого драконом с уходящим в землю хвостом. Честно говоря, мой мощный аналитический ум не может пока найти объяснения такому любопытному факту…
                                      Кроме того, моя агентура перехватила интересное сообщение:
                                      "Клаус Шиммер сегодня будет сидеть дома."»
                                      На что может указывать цена пряности? Пряность – это главная ценность Арракиса, которую фримены считают своей, и где Пол считает себя законным правителем. Возможно стабильная цена указывает на то, что Атрейдисы не понесли потерь. При этом роста цены за счёт удачных действий Атрейдесов не произошло, потому что их главные соперники Харконнены также были успешны – познакомились, стали сильнее, то есть цена сбалансировалась.
                                      Может быть, конечно, это просто указывает на то, что Царь-Хулуд не использовал НД-1, ведь выброс лишнего спайса на рынок должен спровоцировать снижение цен. Выглядит логично, но тогда не очень понятно при чём тут успешные действия Харконненов.
                                      Далее описание убийства Шиори. Судя по месту убийства, он скорее всего был Навигатором – кому ещё на лайнере тусоваться? Смущает только эпитет "самоубийственная". Что-то такого самоубийственного в покушении на Навигатора? Разве что гнев Гильдии Навигаторов, которая является одной из главных сил в галактике. Но Полу на них пофиг, в конце первой книги он их поставил на место довольно жёстко. Надо подумать, что ещё это может означать.
                                      Ещё в описании бросается в глаза, что убийца после покушения "постоя, не двигаясь". Сходу не соображу к чему, буду думать после – рабочий день вовсю идёт, а я тут газету разбираю.
                                      Ну и хинт обязательно покурю, он в тексты выделен довольно чётко.

                                      Да, и ваши комментарии к газете позже почитаю, так и не дошёл пока до них.))
                                      « Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 07:05:37 от Nessuno »
                                      [aka jubei - fenrir-gray]

                                        Оффлайн NoName

                                        • goldsilverbronzethorium
                                        • Ненуачо?
                                        • Сообщений: 4164
                                        • Karma: 296
                                          •  
                                        Отправила, не дописав до конца.

                                        5. Согласна.
                                        6. А если это Преподобная Мать пыталась проверить Джессику, но ее защитил Стилгар? Оно, конечно, да, Джессике негоже шастать по кабакам, но мало ли?
                                        По поводу пола Бене Тлейлакс - там мутно. В пределах ролей можно найти упоминания об этом персонаже как в мужском, так и в женском роде.
                                        7. Да, Хрюконенны контролируют поставки спайса, от этого зависит прочность их положения в бааальшой политике. Цены не выросли - значит, поставки не уменьшились, все хорошо.
                                        И да, соглашусь с тем, что Шиори мог быть Навигатором. Убийца - скорее всего, Пол. Его НД в первую ночь не особо полезно.
                                        "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                                        "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                                          Оффлайн диндрик

                                          • Нет смысла воевать без воли к победе
                                          • Сообщений: 300
                                          • Karma: 0
                                            •  Мужской
                                          Я пока понаблюдаю   Всё очень сложно
                                          Можно я возле тебя присяду?=)

                                            Оффлайн Derasght

                                            • silverthorium
                                            • Ничем не похожий на мафа
                                            • Сообщений: 1965
                                            • Karma: 90
                                              •  Мужской
                                            Он еще раз осмотрел себя на наличие царапин или чего похуже.
                                            Тут уже всё прокомментировали, сцена из книги после покушения Фейда на Барона. Явное знакомство со стороны Барона, так как Фейд не может покушаться в первую ночь...

                                              Тем временем, в одном из дворцов на Арракисе происходил званый прием.
                                            Я даже не представляю, что тут описано. Единственное что бросается в глаза, это то, что кто-то из гостей был задет... Кто и кого мог оскорбить на банкете?
                                            Возникает ассоциация с последним приёмом Атрейдесов, там тоже велись разговоры о стервятниках, однако действующих лиц с того банкета в игре и нет...

                                            Тем временем на площади перед дворцом проходили не менее интересные события – а для чьих-то глаз, даже более интересные.
                                            Блок Водоноса Раббаном. Су-су-суук - это клич водоносов. Судя по всему кто-то попытался ему помочь, но безуспешно...

                                            - Ещё одна неудача – и ты ответишь за все своей головой!
                                            Башар потерпел неудачу?..

                                            - Я сегодня почувствовал себя, ни много ни мало, Атлантом. Под моими ступнями дрожали сами пески!
                                            Пауль разговаривает с Гурни?.. Соглашусь с идеей об усилении Пауля Супер-Червём.

                                            В одном из, надо признаться, редких в Арракине баров завязалась беседа между несколькими поздними посетителями, и вскоре все они почувствовали себя, как старые знакомые.
                                            По описанию похоже на провальную вербовку, перебитую чей-то чужой вербовкой. Но кто старуха?..

                                            Выдержки из донесения Федерико Рэнда, ментата Инквизиторов планеты Икс:
                                            Я не могу согласиться с выводами о том, что Царь-Хулуд не использовал НД-1. По моему из этого абзаца видно что он, наоборот, использовал его, отсюда и удивление тому, что цены не упали (должны были упасть, но Харки усилились знакомством и смогли удержать цены на постоянном уровне). Учитывая то, что Харки получали огромные прибыли именно за счёт продажи спайса, для них это логично...
                                            Не знаю, насколько мы можем быть уверены в том, что Шиори - Навигатор. Нападать на корабле Гильдии вообще вредно для здоровья, вне зависимости от того что с ним сделал(сделает) Пауль. Но стояние на месте после убийства как-то странно...

                                            "Клаус Шиммер сегодня будет сидеть дома."»
                                            Предварительное уведомление о блоке. Но кто такой Клаус Шиммер?..



                                            По поводу пола Бене Тлейлакс - там мутно. В пределах ролей можно найти упоминания об этом персонаже как в мужском, так и в женском роде.
                                            Насколько я помню, у Тлейлаксу были лицеделы, которые могли принять любой облик, так что говорить о поле тут бессмысленно...
                                            « Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 08:07:53 от Derasght »
                                            I've got no hand in matters worldly, I hardly care at all
                                            What's going on fails to concern me, 'cause I'm locked behind my wall.

                                              Оффлайн Nessuno

                                              • [antihero]
                                              • Global Moderator
                                              • goldsilverbronzethorium
                                              • Zero Tolerance
                                              • Сообщений: 4075
                                              • Karma: 308
                                                •  Мужской
                                              Я не могу согласиться с выводами о том, что Царь-Хулуд не использовал НД-1. По моему из этого абзаца видно что он, наоборот, использовал его, отсюда и удивление тому, что цены не упали (должны были упасть, но Харки усилились знакомством и смогли удержать цены на постоянном уровне). Учитывая то, что Харки получали огромные прибыли именно за счёт продажи спайса, для них это логично...
                                              Согласен с трактовкой, больше нравится, чем мой вариант.
                                              [aka jubei - fenrir-gray]

                                                Оффлайн rphobia

                                                • silverbronzethorium
                                                • Im Enot, you are not
                                                • Сообщений: 6755
                                                • Karma: 143
                                                  •  Мужской
                                                Не ожидал что будет так сложно, без знания исходного материала по Дюне О_О пока что все на что хватает ума это гугленье инфы про статуэтку

                                                  Оффлайн Ланташ

                                                  • Administrator
                                                  • goldsilverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 9699
                                                  • Karma: 322
                                                    •  
                                                  Но кто такой Клаус Шиммер?..
                                                  Кто-то не читает роли.
                                                  Кто-то не читает газеты.
                                                  Дераст выше этих жалких плебеев.
                                                  Дераст идет дальше.
                                                  Дераст не читает список игроков :teeth:

                                                  Я снова здесь, пока что эпизодически. Сейчас постараюсь в краткой форме изложить мысли по газете, детальными разборами уже отметились люди до меня.
                                                  Пока еще не решил в каком формате буду играть в этой игре, но точно больше на расслабоне, предыдущие две меня немножко вымотали :D.

                                                   
                                                  Не ожидал что будет так сложно, без знания исходного материала по Дюне О_О пока что все на что хватает ума это гугленье инфы про статуэтку
                                                  Не торопитесь и не бегите впереди паровоза, я думаю никто не будет от вас требовать немедленного и полноценного включения :). Новичкам почти всегда дают разыграться и втянуться, прежде чем начинать с них спрашивать всерьез :teeth:
                                                  « Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 08:35:48 от Ланташ »
                                                  A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                                    Оффлайн Некр

                                                    • silverbronzethorium
                                                    • Сообщений: 6867
                                                    • Karma: 74
                                                      •  
                                                    Зацепку на один из хинтов (это же так называется?) с драконом можно связать, причём связь достаточно хорошая, кмк. А вот насчет евнуха - никаких мыслей, никакой информации я не нашел.

                                                    У древнеегипетского бога Сета есть и сюжет о борьбе со змеем Апопом, и сюжет о кастрации. Между собой они никак не связаны. У меня довольно сильное ощущение, что я пытаюсь натянуть сову на глобус, и, кроме того, у Сета нет привязки к конкретному египетскому городу.

                                                      Оффлайн Mileena

                                                      • thorium
                                                      • Сообщений: 841
                                                      • Karma: 8
                                                        •  Женский
                                                      Не торопитесь и не бегите впереди паровоза, я думаю никто не будет от вас требовать немедленного и полноценного включения . Новичкам почти всегда дают разыграться и втянуться, прежде чем начинать с них спрашивать всерьез
                                                      Я ещё до начала игры писала про Зиппо и поларбира (боже, некр, как это читать?) - с них надо спрашивать  в полном объёме.  B-)
                                                      Газету практически разобрали и так, лезть туда уже практически не имеет смысла.
                                                       Улика должна указывать именно на то, кто из игроков убийца (город) или кто из персонажей(роли)?

                                                      По рассуждениям  Томас может быть  кем угодно, мне не понравилось, что после моего вопроса о том, что нужно ли выкладывать всё, о чём догадываешься по газете,  он акцентировал внимание на моменте, где он догадывается, но озвучивать не будет. Зачем было вообще тогда озвучивать?

                                                      Зиппо уже вряд ли смогу посчитать мафией.  Мне очень зашло то, что и как он написал)

                                                        Оффлайн Некр

                                                        • silverbronzethorium
                                                        • Сообщений: 6867
                                                        • Karma: 74
                                                          •  
                                                        поларбира (боже, некр, как это читать?)

                                                        Самому непривычно. Переименуюсь со следующей, плохая была идея. Вон, уже аватарку подготовил.



                                                        Улика должна указывать именно на то, кто из игроков убийца (город) или кто из персонажей(роли)?

                                                        Из игроков, вроде как. Это убийство - КК мафии, вроде как.

                                                          Оффлайн Salvia

                                                          • silver
                                                          • Сообщений: 3098
                                                          • Karma: 13
                                                            •  Женский
                                                          Тем временем на площади перед дворцом проходили не менее интересные события – а для чьих-то глаз, даже более интересные.
                                                          - Су-су суук! Су-су-ой-су-у-у-укк… Ай, да отпустите…
                                                          - Лицензия есть? А если не найдем? А вы лучше и не вмешивайтесь, с вашей хрупкой комплекцией это несовместимо с крепким здоровьем. Не нарушайте комендантский час!
                                                          Прошло несколько часов, прежде чем несчастного кто-то подобрал из проулка, в котором тот оказался после злоключений.
                                                          - Что стряслось?
                                                          Самаритянин немного послушал сиплый шепот, и его лицо сразу побагровело, но он не сказал ни слова, лишь цокнул.

                                                          Это похоже на блок Торговца водой? И, опять же, загадочная строчка про "лучше не вмешивайтесь". К кому она может быть обращена?


                                                          возможно заблокированного хотели перевести, это подходит под описание хрупкой комплекции, и я не вижу явного перевода в газете


                                                          евнухи и драконы -это ближе к китаю, кстати  черное дерево не только в африке, там много видов с разных стран, почему именно африку выбрали?

                                                          Ничто не волнует меня так, как аватарка Козязя...почему я там вижу 3 груди?! и сразу вспоминаю фильм с той тетенькой
                                                          « Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 09:37:00 от Salvia »

                                                            Оффлайн Некр

                                                            • silverbronzethorium
                                                            • Сообщений: 6867
                                                            • Karma: 74
                                                              •  
                                                            евнухи и драконы -это ближе к китаю, кстати  черное дерево не только в африке, там много видов с разных стран, почему именно африку выбрали?

                                                            Нет ни одного города из Китая. А у того же Египта связь с Нубией (поставщиком дерева) довольно сильная, если мне память не изменяет.