Тема: Мир Ифри. Акт Восьмой: Побег!  (Прочитано 6118 раз)

Оффлайн Эрихара Цуккер

  • Сообщений: 347
  • Karma: 8
    •  
Хроники таймскипа минувших дней ч.2

Сайд-стори о Фэйрион
Что бы там ни происходило прежде, но любое из светлых воспоминаний более раннего прошлого омрачалось долгой жизнью в клетке. Мрачными днями, сливающихся в бесконечную череду тягот и кошмаров. Навряд ли когда способных окончательно исчезнуть из памяти.

“Бесполезный отброс.. ее даже продать никак не получается, она слишком хилая.. сколько ещё возиться с ней.. подождем, она же еще не подросла!.. тцц, давайте просто убьем.. без лишнего груза будет легче пересечь границу.. может, напоследок развлечемся?.. отработает кормежку..”
 
Послышался грубый хохот нескольких мужчин, а затем шаги начали удаляться. В полубреду удавалось расслышать лишь обрывки их фраз, но этого хватило для того, чтобы Фэйрион сжалась. Тело девочки бил сильный озноб. Но как будто бы одного этого было мало, ее внезапно прихватил ещё и приступ сильного кашля, который не отпускал некоторое время. Судорожно дыша и кутаясь в грязную простыню, она начала проваливаться в тревожное забытье.

“Вот все и закончится..” - на глазах Фэй появились слезы. То ли от облегчения, то ли от страха. Ирист тихонько плакала, стараясь не издавать ни звука. Потому что иначе ее услышали бы и могли за это побить.

╰═────═⌘═────═╯

Фэйрион проснулась от звона сталкивающихся между собой клинков. Несколько фигур в темной одежде с накинутыми капюшонами боролись с ее пленителями. Но в какой-то момент все внимание ириста приковала к себе девушка с мечом, кружащая среди всполохов огненного доспеха на некотором расстоянии от всех остальных. Ее шаги походили на танцевальные движения, а меч рисовал в воздухе причудливые узоры. Один за другим перед ней падали сраженные работорговцы, а на их телах сразу в нескольких местах распускались кровавые цветы или начинали зиять глубокие прожженные дыры. Завороженно глядя на это, Фэйрион тяжело оперлась о пол клетки. Но в какой-то момент силы начали ее покидать и руки подломились. Упав на матрас, она тихо охнула.

Спойлер
Через некоторое время сражение закончилось, воцарилась почти полная тишина. Ушки Фэйрион дернулись, когда кто-то со скрипом открыл дверь клетки и вошёл. Она с трудом подняла взгляд и попыталась его сфокусировать. Но у нее это плохо получилось, картинка расплывалась и мутнела. В последней отчаянной попытке она попыталась снова привстать.
 
- Не двигайся, дитя. Теперь все будет хорошо. Тебе больше не нужно бояться - присев, высокий силуэт скинул с плеч накидку и попытался аккуратно обернуть ею Фэй. Та задрожала, не в силах унять сотрясающий ее озноб. Послышался вздох. Затем мелодичный женский голос нежно и успокаивающе зазвучал вновь - Тише-тише, потерпи ещё немного. Я доставлю тебя в безопасное место, так что позволь мне помочь. Не шевелись.
 
Фэйрион плохо понимала смысл сказанного. Единственное, что она уловила: интонации звучали очень приятно, лаская слух. Когда же к ней снова потянулась рука, то ирист вздрогнула. Ей не нравилось, когда к ней прикасались. Мерзкое, отвратительное ощущение. Но если она не подчинялась, то ее наказывали. По привычке беззвучно заскулив от неизбежности, девочка втянула голову в плечи. Но на этот раз ощущения были совсем иными. Мягкость и тепло. Силуэт бережно подхватил ее и окружил чем-то темным и приятно пахнущим, а потом послышался напев странных слов. Фэй почувствовала, что боль из ее тела куда-то уходит. Невыносимо захотелось спать.
 
╰═────═⌘═────═╯

Фэйрион хорошо запомнила запах, который учуяла в тот свой последний день в клетке. Проснувшись, она направилась по его зову. Едва передвигая ногами, но тем не менее забредая все дальше по коридорам незнакомого места. С отчаянным желанием: ощутить недавнюю теплоту вновь. Ее взгляд вместо пустоты начал едва уловимо мерцать своего рода внутренним светом. Пройдя несколько коридоров, она свернула и оказалась в широком зале. Стояла глубокая ночь, витражи на окнах мягко мерцали. По обе стороны от ступенек большой лестницы горели свечи. Но те не разгоняли мрак, а лишь аккомпанировали лунным лучам из окон, создавая приятную игру сияния и теней. Ирист остановилась. Принюхиваясь и пытаясь понять, в какую из сторон направляться дальше. Источник будто-то был совсем рядом. Но где? Фэй медленно побрела вперед.

Спойлер
-Так-так, что за нарушитель передвигается по замку, не получив на то разрешения? -  знакомый голос окликнул ее у лестницы, а потом кто-то бесшумно приблизился и подхватил Фэй на руки. Та не успела даже мяукнуть от неожиданности.

Развернув девочку к себе лицом, Эрихара склонила свою голову на бок. Ее губы изогнулись в ухмылке наискосок. Фэйрион испуганно прижала ушки, но потом немного расслабилась и слабо улыбнулась в ответ. Алые глаза девушки внимательно изучали маленькое создание перед ней. Сейчас в них словно бы пылало два неистовых огонька, разгоняя царивший вокруг полумрак. Фэйрион завороженно всматривались в них, не в силах отвести взгляд.

Спойлер
- Ты так и не ответила. Кто это тебе разрешал покидать постель, мм? 

- Извините.. я только хотела.. - ирист замолчала, опасаясь сказать что-то не то. И тут послышалась голодное урчание из ее живота, после чего Фэй судорожно схватилась за него руками. Словно могла этим жестом загнать звук обратно.
 
- Агаа.. Знаешь, тебе не помешало бы побольше спать и кушать. Одной только магией все проблемы не решаются - Эрихара высвободила одну из своих рук и ею потрепала Фэй по голове. Та съежилась, словно стараясь казаться меньше, чем она есть. Казалось, девушку это совсем не смутило, потому что она продолжила бережно касаться волос ириста - Ну, пойдем. Я тоже хочу поесть, так что займемся этим вместе. Но в наказание тебе придется поглотить полную тарелку и десерт, а еще выпить кружку горячего чая. Но раз ты такая послушная, то выберем самое-самое вкусное! Так и быть, хех. Считай, пойду тебе на уступки.. Назовешь мне свое имя, ночной баламут?

- Фэйрион — почти прошептала девочка.

- Ваах, красиво! В таком случае буду обращаться к тебе «Фэй». Надеюсь, ты не против — улыбнувшись, девушка посмотрела на ириста. На что та согласно кивнула -  Ах да, надо бы представиться в ответ. Эрихара. Или же Эри. Хмм, думаю стоит отучить тебя «выкать», это слишком официально для текущего положения дел и особенностей отношений между нами.. Может, так тебе будет проще разговаривать со мной. А это важно.

Почти беззвучно что-то напевая, девушка позволила Фэйрион опереться о ее плечи, а затем направилась вперёд по коридору. Время от времени сворачивая направо или налево. Через пару поворотов ирист поняла, что дорогу обратно самостоятельно не найдет. Подняв растерянный взгляд, она увидела перед собой только хитрую ухмылку Эрихары.

Спойлер
-Что, неужели уже заплутала? Теперь зато будешь знать, как опасно в одиночку бродить по незнакомому замку. Тут целый лабиринт! Мы специально строили его так, чтобы незваные гости с ума сходили, пытаясь разгадать тайны этого места, хе-хе. Будешь хорошо себя вести - одним из них не станешь.

╰═────═⌘═────═╯

Время шло. Тело Фэй восстановилось и окрепло. Пусть настороженность из ее взгляда все еще и не исчезла. Из-за чего иногда ее глаза цвета небесной лазури словно бы застывали и покрывались корочкой льда. Но она продолжала при любой возможности преследовать девушку, которая ее спасла. Та была высокой, поэтому Фэйрион не могла самостоятельно дотягиваться до руки Эрихары, постоянно хватаясь только за краешки одежды. Чаще всего за плащ или мантию.

Спойлер
- Так что же мне с тобою делать? Не можешь же ты вечно ходить за мною хвостом - в один из дней девушка присела рядом с Фэй и посмотрела той в глаза, а затем привычным уже жестом протянула руку и погладила ее. Прошло несколько месяцев, девочка постепенно перестала бояться прикосновений. Пусть иногда и вздрагивала, когда это происходило слишком внезапно.

“Я осталась в клетке последней, ньярр. Никому не нужный и брошенный хлам.. И теперь вот.. снова..” - опустив взгляд, Фэйрион молча стояла, ожидая продолжения. Глаза предательски начали слезиться. Накатила небывалая грусть.

- Ну и ну, что за вид. Неужели настолько хочешь остаться здесь со мной?

Ирист молча кивнула. Боясь сказать хоть слово, иначе точно расплачется. А слабых и беспомощных никто не любит. От них хотят лишь избавиться. Именно такое искаженное восприятие царило в душе Фэй, поломанное о пребывание взаперти.

За прошедшее время Эрихара уже успела выяснить, что у Фэйрион не было семьи. Те погибли на войне во время Завоевания земель Убежища, а сама ирист попала в приют, из которого была похищена любителями потоговать и развлечься с живым товаром. Чтобы такого больше не повторялось, охрана таких мест была повсеместно усилена. Пусть стереть тяготы жертв это было и не способно, но хотя бы могло помочь предотвратить появление новых. Крепко задумавшись, Эрихара какое-то время молчала. 

- Тебе стоит знать вот что. Меня с самого детства преследуют опасные и не очень приятные события. Самым первым из которых стал пожар в особняке, в котором я жила с семьёй. В тот день никто не выжил, кроме меня. О последующих напастях и рассказывать не хочется, там все ещё хуже. Помнится, один Инквизитор даже назвал меня ходячей катастрофой. Вероятно, этими словами намекая, что я и есть источник всех окружающих меня бед. Вдруг он был прав? И если это действительно так, то.. оставшись рядом со мной, ты не попадешь в безопасность. А наоборот окажешься в эпицентре всевозможных неурядиц.
 
Фэйрион упрямо поджала губки, продолжая крепко удерживать край платья девушки. Ей не хотелось уходить из этого места. Что бы там не говорила Эрихара, но рядом с ней она впервые за долгое время почувствовала, что снова хочет жить. И лишаться этого снова ей очень не хотелось.

- Хоо.. Если ты не желаешь обратно в приют по причине недоверия к его системе защиты, то можем попробовать найти тебе новую семью. Слышала, что иристы почитают..

- Выходит, я вам совсем не нравлюсь, няк? Поэтому вы настолько хотите меня кому-то отдать? - Фэйрион подняла свои голубые глаза и вопрошающе начала ими смотреть прямо на Эрихару. Откуда бы ни взялась смелость перебить ту прямо посреди незавершенной фразы, но именно это сейчас и произошло.

- Хээй, мы же уже договаривались не “выкать». И вообще! Как ты можешь мне не нравиться, мм? Неужели для тебя совсем ничего не значат все те милые вещи, которые происходили с тобой в этом месте? Охх, как же глубоко ты ранишь меня без меча.. Фэй, я стремлюсь лишь к тому, чтобы впредь у тебя все было хорошо - девушка коснулась руками плеч ириста, легонько сжав их. И начала внимательно всматриваться в выражение лица девочки своими алыми глазами, в которых сейчас тлело одно только беспокойство - Но при пребывании поблизости от меня нет никаких гарантий того, что получится жить мирной и безоблачной жизнью.

- Тогда я стану сильнее, ня. И буду помогать вам.. ой, то есть.. т-тебе.. воот.. Когда я подрасту, то всенепременно увидишь, что не зря позволила мне остаться.. Э-эри.. Я буду усердно треньярроваться.. А пока.. - отпустив Эрихару и сжав кулачки, Фэй из последних сил сдерживалась, чтобы не расплакаться  - Пожалуйста.. Прошу, не оставляй меня снова одну!

Взлохматив загривок своих черных волос, девушка погрузилась куда-то далеко в чертоги разума. В планах такого не было. Но почему-то решение этого вопроса постоянно откладывалось, все время находились новые причины перенести на какую-нибудь иную дату время переезда Фэй в иное место. Дошло до того, что теперь при одном только взгляде в обезоруживающе голубые глаза ириста желалось лишь одного: смиренно поднять руки и принять мысль о том, что выбора-то уже похоже и нет. Это осознание пришло так быстро, что Эрихара решила не подвергать его более сомнениям. И просто двигаться дальше.

- Ладно, маленький бунтарь. Будь снова по твоему. Итак! Раз ты решила остаться в этом месте, то тебе предстоит изучить множество правил. Немного внезапно и без торжественных церемоний.. Но с этого самого момента ты больше не гость, а полноправный жилец этого места, поэтому будешь обязана подчиняться всему, о чем тебе говорят. И знай ещё кое-что. Если когда-либо или где-либо почувствуешь запах яблок, то остерегайся приближаться или разговаривать с его источником. Кто бы то ни был. Особенно, если увидишь сиреневые глаза. Иначе может произойти нечто непоправимо плохое. Крепко запомни все перечисленное. И никогда не забывай.
 
Эрихара решила не объяснять, что бывают исключения. Одно из которых сейчас находилось прямо перед Фэй. Но лучше пусть обходит стороной вообще всех незнакомых яблочных особ, ведь так будет надёжнее. И спокойнее. Хоть в замке таких и не встретить, но внешний мир был не так уж и далеко.

- А кто они и почему опасны, няк?

- Потому что это злодеи из сказок, понятно? Они сошли со страниц книг и теперь хотят пожрать весь мир. Даже если и не признаются в этом, нашептывая на ушко о своих благих намерениях. Ладно, а теперь двигаемся далее. Пора бы подыскать тебе новую комнату и наставников, да?

Энергично закивав, Фэйрион с облегчением улыбнулась. С ее плеч как-будто бы гора свалилась и сейчас она пыталась вобрать в себя все, что ей сообщали, чтобы не оплошать в первый же день своей теперь уже по-настоящему новой жизни. Неопределенность будущего исчезла и стало очень и очень легко на душе. Словно можно было воспарить высоко в небеса, взмахнув своими руками как какой-нибудь фаррак крыльями.

- Ах да, сообщаю еще одну новость, раз уж ты теперь мой маленький компаньон. Скоро здесь появятся ещё дети. Будешь помогать им выполнять небольшие поручения, а также совместно обучаться разным полезным вещам. Ой, не смотри на меня так! Даже после этого ты можешь продолжать посещать любое место в замке, кроме парочки совсем уж запретных. Даже моя комната исключением не будет. Ведь ты - обладательница особо на то права. Но не забывай проводить со сверстниками побольше времени. Постоянно ходить за мной следом теперь не получится. 

- Совсем-совсем не получится, ня? - Фэй понурилась, заведя руки за спину и сцепив из там в замочек. 

- Мггм.. Хорошо, иногда будет можно. Если сможешь меня догнать - похлопав Фэй по плечу, Эрихара пошла на компромисс и сверкнула улыбкой. Она снова поддалась очарованию ириста перед ней. Пора бы уже было начать вырабатывать иммунитет, но тот все никак не хотел формироваться. Раз за разом уступая умилению в абсолютно неравной схватке.

╰═────═⌘═────═╯

На улице бушевал гром и сияли ветвистые молнии. У Фэй никак не получалось уснуть. Она слегка подрагивала, зажав ушки руками и свернувшись в тугой калачик под одеялом. Проворочавшись так несколько часов подряд, она взяла подушку и направилась к комнате Эрихары.
Стук! Тишина. Стук-стук! Ответа все не было. Стук-стук-стук! Уже начав смиряться с возвращением в свою комнату, Фэйрион услышала за дверью неспешные шаги. Затем деврь открылась.

- Вот так-так, что за это за гость пожаловал ко мне.. увааах - девушка широко зевнула, прикрыв рот рукой. Вид у нее был очень растрепанный и сонный. Она потянулась во весь рост, а затем снова посмотрела на Фэй. Как ни странно, в ее взгляде не было и тени недовольства — Какое бесстрашие вламываться ко мне посреди ночи.. Неужели я для тебя менее пугающе выгляжу, чем буря? Ахх, похоже моя репутация совсем незначительна.. Ладно, вернемся к этому позже. Что, не получается самостоятельно улечься спатеньки в такую погоду, Фэй?

Спойлер
Подвинувшись, Эрихара пропустила ириста в комнату. Та молча с быстротой метеора пронеслась мимо нее и устроилась на кровати. С удивлением увидев, что тут и так уже было полно подушек разных форм и размеров. Улегшись рядом, девушка притянула к себе Фэйрион и накрыла ту одеялом. Ирист с интересом осмотрелась вокруг. Заметив, что комната наполнена сияющими огоньками. И хотя на улице лютовал сильнейший ливень, чудные шторы полностью скрывали мрачный вид снаружи. Казалось, они замещали сами окна. Вышитая на них серебристая луна мягко мерцала в ответ на огни свечей, то же самое делали и виднеющиеся там бесчисленные звезды. Засмотревшись на них, Фэй невольно начала забывать о том, что вообще ее сюда привело. Пока в очередной раз не громыхнуло и она не зажала свои ушки руками.

Спойлер
- Страшно? Тогда послушная историю. Просто представь, что по небесам едет прекрасная колесница. В которую запряжены серые кони с облачной гривой. И на ней сидит воитель, одной рукой удерживая поводья, а другой разя демонов своим длинным мечом. Не давая им спуститься на землю и обращая их кровь в благословенные капельки дождя. Что же на счёт остального.. то искры сыплются, когда его оружие наталкивается на панцири или чешую, оттого на небесах расцветают молнии и звучат раскаты грома. Поэтому лучше пожелай ему удачи и новых подвигов, а не вздрагивай от каждого громкого звука. Договорились? 

- Оо, правда? Хочу ещё рассказов, ньярр. Можно-можно? - впервые с начала бури ушки ириста снова встали торчком. И теперь внимательно слушали все, что ей говорят. Все прочие звуки отошли куда-то на второй план и отчего-то стало очень спокойно. Настолько, что на губах появилась предвкушающая улыбка.

Спойлер
Нежась в объятиях, Фэй слушала разные чарующие разум сказки и в какой-то момент начала засыпать. Они отгоняли ее кошмары, заменяя их чем-то новым. Но внезапно начала тревожить какая-то неправильность. Что-то странное.. но что? Прислушиваясь к своим ощущениям, Фэйрион через какое-то время нашла причину своего беспокойства. Она лежала с правого бока, поэтому была не до конца уверена в том, что не ошиблась.

- Вы чем-то болеете, няк? Совсем не слышно биения сердца.. - Фэй с волнением приподнялась и посмотрела на Эрихару.

- Кхмм.. Какой же у иристов чуткий слух, совсем ничего от тебя не скрыть - лицо девушки как-будто бы застыло, но затем снова расслабилось и на губах появилась печальная улыбка - Это - моя тайна. Никогда и никому об этом не говори, иначе я очень сильно рассержусь. И меня тоже не спрашивай о таком больше. Меньше знаешь - крепче спишь. А тебе это не помешало бы, ведь в мире сновидений детки растут - она протянула руку и легонько щёлкнула девочку по ее по любопытному носу - И хватит уже “выкать”, когда же отучишься. Минус вкусняшка теперь будет за каждый раз, понятно?

- Хорошо.. - смутившись, Фэй снова пристроилась на прежнее место и задремала. Гадая, какое из мистических существ сейчас лежит рядом с ней. Наверное, что-то огненное. Но не опустошающее, а очень теплое на вид и приятное на ощупь. Может, гигантский светлячок? Большой-большой. Мягонький.

Когда Фэй уснула, то вместо страха пред стихийным явлением, на нее напали призраки прошлого. Беспокойно ворочаясь и вздрагивая, она что-то тихо и отчаянно бормотала во сне. 

“Со мной было так же? Во времена, когда вид огня заставлял застывать на месте, даже если это были всего лишь безобидные свечи..” - отведя прядь волос с лица Фэйрион, девушка тихо вздохнула. А затем поднырнула рукой под хрупкое тело девочки и плотнее обернула ее одеялом. Подбор мелодии не занял много времени, после чего Эрихара принялась что-то тихо и без слов напевать, слегка покачивая в такт издаваемых ею дивных звуков. Постепенно ирист затихла, ее дыхание выровнялось и стало спокойным — "Так-то лучше. Отдохни же от всех забот и тягот мира, что довелось испытать. И пусть твоя улыбка будет сиять все ярче. А я продолжу помогать тебе в этом. Вроде, пока что у меня получается хорошо.. да, моя милая Фэй?"

Прикрыв после этого глаза, Эрихара попыталась вспомнить какого это, когда бьётся сердце. Смутные и едва уловимые обрывки прошлого окружили ее. Она не могла их почувствовать. Но все ещё помнила, какие действия все это побуждало делать для тех, кто был дорог. Как ни странно, таких становилось все больше. А значит надо было стараться не забывать. Пусть то и становилось делом очень и очень сложным.
Спойлер
Яблочный птенчик, Почтенная (Покорение)
Искусство ХХХ (Маг): 30 lvl
ХХХ: 5 lvl
Бож. навык: ХХХ 1 lvl
Техника мент. ст.: 10 lvl
ШМ: Огонь 8, Воздух 8, Призыв 7, Неч. аркана 7
 
Нелл(5), Арин(3), Инн(3), Аглан(3), Куайт(3)