Тема: Мафия 144: TROY  (Прочитано 31200 раз)

Оффлайн Serp

  • silverbronzethorium
  • Сообщений: 13145
  • Karma: 117
    •  Мужской
Думаю зашифровано событие связанное со спортом и играми.

    Оффлайн lolbabe

    • silverbronzethorium
    • Сообщений: 7803
    • Karma: 70
      •  Женский
    Еще кто-то писал, вроде, про греко-римскую борьбу, такая ведь и правда есть. И две картинки - Рим, две - Греция.

    Александр Карелин - борец греко-римского стиля

    Карелин потерпел всего лишь 5 поражений за карьеру
    « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 07:35:05 от lolbabe »
    an insufferable know-it-all

      Оффлайн Kostyakk

      • silverbronzethorium
      • Сообщений: 8760
      • Karma: 114
        •  Мужской
      Про Александра есть версия, что он был отравлен, что тоже восходит к вероломству. Надо посмотреть как он в фильме умер (точнее от чего).

      Хз. Предположим, отгадка связана с предательством. Сидит такая Макалу и думает, какие именно предательства были в античном мире - троянский конь, Цезарь, ну даже отравление Македонского, ок. Но гладиатор?

      Че-то я тупая)))

      Ну как бы, эсли смотреть не на само название гладиатра, а на повествование самого фильма, то главный герой был правой рукой цезаря, и цезарь хотел оставить его наследником после смерти ибо сын его был не путевым, но произошло предательство и уже началась сама история гладиатра


      Может лозунг Быстрее Выше Сильнее Вместе
      « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 07:44:24 от Kostyakk »
      Меня зовут  Константин. Я тот, кто выходит из тени, одетый в тренчкот и высокомерие. Я изгоняю ваших демонов, бью их по яйцам и плюю на них, когда они повержены. Ухожу с усмешкой на лице, подмигивая и бросая остроты. Я иду по своему пути в одиночку. Потому что, согласитесь, кто безумен настолько, чтобы идти вместе со мной?

        Оффлайн Cast

        • goldsilverbronzethorium
        • Сообщений: 7805
        • Karma: 37
          •  
        Ну допустим:

        1-2. Нет четкой причины смерти Александра. Некоторые говорят, что от болезни, некоторые, что траванули. Если брать второй вариант - прямое сходство с Цезарем. Того убили при заговоре в Сенате. Брут, один из лучших друзей Цезаря, и прочие заговорщики.
        В обоих случаях присутствует - предательство. Убийство. Два великих Царя.

        Александр, как он, и его семья считали, вел свою линию от Геракла и Ахиллеса.
        Цезарь - между прочим, потомок Эней. Это один из немногих Троянцев, кто выжил после осады. То есть именно троянцы - предки римлян, Рем и Ромул ведут  свою линию от Эней.

        - то есть связь. Преданы, убиты, великие Цари. Македонец и римлянин. Есть связь с Гераклом, Ахиллесом и Троей.

        Что можно взять с этих двух моментов?

        -  Предательство, убийство, смерть.
        Если брать даты, то у Цезаря  - это июль, месяц. От его фамилии идет.
        Александр умер в июне, цезарь в марте.
        Александр = защита + мужчина


        3. Касательно Максимуса - он гладиатор, испанец.
        Максимум - означает величайший, самый большой.
        Гладиатор - означает "мечник", от слова гладиус - меч.
        Кадр из момента, когда на отряд Максимуса - на гладиаторской арене напали колесницы наемников из Карфагена.
        По истории Карфаген разбил готов. Именно как готов представили отряд Максимуса.
        Но Максимум благодаря тактики переписал историю и разбил отряд Карфагена, который был намного сильнее них.

        Если делать сравнения - то в фильме также был убит Цезарь, он был задушен собственным сыном, врагом Максимуса. Ну а кадр кроме того, что выше, больше ничего не дает.

        4. Троянский конь - всем известная история. Коварная авантюра греков, которые не обманули троянцев и захватили город.
        Я бы сказал, что это "уловка", "коварный замысел", "подарок". Ну или просто конь.
        Возможно, был принесен в жертву конь. Так как в самой загадке сказано, что судьи приносили в жертву.

        5. Зарики - это или 12, или те же 36, если умножать.
        А возможно - это просто "кость" или "кости".

        6. №31 взяли, я хз, что за картинка, и куда она может привести.


        Возможно это фраза сочетает в себе некоторые из следующих слов:

        предательство, конь, кости, 12, Геракл, подарок, защита, мужчина, меч.




        Думаю зашифровано событие связанное со спортом и играми.
        Фраза должна быть логичная для того времени. Именно той эпохи. Не зря сказано, что это происходило задолго до нашей истории "осады Трои". То есть судья не мог там что-то про Олимпиаду 2012 года выкинуть.
        « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 07:47:12 от Cast »

          Оффлайн Шляпница

          • bronzethorium
          • Сообщений: 11746
          • Karma: 97
            •  Женский
          Немного резюмирую пока что.

          События истории, которая нас ожидает, разворачивались задолго до этого дня, но сейчас на дворе шел месяц Гекатомбеон, 472 года до н.э. И все уважающие себя эллины стягивались со всех полисов в Олимпию, где в течение нескольких дней самые выдающиеся атлеты будут защищать честь своего полиса в Играх. Огромный стадион мог вместить всех желающих. На задних рядах все уже запаслись оливками.
          И вот одно за другим проходили соревнования: бег, метание копья, гонки на колесницах. Судьи выходили после каждого этапа и что-то оживленно рассказывали, показывали и даже пару раз принесли жертвы богам. С задних рядов было хорошо видно, но абсолютно ничего не слышно.
          -Ты слышал, что он сказал?
          -Нет. А ты?
          -И я нет.
          -Но что же он всё-таки сказал?
          -Хотелось бы и мне услышать.

          Что он сказал?

          Ответом может быть несколько толкований, важно дать правильную формулировку. Один игрок = одна формулировка со словом "окончательно".
          Жирным выделила важный момент. Думаю это подсказка. Особенно интересно, что ответом может быть НЕСКОЛЬКО толкований. То есть это не определённая конкретная фраза? 

          Картинки по форме циферблата расположены, потому начинаю с Троянского коня:
          1 картинка - Троянский конь из фильма "Троя", дары данайцев, дельфийский оракул, предательство, хитрость, обман, вредоносная компьютерная программа (в том числе вирус), которая обманом заставляет пользователей запускать её, также называется «троянским конем» или просто «трояном». (ассоциации).
          2 картинка - картина "Один: номер 31"  1950-го года художника Джексона Поллока, расположена в Нью-Йоркском музее современного искусства, ассоциации: абстракция, экспрессионизм, капельный стиль
          Спойлер
          Цитировать
          Картина представляет собой один из многих примеров презрения Поллока к сюрреалистической концепции случайности, вытесняющей человеческое сознание при создании искусства, поскольку его техника рисования в стиле капель инкапсулировала случайные гравитационные эффекты краски, брошенной на холст.[1] Поллок чувствовал, что во всех его картинах в стиле капельницы «нет случайности, так же как нет начала и конца».

          Цитировать
          Первый: номер 31, 1950-е гг. Сочетание приглушенных цветов с брызгами краски наверху представляет собой незаменимый пример абстрактного экспрессионизма.[1] Историк искусства Стивен Поликари считал, что литая картина Поллока представляет собой «своего рода замороженное динамическое равновесие бесконечного ритма и энергии», и считал, что различные комбинации кривых и прямых линий взаимодействуют друг с другом таким образом, что создают такую ​​сложную схему света и цвета, что она не может быть описан в сфере Евклидова геометрия.
          Но в картине, думаю, важны числа из названия, вряд ли тут надо искать глубинный смысл. Только если Макалу не искусствовед. Так что берём отсюда: 1, 31, 131
          3 картинка - игральные кости, важно значение - 12 (12 подвигов Геракла, 12 часов, полдень, полночь, 12 месяцев в году)
          4 картинка - эпизод с Расселом Кроу из фильма "Гладиатор", в кадре видно актёров Ральфа Мёллера (играл Хагена) и Джимона Хонсу (играл Джубу) (помимо Кроу). Так вот в Германии есть город Хаген (UTC+02:00), а в Южном Судане город Джуба (UTC+03:00), разница 1 час. Не знаю, имеет ли это значение, просто забавное совпадение с городами вышло. Погуглила через Кинопоиск.Связи играли ли актёры вместе где-то ещё втроём или парами - нет.
          5 картинка - эпизод из сериала "Рим", момент убийства Цезаря, Цезарь убит 15 марта (поняла про иды) 44 года до н.э.
          6 картинка - Колин Фарелл  из фильма "Александр", играющий Александра Македонского
          Спойлер
          Посмотрела этот отрывок, он сразу в гугле вылетает 4-минутное видео на ютуб, что Томас пиздел, что аж фильм пересматривать пошёл %) В общем кадр - Македонского почти смертельно ранят в битве, его несут на щите (наш кадр), он выживает, почти сразу после этого момента рассказчик в фильме упоминает, что Геракл умер по ошибке от чего-то отравленного, что дала ему жена, потом выступление перед народом Македонского, он говорит им: "Мекедонцы, мы идём домой".
          Погуглила биографию Македонского, умер он в 32 года в 323 году до н.э. от лихорадки за 5 дней до начала похода на арабов. Много версий о причинах смерти, одна из версий отравление, мб важно, хз

          Вообще на разгадку более всего напрашивается фраза "Бойтесь данайцев, даже дары приносящих", нашла полную версию:

          Цитировать
          «Иль заключенные в сем скрываются древе Ахивы,
          Иль создана на погибель стен наших эта громада,
          Чтоб наблюдать за домами и сверху рухнуть на город,
          Иль здесь иной скрыт обман: коню, о Тевкры, не верьте.
          Что тут ни есть, боюсь Данаев я и дары подносящих!»

          — «Энеида», песнь II, 45 — 49. (перевод В. Брюсова и С. Соловьёва)

          Но с картинками всеми не вяжется, больше всего только с самой первой. Так что кто-то на шару может отправить вариант, но я ещё поищу.

          Подвиги Геракла тоже мимо, наверное:
          Цитировать
          По приказу последнего Геракл совершил двенадцать подвигов: победил немейского льва и лернейскую гидру, поймал керинейскую лань и эриманфского вепря, убил стимфалийских птиц, очистил авгиевы конюшни, укротил критского быка, завладел конями Диомеда, поясом Ипполиты, коровами Гериона, привёл к Еврисфею Цербера из загробного мира и принёс яблоки Гесперид.

          Вот ещё интересная ссылочка про Олимпийские игры:
          https://sportcalorie.ru/historia/olimpijskie-igry-v-drevnej-greczii-istoriya-antichnyh-olimpiad

          В частности мб загадка как-то связана с олимпийским летоисчислением:

          Цитировать
          В современном языке Олимпиада и Олимпийские игры – синонимы. В Древней Греции эти слова имели разное значение.

          Олимпийские игры, в понимании греков, это праздник, который длился пять дней.

          Античная Олимпиада – это четырёхлетний период между двумя последовательными Олимпийскими играми. Так древние греки называли временной интервал между спортивными состязаниями.

          Древнегреческие историки все события связывали с Олимпиадами. Например, 490 год до нашей эры (Марафонская битва) был записан, как «3-й год 72-й Олимпиады».

          Ещё один пример. 621 год до нашей эры – афинский царь Дракон принимает законы, ставшие нарицательными. В античном летоисчислении дата значилась, как «4-й год XXXIX-й Олимпиады». А если точнее: «Четвертый год после победы на Олимпийских играх Рипсолея из Лаконии». Вспомните, Гиппий пронумеровал Олимпиады только в V в. до н. э..
          Может быть в картинках зашифровано олимпийское летоисчисление за 77 Олимпиаду 472 года до н.э. Типа "такой-то год после победы на Олимпийских играх того-то оттуда-то". Не зря же дана дата в отрывке, в тексте 100% должна быть подсказка к картинкам.

          LXXVII Олимпиада 472 год до н. э. — Дандий из Аргоса (на предыдущей олимпиаде побеждал в двойном беге). Победители: в кулачном бою Евфим из Локр в 3-й раз; в панкратионе Каллий, сын Дидимия из Афин. В конных скачках Гиерон, сын Дейномена, во 2-й раз.

          https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%B4%D0%B0_(%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F)
          Тут хронология всех игр.  Хотя посмотрела имена и откуда победители, ничего интересного не нашла.

          Ещё мысль, посмотрела все значимые события 472 года:
          https://wiki2.org/ru/472_%D0%B3%D0%BE%D0%B4_%D0%B4%D0%BE_%D0%BD._%D1%8D.
          Возможно судья мог на Олимпиаде произнести какую-то речь или фразу по поводу этих событий, но уже нет времени гуглить.

          Гуглила цитаты Геракла, Герадота, известные цитаты, афоризмы и фразеологизмы Древней Греции, ничего интересного не нашла. Мысль с цифрами на картинках и их значимостью меня пока отпустила. Картина может и важна цифрами, а кости с 6ками всё же скорее значат "Игры", не думаю, что там число важно. В общем пока ничего более интересного не нашла.

            Оффлайн Serp

            • silverbronzethorium
            • Сообщений: 13145
            • Karma: 117
              •  Мужской
            чот меня утомила эта загадка  :abyss:

              Оффлайн Cast

              • goldsilverbronzethorium
              • Сообщений: 7805
              • Karma: 37
                •  
              да, есть такое  :teeth:

                Оффлайн Шляпница

                • bronzethorium
                • Сообщений: 11746
                • Karma: 97
                  •  Женский
                Хм... ребятки, номер 30 если в гугл вбивать то выпадает эта картина Поллока, сомневаюсь что Макалу искала именно ее зачем то, думаю вбивала именно "номер 30".
                С этим согласна.

                Если тема Олимпийские игры, то кстати игры под номером 30 прошли в Лондоне в... 2012 году... 12 у нас тоже есть, что прикольно.
                Еще там есть вот это
                Цитировать
                На следующий день после объявления столицы Игр в Лондоне произошёл террористический акт — взрывы в метрополитене, унёсшие 52 жизни.
                можно ли это привязать к коню троянскому?! хз...
                С этим нет. И 30-е олимпийские игры были в 660-м году до н.э. Не думаю, что тут это


                Несколько толкований к чему относятся как думаете?
                Либо это фраза на древнегреческом или типа и есть несколько вариантов переводов, либо хз. Тоже думала, пришла всё же к различным вариантам переводов

                Чувак. Тебе предьявили резонную претензию примерно большое количество человек. Но ты почему то вместо ответа на вопрос: зачем оконч? Начинаешь какой то жуткий саммаф в одного из них и идиотские набросы на одного из них, не отвечая на суть вопроса. Мафишь ли ты? Вероятно. Еще мб маном можешь быть.
                Дрюша, Шалтаю претензия была только от меня вроде, потом от тебя, но ты прям доебался что-то, пдзртльн

                Предъявил только ты и шляпница и серп. Ты чет путаешь чувак
                А, Серпа не видела, но всё же слишком доёбист ты, Дрюша, на нуле

                Чтобы понять ГМ, надо мыслить, как ГМ. Эти картинки подобраны под какие-то части фразы/мысли.

                Убийство Цезаря - предательство
                Смерть Александра - от тифа, предположительно, и в Вавилоне, умер в возрасте 32 лет
                Победа гладиатора - типа триумф, но потом в конце фильма он тоже умирает. Однако на картинке - не смерть, кмк, это важно
                Троянский конь - предательство, вероломство греков, падение Трои, пророчество Кассандры
                Номер 31 - может, действительно какой-то спортсмен под номером 31
                и 12
                Вот интересно, по какому запросу в гугле/яндексе она нагуглила эти игральные кости. У меня не получается ни по "12", ни по "игральные кости"

                У Цезаря и Александра показана именно смерть, а Максимус (гладиатор) на картине торжествует, там до смерти еще далеко. Конь - падение Трои, предательство.
                Александр там выжил, не умер. Его несут на щите с поля боя. Может быть как раз тут не смерть главное, а взаимопомощь или типа

                Хз. Предположим, отгадка связана с предательством. Сидит такая Макалу и думает, какие именно предательства были в античном мире - троянский конь, Цезарь, ну даже отравление Македонского, ок. Но гладиатор?
                Гладиатор больше про месть. Но к предательствам тоже приходят из чувства мести


                  Оффлайн Drusha

                  • GM
                  • Darth Sidius (Superadmin)
                  • goldsilverbronzethorium
                  • Сообщений: 14082
                  • Karma: 77
                    •  Мужской
                  , Серпа не видела, но всё же слишком доёбист ты, Дрюша, на нуле
                  Эм... Шалтай сотворил херню, я его начал распрашивать зачем оконч - он начал саммафить и какую то херь нести, так и не ответив на вопрос: зачем оконч? Это вызывает подозрения и ассоциации с прошлой игрой, где Шалтай мафил.

                  увидел что Томас скинул, посчитал что также нужно. Ок?
                  Если что ответ Шалтая почему он кинул оконч.
                  « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 08:14:30 от Drusha »
                  Творческая сучность... Сущность!

                    Оффлайн Serp

                    • silverbronzethorium
                    • Сообщений: 13145
                    • Karma: 117
                      •  Мужской
                    Эм... Шалтай сотворил херню, я его начал распрашивать зачем оконч - он начал саммафить и какую то херь нести, так и не ответив на вопрос: зачем оконч? Это вызывает подозрения и ассоциации с прошлой игрой, где Шалтай мафил.
                    А какой ты ответ на вопрос "зачем оконч?" ты ожидал? просто интересно. Мне кроме "прост" ниче в голову даже не приходит лол.

                      Оффлайн Drusha

                      • GM
                      • Darth Sidius (Superadmin)
                      • goldsilverbronzethorium
                      • Сообщений: 14082
                      • Karma: 77
                        •  Мужской
                      Эм... Шалтай сотворил херню, я его начал распрашивать зачем оконч - он начал саммафить и какую то херь нести, так и не ответив на вопрос: зачем оконч? Это вызывает подозрения и ассоциации с прошлой игрой, где Шалтай мафил.
                      А какой ты ответ на вопрос "зачем оконч?" ты ожидал? просто интересно. Мне кроме "прост" ниче в голову даже не приходит лол.

                      А зачем его вообще кидать так рано? Ладно, с Шалтаем мы сможем ЕБЖ в день разобраться.
                      По разгадке.
                      Вопрос в следующем. Не может ли это быть цитата именно из Иллиады про олимпийские игры? В порядке бреда так сказать.
                      Творческая сучность... Сущность!

                        Оффлайн .

                        • silverbronzethorium
                        • Люблю Макалу
                        • Сообщений: 6030
                        • Karma: 87
                          •  
                        Данайцев дары приносящих это плохая разгадка т. К. На неё напрямую указывает конь, а всё остальное указывает очень косвенно. По тем же причинам и моя первая мысль с авторских ид берегись тоже плохо, т. К. На прямую с цезаря.

                        Условно это как если бы была такая загадка:
                        1. Маф имеет странную аватарку в Телеге.
                        2. Мафа часто вешают.
                        3. Ник мафа Д*юша.
                        Кто маф?
                        ------------------
                        Т. Е. Пути к разгадке не равнозначны по сложности, а значит путь кривой.

                        Не забывайте что картина не только 31 но и 1.
                        « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 08:24:08 от Александр Макалудонский »
                        I'm Robin!

                          Оффлайн Serp

                          • silverbronzethorium
                          • Сообщений: 13145
                          • Karma: 117
                            •  Мужской
                          да мне кажется тут вообще чето типа "Если приложить достаточно усилий, хитрости, выдержки, тактики, опереться на партнеров, а не делать все один, то победишь!"

                            Оффлайн .

                            • silverbronzethorium
                            • Люблю Макалу
                            • Сообщений: 6030
                            • Karma: 87
                              •  
                            Ну если Олег мимо то хз, честно сложно перестроиться, мне казалось что все элементы идеально подходят.

                            да мне кажется тут вообще чето типа "Если приложить достаточно усилий, хитрости, выдержки, тактики, опереться на партнеров, а не делать все один, то победишь!"
                            А цезарь которого партнёры грохнули на кадре за какую часть фразы отвечает?
                            « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 08:26:16 от Александр Макалудонский »
                            I'm Robin!

                              Оффлайн Шляпница

                              • bronzethorium
                              • Сообщений: 11746
                              • Karma: 97
                                •  Женский
                              Начала гуглить в яндексе, выдало: "Есенин. Дело от 31/12. Убийство." %)

                              Ничего нормального по запросу ключевых слов от картинок нет

                              Начала гуглить "Умершие 31 декабря до н.э." в Википедии %) Ничего не нашла, уф.

                              Решила погуглить когда жили Цезарь (100–44 до н.э.), Македонский (356–323 до н.э.) и Спартак (как прообраз Максимуса - 109-71 до н.э.), тоже ничего вроде.

                                Оффлайн lolbabe

                                • silverbronzethorium
                                • Сообщений: 7803
                                • Karma: 70
                                  •  Женский
                                Месяц гекатомбеон

                                Гекато́мба (др.-греч. ἑκατόμβη, от ἑκᾰτόν βόες «сто быков») в Древней Греции — торжественное жертвоприношение из ста быков[1][2]. В поэмах Гомера (например, в «Илиаде») — от 12 до 100 голов скота.

                                an insufferable know-it-all

                                  Оффлайн Drusha

                                  • GM
                                  • Darth Sidius (Superadmin)
                                  • goldsilverbronzethorium
                                  • Сообщений: 14082
                                  • Karma: 77
                                    •  Мужской
                                  Ну если Олег мимо то хз, честно сложно перестроиться, мне казалось что все элементы идеально подходят.
                                  Я просто не понимаю зачем кидать оконч, даже если разгадка кажется очень логичной. Может же еще мысль какая в голову прийти. Но ладно, проехали это.
                                  https://www.mk.ru/sport/2013/07/27/890415-ekskurs-v-istoriyu-olimpiyskih-igr.html - статья про олимпийские игры в Иллиаде. Вторая часть статьи посвящена их описанию.

                                  Творческая сучность... Сущность!

                                    Оффлайн lolbabe

                                    • silverbronzethorium
                                    • Сообщений: 7803
                                    • Karma: 70
                                      •  Женский
                                    Если приложить достаточно усилий, хитрости, выдержки, тактики, опереться на партнеров, а не делать все один, то победишь!

                                    Опереться на 31 партнера, да
                                    an insufferable know-it-all

                                      Оффлайн Шляпница

                                      • bronzethorium
                                      • Сообщений: 11746
                                      • Karma: 97
                                        •  Женский
                                      Эм... Шалтай сотворил херню, я его начал распрашивать зачем оконч - он начал саммафить и какую то херь нести, так и не ответив на вопрос: зачем оконч? Это вызывает подозрения и ассоциации с прошлой игрой, где Шалтай мафил.
                                      Он ответил тебе, почему кинул окончательный, ты типа не видел?

                                      Если что ответ Шалтая почему он кинул оконч.
                                      Ну вот. Ты в одном посте цитируешь его ответ и предъявляешь, что он тебе не ответил.

                                      да мне кажется тут вообще чето типа "Если приложить достаточно усилий, хитрости, выдержки, тактики, опереться на партнеров, а не делать все один, то победишь!"
                                      Ёпт, отправляй, проверим!1





                                      Если приложить достаточно усилий, хитрости, выдержки, тактики, опереться на партнеров, а не делать все один, то победишь!

                                      Опереться на 31 партнера, да
                                      А на 12 облокотиться! :lol:

                                      « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 08:30:19 от Шляпница »

                                        Оффлайн Drusha

                                        • GM
                                        • Darth Sidius (Superadmin)
                                        • goldsilverbronzethorium
                                        • Сообщений: 14082
                                        • Karma: 77
                                          •  Мужской
                                        Он ответил тебе, почему кинул окончательный, ты типа не видел?
                                        Я видел, но это не ответ по сути, кмк. Мне не понравилась его дальнейшая реакция на достаточно легкий и нейтральный вопрос по вполне себе теме. Ну то есть я у него спросил: А если Томас пойдет прыгать с горы ты тоже пойдешь? И там началось. И вообще, Шляпница, ты с какой поры сделалась защитницей Шалтая?)
                                        Творческая сучность... Сущность!

                                          Оффлайн lolbabe

                                          • silverbronzethorium
                                          • Сообщений: 7803
                                          • Karma: 70
                                            •  Женский
                                          Из Илиады

                                          Там, когда я воз­вра­щу­ся в любез­ную зем­лю род­ную,
                                          Куд­ри обре­зать мои и тебе при­не­сти с гека­том­бой
                                          И тебе ж посвя­тить пять­де­сят овнов пло­до­род­ных,
                                          Воз­ле исто­ков, где роща твоя и алтарь бла­го­вон­ный.
                                          Так обре­кал­ся Пелей, но его ты моль­бы не испол­нил.

                                          «Неко­гда, вет­ры; еще поле­чу я к вол­нам Оке­а­на,
                                          В край эфи­о­пов дале­кий; они гека­том­бы при­но­сят
                                          Жите­лям неба, и я при­но­ше­ний участ­ни­цей буду.
                                          Мощ­ный Борей и Зе́фир зву­ча­щий! вас при­зы­ва­ет
                                          Быст­рый нога­ми Пелид, обе­щая пре­крас­ные жерт­вы,

                                          Тут есть про Пелея, а Ахиллес - сын Пелея
                                          an insufferable know-it-all

                                            Оффлайн Шляпница

                                            • bronzethorium
                                            • Сообщений: 11746
                                            • Karma: 97
                                              •  Женский
                                            Блин, как жаль, что Лейз не играет. Интересно подождать мыслей Рика и Ланташа, может Енот ещё что-то выдаст. Вот Васекса ещё не хватает, да, он бы сюда столько инфы натаскал,, эх

                                              Оффлайн .

                                              • silverbronzethorium
                                              • Люблю Макалу
                                              • Сообщений: 6030
                                              • Karma: 87
                                                •  
                                              Ну если Олег мимо то хз, честно сложно перестроиться, мне казалось что все элементы идеально подходят.
                                              Я просто не понимаю зачем кидать оконч, даже если разгадка кажется очень логичной. Может же еще мысль какая в голову прийти. Но ладно, проехали это.
                                              https://www.mk.ru/sport/2013/07/27/890415-ekskurs-v-istoriyu-olimpiyskih-igr.html - статья про олимпийские игры в Иллиаде. Вторая часть статьи посвящена их описанию.


                                              Да че ты как пиявка пристал. Если ты не понимаешь зачем оконч то это твои проблемы, Я нашёл трактовку к которой ИДЕАЛЬНО подходят почти все картинки и +-подходят вообще все. Я думал кстати результат будет как только скажут верную разгадку, поэтому сразу вдарил в свою мысль, поскольку невозможно тратить свое время на дальнейшие мысли если ты считаешь что уже решил. За следующий вопрос "а почему оконч" пойду вешать. Себя, что бы повесить тебя.

                                              I'm Robin!

                                                Оффлайн Шляпница

                                                • bronzethorium
                                                • Сообщений: 11746
                                                • Karma: 97
                                                  •  Женский
                                                Он ответил тебе, почему кинул окончательный, ты типа не видел?
                                                Я видел, но это не ответ по сути, кмк. Мне не понравилась его дальнейшая реакция на достаточно легкий и нейтральный вопрос по вполне себе теме. Ну то есть я у него спросил: А если Томас пойдет прыгать с горы ты тоже пойдешь? И там началось. И вообще, Шляпница, ты с какой поры сделалась защитницей Шалтая?)

                                                Я не Шалтая защищаю, а твою претензию к нему объяснить не могу. Его ответ был объективно нормальным и адекватным - повторил за Томасом. Тебя это не устроило, ты просто увидел повод доебаться, я так это вижу. Причём на нуле, что примечательно. На серьёзных щщах на нуле танчить - ну такое. Помнишь как Костяк тебя бесил этим? Вот ты щас - Костяк.

                                                  Оффлайн Drusha

                                                  • GM
                                                  • Darth Sidius (Superadmin)
                                                  • goldsilverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 14082
                                                  • Karma: 77
                                                    •  Мужской
                                                  Он ответил тебе, почему кинул окончательный, ты типа не видел?
                                                  Я видел, но это не ответ по сути, кмк. Мне не понравилась его дальнейшая реакция на достаточно легкий и нейтральный вопрос по вполне себе теме. Ну то есть я у него спросил: А если Томас пойдет прыгать с горы ты тоже пойдешь? И там началось. И вообще, Шляпница, ты с какой поры сделалась защитницей Шалтая?)

                                                  Я не Шалтая защищаю, а твою претензию к нему объяснить не могу. Его ответ был объективно нормальным и адекватным - повторил за Томасом. Тебя это не устроило, ты просто увидел повод доебаться, я так это вижу. Причём на нуле, что примечательно. На серьёзных щщах на нуле танчить - ну такое. Помнишь как Костяк тебя бесил этим? Вот ты щас - Костяк.
                                                  С моей ТЗ вопрос был вполне корректным. Я хз зачем на него так саммафно реагировать) Мне больше не понравился не сам факт оконча, а реакция Шалтая на него. Я уже говорил об этом. Но я также и говорил, что с Шалтаем и прочим можно разобраться днем. Сейчас разгадка более приоритетное направление.
                                                  Мб переиграл чутка в классику.

                                                  Творческая сучность... Сущность!

                                                    Оффлайн .

                                                    • silverbronzethorium
                                                    • Люблю Макалу
                                                    • Сообщений: 6030
                                                    • Karma: 87
                                                      •  
                                                    Вот просто смотрю на эти картинки, крутя в голове их смысл и все больше прихожу к тому что если не Олег то нужна какая-то фраза с цифровыми значениями. Иначе картина ну прям совсем туго идёт. Что-то типа семь раз отмерь, один отрежь но не то.

                                                    Но эта фраза меня на мысль натолкнула что нужно выражение из шести слов, по одному на картинку. Например со все той же фразой идеально подходит "один", если по линейке начать с гладиаторов то их 7 как раз, другое дело что остальное нихера не клеится но мне кажется как-то так и надо идти.

                                                    Vi veri universum (veniversum) vivus vici - [силой] истины я, живущий, покорил вселенную.
                                                    ----------
                                                    Вряд ли оно, но пусть повисит, все таки 6 слов и хотя жертвой пары сов но всё притягивается.
                                                    « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 08:47:13 от Александр Макалудонский »
                                                    I'm Robin!

                                                      Оффлайн .

                                                      • silverbronzethorium
                                                      • Люблю Макалу
                                                      • Сообщений: 6030
                                                      • Karma: 87
                                                        •  
                                                      От глупого языка происходят многие неудобства.
                                                      --------
                                                      Александр слишком плохо подходит, не думаю что оно но тоже пока сюда перетянут. Вообще все латинские фразы с шестью словами сюда кину, там разберёмся.

                                                      Что написано пером, того не вырубишь топором.
                                                      « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 08:51:24 от Александр Макалудонский »
                                                      I'm Robin!

                                                        Оффлайн Drusha

                                                        • GM
                                                        • Darth Sidius (Superadmin)
                                                        • goldsilverbronzethorium
                                                        • Сообщений: 14082
                                                        • Karma: 77
                                                          •  Мужской
                                                        Vi veri universum (veniversum) vivus vici - [силой] истины я, живущий, покорил вселенную.
                                                        Может быть Vae victis? Горе побежденным? Оно не из шести слов, но по картинкам подходит. Если притягивать 31 номер к спортивным состязаниям, то в принципе можно натянуть. Но тут тоже надо в гринпис писать.
                                                        Творческая сучность... Сущность!

                                                          Оффлайн .

                                                          • silverbronzethorium
                                                          • Люблю Макалу
                                                          • Сообщений: 6030
                                                          • Karma: 87
                                                            •  
                                                          Услышанный голос умирает, написанная буква остаётся.

                                                          Не, всё говно какое-то.
                                                          « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 08:55:01 от Александр Макалудонский »
                                                          I'm Robin!

                                                            Оффлайн Ланташ

                                                            • Darth Sidius (Superadmin)
                                                            • goldsilverbronzethorium
                                                            • Сообщений: 9810
                                                            • Karma: 325
                                                              •  
                                                            и Ланташа
                                                            Я лоу-энерджи, т.ч. меня в принципе будет мало, не говоря уж о загадках :D.

                                                            Опереться на 31 партнера, да
                                                            Ooh, kinky :teeth:


                                                            A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.