Тема: Мафия 144: TROY  (Прочитано 29909 раз)

Оффлайн Шляпница

  • Global Moderator
  • bronzethorium
  • Сообщений: 11422
  • Karma: 95
    •  Женский
Опять вы стартанули, когда я спать ушла  :misery:

    Онлайн Харви

    • silverbronzethorium
    • Сообщений: 5755
    • Karma: 46
      •  
    Кче я долго думал. Зачем там шестерки.
    Шесть картинок
    Шесть на первом кубике
    Шесть на втором кубике

    666 тут все ясно))

      Онлайн Харви

      • silverbronzethorium
      • Сообщений: 5755
      • Karma: 46
        •  
      Ладно есть простое объяснение всем картинкам:
      Шесть картинок умирающих главных героев
      Имя героя имеет шесть символов.
      Имя героя начинается Ш.
      Шон Бин
      Герой сказал фразу используя шесть слов:

      Окончательный ответ:
      Нельзя просто так взять пройти Мордор.


        Оффлайн Шляпница

        • Global Moderator
        • bronzethorium
        • Сообщений: 11422
        • Karma: 95
          •  Женский
        Ладно есть простое объяснение всем картинкам:
        Шесть картинок умирающих главных героев
        Имя героя имеет шесть символов.
        Имя героя начинается Ш.
        Шон Бин
        Герой сказал фразу используя шесть слов:

        Окончательный ответ:
        Нельзя просто так взять пройти Мордор.


        Сомнительно, что в месяц Гекатомбеон, 472 года до н.э. кто-то что-то сказал про Мордор %)


        Я только начала в разгадку, но пока не забыла мысль, напишу, если там важно число 6, то:
        Цитировать
        Второй попыткой возобновления Олимпийских игр Греция обязана Гераклу. Его шестым подвигом было очищение скотного двора Авгия.
        Последний оказался весьма злопамятным парнем, через несколько лет вторгся в Элиду с большим войском и убил своего должника. В честь победы Геракл принес традиционные жертвы богам, высадил рощу олив в честь Афины Паллады и учредил Олимпийские игры.
        « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 01:30:22 от Шляпница »

          Оффлайн Шляпница

          • Global Moderator
          • bronzethorium
          • Сообщений: 11422
          • Karma: 95
            •  Женский
          События истории, которая нас ожидает, разворачивались задолго до этого дня, но сейчас на дворе шел месяц Гекатомбеон, 472 года до н.э. И все уважающие себя эллины стягивались со всех полисов в Олимпию, где в течение нескольких дней самые выдающиеся атлеты будут защищать честь своего полиса в Играх. Огромный стадион мог вместить всех желающих. На задних рядах все уже запаслись оливками.
          И вот одно за другим проходили соревнования: бег, метание копья, гонки на колесницах. Судьи выходили после каждого этапа и что-то оживленно рассказывали, показывали и даже пару раз принесли жертвы богам. С задних рядов было хорошо видно, но абсолютно ничего не слышно.
          -Ты слышал, что он сказал?
          -Нет. А ты?
          -И я нет.
          -Но что же он всё-таки сказал?
          -Хотелось бы и мне услышать.
          Я выделила болдом важное, кмк. Это подсказка. Вообще чокасаемо Геракла: Согласно историку Геродоту, Геракл жил на 900 лет раньше времени Геродота (около 1300 г. до н.э.). Игры основал Геракл после свершения своего шестого подвига - очищения скотного двора Авгия, царя Элиды.
          Месяц Гекатомбеон - «месяц жертвоприношения ста быков (Гекатомбы)», тоже ассоциация какая-то быки/конюшни.

          В общем мне кажется, что картинки должны привести именно к какой-то из фраз Геракла. Сейчас посмотрю сами картинки.

          Картинки расположены по форме циферблата, возможно в таком случае Троянский конь - 1 и т.д.
          « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 01:45:41 от Шляпница »

            Оффлайн Шляпница

            • Global Moderator
            • bronzethorium
            • Сообщений: 11422
            • Karma: 95
              •  Женский
            1 картинка - Троянский конь, дары данайцев, дельфийский оракул (ассоциации). Не помню что за фильм
            2 картинка - картина Осенний ритм (Номер 30) 1950 г. художника Джексона Поллок , если я верно нашла название картины, вроде она
            3 картинка - игральные кости, важно значение - 12 (12 подвигов Геракла? :teeth:)
            4 картинка - эпизод с Расселом Кроу из фильма "Гладиатор"
            5 картинка - эпизод из сериала "Рим", момент убийства Цезаря
            6 картинка - Колин Фарелл, если не ошибаюсь из фильма "Александр", играющий Александра Македонского

            В общем щас по делам отъеду, позже почитаю ваши комменты и составлю какое-то более чёткое мнение о чём тут может быть речь и что может объединять все картины.

              Оффлайн Ланташ

              • Administrator
              • goldsilverbronzethorium
              • Сообщений: 9699
              • Karma: 322
                •  
              С трудом удержался от "Че тут".
              Доброе утро и всех с началом игры :E. На загадку еще не смотрел, чуть позже гляну.
              A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                Оффлайн Messor

                • МК = Мессор Катает
                • silverbronzethorium
                • Сообщений: 6921
                • Karma: 199
                  •  Мужской
                Всем привет
                Ну рассказывайте че тут у нас
                Кто уже спалился на 0?

                  Оффлайн Ланташ

                  • Administrator
                  • goldsilverbronzethorium
                  • Сообщений: 9699
                  • Karma: 322
                    •  
                  Загадку разгадывай :teeth:.
                  A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                    Онлайн lolbabe

                    • silverbronzethorium
                    • Сообщений: 7472
                    • Karma: 69
                      •  Женский
                    472 до н.э.
                    472 (или 468) — Ода Пиндара Ол.6 (Иам) — Агесию Сиракузскому (победитель на мулах). В оде есть упоминание Сиракуз (Италия - Рим и гладиаторы), но к остальному не знаю, как прицепить.

                    Кажется соблазнительным, конечно, изобилие цифр - название картины, 12 на костях, надо подумать еще.

                    an insufferable know-it-all

                      Оффлайн Шляпница

                      • Global Moderator
                      • bronzethorium
                      • Сообщений: 11422
                      • Karma: 95
                        •  Женский
                      Ура, я освободилась более-менее, щас почитаю ваши варианты после загадки и ещё раз над своим подумаю. И мне не нравится поспешная разгадка Шалтая про 666, выглядит притянуто, а он уже и окончательный дал, про Мордор, лол, очень по-негски.

                        Онлайн lolbabe

                        • silverbronzethorium
                        • Сообщений: 7472
                        • Karma: 69
                          •  Женский
                        Картина хз каким боком тут. Год 1950. Номер 30. Может быть ответом сумма?  :teeth:

                        А ведь Вещего Олега и правда змея укусила типа в пятку, когда он встал на череп коня. И Ахиллесова пята. И троянский конь. Томас может быть прав в плане направления мысли, но я не думаю, что ответ - это просто название.
                        « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 05:03:59 от lolbabe »
                        an insufferable know-it-all

                          Оффлайн Шляпница

                          • Global Moderator
                          • bronzethorium
                          • Сообщений: 11422
                          • Karma: 95
                            •  Женский
                          Правая нижняя: Нью-йоркский музей современного искусства. Картина:  Один: номер 31
                          А, вот. Значит не Осенний ритм, я между ними выбирала

                          Правая верхняя: Кадр из фильма "Троя" с известным конем.
                          Точно, Троя же

                          Левая нижняя: Ахилес против максимуса, вновь кадр из трои.
                          Лол, это из "Гладиатора". Как можно не узнать Рассела Кроу

                          Игральные кости имхо скорее на цифру 12 намекают. Плюс картина номер 31... Учитывая что календарь придумали в Риме (да же?!), а тут у нас Цезарь копытиться, может чето связанное с этим?!
                          Да, у меня тоже мысль была, что цифры важны. Надо покрутить этот вариант.


                          Левая нижняя: Ахилес против максимуса, вновь кадр из трои.
                          Спойлер
                          ссыль
                          Вот в чем проблема, я буквально прошел по твоей ссылке, и вот скрин.

                          Лайк, втф?
                          Лол, Дрюша мафит %)


                          Так, ну логика должна быть одинаковая при расшифровке картинок. Так что обращаем внимание именно на то что изображено, имхо. Так как какой то скрытый смысл в картине и костях сложно найти думаю. Кадры из фильмов именно подобраны имхо чисто чтоб запутать. Пока такие мысли, но куда от этого думать хз.
                          Гладиатор: победа, радость, триумф
                          Цезарь: предательство, смерть
                          Александр: чет ваще хз
                          Троя: хитрость, праздник
                          Картина: исскуство, живопись, 31
                          Кости: азарт, игра, 12

                          Чет ваще никаких мыслей, наверное надо цитатки по интернету штудировать
                          Ход твоих мыслей мне нравится. По "Александру" - надо понять что за момент там, смерть мб или типа

                          Кости: азарт, игра, 12
                          12 может быть еще полдень, или 12 месяцев = год.
                          +

                          Я поняла, это же "Тени исчезают в полдень", садим Томаса xD

                          играю с Дрюшей до талого.
                          Шутишь чи шо

                          Посоны, если есть уверенность , что это греческая цитата, почему бы не пойти от противоположного, за гуглить греческие цитаты и смотреть какая подходит под картинки, искать так связь, на роботе сейчас не могу это делать
                          Попробую, но вангую их слишком дохера

                          12 , есть 12 подвигов геракла, он вроде грек
                          Играю с Костяном

                          Вообще, многое подходит про вероломство, предательство. В "Гладиаторе" главного героя предали и чуть не убили. Александра Македонского вроде войско с генералами кинули, отказались дальше идти. Троянский конь - вероломный план взятия Трои. Цезаря предал Брут и прочие. Кости только не вписываются и картина.
                          Гениально, можно тут порыть, да

                          Внутри коня сидело 50 лучших воинов (согласно «Малой Илиаде», 3000). По данным Стесихора воинов было 100, по другим — 20[5], по данным Цецу — 23, либо лишь 9 воинов: Менелай, Одиссей, Диомед, Ферсандр, Сфенел, Акамант, Фоант, Махаон и Неоптолем[6]. Имена всех перечислил поэт Сакад Аргосский[7]. Афина дала героям амброзию[8

                          я думал, может эти цифры - это буквы?

                          23 - Х
                          12 - К
                          31- Э
                          Хуйня, цифры не буквы, кмк, потому что нам нужна фраза, а не слово.

                          месяц Гекатомбеон, 472 года до н.э.
                          Я еще думаю что месяц и год тут выбраны не случайно
                          Короче играю с Костяком и Серпом, мне нравится ход их мыслей

                          Я уже пытался погуглить до твоего вопроса но не помнил как это называется, щаз у тебя прочитал, вспомнил и погуглил. Есть выражение "мартовских ид берегись", связанное со смертью Цезаря (есть на картинках), сказанное в пьесе Шекспира в первом акте, 2-й сцене, согласно Вики (12, есть на картинках на костях), связано оно с предательством и убийством Цезаря (на верхней картинке вроде смерть), короч осталось привязать только 31 (иды в половине месяцев 13-го, но это слабо) и еще какие-то там оставшиеся картинки. Меня только напрягает что по сути на эту картинку можно было бы и с Цезаря вроде как выйти, т.е. слишком прямой путь с одного из пунктов разгадки.
                          А причём тут мартовские иды? Я так и не поняла. Это же середина марта, не вижу связи

                          Короч надоело искать точную сцену, по лицу это Колин Фарелл, а значит смерть Александра Македонского от яда/тропической лихорадки из фильма Александр.
                          Это понятно и без пересмотра фильма)

                          МБ загадка составная, т.е. с каждой картинки взять какое-то слово/общую мысль и всё вместе должна получится фраза.
                          Склоняюсь к мысли, что картинка = слово.

                          Ладно, я в принципе и так на картинки посмотрел

                          1) к чему тут картина Поллока? не вписывается в тематику достаточно радикально
                          2) на кости ассоциативно возникла фраза «жребий брошен», но мб не то
                          3) стоит обратить внимание на расположение картинок на загадке и формулировку её (то есть ответ должно быть уместно сказать в рамках соревнований)

                          Про вещего Олега фигня какая-то, я уж было подумал, что это Васекс ник поменял
                          Лол, с Риком тоже играю.

                          вот ты сейчас просто торопишься без особых на то причин. безотносительно содержания загадки и привязки её к теме - на вопрос «что он сказал?» ответ «песнь о вещем олеге» не выглядит правильным вообще никак, на уровне диалога
                          - Кем вышел Томас?
                          - На казни
                          100%. Томас делает хуйню, как и Шалтай.



                          Вообще я, конечно, рассчитывала, что вы тут уже близки к разгадке и больше вариантов набросали, эх. Мне понравились размышления и замечания Костяка, Серпа и Рикролла. Не понравились прям сильно Томас и Шалтай. Нирток, Дрюша и Енот сложно сказать пока.

                          Нирток, а на чём ты Дрюшу заиграл?
                          « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 05:13:13 от Шляпница »

                            Оффлайн Serp

                            • silverbronzethorium
                            • Сообщений: 12853
                            • Karma: 117
                              •  Мужской
                            Хм... ребятки, номер 30 если в гугл вбивать то выпадает эта картина Поллока, сомневаюсь что Макалу искала именно ее зачем то, думаю вбивала именно "номер 30". Если тема Олимпийские игры, то кстати игры под номером 30 прошли в Лондоне в... 2012 году... 12 у нас тоже есть, что прикольно.
                            Еще там есть вот это
                            Цитировать
                            На следующий день после объявления столицы Игр в Лондоне произошёл террористический акт — взрывы в метрополитене, унёсшие 52 жизни.
                            можно ли это привязать к коню троянскому?! хз...
                            кадр с Кроу может означать что то типа победы, потом типа предательство (цезарь) и разочарование (александр), может там какая то такая история была...

                            или вообще не в ту сторону думаю...


                              Оффлайн Serp

                              • silverbronzethorium
                              • Сообщений: 12853
                              • Karma: 117
                                •  Мужской
                              Спортсмен (гладиатор) по имени Александр (Макалудонский) под номером 30 или 31 (картина) пробежал 12км (кости) но получил травму (цезарь) и в знак утешения ему подарили коня (троя) - именно это сказал судья!

                              изи

                                Онлайн lolbabe

                                • silverbronzethorium
                                • Сообщений: 7472
                                • Karma: 69
                                  •  Женский
                                Хм... ребятки, номер 30 если в гугл вбивать то выпадает эта картина Поллока, сомневаюсь что Макалу искала именно ее зачем то, думаю вбивала именно "номер 30".

                                Да, вряд ли бы она имела в виду именно Поллака.

                                Убийство Цезаря
                                Победа гладиатора
                                Смерть Ахиллеса
                                Предательство и троянский конь
                                30
                                12 или жребий брошен

                                an insufferable know-it-all

                                  Оффлайн Serp

                                  • silverbronzethorium
                                  • Сообщений: 12853
                                  • Karma: 117
                                    •  Мужской
                                  Смерть Ахиллеса
                                  *Александра, царя, лидера

                                    Онлайн lolbabe

                                    • silverbronzethorium
                                    • Сообщений: 7472
                                    • Karma: 69
                                      •  Женский
                                    Смерть Ахиллеса
                                    *Александра, царя, лидера

                                    Тьфу да, его имела в виду, Фаррелл же
                                    an insufferable know-it-all

                                      Оффлайн Cast

                                      • goldsilverbronzethorium
                                      • Сообщений: 7804
                                      • Karma: 37
                                        •  
                                      Гладиатор = мечник, меч
                                      Александр = защита + мужчина

                                      А там дальше цифры.

                                      Возможно именно в значениях скрыты некоторые составные части фразы.

                                        Оффлайн Serp

                                        • silverbronzethorium
                                        • Сообщений: 12853
                                        • Karma: 117
                                          •  Мужской
                                        может тут вид спорта каким то образом зашифрован типа многоборья?!

                                          Онлайн Харви

                                          • silverbronzethorium
                                          • Сообщений: 5755
                                          • Karma: 46
                                            •  
                                          Ура, я освободилась более-менее, щас почитаю ваши варианты после загадки и ещё раз над своим подумаю. И мне не нравится поспешная разгадка Шалтая про 666, выглядит притянуто, а он уже и окончательный дал, про Мордор, лол, очень по-негски.

                                          Кек, так и запишем, что один маф найден.

                                          Определять негость по разгадки, это наброски))



                                            Оффлайн Cast

                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Сообщений: 7804
                                            • Karma: 37
                                              •  
                                            Ура, я освободилась более-менее, щас почитаю ваши варианты после загадки и ещё раз над своим подумаю. И мне не нравится поспешная разгадка Шалтая про 666, выглядит притянуто, а он уже и окончательный дал, про Мордор, лол, очень по-негски.

                                            Кек, так и запишем, что один маф найден.

                                            Определять негость по разгадки, это наброски))




                                            Так это получается твоя уловка была?

                                              Онлайн Харви

                                              • silverbronzethorium
                                              • Сообщений: 5755
                                              • Karma: 46
                                                •  
                                              может тут вид спорта каким то образом зашифрован типа многоборья?!


                                              Тут должна быть фраза.
                                              Выше, быстрее и сильнее даже подойдёт, но это не верно.

                                              Ура, я освободилась более-менее, щас почитаю ваши варианты после загадки и ещё раз над своим подумаю. И мне не нравится поспешная разгадка Шалтая про 666, выглядит притянуто, а он уже и окончательный дал, про Мордор, лол, очень по-негски.

                                              Кек, так и запишем, что один маф найден.

                                              Определять негость по разгадки, это наброски))




                                              Так это получается твоя уловка была?


                                              Я коварен как никогда))


                                              Я пока в метро плыву, во что ещё подумал.

                                              На фразу : это Спарта))

                                              Мэмчик прикрепить Енот точно сможет)
                                              « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 06:16:11 от Шалтай-Болтай »

                                                Оффлайн Монокума

                                                • Директор академии "Пик Надежды"
                                                • Administrator
                                                • goldsilverbronzethorium
                                                • Сообщений: 12827
                                                • Karma: 77
                                                  •  Мужской
                                                Эм, Шалтай, Томас, а к чему торопежка с окончательными ответами? Мне прям не зашло.
                                                Мой пух - самый качественный в мире!

                                                  Оффлайн Serp

                                                  • silverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 12853
                                                  • Karma: 117
                                                    •  Мужской
                                                  Несколько толкований к чему относятся как думаете?

                                                    Оффлайн Монокума

                                                    • Директор академии "Пик Надежды"
                                                    • Administrator
                                                    • goldsilverbronzethorium
                                                    • Сообщений: 12827
                                                    • Karma: 77
                                                      •  Мужской
                                                    Лол, это из "Гладиатора". Как можно не узнать Рассела Кроу
                                                    Как минимум я просто гуглил и мне выдало хрень. Я даже свой экран кидал. Про Александра я потом доразобрался откуда это. Даже кто снимал нашел (правда непонятно чем это поможет).

                                                    Несколько толкований к чему относятся как думаете?
                                                    Мб крылатая фраза у которой несколько произнесений/вариантов, не меняющих суть?
                                                    По типу: Сократ мне друг, но истина дороже.
                                                    Платон мне друг, но истина дороже.
                                                    (Это не разгадка, а пример подобной фразы, офк).

                                                    « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 06:29:29 от Drusha »
                                                    Мой пух - самый качественный в мире!

                                                      Онлайн lolbabe

                                                      • silverbronzethorium
                                                      • Сообщений: 7472
                                                      • Karma: 69
                                                        •  Женский
                                                      Если тема Олимпийские игры, то кстати игры под номером 30 прошли в Лондоне в... 2012 году... 12 у нас тоже есть, что прикольно.

                                                      И открыты они были 12 августа


                                                      Несколько толкований к чему относятся как думаете?

                                                      Я тоже подумала, что это разные переводы /интерпретации исторической какой-нибудь фразы. Но цифра 30 меня смущает. Может, это типа 30 строка какой-нибудь поэмы.
                                                      « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 06:35:31 от lolbabe »
                                                      an insufferable know-it-all

                                                        Оффлайн rphobia

                                                        • silverbronzethorium
                                                        • Im Enot, you are not
                                                        • Сообщений: 6755
                                                        • Karma: 143
                                                          •  Мужской
                                                        С трудом удержался от "Че тут"
                                                        чё тут?

                                                        Несколько толкований к чему относятся как думаете?


                                                        кмк это расхожее выражение какое-то, крылатая фраза. Может что-то на латыни, или что-то что можно перевести неоднобоко. Я все таки склоняюсь, что у нас пословица какая-то, и меня не отпускает мысль, что все числа как-то важны.
                                                        может это номера букв, с которых начинается каждое слово в этой фразе?

                                                        30
                                                        а почему вы 30 берете? картина же называется 31, ни?
                                                        « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 06:39:07 от rphobia »

                                                          Оффлайн Serp

                                                          • silverbronzethorium
                                                          • Сообщений: 12853
                                                          • Karma: 117
                                                            •  Мужской
                                                          Я тоже подумала, что это разные переводы /интерпретации исторической какой-нибудь фразы. Но цифра 30 меня смущает. Может, это типа 30 строка какой-нибудь поэмы.
                                                          важно понимать что здесь не просто 30, а именно "номер 30"

                                                          а почему вы 30 берете? картина же называется 31, ни?
                                                          тогда номер 31. я хз в этих картинах, они вроде как одинаковые что 30, что 31, не?
                                                          « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 06:40:37 от Serp »