Тема: Мафия 144: TROY  (Прочитано 31205 раз)

Оффлайн lolbabe

  • silverbronzethorium
  • Сообщений: 7803
  • Karma: 70
    •  Женский
«Впе­ред, — вос­клик­нул тогда Цезарь, — впе­ред, куда зовут нас зна­ме­нья богов и неспра­вед­ли­вость про­тив­ни­ков! Жре­бий бро­шен»

«Впе­ред, - Максимус типа победил, типа вперед
 — вос­клик­нул тогда Цезарь,  - сам Цезарь
впе­ред, куда зовут нас - хз каким боком Александр
зна­ме­нья богов - троянский конь был приношением Афине + Посейдон тоже был за греков и коня
и неспра­вед­ли­вость про­тив­ни­ков! - хз каким боком картина
Жре­бий бро­шен» - собственно, жребий брошен

Хызы, я усталь думать че-то

Надо додумать еще в какую-то сторону, чтобы были разнообразные разгадки
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 11:57:04 от lolbabe »
an insufferable know-it-all

    Оффлайн Serp

    • silverbronzethorium
    • Сообщений: 13145
    • Karma: 117
      •  Мужской
    Серп, у тебя какое мнение по принесенным разгадкам и ассоциациям?
    Негативное, чет все слишком замудренно как то, не думаю что в правильную сторону повернули.

      Оффлайн РикРолл

      • silverbronzethorium
      • Сообщений: 2957
      • Karma: 73
        •  
      Так-то все цитаты есть в книге (см. английский викицитатник):

      Цитировать
      Tunc Caesar: "Eatur," inquit, "quo deorum ostenta et inimicorum iniquitas vocat. Iacta alea est," inquit.

          Caesar exclaimed: "Let us accept this as a sign from the Gods, and follow where they beckon, in vengeance on our double-dealing enemies. The die is cast."
      Цезарь, гл. 32: жребий брошен

      Цитировать
          Atque ita tribus et viginti plagis confossus est uno modo ad primum ictum gemitu sine voce edito, etsi tradiderunt quidam Marco Bruto irruenti dixisse: και συ τέκνον.
             
      Twenty-three dagger thrusts went home as he stood there. Caesar did not utter a sound after Casca's blow had drawn a groan from him; though some say that when he saw Marcus Brutus about to deliver the second blow, he reproached him in Greek with: "You, too, my child?"
      Цезарь, гл. 82: и ты, Брут

      Цитировать
      Incitato equo, cuius causa pridie circenses, ne inquietaretur, viciniae silentium per milites indicere solebat, praeter equile marmoreum et praesaepe eburneum praeterque purpurea tegumenta ac monilia e gemmis domum etiam et familiam et supellectilem dedit, quo lautius nomine eius invitati acciperentur; consulatum quoque traditur destinasse.

          To prevent Incitatus, his favourite horse, from being disturbed he always picketed the neighbourhood with troops on the day before the races, ordering them to enforce absolute silence. Incitatus owned a marble stable, an ivory stall, purple blankets, and a jewelled collar; also a house, a team of slaves, and furniture – to provide suitable entertainment for guests whom Gaius invited in its name. It is said that he even planned to award Incitatus a consulship.
      Калигула, гл. 55: про коня Калигулы

      Цитировать
          "Heil dir, Caesar! Die Todgeweihten grüßen dich!" - Vita divi Claudi 21.

              (Original lat.: "Have Imperator, morituri te salutant!" - la.wikisource)
      Клавдий, гл. 21: идущие на смерть приветствуют тебя

      Цитировать
      Qualis artifex pereo!

          Dead! And so great an artist!
      Нерон, гл. 49: великий артист умирает

      И в это наконец красиво вписывается 1:31 - в 31 главы первой книги Светония про Цезаря возникает известный момент про Рубикон
      Цитировать
          Consecutusque cohortis ad Rubiconem flumen, qui provinciae eius finis erat, paulum constitit, ac reputans quantum moliretur, conversus ad proximos: "Etiam nunc," inquit, "regredi possumus; quod si ponticulum transierimus, omnia armis agenda erunt."
              Caesar overtook his advanced guard at the river Rubicon, which formed the frontier between Gaul and Italy. Well aware how critical a decision confronted him, he turned to his staff, remarking: "We may still draw back but, once across that little bridge, we shall have to fight it out."
              Ch. 31

      Про коня несколько натянуто - сама фраза про данайцев возникает в "Энеиде" Вергилия, а не у Светониуса.


        Оффлайн .

        • silverbronzethorium
        • Люблю Макалу
        • Сообщений: 6030
        • Karma: 87
          •  
        Пока мы обсуждали загадку Я только чудом вспомнил что щаз ночь и еще надо же НД какие-то отправлять :teeth: . Вдруг кто еще до сих пор не вспомнил, напоминаю. Для меня мирная Лолбэйб, больше пока ничего не понял. Думал что маф Рик поначалу но щаз уже эти мысли не так актуальны.
        I'm Robin!

          Оффлайн Харви

          • silverbronzethorium
          • Сообщений: 5901
          • Karma: 47
            •  
          Чё тут?

          Пока мы обсуждали загадку Я только чудом вспомнил что щаз ночь и еще надо же НД какие-то отправлять :teeth: . Вдруг кто еще до сих пор не вспомнил, напоминаю. Для меня мирная Лолбэйб, больше пока ничего не понял. Думал что маф Рик поначалу но щаз уже эти мысли не так актуальны.

          А ее мирность ты вывел на основе чего?
          « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 12:12:46 от Шалтай-Болтай »

            Оффлайн lolbabe

            • silverbronzethorium
            • Сообщений: 7803
            • Karma: 70
              •  Женский
            Let us accept this as a sign from the Gods, and follow where they beckon, in vengeance on our double-dealing enemies. The die is cast.

            Англ цитата тоже норм ложится, даже лучше, чем русский перевод:

            Let us accept - Максимус принимает награду
            this as a sign from the Gods - троянский конь,
            and follow where they beckon, -
            in vengeance - месть - может, типа Олимпиады Александру?
            on our double-dealing enemies. - double-dealing как раз про греков и данайцев, про вероломство
            The die is cast. - тут жребий

            А если взять картинки как привязку к книге, а картину Поллака как намек на место в книге, то цитата про мост и файт тоже довольно известная
            We may still draw back but, once across that little bridge, we shall have to fight it out."

            Вопрос: могла ли Макалу от книги "12 цезарей" дойти до всех этих ассоциаций?
            an insufferable know-it-all


              Оффлайн Nirtok

              • Jedi Master (Global Moderator)
              • goldsilverbronzethorium
              • Сообщений: 14564
              • Karma: 660
                •  
              Макси S U S

              A M O G U S

                Оффлайн lolbabe

                • silverbronzethorium
                • Сообщений: 7803
                • Karma: 70
                  •  Женский
                The die is cast

                Продавцы алиэкспресс перевели бы это как "умер Каст" xD2
                an insufferable know-it-all

                Оффлайн Kostyakk

                • silverbronzethorium
                • Сообщений: 8760
                • Karma: 114
                  •  Мужской
                The die is cast

                Продавцы алиэкспресс перевели бы это как "умер Каст" xD2


                Рисперкт продавцам алиекспрес)
                Меня зовут  Константин. Я тот, кто выходит из тени, одетый в тренчкот и высокомерие. Я изгоняю ваших демонов, бью их по яйцам и плюю на них, когда они повержены. Ухожу с усмешкой на лице, подмигивая и бросая остроты. Я иду по своему пути в одиночку. Потому что, согласитесь, кто безумен настолько, чтобы идти вместе со мной?

                  Оффлайн .

                  • silverbronzethorium
                  • Люблю Макалу
                  • Сообщений: 6030
                  • Karma: 87
                    •  
                  Чё тут?

                  Пока мы обсуждали загадку Я только чудом вспомнил что щаз ночь и еще надо же НД какие-то отправлять :teeth: . Вдруг кто еще до сих пор не вспомнил, напоминаю. Для меня мирная Лолбэйб, больше пока ничего не понял. Думал что маф Рик поначалу но щаз уже эти мысли не так актуальны.

                  А ее мирность ты вывел на основе чего?

                  Четырех восклицательных знаков.



                  о!! о!!
                  Каждый восклицательный знак это 25% к её мирности.

                  Гай Светоний Транквилл
                  ЖИЗНЬ ДВЕНАДЦАТИ ЦЕЗАРЕЙ

                  «Вперед, — воскликнул тогда Цезарь, — вперед, куда зовут нас знаменья богов и несправедливость противников! Жребий брошен»

                  Знаменья богов никто не видел из тех, кто на картинках, типа Максимуса и Александра? Несправедливость противника - вполне себе троянский конь.
                  Серп, у тебя какое мнение по принесенным разгадкам и ассоциациям?
                  Негативное, чет все слишком замудренно как то, не думаю что в правильную сторону повернули.
                  Между этими двумя цитатами всё что изменилось - докручены ассоциации к 12-и Цезарям. Т.е. пока на 12 Цезарей была сырая недоделанная разгадка она Серпу нравилась. Дошли до недостающих звеньев - "ой перемудрили". Серп маф.
                  « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 12:26:00 от Александр Макалудонский »
                  I'm Robin!

                    Оффлайн lolbabe

                    • silverbronzethorium
                    • Сообщений: 7803
                    • Karma: 70
                      •  Женский
                    Судьи выходили после каждого этапа и что-то оживленно рассказывали, показывали и даже пару раз принесли жертвы богам. С задних рядов было хорошо видно, но абсолютно ничего не слышно.
                    -Ты слышал, что он сказал?
                    -Нет. А ты?
                    -И я нет.
                    -Но что же он всё-таки сказал?
                    -Хотелось бы и мне услышать.

                    Почему еще кажется, что может быть фраза про жребий:

                    Из Вики: Судьи, наблюдавшие за ходом состязаний и присуждавшие награды победителям, назывались элланодиками; они назначались при помощи жребия из местных элийцев и заведовали устройством всего праздника.

                    А тут как раз судьи выходят. Ну и начало игры, роли розданы, все дела, тоже жребий ведь.
                    an insufferable know-it-all

                      Оффлайн .

                      • silverbronzethorium
                      • Люблю Макалу
                      • Сообщений: 6030
                      • Karma: 87
                        •  
                      Похожая тема у Шляпницы кстати, у неё в незашедших мы с Шалтаем потому что рано кинули оконч, по сути её претензия к нам именно в этом, при этом через пару часов она гнобит Дрюша за его доставания с этим окончем.
                      I'm Robin!

                        Оффлайн РикРолл

                        • silverbronzethorium
                        • Сообщений: 2957
                        • Karma: 73
                          •  
                        Продавцы алиэкспресс перевели бы это как "умер Каст" xD2
                        Давайте закажем газету на алиэкспрессе  B-)

                        Оффлайн Serp

                        • silverbronzethorium
                        • Сообщений: 13145
                        • Karma: 117
                          •  Мужской
                        Между этими двумя цитатами всё что изменилось - докручены ассоциации к 12-и Цезарям. Т.е. пока на 12 Цезарей была сырая недоделанная разгадка она Серпу нравилась. Дошли до недостающих звеньев - "ой перемудрили". Серп маф.
                        Нравилась простотой, не нравится сложностью.

                          Оффлайн .

                          • silverbronzethorium
                          • Люблю Макалу
                          • Сообщений: 6030
                          • Karma: 87
                            •  
                          Та нету ту фразы про жребий инфа 99,9999999999%. Ну можете просрать туда одну свою попытку если хотите, все-равно пока не настолько много вариантов что бы не хватало. Но Я бы тратил на такие слабые версии попытки наших мафов, т.е. вынудил бы, например, Серпа, провоцировавшего Лолу отправить эту фразу и сказавшему что ему это нравится, это и отправить - даже если он нег, попытка зачтется, а так руки мирных не будут связаны тем что мы потратили попытки на неюзабельные версии.
                          I'm Robin!

                            Оффлайн lolbabe

                            • silverbronzethorium
                            • Сообщений: 7803
                            • Karma: 70
                              •  Женский
                            Каждый восклицательный знак это 25% к её мирности.

                            А ведь я могу имитировать восклицательные знаки :flush:

                            Но так-то я мир, да.
                            an insufferable know-it-all

                              Оффлайн .

                              • silverbronzethorium
                              • Люблю Макалу
                              • Сообщений: 6030
                              • Karma: 87
                                •  
                              Между этими двумя цитатами всё что изменилось - докручены ассоциации к 12-и Цезарям. Т.е. пока на 12 Цезарей была сырая недоделанная разгадка она Серпу нравилась. Дошли до недостающих звеньев - "ой перемудрили". Серп маф.
                              Нравилась простотой, не нравится сложностью.
                              «Впе­ред, — вос­клик­нул тогда Цезарь, — впе­ред, куда зовут нас зна­ме­нья богов и неспра­вед­ли­вость про­тив­ни­ков! Жре­бий бро­шен»
                              Ок, отправляй тогда.

                              А ведь я могу имитировать восклицательные знаки
                              Не поверю пока не увижу.
                              « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 12:30:42 от Александр Макалудонский »
                              I'm Robin!

                                Оффлайн lolbabe

                                • silverbronzethorium
                                • Сообщений: 7803
                                • Karma: 70
                                  •  Женский
                                Похожая тема у Шляпницы кстати, у неё в незашедших мы с Шалтаем потому что рано кинули оконч, по сути её претензия к нам именно в этом, при этом через пару часов она гнобит Дрюша за его доставания с этим окончем.

                                Кмк, ее последовательный долбеж всего подозрительного скорее мирный знак, чем мафский.

                                Та нету ту фразы про жребий инфа 99,9999999999%. Ну можете просрать туда одну свою попытку если хотите, все-равно пока не настолько много вариантов что бы не хватало. Но Я бы тратил на такие слабые версии попытки наших мафов, т.е. вынудил бы, например, Серпа, провоцировавшего Лолу отправить эту фразу и сказавшему что ему это нравится, это и отправить - даже если он нег, попытка зачтется, а так руки мирных не будут связаны тем что мы потратили попытки на неюзабельные версии.

                                Так ведь нет разницы, кто отправит, не? Если хоть кто-то угадал, убийств в ночь 1 не будет, так?
                                « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 12:33:42 от lolbabe »
                                an insufferable know-it-all

                                  Оффлайн .

                                  • silverbronzethorium
                                  • Люблю Макалу
                                  • Сообщений: 6030
                                  • Karma: 87
                                    •  
                                  Кмк, ее последовательный долбеж всего подозрительного скорее мирный знак, чем мафский.
                                  Просто конкретно у неё и претензии к Дрюше не должно быть т.к. он сказал почти то же что и она. Впрочем Я не говорю что это обязательно негское. Нег пока только Серп, остальных не раздали.
                                  Так ведь нет разницы, кто отправит, не? Если хоть кто-то угадал, убийств в ночь 1 не будет, так?
                                  Всё так. Поэтому нужно сначала вынудить мафию потратить свои попытки. А то вот ты потратишь свою попытку на эту сомнительную версию, а потом когда надо будет вбить просто "Жизнь двенадцати Цезарей" Серп скажет что у него интернет отключили, соседи залили, с глазами проблема - они не открываются - и уйдет в офф, так и не потратив свою попытку.
                                  I'm Robin!

                                    Оффлайн Drusha

                                    • GM
                                    • Darth Sidius (Superadmin)
                                    • goldsilverbronzethorium
                                    • Сообщений: 14082
                                    • Karma: 77
                                      •  Мужской
                                    Просто конкретно у неё и претензии к Дрюше не должно быть т.к. он сказал почти то же что и она. Впрочем Я не говорю что это обязательно негское. Нег пока только Серп, остальных не раздали.
                                    Ну меня эта предъява тоже удивила скорее. Тем более после реакций Шалтая на достаточно легкий чек реакций. Пока цвет Шляпнице я не определяю, не буду торопиться с выводами пока что.
                                    Творческая сучность... Сущность!

                                      Оффлайн Serp

                                      • silverbronzethorium
                                      • Сообщений: 13145
                                      • Karma: 117
                                        •  Мужской
                                      Ок, отправляй тогда.
                                      да без проблем, все равно ничего нового уже не придумаю в пятницу вечером

                                      Окончательно: впе­ред, куда зовут нас зна­ме­нья богов и неспра­вед­ли­вость про­тив­ни­ков! Жре­бий бро­шен

                                        Оффлайн lolbabe

                                        • silverbronzethorium
                                        • Сообщений: 7803
                                        • Karma: 70
                                          •  Женский
                                        Итого окончательных у нас

                                        Шалтай - 666 (или че-то другое, не помню)
                                        Томас - Олег
                                        Серп - цитата про жребий из 12 цезарей

                                        Можно еще будет попробовать просто 12 цезарей, хотя, кмк, должна быть все же фраза, иначе бы Макалу не писала про различные толкования.
                                        an insufferable know-it-all

                                          Оффлайн Харви

                                          • silverbronzethorium
                                          • Сообщений: 5901
                                          • Karma: 47
                                            •  
                                          Четырех восклицательных знаков.
                                          Ну это норм, а то я уж подумал на основе активности в разгадке!!!!

                                            Оффлайн .

                                            • silverbronzethorium
                                            • Люблю Макалу
                                            • Сообщений: 6030
                                            • Karma: 87
                                              •  
                                            Четырех восклицательных знаков.
                                            Ну это норм, а то я уж подумал на основе активности в разгадке!!!!
                                            Нет конечно, мафам и так кого-то убить это чудо надо, легко можно ИБДшить на разгадке, вообще изи!!!!


                                            Томас - Олег
                                            Михаил.
                                            « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 12:47:20 от Александр Макалудонский »
                                            I'm Robin!

                                              Оффлайн Ланташ

                                              • Darth Sidius (Superadmin)
                                              • goldsilverbronzethorium
                                              • Сообщений: 9810
                                              • Karma: 325
                                                •  
                                              A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                                Оффлайн Харви

                                                • silverbronzethorium
                                                • Сообщений: 5901
                                                • Karma: 47
                                                  •  
                                                Все таки отправьте, про
                                                Выше, быстрее и сильнее. Мало ли какая то дорожка туда ведёт.
                                                Пути господни Макалу не исповедимы))

                                                Все таки давайте отправим НД с учётом того что Дрюша маф. Прошу быть услышанным!!!!

                                                Похожая тема у Шляпницы кстати, у неё в незашедших мы с Шалтаем потому что рано кинули оконч, по сути её претензия к нам именно в этом, при этом через пару часов она гнобит Дрюша за его доставания с этим окончем.

                                                Разбежка, не?!
                                                « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 13:06:52 от Шалтай-Болтай »

                                                  Оффлайн Drusha

                                                  • GM
                                                  • Darth Sidius (Superadmin)
                                                  • goldsilverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 14082
                                                  • Karma: 77
                                                    •  Мужской
                                                  Все таки давайте отправим НД с учётом того что Дрюша маф. Прошу быть услышанным!!!!
                                                  Какие у тебя веселые двойные стандарты.
                                                  Творческая сучность... Сущность!

                                                    Оффлайн Шляпница

                                                    • bronzethorium
                                                    • Сообщений: 11746
                                                    • Karma: 97
                                                      •  Женский
                                                    Не, всё говно какое-то.
                                                    Хоть в чём-то мы нашли согласие :lol:

                                                    Я лоу-энерджи, т.ч. меня в принципе будет мало, не говоря уж о загадках .
                                                    Ну нифига себе ты ливнул

                                                    И да, ты что кости что картину не приделаешь к этой фразе.
                                                    Слушайте, а фразу "Жребий брошен" сказал Цезарь. То есть нашли связь двух картинок - убийство Цезаря и кости. Может Македонский и гладиатор (Максимус или Спартак) сказали что-то про коня или 31?



                                                      Оффлайн .

                                                      • silverbronzethorium
                                                      • Люблю Макалу
                                                      • Сообщений: 6030
                                                      • Karma: 87
                                                        •  
                                                      Все таки давайте отправим НД с учётом того что Дрюша маф. Прошу быть услышанным!!!!
                                                      Солидарен!!!!

                                                      Господи какие же мы с Шалтаем красные, мы уже почти как Маркс и Ленин, мы уже почти как Марс и красное пятно на Юпитере, мы уже почти как закат и восход. Мне страшно от того насколько же мы жестко окраснились, это же почти нечестно по отношению к мафии :nosebleed: .
                                                      « Последнее редактирование: Февраля 18, 2022, 13:23:51 от Александр Макалудонский »
                                                      I'm Robin!