Тема: Подпольная мастерская [Обсуждение игровой механики]  (Прочитано 143815 раз)

Оффлайн SouL

  • silverbronzethorium
  • Сообщений: 2908
  • Karma: 149
    •  Мужской
Можно раз вербовать же. Я отчасти именно поэтому не хотел сообщать завербованным о вербовке, чтобы в офф не уходил.

Да даже если не сообщать о вербовке, все равно через 1-2 ночи и дня понятно будет, что тебя завербовали.
В любом случае становится чьей-то пешкой - очень неинтересно. Обычно же завербованный становится часть коллектива, а тут рабом без прав..

Мб вообще не нужны вербовки эти?

можно развербовать, а можно сделать вторым маном.

В обоих случаях за тебя играли пол игры - ты уже не следишь за темой, т.к. твоя тушка тебе не принадлежит, а потом бац и надо возвращаться в игру  :what: Да и за 1 день научить самурая ниндзятским штучкам - нилогично.

    Оффлайн Ковалёв Стас

    • Administrator
    • silverthorium
    • ❄❄❄
    • Сообщений: 5637
    • Karma: 523
      •  Мужской
    Так. Что я имею сказать по такой вербовке, т.к. было опробовано и было критиковано.

    Значит была у меня роль Жреца Вуду (ЖВ), который мог делать Зомби (З). Особенностью было то, что зомби не был чуваком в списке мёртвых, а двое суток висел в списке живых, писал в теме и т.п. И либо помирал от рук Шамана, либо по окончании двух суток безвозвратно уходил в список мёртвых. Но пока игрок был З, он применял НД там, куда пошёл ЖВ и голосовал против того, на кого укажет ЖВ. При этом З не знал ЖВ и не чатился с ним. Короче, это слегка скучно и даже факапно для групповой роли. Поэтому я в дальнейших играх буду З давать чатиться с ЖВ. Здесь ситуация почти такая же, только игрок изначально даже и не знал о вербовке. Это может портить интерес от игры. Знание о том, что завербован, опять же немного изменяет. Но поскольку игра на вскрытиях, то я БМП чё с такими вербовками делать (учитывая возможность их отмены к тому же).

    Обычно же завербованный становится часть коллектива, а тут рабом без прав..
    Появился в голове вариант, сливать завербованному текущее количество банды. На начало/конец дня/ночи.
    « Последнее редактирование: Июня 03, 2015, 12:48:52 от Ковалёв Стас »
    Снежинка.

      Оффлайн SouL

      • silverbronzethorium
      • Сообщений: 2908
      • Karma: 149
        •  Мужской
      Появился в голове вариант, сливать завербованному текущее количество банды. На начало/конец дня/ночи.

      И что делать завербованному с этой инфой, если он себе не хозяин?  :P

        Оффлайн Лагно

        • thorium
        • Сообщений: 1950
        • Karma: 48
          •  Мужской
        Можно как вариант вводить зпвербованного в команду после смерти одного из членов банды, но только как убийцу

          Оффлайн SouL

          • silverbronzethorium
          • Сообщений: 2908
          • Karma: 149
            •  Мужской
          Вот кстати такой вопрос еще. Я худшаярольвигре и меня завербовал ман, (в газете описаны вербовки?) и все например вешают мана. Как не спалить тогда свою вербовку? Открыто просить мана, чтобы он голосовал в себя, чтобы можно было вкинуть в него голос? А если он уже голоснул в левого, то тебе придется голосовать в левого и ты уже спален завербованным..

          Еще ситуация. Даже если вербовки не описаны, то днем будет обязательно крик - "голосуйте в соседа и тогда проверим, кто не сможет голоснуть" - опять же завербованный спален.

          Мб ввести ДД "харакири" для завербованных?  xD2

            Оффлайн Лагно

            • thorium
            • Сообщений: 1950
            • Karma: 48
              •  Мужской
            Завербованный голосует сам, голос меняется при подсчете. Завербованный не знает куда его голос сменен и кто его сменил.

            О ДД сеппуку я тоже думал ))) в тёмной стадии совершить ритуальное самоубийство, чтобы указать свою сторону ))

            Завербованных, если оставляем, что он знает о вербовке, и сам сможет об этом сказать.
            « Последнее редактирование: Июня 03, 2015, 13:23:12 от Лагно »

              Оффлайн Лагно

              • thorium
              • Сообщений: 1950
              • Karma: 48
                •  Мужской
              Кейн предложил ввести блоки в игру. Я могу это реализовать лишь в рамках защиты самураев. Т.е. цель защиты одновременно блочится. Такой коллективный мент.

              И по поводу завербованного в случае смерти мана. Думаю все таки ввести возможность ему стать куцым маном только с убийствами. (Хоть в общем ман всегда один). В случае вербовки мафами и смерти одного из членов можно сделать тоже знакомство завербованного с мафами, но на правах обычного убийцы и с потерей НД "Долг". Но при условии, что количество городских превышает количество негативов.

                Оффлайн Ланташ

                • Administrator
                • goldsilverbronzethorium
                • Сообщений: 9699
                • Karma: 322
                  •  
                Т.е. цель защиты одновременно блочится.
                А кто-то будет это применять? :D

                Хотя на будущее интересный вариант ндшки телохрана, лол. Защищает цель от всех покушений за ночь без кулдауна, но цель получает блок нд+блок голоса.
                « Последнее редактирование: Июня 04, 2015, 09:16:00 от Lantash »
                A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                  Оффлайн Лагно

                  • thorium
                  • Сообщений: 1950
                  • Karma: 48
                    •  Мужской

                  А кто-то будет это применять?
                  кхм... есть такая роль мент называется, именно с таким НД. Только там два дня подряд одного не может защищать блочить. И блока голоса нет, только НД.

                    Оффлайн CF7

                    • goldbronzethorium
                    • [...]
                    • Сообщений: 1714
                    • Karma: 126
                      •  Мужской
                    Вы хотели имба мафии? Их есть у меня.
                    То, что Доктор прописал.
                    Скандалы! Интриги! Расследования!
                    Ну, то есть... Обсуждение! Вопросы! Предложения!
                    « Последнее редактирование: Июня 07, 2015, 22:54:05 от CF7 »
                    Никто не должен ошибаться у врат шестого дворца.

                      Оффлайн (evil)Spider

                      • goldsilverbronzethorium
                      • Сообщений: 6698
                      • Karma: 372
                        •  Мужской
                      Цитировать
                      Автоматически блокирует все (-) НД.
                      Направленные на себя или направляемые целями его НД?

                      У Лобото НД какое-то скучновато-малополезное.

                      Цитировать
                      Перенаправление игрока.
                      Если направленное, то неплохо было бы ограничить как-нибудь.

                      Не многовато скрытого для небольшого количества людей и простой в целом механик ?

                        Оффлайн SouL

                        • silverbronzethorium
                        • Сообщений: 2908
                        • Karma: 149
                          •  Мужской
                        Не многовато скрытого для небольшого количества людей и простой в целом механик ?
                        Ох уж эти скрытные абилки..


                        Последний скрытый персонаж - Доктор Веб, не благодарите  :teeth:


                        Фишку с пассивкой доктора зло не понял вообще. Всего 2 проверки статуса есть - проверка и сравнение. Зачем мудрить, если просто можно выдать ему положительный статус? Единственная причина - скрытый персоанж, но пока он скрыт - смысла в пассвке доктора зло не вижу.

                        ЗЫ. Лектор положительный  xD2

                          Оффлайн CF7

                          • goldbronzethorium
                          • [...]
                          • Сообщений: 1714
                          • Karma: 126
                            •  Мужской
                          Направленные на себя или направляемые целями его НД?
                          На себя.
                          У Лобото НД какое-то скучновато-малополезное.
                          Не все йогурты одинаково полезны, но я подумаю, что тут можно сделать.
                          Если направленное, то неплохо было бы ограничить как-нибудь.
                          Например?
                          Не многовато скрытого для небольшого количества людей и простой в целом механик ?
                          Большинство скрытых вещей связано со скрытой ролью.
                          Фишку с пассивкой доктора зло не понял вообще. Всего 2 проверки статуса есть - проверка и сравнение. Зачем мудрить, если просто можно выдать ему положительный статус? Единственная причина - скрытый персоанж, но пока он скрыт - смысла в пассвке доктора зло не вижу.
                          Ну, это скорее для антуража. Он весь из себя такой безобидный.
                          ЗЫ. Лектор положительный  xD2
                          Ну, там не зря, же, знак вопроса стоит.
                          Никто не должен ошибаться у врат шестого дворца.

                            Оффлайн SouL

                            • silverbronzethorium
                            • Сообщений: 2908
                            • Karma: 149
                              •  Мужской
                            Ну, там не зря, же, знак вопроса стоит.
                            Доктора хауса в город (статус положительный), лектора в мафию (отрицательный) - что бы логичнее что-ли. Как?

                              Оффлайн (evil)Spider

                              • goldsilverbronzethorium
                              • Сообщений: 6698
                              • Karma: 372
                                •  Мужской
                              Например?
                              Нельзя дважды подряд переводить одного игрока, нельзя дважды подряд переводить на одного игрока.

                                Оффлайн Лагно

                                • thorium
                                • Сообщений: 1950
                                • Karma: 48
                                  •  Мужской
                                Я не понял в чем прикол Хитрого плана у доктора Зло. Палить скрытую роль чтоли? И как оно действует вообще?

                                  Оффлайн CF7

                                  • goldbronzethorium
                                  • [...]
                                  • Сообщений: 1714
                                  • Karma: 126
                                    •  Мужской
                                  Например?
                                  Нельзя дважды подряд переводить одного игрока, нельзя дважды подряд переводить на одного игрока.
                                  А, ну это вроде как само-собой разумеющееся. В общих правилах будет указано, что нельзя использовать (-) НД на одном и том же игроке два раза подряд. Хотя про перевод разных людей на одного и того же игрока пожалуй добавлю.
                                  Доктора хауса в город (статус положительный), лектора в мафию (отрицательный) - что бы логичнее что-ли. Как?
                                  НетЪ.
                                  Никто не должен ошибаться у врат шестого дворца.

                                    Оффлайн SouL

                                    • silverbronzethorium
                                    • Сообщений: 2908
                                    • Karma: 149
                                      •  Мужской
                                    НетЪ.
                                    Нет = не логичнее или нет = не хочу менять НД?

                                    Без бекграунда не понять, как доктор. спасающий жизни оказался мафом, а убивающий людей - в добряках..

                                      Оффлайн CF7

                                      • goldbronzethorium
                                      • [...]
                                      • Сообщений: 1714
                                      • Karma: 126
                                        •  Мужской
                                      Без бекграунда не понять, как доктор. спасающий жизни оказался мафом, а убивающий людей - в добряках..
                                      Рандом, десу.
                                      Никто не должен ошибаться у врат шестого дворца.

                                      Оффлайн Nirtok

                                      • goldsilverbronzethorium
                                      • Сообщений: 14543
                                      • Karma: 660
                                        •  
                                      Ганнибал - добрый и глубоко нравственный человек. Первая серия нового сезона, кстати, весьма хороша.

                                        Оффлайн Ланташ

                                        • Administrator
                                        • goldsilverbronzethorium
                                        • Сообщений: 9699
                                        • Karma: 322
                                          •  
                                        Флай, эта, прости за наглость, а в вордовом виде можно?
                                        Твой файлик попадает у меня в категорию "гуглодоки которые ничерта не запускаются и выдают ошибки, сколько не обновляй".
                                        « Последнее редактирование: Июня 08, 2015, 10:52:09 от Lantash »
                                        A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                          Оффлайн CF7

                                          • goldbronzethorium
                                          • [...]
                                          • Сообщений: 1714
                                          • Karma: 126
                                            •  Мужской
                                          Флай, эта, прости за наглость, а в вордовом виде можно?
                                          Твой файлик попадает у меня в категорию "гуглодоки которые ничерта не запускаются и выдают ошибки, сколько не обновляй".
                                          Вообще, вся шутка в том, что у меня на работе, где я в данный момент нахожусь, гугло-доки работают абсолютно так же.
                                          Хотя, я тут вот покопался в своей почте, где у меня лежит черновик, и есть текстовая версия. В гугло-доках там ещё картинки есть. =)

                                          Никто не должен ошибаться у врат шестого дворца.

                                            Оффлайн Ковалёв Стас

                                            • Administrator
                                            • silverthorium
                                            • ❄❄❄
                                            • Сообщений: 5637
                                            • Karma: 523
                                              •  Мужской
                                            Идея со вскрытием ролей показала, что сосёт с проглотом?
                                            Снежинка.

                                              Оффлайн Лагно

                                              • thorium
                                              • Сообщений: 1950
                                              • Karma: 48
                                                •  Мужской
                                              Не корректно судить по одной игре, которая к тому же оказалась неудачной ввиду быстрого выпила шиноби. Ну и мой баланс не сказать, чтобы идеальный.
                                              Идея вскрытия ролей вполне себе неплохо живёт на ТМ, там редкая игра проходит под запретом вскрытий.

                                              В идеале должен был быть только один светлый повести, после чего начиналась тёмная фаза, в которой вскрытия и контрвскрытия тащат
                                              « Последнее редактирование: Июня 19, 2015, 12:10:28 от Лагно »

                                                Оффлайн CF7

                                                • goldbronzethorium
                                                • [...]
                                                • Сообщений: 1714
                                                • Karma: 126
                                                  •  Мужской
                                                Идея со вскрытием ролей показала, что сосёт с проглотом?
                                                Вообще идея рабочая и всё такое. Просто надо как-то так составлять роли чтобы игра не рассыпалась как карточный домик при массовом вскрытии игроков. Плюс в данном конкретном случае мафам очень не повезло.

                                                P.S. Если никто не претендует на должность ГМ'а, то в принципе у меня там более-менее всё готово. Ну и в подпольной мастерской там черновик лежит. Если усё усех устраивает, то открою запись.
                                                Никто не должен ошибаться у врат шестого дворца.

                                                  Оффлайн shryggur

                                                  • Administrator
                                                  • silverbronzethorium
                                                  • Поедатель форм
                                                  • Сообщений: 2036
                                                  • Karma: 261
                                                    •  Мужской
                                                  Идея со вскрытием ролей показала, что сосёт с проглотом?
                                                  Вообще можно рака со вскрытием сделать. Задача города быстро и убедительно вскрыться, задача мафов быстро и убедительно косить под других. Если тонко настроить баланс, мб и выстрелит.

                                                  Или просто ослабить запрет. Прямо говорить нельзя, но средней жирноты намёки допустимы. С одной стороны, на ровном месте непрямо палиться трудно и рисково к тому же. Город может протупить, а мафы-то расчёты подкорректируют. Есть смысл выскрываться неспешно. С другой, намёки — это не Аянами, тут не героизм, а интриганство. А опытные игроки понимают, что фразы типа «я думаю так, а почему не скажу» или «где бы я сегодня ночью не был, но это вот так» ни к чему не обязывают. То есть, просто ослабив строгость запрета, можно запустить механизм, который мог бы быть, не знаю, альтернативой запискам или плотным палевным статьям.
                                                  « Последнее редактирование: Июня 19, 2015, 14:21:18 от shryggur »
                                                  твь й
                                                  Game-39 GM-5 Town-12 Mafia-9 Cult-2 Maniac-1  Neutral-4 Win-9 PW-1

                                                    Оффлайн (evil)Spider

                                                    • goldsilverbronzethorium
                                                    • Сообщений: 6698
                                                    • Karma: 372
                                                      •  Мужской
                                                    Можно попробовать ограничения вскрытий какие-нибудь. Например, в городе 6 ролей с НД, вскрываться разрешить любым первым трем, кто захотел и успел. Остальные не могут вскрыться какой-либо из оставшихся "темных" ролей, но можно сколько хочешь дублировать уже открытые. С одной стороны, и альтернативных вскрытий сколько угодно. С другой, не должно быть такого, что в финале все открылись и мафы по остатку вешаются методом исключения. Также  количество открываемых ролей можно регулировать исходя из того, сколько в газетах и на повесах уже засветилось игроков с НД выбывших... В общем, варианты имеются, главное - реализовать с умом. )

                                                      Оффлайн NoName

                                                      • goldsilverbronzethorium
                                                      • Ненуачо?
                                                      • Сообщений: 4164
                                                      • Karma: 296
                                                        •  
                                                      Можно попробовать ограничения вскрытий какие-нибудь. Например, в городе 6 ролей с НД, вскрываться разрешить любым первым трем, кто захотел и успел.

                                                      Где-то я такое видела - то ли здесь в "раках", то ли на каком-нибудь другом форуме. Вскрываться разрешили первым, кажется, четырем - причем неважно, своей ролью или чужой. После 4 вскрытий ГМ предупредил, что все дальнейшие вскрытия будут караться модкиллом.

                                                      "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                                                      "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                                                        Оффлайн Derasght

                                                        • silverthorium
                                                        • Ничем не похожий на мафа
                                                        • Сообщений: 1965
                                                        • Karma: 90
                                                          •  Мужской
                                                        Это не в Рыцарях квадратного стола было?..
                                                        I've got no hand in matters worldly, I hardly care at all
                                                        What's going on fails to concern me, 'cause I'm locked behind my wall.

                                                          Оффлайн SouL

                                                          • silverbronzethorium
                                                          • Сообщений: 2908
                                                          • Karma: 149
                                                            •  Мужской
                                                          Вскрываться разрешили первым, кажется, четырем - причем неважно, своей ролью или чужой
                                                          Странное решение, есличестно.
                                                          Значит чекерам надо вскрываться первыми = подставляться под мафов/мана. Иначе инфу не дать нормальную, только через форс повес, а так могут все кто угодно форсить. Записок и хинтов же нет.

                                                          Проблема вскрытий в том, что слишком все разные персонажи и очень сложно лжевскрываться, а не как обычно 1-2 с НД в городе, а остальные пустые. Но проблема обычной мафии в скучности игры за чижа.

                                                          Или просто ослабить запрет. Прямо говорить нельзя, но средней жирноты намёки допустимы.
                                                          Вот это мне больше нравится. Например позволить высказать только 1-2 факта о своей роли из списка фактов: пол роли, тип НД, возможность знакомства, статус, кол-во целей у НД. К примеру. И роли придумать такие, чтобы даже если все вскроются трушно, то по критериям любое вскрытие бы могло указывать на 2-3 роли сразу.

                                                          А вообще нас Стас карать будет, за то что не в масетрской пишем об этом :D
                                                          « Последнее редактирование: Июня 19, 2015, 16:47:09 от SouL »