Тема: Подпольная мастерская [Обсуждение игровой механики]  (Прочитано 143814 раз)

Оффлайн Лагно

  • thorium
  • Сообщений: 1950
  • Karma: 48
    •  Мужской
Проблема вскрытий в том, что слишком все разные персонажи и очень сложно лжевскрываться, а не как обычно 1-2 с НД в городе, а остальные пустые. Но проблема обычной мафии в скучности игры за чижа.
Собственно эта игра задымывалсь именно с целью хоть как-то вовлечь чижей в игру, чтобы не было. Тю я мирный, скучно... С первым тоже согласен, что много ролей сужают возможности для вскрытия. Как вариант объединить всех самураев в одну подгруппу и выдавать рандомом двум из них абилку с развербовкой. А так темная фаза самый экшн

    Оффлайн SouL

    • silverbronzethorium
    • Сообщений: 2908
    • Karma: 149
      •  Мужской
    рандомом двум из них абилку с развербовкой.
    Вот кстати, если взять тот же сеттинг, но например 6 мацуке без конинов и двум рандомным из них каждую ночь выдавать какие-нибудь НД не слишком сильные, но влияющие на игровой процесс (НД тоже рандомом выбирать) и так, чтобы за 3 ночи у всех 6 был шанс заюзать НД, то и чижом не так скучно быть и вскрытия не такие палевные и сама игра будет более непредсказуемой. (например есть НД "перевод" "блок" "двойной голос" "провокация" и т.д. и из этого пула рандомом выбирать НД которое раздешь так же рандомным игрокам)

      Оффлайн Лагно

      • thorium
      • Сообщений: 1950
      • Karma: 48
        •  Мужской
      Это чревато тем, что люди начнут подозревать ГМа в предвзятости ))

        Оффлайн SouL

        • silverbronzethorium
        • Сообщений: 2908
        • Karma: 149
          •  Мужской
        Это чревато тем, что люди начнут подозревать ГМа в предвзятости ))
        Вроде на рандом орге можно посмотреть дейсвия аккаунта и его броски. Или не на рандоморге. В общем когда в днд форумное играли был сайт с кубиками и там брочки сохранялись в профиле - не обмануть.

          Оффлайн Ковалёв Стас

          • Administrator
          • silverthorium
          • ❄❄❄
          • Сообщений: 5637
          • Karma: 523
            •  Мужской
          Я давно думаю вместо рандома просто систему выстроить. Формулу, т.с. Скорее всего в одной из дописываемых игр будет что-то такое, завязанное строго на номерках. Вощем, поглядим. Некоторые отходят от рандома через чётные/нечётные ночи и прочие "раз в n ночей".
          Снежинка.

            Оффлайн SouL

            • silverbronzethorium
            • Сообщений: 2908
            • Karma: 149
              •  Мужской
            Я давно думаю вместо рандома просто систему выстроить. Формулу, т.с. Скорее всего в одной из дописываемых игр будет что-то такое, завязанное строго на номерках. Вощем, поглядим. Некоторые отходят от рандома через чётные/нечётные ночи и прочие "раз в n ночей".
            А как тебе идея ввести поровну ролей со статусом "А" и "Б" или полом ролей и озвучивать при убийстве и вскрытии только их статус или пол?
            очень параноидельненько выйдет, думается.

              Оффлайн Ковалёв Стас

              • Administrator
              • silverthorium
              • ❄❄❄
              • Сообщений: 5637
              • Karma: 523
                •  Мужской
              А как тебе идея ввести поровну ролей со статусом "А" и "Б" или полом ролей и озвучивать при убийстве и вскрытии только их статус или пол?
              Примерно так и было у Гафф. При смерти/казни объявлялся цветной статус. В игре их четыре разных было. Этот вариант можно смешать с идеей Шео о недомолвках при запрете явных вскрытий. Типа можно свой статус/тип НД/т.п. вскрывать.
              « Последнее редактирование: Июня 20, 2015, 02:38:02 от Ковалёв Стас »
              Снежинка.

                Оффлайн NoName

                • goldsilverbronzethorium
                • Ненуачо?
                • Сообщений: 4164
                • Karma: 296
                  •  
                Это. Вот.  :sorry:
                Баланс обещался быть, но заблудился по дороге.
                Попрошу плеваться конструктивно.

                https://docs.google.com/document/d/10SQRlw_QZPC1bT1ovPJIGrVLq01kB-vrvqY9GLMaCSg/edit?usp=docslist_api
                "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                  Оффлайн Sutter Cane

                  • goldsilverbronzethorium
                  • Сообщений: 6178
                  • Karma: 453
                    •  Мужской
                  Попрошу плеваться конструктивно.
                  Поплевался. Конструктивно, надеюсь :teeth:
                  † Jesus Christ is in heaven now †

                    Оффлайн SouL

                    • silverbronzethorium
                    • Сообщений: 2908
                    • Karma: 149
                      •  Мужской
                    Вся игра будет крутится вокруг нейтрала ИМХО.

                    В остальном согласен с АНОНИМУСОМ. Нейтрал будет играть за город, дабы не повесели, плюс имеет положительный статус. Так же у города слишком много инфы, вкупе с записками и дополнительной уликой (можно же тупейшую версию вбросить на рандомного игрока, просто чтобы озвучить улику).
                    « Последнее редактирование: Августа 17, 2015, 21:02:36 от SouL »

                      Оффлайн (evil)Spider

                      • goldsilverbronzethorium
                      • Сообщений: 6698
                      • Karma: 372
                        •  Мужской
                      У Симона и Ольги очень жирные проверки. Нейтрал, как уже сказали, сильно прогородской, а вот ман - антигородской. Такого для баланса городу держать нельзя, а вот мафам, напротив, он выгоден, т.к. редкими серебрянными не факт еще, что в них попадет.

                        Оффлайн Ковалёв Стас

                        • Administrator
                        • silverthorium
                        • ❄❄❄
                        • Сообщений: 5637
                        • Karma: 523
                          •  Мужской
                        Баланс обещался быть, но заблудился по дороге.
                        Эх, вот помню разговоры об имба-игре. Надо когда-нибудь реализовать.
                        Снежинка.

                          Оффлайн NoName

                          • goldsilverbronzethorium
                          • Ненуачо?
                          • Сообщений: 4164
                          • Karma: 296
                            •  
                          Добавила раздел про записки; ввела небольшое ограничение на роль дю Барнстокра.

                          Попрошу плеваться конструктивно.
                          Поплевался. Конструктивно, надеюсь :teeth:

                          Спасибо.
                          С большинством замечаний согласна, уточнила.
                          Насчет нейтрала буду думать.


                          Так же у города слишком много инфы, вкупе с записками и дополнительной уликой (можно же тупейшую версию вбросить на рандомного игрока, просто чтобы озвучить улику).

                          Большое количество инфы ограничивается большим количеством НД и ПД, проваливающих проверки. Плюс блоки.
                          Записки также ограничены.
                          Дополнительная улика озвучиваться не будет: записки Лель писать не может, а в газетах будет указана только его разгадка, вне зависимости от ее правильности.
                          « Последнее редактирование: Августа 18, 2015, 04:45:29 от NoName »
                          "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                          "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                            Оффлайн NoName

                            • goldsilverbronzethorium
                            • Ненуачо?
                            • Сообщений: 4164
                            • Karma: 296
                              •  
                            У Симона и Ольги очень жирные проверки.

                            Симону уже урезана инфа. Возможно, стоит урезать и Ольге.
                            Как сказано выше, на их проверки есть много возможных провалов плюс блоки.

                            Такого для баланса городу держать нельзя, а вот мафам, напротив, он выгоден, т.к. редкими серебрянными не факт еще, что в них попадет.

                            Мозеса можно убить и простым убийством.
                            Возможно, стоит сделать стрельбу серебрянными пулями чуть более частой - изначально, кстати, думала о кулдауне в 1 ночь.

                            В общем, над нейтралом и маном нужно еще подумать - при написании больше отталкивалась от сеттинга, а не от баланса.
                            « Последнее редактирование: Августа 18, 2015, 04:55:38 от NoName »
                            "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                            "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                              Оффлайн (evil)Spider

                              • goldsilverbronzethorium
                              • Сообщений: 6698
                              • Karma: 372
                                •  Мужской
                              изначально, кстати, думала о кулдауне в 1 ночь.
                              Так, имхо, значительно лучше будет.

                                Оффлайн NoName

                                • goldsilverbronzethorium
                                • Ненуачо?
                                • Сообщений: 4164
                                • Karma: 296
                                  •  
                                Окончательно уточнила роли.
                                Добавила ПД Лелю, уменьшила количество инфы для Ольги, сделала кулдаун для стрельбы серебряной пулей в 1 ночь.
                                Изменила концепцию нейтрала - плиз, взгляните и прокомментируйте.
                                Если все ОК - буду открывать запись.
                                "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                                "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                                  Оффлайн RK

                                  • Consigliere
                                  • Administrator
                                  • goldsilverbronzethorium
                                  • Сообщений: 8247
                                  • Karma: 592
                                    •  Мужской
                                  Нин, почитал. Если что, сильно не ругай.

                                  1. Уточни, пожалуйста, в начале списка, что первое в показателях - статус, второе - всякие шалости.

                                  2. Тупой вопрос, но негуманоид = робот. Так?)

                                  3. Доп. улика = уточнение или это новая улика?

                                  4. Если Леля убило голосованием, что с Духом?

                                  5. Сделай единую терминологию. Негуманоид = Инопланетянин и Робот. Сделай пометки, где Робот. Так проще будет.

                                  Может, уже открыть темку? ;)
                                  ТГ @RomeoKaito

                                    Оффлайн NoName

                                    • goldsilverbronzethorium
                                    • Ненуачо?
                                    • Сообщений: 4164
                                    • Karma: 296
                                      •  
                                    Спасибо, Рома. Замечания дельные. :y:

                                    1. Да, уточню.

                                    2. Нет.) Гуманоиды - человекоподобные. Ну, там анатомически-физиологически.) Поэтому Мозес-инопланетянин - гуманоид (собственно, в книге это не говорится, там скорее обратное, но мне так удобнее для баланса))). А вот роботы, собака и привидение - негуманоиды, ибо там нет ничего человеческого.)))

                                    3. Дополнительная - уточнение. Но на каждое новое убийство, совершенное одним и тем же персонажем, буду давать новую.

                                    4. Хороший вопрос))) Пусть в этом случае может победить с любой фракцией. Да, в том числе с маньяком.) Уточню в ролях.

                                    5. Так негуманоиды же это немного другое. Пометки насчет роботов вроде были во вводных фразах к ролям. Сейчас проверю еще раз.

                                    В принципе, готова открыть. Хотела только убедиться, что нынешняя концепция нейтрала годна - изначально он неубиваем был (ну, согласись, что это замечательно вписывалось в сеттинг?), но это слишком рвало баланс, многие на это указывали.
                                    "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                                    "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                                      Оффлайн RK

                                      • Consigliere
                                      • Administrator
                                      • goldsilverbronzethorium
                                      • Сообщений: 8247
                                      • Karma: 592
                                        •  Мужской
                                      Неубиваемость нейтрала в плане сюжета можно просто в гзт описать :)
                                      А так просто хотелось увидеть, кто робот, кто негуманоид и т.д. Чтобы не путаться. Я-то книгу читал, но давно...
                                      ТГ @RomeoKaito

                                        Оффлайн shiori

                                        • retiree
                                        • Global Moderator
                                        • goldsilverbronzethorium
                                        • Предатель
                                        • Сообщений: 7464
                                        • Karma: 512
                                          •  Мужской
                                        Я крайне рекомендую зарезать нафиг записки. Ну по 1-2 на игру оставить причём исключительно в гмском стиле. Слишком мало игроков, слишком опасны сливы.

                                        Алсо. Я в шоке. Очередная моя идея из Биошока появилась раньше и в другой игре Оо
                                        ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели. :: Мэнхэра-тян :: ⛩ / c♯

                                        Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

                                          Оффлайн NoName

                                          • goldsilverbronzethorium
                                          • Ненуачо?
                                          • Сообщений: 4164
                                          • Karma: 296
                                            •  
                                          Я крайне рекомендую зарезать нафиг записки. Ну по 1-2 на игру оставить причём исключительно в гмском стиле. Слишком мало игроков, слишком опасны сливы.

                                          Записок по 2 штуки на протауна с инфой по 1 ночи. У Леля и нейтрала записок нет. О возможности редакции со стороны ГМ-а я предупредила. Постараюсь избежать сливов.

                                          Алсо. Я в шоке. Очередная моя идея из Биошока появилась раньше и в другой игре Оо

                                          Проводи срочно, пока остатки не растащили!  :kekeke:

                                          "ННМ - мужик, это все знают!"(c)Sutter Cane

                                          "A mythological creature with no full proof of existance. Like Bigfoot or the Yeti"(c)

                                            Оффлайн shiori

                                            • retiree
                                            • Global Moderator
                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Предатель
                                            • Сообщений: 7464
                                            • Karma: 512
                                              •  Мужской
                                            О возможности редакции со стороны ГМ-а я предупредила. Постараюсь избежать сливов.
                                            Имхо лучше не бороться после, а зарезать превентивно и по шаблончику, чтоб голова не болела потом, кого слила, кого не слила.

                                            Я про редакцию. По количеству ок.
                                            « Последнее редактирование: Сентября 04, 2015, 16:29:08 от shiori »
                                            ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели. :: Мэнхэра-тян :: ⛩ / c♯

                                            Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

                                              Оффлайн Nirtok

                                              • goldsilverbronzethorium
                                              • Сообщений: 14543
                                              • Karma: 660
                                                •  
                                              Алсо. Я в шоке. Очередная моя идея из Биошока появилась раньше и в другой игре Оо
                                              Отак усегда.

                                                Оффлайн SouL

                                                • silverbronzethorium
                                                • Сообщений: 2908
                                                • Karma: 149
                                                  •  Мужской
                                                Пока тишина на форуме предлагаю порассуждать над аспектами игры, и возможными ДД,НД,ПД влияющими на данные аспекты.

                                                Все написанное ниже - лишь одно мнение, не принимайте близко к сердцу.  ^_^
                                                Я не претендую на новизну или непоколебимую истину, просто пытаюсь собрать свои мысли по одному из аспектов игры воедино, дабы прочитавшие подумали, пообсуждали, мб взяли на заметку.

                                                Одним из интереснейших аспектов уликовых игр, пмм, являются записки.

                                                Очень расстраивает, когда негативы не используют вбросы из-за нежелания и сложности оных или же из-за ситуации в игре, когда они уже не могут использовать их (например спаленная смерть чекеров/блокеров и т.п., в общем ролей, под личиной которых и идет вброс.)
                                                Вторая проблема решается хорошей маскировкой мертвых ролей от ГМа, а вот борьба с нежеланием - это более сложная задача.

                                                Дабы воодушевить игроков на написание записок/вбросов и разнообразить тактику ведения "записочной" борьбы считаю верным данные ограничения:
                                                1. Записки должны быть лимитированы либо иметь откат.
                                                Спойлер
                                                Если город не имеет лимита/отката по запискам, то информация для города просто зашкаливает уже к 3-4 дню.
                                                Возможно послабление типа: если записка не несет в себе игровой информации и не имеет подписи, т.е. является флудом - то такая записка не затрагивает лимит/откат.
                                                2. Записки должны иметь ограничение на содержание информации.
                                                Спойлер
                                                Очень сложно подделывать записки, когда город имеет возможность выдать информацию сразу за несколько ночей или дать инфу о текущей цели вместе с инфой по другой ночи. В данной ситуации даже лимит записок особо не важен, т.к. в одной записке будет содержание 3-4 записок разом. Так же мафский фейк легко отличить от трушной записки, просто сопоставлением, особенно, когда в записке указано 5-6 игроков сразу.
                                                3. Ники игроков в записке должны соответствовать тем, которые использовались при регистрации на игру. принудительной модерацией ГМа.
                                                Спойлер
                                                Во-первых не все игроки знают, кто когда и кем назывался. Особенно актуально для новых игроков.
                                                Во-вторых написание ника игрока может спалить автора, возьмем например уж прости, я в одной конфе видел и Щиори и Шиори.
                                                В-третьих считаю неправильным даже в теме называть, напимер, Ланфир Инанной и наоборот, т.к. если человек сменил ник - то он этим самым выказал желание быть названным именно так.
                                                4. Обязательная премодерация в плане грамматики.
                                                5. Запрет на использование эксплойтов и хардкорные подтверждений трушности.
                                                Спойлер
                                                Например мув "Вася убил Петю, тру чекер. ППРРПЫФРЫПО - мой пароль, не верьте никому, кто не сможет расписать его" - этот мув в недавней игре вызвал у меня шок. Почему бы сразу не ставить рядом с трушными записками марку "тру", а мафские выделать курсивом?
                                                Фейки на такую записку почти не реальны, а если эти мувы примут массовый характер, то фейки пропадут, как жанр.
                                                Еще пример:
                                                Записка: Слышал однажды утром Ланташ собирался отрубить уши Лэйзу. Ком. - обычный мув, спалить свой ник+роль. При этом не обязательно указывать ник, можно просто зашифровать мессадж любым образом и расшифровать ее в следующей записке.

                                                Так же считаю, что подписи ролей должны так же модерироваться. Лучше пусть в ночь будет 3 записки от "шериф Логан", чем от "шериф" "Логан" "Ваш ш.Л.", т.к. в случае одинаковости подписей игроки будут анализировать именно содержание записок, а не подпись.
                                                Подтверждение трушности "по стилю" должно иметь место, например, если роль сыпет записками в стихах, то мафы пусть постараются ради правдоподобного фейка.

                                                В общем отличать записки миров от фейков надо, ИМХО, не шифрами/подписями и т.п., а по их содержанию и соотношению со своей личной инфой и инфой из газеты, актуальности и своевременности данной инфы, антуражности и креативности. 
                                                6. Не выкладывать в газете все 2-3 фейка мафов подряд, как было отослано ГМу в письме, а перемешать фейки с записками от миров.

                                                В теме уже было сказано, что большинство пунктов уже используется. Но! Но не все сразу, да и не всеми.
                                                Да и это скорее мои пожелания "правил и ограничений" по запискам, чем урок мастерам. каждый курит, что хочет, как ни как.  ^_^


                                                Теперь несколько мыслей по действиям над записками.
                                                Сразу оговорюсь, что действия над записками нужны только в больших играх от 20+ человек, имхо.

                                                Дабы усилить роль записок в игре, есть множество НД/ДД/ПД, влияющих на записки, но почему-то редко используемые.

                                                НД/ДД - проверка подлинности записки.
                                                Здесь варианты такие:
                                                1. Проверка подлинности по содержанию. Т.е. правдива ли инфа в записке.
                                                2. Проверка авторства. Т.е. писала ли эту записку именно та  роль, которой подписана записка.
                                                Надеюсь понятно, что это разные действия. Второй вариант более "сильный" в плане раскрытия фейковости записки, т.к. при результате действия 1 "трушное содержание" еще не ясно, не слили ли эту инфу именно мафы.
                                                Совмещение данных дейтсвия выглядит слишком сильным НД.
                                                Спойлер
                                                Пример: Записка "Вася покушался на жизнь Маши в ночь 2. Друг".
                                                Результаты по действию 1: если Вася покушался на Машу в ночь 2, то результат проверки "Правда", если Вася покушался не на Машу, не в ночь 2, или вообще не покушался, то резуьтат "Ложь". В данном случае не проверяется авторство, т.е. данную инфу могли слить и мафы и шутник-мир и хоть сам ГМ.
                                                Результаты по действию 2: Если писала роль Друг, то "правда" в другом случае "ложь". при этом содержание записки не проверяется. Но смысла врать в записках мирной роли особо нет.
                                                Спойлер
                                                При совмещении действия 1 и 2 в одном НД такое Нд становится или бесполезным или слишком сильным, смотря как будет идти проверка трушности. Если результат будет один на оба действия, даже если пример записки написал Друг, но ошибся с номером ночи, то результат проверки будет "ложь". Если действия будут раздельными, то результат проверки будет "инфа-ложь, авторство - правда".
                                                Так же такую проверку можно публиковать в газете вместе с результатами ночи, в зависимости от баланса.
                                                Примеры:
                                                Спойлер
                                                НД - Проверка подлинности содержания записки. Не проверяет подлинность авторства. Результат проверки будет известен всем в газете той ночи, в которую применено НД.
                                                ДД - Проверка подлинности авторства записки. Не проверяет содержание. Результат становится известен всем в тот же день, как дополнение к газете.
                                                ДД - Проверка подлинности и содержания и авторства записки. Ограничение: можно проверить только записку предыдущей ночи. Информацию узнают из записок роли проверяющего. Лимита записок у роли нет.


                                                НД - уменьшение/увеличение лимита записок.
                                                В игре, при лимите записок у города в 2 на игру и ограниченной инфой в них такое НД становится очень важным элементом.
                                                Спойлер
                                                Увеличение лимита записок например чекерской роли даст лишнюю инфу городу, но в тоже время начнутся споры, "а откуда взялась третья записка? Вероятно фейк!". Или же увеличение лимита ролям с безлимитным записками может дать возможность этой роли написать сразу две за ночь. Ролям без записок даст возможность написать эту самую записку.
                                                ИМХО все эти мувы дадут новую инфу для рассуждений о результатах ночи и вариантов тактик при игре "от записок"
                                                Возможно совмещение этих дейтсвий в одно, например:
                                                Спойлер
                                                НД "Уменьшает лимит записок у одного игрока на 1 и увеличивает лимит записок другому игроку на 1", естественно тут нужны ограничения, например : при уменьшении лимита роли без записок увеличения лимита другой роли не происходит (провал), при уменьшении лимита роли без лимита (или мафам) запрещает написание записки в данную ночь (или уменьшает кол-во написанных на одну), увеличение лимита ролям без лимита (или мафам) дает возможность написать на одну записку больше в данную или следующую ночь.
                                                Звучит возможно сложно, но это Нд должно скрасить игру "от записок", а так же будет являться очень тонким и своеобразным чеком.


                                                НД - запрет написания записок.
                                                Или запрет написания записок данным игроком на одну ночь (в случае попадания в мафа запрет писать всей группе или снизить кол-во возможно написанных записок на одну).
                                                Или как одноразовая ультимативная способность запрета для всех игроков на одну ночь.
                                                Спойлер
                                                НД "Ночь тишины" - один раз за игру запрещает написание записок в данную ночь всем игрокам. (Варианты: это НД не может быть заблокировано. Игроки знают о запрете и просто не пишут записки. Игроки не знают о запрете и записки, написанные в эту ночь - сгорают.)



                                                НД/ПД - узнать кол-во написанных фракцией записок в текущую ночь.
                                                Данное НД или ПД будет интересно и балансно только в многофракционной игре, например город+культ+мафы+ман.
                                                Для единственного НД роли - немного слабовато, кмк.
                                                Примеры:
                                                Спойлер
                                                НД - Узнает, какая фракция сколько записок написала в текущую ночь. (Такая роль должна иметь еще какое-либо слабое НД, чтобы это НД не превратилось в ПД и был выбор между ними)
                                                ПД - Узнает, какая фракция сколько записок написала в текущую ночь.


                                                НД - узнает, какой лимит записок есть у цели.
                                                или
                                                НД - узнает, есть ли лимит записок у цели.
                                                В данной ситуации лимит записок будет выполнять роль как дополнительная характеристика роли для определения негов. Своеобразный чек.
                                                Пример:
                                                Спойлер
                                                Роль:
                                                Мега-журналист-Василий.
                                                НД - узнает, какой лимит записок есть у цели. Если у цели не осталось записок, не было возможности их писать или наоборот самого лимита нет, то ответ на чек : "нет лимита."
                                                (Например если чекнуть роль, без возможности написания записок, но к которой пришли и увеличили лимит на 1, дав возможность написать (или запрет написания остается, но лимит повысится) то результатом будет "лимит 1".)
                                                ПД - узнает, какая фракция сколько записок написала в текущую ночь.


                                                НД/ПД - защита от записок.  :o
                                                Защищает цель или владельца ПД от записок. Если используется, как ПД, то это очень палевно, т.ч. вариант сомнительный.
                                                Пример:
                                                Спойлер
                                                НД роли "Главный редактор" - "#СтопКлевета" - защищает цель от всех записок  на эту ночь.
                                                Т.е. если будет написана записка, в которой фигурирует защищенный, то такая записка или не будет опубликована и сгорит или же в записке будет скрыт ник защищенного.


                                                Экспериментальные забавные НД:
                                                Такие подойдут нейтральным ролям и негативам.

                                                НД - Меняет местами участников записки цели, если она пишет записку в эту ночь. Либо применять к рандомной записке, написанной в ночь исполнения НД. Если участников записки больше 2х, то идет смещение участников вправо.
                                                Например:
                                                Спойлер
                                                Записка: Вова ходил с Кате, а Катя ходила к Диме. Лось.
                                                После НД:
                                                Записка: Дима ходил к Вове, а Вова ходил к Кате. Лось.

                                                НД - искажение информации в записке цели, если она пишет записку в эту ночь. Либо применять к рандомной записке, написанной в ночь исполнения НД. Тут возможно и уничтожения смысла записки и уничтожения авторства и многое другое.
                                                Например:
                                                Спойлер
                                                Записка:
                                                Прошлой ночью Гена, полный надежд и стремлений, взял свой топор и пошел рубить голову Юле. Друг.
                                                После НД:
                                                1.Прошлой ночью афраны, полный надежд и стремлений, взял свой топор и пошел рубить голову Жбнг. Друг.
                                                2. Пр-шл-й ноч-ю Гена, пол- -еж- и с-емле-, в-л с- -п- и по- -ть г-о- Юле. Друг.
                                                3. Прошлым днем Гена, полный макарон и сосисок, взял свой половник и наварил пельменей для Юли. бррбрр.

                                                НД - задержка попадания записки в газету.
                                                Пример:
                                                Спойлер
                                                НД - задерживает записку цели на одну ночь. Если цель не пишет записку в эту ночь, то применивший НД получает провал.
                                                По сути, кмк, слабое НД. Но мб впишется в какой сеттинг или будет усилено вторым НД/ПД.


                                                В общем призываю не забывать и усиливать такой аспект улиток, как записки.  :cheer:

                                                В следующей серии, если она будет, поговорим о самих уликах, совмещении различных действий, развитию ролей по ходу игры и о пряниках. :hero:
                                                « Последнее редактирование: Сентября 09, 2015, 07:31:02 от SouL »

                                                Оффлайн Ковалёв Стас

                                                • Administrator
                                                • silverthorium
                                                • ❄❄❄
                                                • Сообщений: 5637
                                                • Karma: 523
                                                  •  Мужской
                                                1. Записки должны быть лимитированы либо иметь откат.
                                                2. Записки должны иметь ограничение на содержание информации.
                                                Давно используется.

                                                т.к. в случае одинаковости подписей игроки будут анализировать именно содержание записок, а не подпись.
                                                Спорно.

                                                4. Обязательная премодерация в плане грамматики.
                                                А если ГМ три класса церковно-приходской оканчивал?

                                                ППРРПЫФРЫПО - мой пароль, не верьте никому, кто не сможет расписать его
                                                Делаем фейк с подобным же паролем.

                                                Дабы усилить роль записок в игре, есть множество НД/ДД/ПД, влияющих на записки, но почему-то редко используемые.
                                                Потому что подобные НД не всегда лезут в сеттинг. Либо с ними роли перегружаться могут или появляться лишние роли. Но так согласен, записочных НД хотелось бы больше.

                                                Так же такую проверку можно (и даже скорее всего нужно) публиковать в газете вместе с результатами ночи.
                                                Ратуешь за фейкоплётство и тут же предлагаешь его убить к хренам. :teeth:

                                                НД - уменьшение/увеличение лимита записок.
                                                НД - запрет написания записок.
                                                Годно.

                                                НД - узнает, какой лимит записок есть у цели.
                                                или
                                                НД - узнает, есть ли лимит записок у цели.
                                                НД/ПД - узнать кол-во написанных фракцией записок в текущую ночь.
                                                Жир. Хотя забавный вариант для больших игр, чтобы не высасывать роли/НД из пальца.

                                                P.S. Ненавижу записки. Настолько, что когда-нибудь проведу очередную записочную игру.
                                                « Последнее редактирование: Сентября 08, 2015, 13:59:09 от Ковалёв Стас »
                                                Снежинка.

                                                  Оффлайн Ланташ

                                                  • Administrator
                                                  • goldsilverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 9699
                                                  • Karma: 322
                                                    •  
                                                  Ненавижу записки. Настолько, что когда-нибудь проведу очередную записочную игру.
                                                  Ты ФФА сначала проведи :D
                                                  A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                                    Оффлайн SouL

                                                    • silverbronzethorium
                                                    • Сообщений: 2908
                                                    • Karma: 149
                                                      •  Мужской
                                                    Делаем фейк с подобным же паролем.
                                                    Дело не в самом пароле, а в маячках. Я могу написать записку, из первых букв каждого слова которой можно будет прочитать какую-нибудь фразу и спалить это в следующей записке подтверждая тем самым обе свои записки как трушные.
                                                    Подобных мувов есть множество и если все их эксплойтить, то определение фейков будет элементарным делом, а попытка подделать записки от мафов - очень трудозатратным действом. И так не часто фейки пишутся хорошие, а так вообще их не будет, кмк.

                                                    Давно используется.
                                                    Не всегда и не всегда вместе. А хотелось бы.

                                                    А если ГМ три класса церковно-приходской оканчивал?
                                                    Для таких создали тот же ворд и есть куча сайтов с онлайн-проверкой грамматики. не проблема :Ь
                                                    Хотя лучше уж сами игроки стараются в грамматику.

                                                    Потому что подобные НД не всегда лезут в сеттинг. Либо с ними роли перегружаться могут или появляться лишние роли.
                                                    Чаще все же в игре вообще нет НД связанных с записками, зато есть куча дублирующих друг друга НД.
                                                    Даешь разнообразие!  :cheer:

                                                    Жир. Хотя забавный вариант для больших игр,
                                                    ИМХО:
                                                    Вообще мувы с записками и записко-война больше подходит к 20+ игрокам в игре.
                                                    При 9-12-14 игроках не всегда война записок набрать оборот успевает.

                                                    Ратуешь за фейкоплётство и тут же предлагаешь его убить к хренам.
                                                    Ну та же проверка трушности содержания не даст инфу о писавшем, и в фейк с трушной инфой могут поверить больше, чем в трушную. Неоднозначно, но все же :Ь

                                                      Оффлайн RK

                                                      • Consigliere
                                                      • Administrator
                                                      • goldsilverbronzethorium
                                                      • Сообщений: 8247
                                                      • Karma: 592
                                                        •  Мужской
                                                      На тему записок уже всё давно есть: и премодерация, и смена ников на единообразные, и грамматические поправки. Всё, конечно, от ГМа зависит, но давно к этому пришли.
                                                      Всё это резко всплыло после... 15 игры. С момента проведения 15 игры кануло уже... Сколько лет? Боюсь представить. Там город сливал в записках инфу за несколько Ночей. Причём сливал с лимита одного человека, а инфы было за 3-4. Абсурд.
                                                      Господин Шиори вообще молодец. Он выпилил подписи к запискам. Хотя в некоторых сетах они... Нужны. Почему? Узнаете, когда я пущу запись на 36 человек.

                                                      По поводу НД. Я не читал, что в спойлерах. Прочитал общее.
                                                      Само собой это годно. А часть была реализована. Например, роль Детектива была не только в распознавании доп. хинта, но и в исследовании записок.
                                                      Тем не менее, куча интересных идей. Я предлагаю тебе проследовать в F.A.Q. раздел "улик" и оставить там кусок про НД. Чтобы не было забыто и не замылилось.
                                                      ТГ @RomeoKaito

                                                        Оффлайн Ковалёв Стас

                                                        • Administrator
                                                        • silverthorium
                                                        • ❄❄❄
                                                        • Сообщений: 5637
                                                        • Karma: 523
                                                          •  Мужской
                                                        Для таких создали тот же ворд и есть куча сайтов с онлайн-проверкой грамматики. не проблема :Ь
                                                        Хотя лучше уж сами игроки стараются в грамматику.
                                                        Да, давайте ещё больше удлинним время составления газеты и отправки НД. Нутыпонел. Я помню только два прокола с грамматикой. И оба от Кейна. Если ты намекаешь на мою записку от бабки, тооо, фок ю, нигга! :teeth:

                                                        При 9-12-14 игроках не всегда война записок набрать оборот успевает.
                                                        Собсно предыдущее замечание к малым и отчасти средним играм и относилось.

                                                        Ну та же проверка трушности содержания не даст инфу о писавшем, и в фейк с трушной инфой могут поверить больше, чем в трушную. Неоднозначно, но все же :Ь
                                                        Очень спорная хрень в любом случае. Причём я чисто умозрительно считаю, что эта хрень больше навредит фейкоплётам, чем поможет.

                                                        Я предлагаю тебе проследовать в F.A.Q. раздел "улик" и оставить там кусок про НД.
                                                        Компактненько и с примерами в спойларах. Потом перенесу в свой гуглодокумент с классификацией.
                                                        « Последнее редактирование: Сентября 08, 2015, 15:07:49 от Ковалёв Стас »
                                                        Снежинка.

                                                          Оффлайн SouL

                                                          • silverbronzethorium
                                                          • Сообщений: 2908
                                                          • Karma: 149
                                                            •  Мужской
                                                          Да, давайте ещё больше удлинним время составления газеты и отправки НД. Нутыпонел. Я помню только два прокола с грамматикой. И оба от Кейна. Если ты намекаешь на мою записку от бабки, тооо, фок ю, нигга!
                                                          А чего там с ней, я не помню даже О_о


                                                          Кстати, забыл добавить мою просьбу каждому ГМу - отправлять записки от мафии не друг за другом, а разбросать между городскими или , если обе записки от одной роли и эта роль пишет свою, можно и три подряд выложить.

                                                          Вот бывает такое, забыл 2-3 действия с записками и вспомнить не могу.  :face:


                                                          Еще вопрос. Я так понял некоторые ограничения уже вводились, но все же перечислю:
                                                          Как вам такие ограничения и какие из них зайдут?:
                                                          1. Запрет подписи в записке. (Уже было похоже, и как результат?)
                                                          2. Запрет написания времени описываемого действия. (Т.е. без указания точной ночи. Вместе с НД типа "Задержка записки" очень может наворотить дел. Кстати вот и одно из действий  :D )
                                                          3. Подгон записок под один формат. Убийство креатива. Например все записки будут иметь вид "Телеграфирую: ИгрокНейм делал то-то с ИгрокНейм. Ваш РольНейм"