Тема: Подпольная мастерская [Обсуждение игровой механики]  (Прочитано 143707 раз)

Оффлайн Ланташ

  • Administrator
  • goldsilverbronzethorium
  • Сообщений: 9699
  • Karma: 322
    •  
У меня гуглдоки не открываются в файерфоксе в принципе, вне зависимости от переустановки браузера.
В опере пашет.
A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

    Оффлайн Sovent

    • thorium
    • NO WAY
    • Сообщений: 347
    • Karma: 18
      •  Мужской
    Чем гуглдоки не устраивают-то?
    Ну они-то норм, предложение в том, чтобы не у каждого свои гугл-доки, а общие мафские гугл-доки (или что-угодно ещё, можно тест-драйв устроить), чтобы всё в одном месте.

    НА ЭТУ ПОДПИСЬ НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ ХИНТ!

    Оффлайн shiori

    • retiree
    • Global Moderator
    • goldsilverbronzethorium
    • Предатель
    • Сообщений: 7464
    • Karma: 512
      •  Мужской
    Гуглдоки можно шарить без всяких дропбоксов. Доя оффлайна юзайте txt, который читается чем угодно или pdf, если нужны красивости. А на офис сажать массы - не комильфо.
    ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели. :: Мэнхэра-тян :: ⛩ / c♯

    Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

      Оффлайн RK

      • Consigliere
      • Administrator
      • goldsilverbronzethorium
      • Сообщений: 8247
      • Karma: 592
        •  Мужской
      А на офис сажать массы - не комильфо.

      Хватит уже ныть, Шиори. Серьёзно.
      Докикс читается и опен офисом. Он читается даже старыми офисами при установке соответствующего плагина.

      Никто никого ни к чему тут не принуждает. Любой вопрос ломаного формата можно разрешить путём обращения в ЛС и направлением ролей в любом удобном виде. Я, например, сразу добавил pdf, как появилась возможность. Равно как google.docs. У меня по понятным причинам гуглодоки не всегда работают. И дерьмовый Интернет тут очень даже причём.

      Совент же, как мне представляется, верно написал, что было бы удобно иметь общую базу, куда скидывались бы все роли. А не по отдельности хрен пойми где. Да, есть "Хронометр", но он не обновляется. А где эта база - не важно. Главное, что там лежит всё по очереди структурированно и все имеют доступ.
      « Последнее редактирование: Сентября 16, 2015, 15:30:07 от Space Dandy »
      ТГ @RomeoKaito


        Оффлайн shiori

        • retiree
        • Global Moderator
        • goldsilverbronzethorium
        • Предатель
        • Сообщений: 7464
        • Karma: 512
          •  Мужской
        Хватит уже ныть, Шиори. Серьёзно.
        Докикс читается и опен офисом. Он читается даже старыми офисами при установке соответствующего плагина.
        Да я не ною, просто, пока ж всю плешь не проем, не приучу никого юзать общедоступное. А надо бы. Ставить всякое стороннее барахло, включая опен офис, ради того, чтобы прочитать один файл, мне в принципе лениво.
        И дерьмовый Интернет тут очень даже причём.
        Это понятно, почему я и предложил txt.
        Я, например, сразу добавил pdf, как появилась возможность.
        Угуу, вот за это спасибо.
        Совент же, как мне представляется, верно написал, что было бы удобно иметь общую базу, куда скидывались бы все роли.
        Автостаточка, хотя бы минимальная — это было бы очень круто, спору нет. Хотя очевидно, что всю нашу мафию не автоматизировать никак. Только какие-то куски.
        ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели. :: Мэнхэра-тян :: ⛩ / c♯

        Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

          Оффлайн RK

          • Consigliere
          • Administrator
          • goldsilverbronzethorium
          • Сообщений: 8247
          • Karma: 592
            •  Мужской
          Хоть что-то - уже результат. Стату все ленятся делать. А так будет на виду всегда.
          Но гуглодоки сделали. Вроде туда теперь можно по порядку выкладывать роли и будет удобнее.
          ТГ @RomeoKaito

            Оффлайн lazycat

            • goldsilverbronzethorium
            • Бетон-город
            • Сообщений: 4621
            • Karma: 343
              •  Мужской
            Мне кажется, что для моей именной роли все же надо сделать ограничение на ложные хинты, к примеру, при 50% игроков давать ложный + настоящий хинт, поскольку ложные хинты вещь весьма неприятная и имбоватая.

              Оффлайн godder137

              • silverbronzethorium
              • Как много воды утекло с тех пор, когда мы были...
              • Сообщений: 3207
              • Karma: 90
                •  Мужской
              Ребят, не знаю как воспримете, но появилась у меня идейка такая. Есть начатый набросок игры по одной детективной повести. Как вы считаете, стоит ли доделывать, или все равно ничего путного не выйдет?
              Всего наилучшего тебе, друг мой. Френд.

                Оффлайн Ланташ

                • Administrator
                • goldsilverbronzethorium
                • Сообщений: 9699
                • Karma: 322
                  •  
                Есть начатый набросок игры по одной детективной повести. Как вы считаете, стоит ли доделывать, или все равно ничего путного не выйдет?
                Доделывать всяко стоит.
                A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.


                  Оффлайн Sutter Cane

                  • goldsilverbronzethorium
                  • Сообщений: 6178
                  • Karma: 453
                    •  Мужской
                  Пока не попробуешь - наверняка не узнаешь. Народ только рад будет, я думаю.
                  † Jesus Christ is in heaven now †

                    Оффлайн Лусь

                    • silver
                    • Щасс скастую!
                    • Сообщений: 485
                    • Karma: 85
                      •  
                    Стас сказал мне в мастерскую. Сюда, наверное?
                    Как вопрос - после мафии Романа - не пустите ли провести небольшую приятную игрушку? Собственно, она сделана, уже проводилась  на одном из форумов (увы, дамских, а девы, погрязшие в варке тайда и разведении фиалок квадратно-гнездовым способом - не игроки), некие кособлуды учтены.
                    Сеттинг - Одесса, мама. Ролевка - старые советские кИны.
                    Газеты - моего исполнения - вырвиглаз- косорыловка.
                    Если да, надеюсь на помощь старичков форума по тех вопросам (ибо для меня спойлеры, скайп конференции и прочие вложения - заоблачно страшно).
                    Если очередь - то я записываюсь в туда, куда она стоит.
                    Если я нагличаю (будучи тут на птычьих правах покамест) - прошу бить по голове хотя-бы не палкой, а применить мешок с песком.
                    Каждому в этом мире светит своя звезда. Кому - Альфа Центавры. Кому - Аденома простаты. Хе-хе.

                      Оффлайн Sutter Cane

                      • goldsilverbronzethorium
                      • Сообщений: 6178
                      • Karma: 453
                        •  Мужской
                      Я пропускаю, но на мой пропуск уже надо в очередь становиться.

                      К тому же там Щи еще, так что смотрите сами.
                      † Jesus Christ is in heaven now †

                        Оффлайн Лусь

                        • silver
                        • Щасс скастую!
                        • Сообщений: 485
                        • Karma: 85
                          •  
                        Нене, ни в коем разе. Я так, в общую очередь.
                        Каждому в этом мире светит своя звезда. Кому - Альфа Центавры. Кому - Аденома простаты. Хе-хе.

                          Оффлайн Ланташ

                          • Administrator
                          • goldsilverbronzethorium
                          • Сообщений: 9699
                          • Karma: 322
                            •  
                          Я пропускаю, но на мой пропуск уже надо в очередь становиться.
                          В течение пары дней допилю и выкину сюда черновик. Ориентировочно хотел стартануть как раз после игры Кайто.
                          С Щи вроде штота как-то договаривались, но не окончательно ^_^. Он кажется решил повременить с Биошоком и хотел провести что-то простенькое по Дьябле.
                          A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                            Оффлайн Лусь

                            • silver
                            • Щасс скастую!
                            • Сообщений: 485
                            • Karma: 85
                              •  
                            Лантег, тады я в доле, в смысле играю.
                            Меня там впишите куда-то тогда - в очередь.
                            Каждому в этом мире светит своя звезда. Кому - Альфа Центавры. Кому - Аденома простаты. Хе-хе.

                              Оффлайн shryggur

                              • Administrator
                              • silverbronzethorium
                              • Поедатель форм
                              • Сообщений: 2036
                              • Karma: 261
                                •  Мужской
                              Чтобы избежать в дальнейшем передоз инфы по хинтам, предлагаю ГМам просто или выбирать маленький объём инфы под них, или ставить строгие лимиты на количество, или самостоятельно отбирать либо прописывать то, на что он будет хинты делать. В первом случае он может выбрать только ник, статус, аватарку (или ник-статус-аватарку). Во втором — только подпись и/или интересы с условием типа «не меньше одной и не больше двух строчек», «ровно две ванильные цитаты», «4-5 любых тайтлов в интересах, на совпадения проверяйте/проверю и в лоб дам». Или ГМ лично листает профили, выбирает понравившееся и сводит в файл (доп. работа, зато можно хинты заранее обдумать). Часто ГМы задают игрокам выбрать себе любой на свете тематический предмет (собор, музыкальный инструмент, профессию, имя) или заранее составляют их список и предлагают выбрать один при записи. И даже порой закрепляют за ним роль, что и проблему жеребьёвки снимает, и может сюжетно в кассу прийтись. ИМХО один из лучших вариантов. Ещё больше лоска придают мини-квенты: дёшево и сердито, работы мало, а атмосферы в 0,3 ролёвки. (Нескромно не могу налюбоваться на свои во всех отношениях замечательные творения в 15 игре). Если же это полноразмерная ролевая квента, то см. вариант с профилями. Или только по имени и/или датам, или по ключевым фактам, которые выделить или попросить игрока выделить полужирным. Можно ещё сделать или попросить сделать мини-квенты типа «пересказ», это вообще прекрасно.
                              Другой подход к избыточной информации — делать хинты на всю инфу в целом, по образу, ассоциации или согласно сюжетной логике (маленькая девочка не могла сильно ударить молотком, но могла обронить конфету и т. п.). В таком случае, да и в любом другом, лучше заранее обговорить, в каком примерно духе будут хинты: википедийные, ассоциативные или сюжетные, завязанные на детали или на целое, етц. Или по крайней мере заранее продумать модель и чётко ей следовать. Или пуститься во все тяжкие, но только если хорошо понимаешь, что делаешь и к чему это приведёт. Если подход к хинтам варьируется, это добавляет им сложности, что автоматически требует уменьшения сложности шифровки. Вообще, «баланс» тут волшебное слово xD2 В конце концов, каждый фактор влияет именно на него, и именно он важнее всего. Теоретически можно попросить хоть 100 тайтлов в профиль потребовать — но хинт делать, там, простой подстановкой в названии синонимов (а в первую ночь — антонимов).

                              Короче, ГМам лучше заранее уделить внимание хинтам. Продумать, как и на что они будут делаться, прикинуть удобный ему объём информации и оптимальную подачу. Во время записи и Дня 0 заранее подумать над каждым конкретно игроком (если составлен собственный список квент — над каждой квентой) и по надобности поговорить с ним на предмет нужных изменений. В частности — избегать явного недостатка/излишка инфы, утомительных повторений и т. п. Конечные цели, которые всегда нужно держать в голове: 1) художественная выразительность, общий стиль игры и вообще своя творческая хотелка; 2) баланс. Который во всём.
                              Ясно, что всех проблем это не решит, т. к. была бы у игрока фантазия — и что угодно ведёт к чему угодно, и самый простой хинт оказывается сложнейшим, и наоборот. Но всё-таки в какой-то мере предусмотрительность пойдёт на пользу всем. В том числе, при экономном подходе, не прибавит ГМу работы, а только наоборот.
                              « Последнее редактирование: Октября 30, 2015, 07:14:18 от shryggur »
                              твь й
                              Game-39 GM-5 Town-12 Mafia-9 Cult-2 Maniac-1  Neutral-4 Win-9 PW-1

                                Оффлайн Aaliyah

                                • silverthorium
                                • Сообщений: 2500
                                • Karma: 217
                                  •  
                                Можно элементарно ограничить количество символов в профилях, чтобы не было физической возможности весь свой мал, скажем, перечислить.

                                  Оффлайн Ланташ

                                  • Administrator
                                  • goldsilverbronzethorium
                                  • Сообщений: 9699
                                  • Karma: 322
                                    •  
                                  Собственно говоря сабж. Любая конструктивная критика приветствуется <3.
                                  https://docs.google.com/document/d/1zrJG18V1UY3J-4hmLL6-hlAlTNIAJSpA966SgGiuMWs/edit

                                  Основных нерешенных вопроса два.
                                  Первый - механизм вербовки Марлоу. Я не хочу чтобы лидеры разных фракций были идентичными, но Джин, помогавший в разработке ролей, считает что текущий механизм работы Марлоу - токсичен и может привести к срачам. Тут нужны мнения, действительно ли это так, и что можно сделать вместо такого механизма.

                                  Второй - одноразовые действия. Изначальной идеей было добавить каждому горожанину кроме лидеров и многостаночников по одному ультимативному НД за игру. Причем, завязать его на лидеров фракций. То есть, вместо своей вербовки, например, лидер фракции может скомандовать той или иной роли заюзать свою ульту - одноразовый килл, слежка за тремя людьми, блок трех человек и т.д.
                                  Позже от идеи раздать такие действия всем отказались ибо казалось слишком усложняющим. Вопрос - стоит ли все-таки ввести эту механику, или обойтись без неё.
                                  A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                    Оффлайн (evil)Spider

                                    • goldsilverbronzethorium
                                    • Сообщений: 6698
                                    • Karma: 372
                                      •  Мужской
                                    Рипли вербует и ищет одновременно? Т.е. идет проверка сразу двух за ночь. Не жирно, учитывая тройную защиту?

                                    Не уловил связи НД2 Нины с Рикардо. Как он выбирает кандидатов и передает эти сведения Нине?

                                    По Марлоу: ничего страшного в текущей вербовке не вижу, а срачи и на пустом месте бывают, тут больше от людей, чем от механики зависит.

                                    Форс повеса, это лол. Что-то новое, будет любопытно посмотреть. )

                                    У Портера странно получается. Ему выгоднее не защищать наугад, сохраняя для себя все защиты и приберегая их до вербовки Марлоу.

                                    Цитировать
                                    НД-2(-): Отключает одну защиту цели. Перезарядка в одну ночь.
                                    НД-3(-): Блокирует возможность лечения цели. Перезарядка в одну ночь.
                                    Перезарядка у цели или у самого Чака?

                                    Цитировать
                                    НД-2 и НД-3 заблокированы до знакомства с Джошем\смерти Джоша
                                    Вот это бы я убрал. Чаку будет уныло, если знакомство/смерть Джоша будет в эндшпиле.

                                    Слишком много провалом проверки на смелость, имхо. Кулман страдает, как информационник от подобного сильно.

                                    Ватсон имбоват, как и любой переводчик с направлениями. Я бы ограничил не только переводимого, но и на кого переводят. Либо вообще урезать направленные переводы.

                                    Чужой, конечно, адовый. ) Его пассив 2, кстати, делает любые казни, кроме единогласных, нерациональными.

                                    Ну и вопрос: сэт по какой части, я не особо догнал?

                                    Можно ли зафорсить смерть Чужого?
                                    « Последнее редактирование: Ноября 07, 2015, 12:23:02 от (evil)Spider »

                                      Оффлайн Sutter Cane

                                      • goldsilverbronzethorium
                                      • Сообщений: 6178
                                      • Karma: 453
                                        •  Мужской
                                      По Марлоу: ничего страшного в текущей вербовке не вижу, а срачи и на пустом месте бывают, тут больше от людей, чем от механики зависит.
                                      Ну я не совсем о срачах говорил. Скорее о осадке у игроков. Т.е. если игрок делает что говорит Марлоу, он, как бы, теряет свое действие в ночную фазу - подчиняется воле другого и это не фаново, с другой стороны, если он не подчиняется, то тут уже Марлоу неприятно, да и самому игроку от осознания того что, кагбэ, не в команду играет.
                                      Либо вообще урезать направленные переводы.
                                      Рандом? На костер.
                                      † Jesus Christ is in heaven now †

                                        Оффлайн SouL

                                        • silverbronzethorium
                                        • Сообщений: 2908
                                        • Karma: 149
                                          •  Мужской
                                        Форс повеса, это лол. Что-то новое, будет любопытно посмотреть. )
                                        Там один защищает от казни а второй казнит. Баланс :Ь

                                        Чужой, конечно, адовый.
                                        Я так понял вся игра вокруг него и будет. Ведь умрут 2 мана и конец игры :)

                                        Можно ли зафорсить смерть Чужого?
                                        Спрашивал и убрал. Нельзя.

                                          Оффлайн (evil)Spider

                                          • goldsilverbronzethorium
                                          • Сообщений: 6698
                                          • Karma: 372
                                            •  Мужской
                                          Можно ли отменить зафорсенную казнь или профорсить отмененную?  :teeth:

                                            Оффлайн Ланташ

                                            • Administrator
                                            • goldsilverbronzethorium
                                            • Сообщений: 9699
                                            • Karma: 322
                                              •  
                                            Не уловил связи НД2 Нины с Рикардо. Как он выбирает кандидатов и передает эти сведения Нине?
                                            Пардон, пардон. Изначально этот набор НД был у Рикардо, а слежка у Нины - но я подумал что логичнее свапнуть двевные манипуляции юристу по лору.
                                            Исправлено.

                                            Рипли вербует и ищет одновременно? Т.е. идет проверка сразу двух за ночь. Не жирно, учитывая тройную защиту?
                                            Хороший вопрос, не уверен. Да, забыл дописать что у Марлоу тоже есть право выполнять оба НД одновременно, так что тут они зеркальны.

                                            По Марлоу: ничего страшного в текущей вербовке не вижу, а срачи и на пустом месте бывают, тут больше от людей, чем от механики зависит.
                                            Тут мнения разделились. Джин и Никста считают что механика токсична, Нирток в целом считал что она хороша.

                                            Форс повеса, это лол. Что-то новое, будет любопытно посмотреть. )
                                            Думаю. Нужно ли уточнение где-то, что в случае направления форса повеса\защиты от повеса Нины, побеждает тот кто направил действие первым? Или это и так очевидно?

                                            У Портера странно получается. Ему выгоднее не защищать наугад, сохраняя для себя все защиты и приберегая их до вербовки Марлоу.
                                            Гм, да, пожалуй. Тут нужно подумать, можно ли так\или как это исправить.

                                            Перезарядка у цели или у самого Чака?
                                            У Чака, т.е. он не может две ночи подряд использовать скажем блок лечения.

                                            Вот это бы я убрал. Чаку будет уныло, если знакомство/смерть Джоша будет в эндшпиле.
                                            Роль Чака в целом немножко сыровата. С одной стороны он нейтрал, с другой - скорее латентный маньяк. При этом какие-то плюшки до момента становления маньяком ему необходимы. Но согласен, можно убрать.

                                            Слишком много провалом проверки на смелость, имхо. Кулман страдает, как информационник от подобного сильно.
                                            Можно вместо провалов просто показывать ему, что смелость у цели отсутствует - но три из пяти "отсутствующих" - это роли от которых городу нужно избавляться, попадание по ним будет весьма индикативно.



                                            Ватсон имбоват, как и любой переводчик с направлениями. Я бы ограничил не только переводимого, но и на кого переводят. Либо вообще урезать направленные переводы.
                                            Как именно ограничил? И потом, он не может переводить главную акулу в пруду.

                                            Чужой, конечно, адовый. ) Его пассив 2, кстати, делает любые казни, кроме единогласных, нерациональными.
                                            Угу. Чужой - имба. Я знал что Чужой будет имбой с того момента как впервые подумал о такой игре ^_^.

                                            Ну и вопрос: сэт по какой части, я не особо догнал?
                                            Сет по игрушке 14-го года выпуска, Alien:Isolation. Классная игрушка, оцененная всеми как реальное возвращение во вселенную. ЕМНИП, признана каноном.

                                            Можно ли зафорсить смерть Чужого?
                                            Рэнсомом? Нет. Рэнсом даже защиты от казни обычные не пробивает, какая там неуязвимость Чужого.
                                            A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                              Оффлайн SouL

                                              • silverbronzethorium
                                              • Сообщений: 2908
                                              • Karma: 149
                                                •  Мужской
                                              Ну я не совсем о срачах говорил. Скорее о осадке у игроков. Т.е. если игрок делает что говорит Марлоу, он, как бы, теряет свое действие в ночную фазу - подчиняется воле другого и это не фаново, с другой стороны, если он не подчиняется, то тут уже Марлоу неприятно, да и самому игроку от осознания того что, кагбэ, не в команду играет.
                                              Это только от игроков и зависит. Если у Марлоу будет бомбить от "они мне не подчиняются" - это уже проблемы с ЧСВ у Марлоу. Пусть хитрит и намекает в теме/записки или рекомендации дает такие, которые бы понравились и ему на той роли, которой рекомендует, даже не знай он инфы, которую имеет Марлоу.  :)

                                                Оффлайн Ланташ

                                                • Administrator
                                                • goldsilverbronzethorium
                                                • Сообщений: 9699
                                                • Karma: 322
                                                  •  
                                                Спрашивал и убрал. Нельзя.
                                                Ага, я тебя опознал :teeth:

                                                Я так понял вся игра вокруг него и будет. Ведь умрут 2 мана и конец игры
                                                Ну, все-таки три. После смерти Джоша, маньяком становится Чак.
                                                A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                                  Оффлайн Sutter Cane

                                                  • goldsilverbronzethorium
                                                  • Сообщений: 6178
                                                  • Karma: 453
                                                    •  Мужской
                                                  срачи и на пустом месте бывают, тут больше от людей, чем от механики зависит.
                                                  Скажи это Хигурашам  :teeth:
                                                  † Jesus Christ is in heaven now †

                                                    Оффлайн Ланташ

                                                    • Administrator
                                                    • goldsilverbronzethorium
                                                    • Сообщений: 9699
                                                    • Karma: 322
                                                      •  
                                                    Можно ли отменить зафорсенную казнь или профорсить отмененную?  :teeth:
                                                    Ну и ты как раз спросил об этом, да. Кто первый - того и тапки.
                                                    A setup in a story is like debt. If you don't pay it off, Anton Chekhov will shoot you.

                                                      Оффлайн Sutter Cane

                                                      • goldsilverbronzethorium
                                                      • Сообщений: 6178
                                                      • Karma: 453
                                                        •  Мужской
                                                      Это только от игроков и зависит.
                                                      Конечно все от игроков зависит, но, если дать им повод пересраться, срач будет с большей вероятностью, не так ли?

                                                      Я понимаю что нужно бы как-то провести различие между вербовщиками, но текущий вариант мне видится унылым и провокационным.

                                                      Если у Марлоу будет бомбить от "они мне не подчиняются" - это уже проблемы с ЧСВ у Марлоу.
                                                      А если сменить механику на более юзер френдли, то ни у кого вообще бомбить не будет. Мы об этом сейчас. Оно и так работает, но может есть идеи как улучшить? Зачем терпеть что-то?
                                                      « Последнее редактирование: Ноября 07, 2015, 12:44:24 от Sutter Cane »
                                                      † Jesus Christ is in heaven now †