Капитан контрразведывательного управления войск Империи, старый и опытный вояка только накануне прибывший на Татуин, сидел в своём кабинете, изучая отчёты о событиях последних дней. Перед ним была поставлена ответственная задача, и результаты его работы могли существенно повлиять на ход войны. Необходимо было понять действительно ли на Татуине намечается что-то серьёзное или это лишь отвлекающий манёвр Альянса, целью которого является отвлечение внимания и сил Империи от места, куда на самом деле будет нанесён удар. Наметив первоочередной план действий, капитан нажал кнопку селектора:
– Запускайте.
В данном тексте ведущий пытается использовать сюжетный элемент для последующих разъяснений "сложных" газет. Думаю, если протауны будут так же неряшливо относиться к разбору газет, то ведущий будет вставлять эти элементы чаще.
В комнату вошел сержант имперских штурмовиков и, отдав честь, встал перед столом капитана.
– Вольно, сержант. Времени у меня немного, поэтому давайте сразу к делу. Я изучил Ваш рапорт об убийстве на складе. Вы пишите, что услышали крик “Что за хрень?!”, верно?
– Что-то вроде того, капитан.
– Хм… То есть Вы не уверены, что слова были именно такие?
– Мне кажется, что слово “хрень” прозвучало довольно отчётливо.
– Понятно… А на каком языке кричал убитый? Какой-то из местных диалектов?
– Никак нет, капитан. С местными языками я не знаком. Это был общегалактический.
– Вот как. Вам стоило уточнить это в рапорте, сержант – это важно. Что-то ещё Вы можете рассказать об этом случае?
– Ранение было необычным, капитан. Не похоже на выстрел обычного бластера…
– Мы знаем, чем он был убит, сержант. Это оружие для более галантной эпохи, вряд ли оно Вам знакомо. Что же, не буду больше задерживать, Вы свободны. Продолжайте службу.
– Есть!
– И последнее, сержант. Настоятельно рекомендую Вам не распространяться об этом случае.
Когда сержант покинул помещение, капитан продолжил изучение отчётов.
- Было сказано "хрень".
Я погуглил. Нашёл в "вукипедии" цитату: "
Также Форду не понравились сложные диалоги с труднопроизносимыми словами, по этой причине он сказал Лукасу следующую фразу: «Джордж, ты можешь набрать эту хрень, но ты точно не сможешь это выговорить»".Как одна (подчёркиваю, одна из версий) - "хрень" может относиться к роли убитого. И, судя по цитату, это Соло. Аналог на английском - Damn. Его также использовал персонаж Соло. Однако это не совсем стыкуется с событиями этой игровой Ночи.
Давний друг Соло - Лэндо. В принципе, он использует те же фразы, что и Соло в фильме. К примеру, "
У меня на этот счёт плохое предчувствие". Он также мог использовать это слово.
Общегалактический язык свидетельсвует о том, что убитый не татуинец (использовали бы местный), не вуки, не Оби-Ван (он долго прожил на Татуине), не Йода (он вообще 800 лет прожил), не Люк (с Татуина), не Император (события), не Хетт (таскен). Т.е. кто-то из: Лея, Хан, С3ПО, Лэндо, Мотма, Акбар.
Убийство не было бластерным. Очевидно, удар светового клинка. Слова капитана подтверждают это. Незнакомое оружие, поскольку световыми мечами в эпоху "Новой надежды" почти никто не пользуется. "Не распространяться" - также к Вейдеру.
По поводу хинтов:- "Хрень".
- "Изящное убийство".
- "Галантная эпоха".
Это касательно только этого убийства. Моя мысль такова, что версий, где же хинт, может быть великое множество. Сам Вейдер может ворваться в тему и сказать, мол, "не, Вейдер бы убивал сначала без хинта" и т.д. Поскольку все эти разговоры контрпродуктивны, я предлагаю тем, кто считают, что есть хинт, гадать именно эту информацию. Если увидим достойные версии, будем обсуждать. Если версий не будет вообще, смысла спорить нет. Если же игрок будет при наличии версий от других упорствовать, что хинт якобы не там, а в другом месте, но гадать не будет, значит, этот игрок отправится в список подозрительных. Я думаю, это справедливое предложение.
Обращаю также ваше внимание, что ведущий у нас любит, когда игроки думают. Он не сторонник вести игры и писать стрелочками "ЭТО ХИНТ" и "УБИЙЦА - ДВОРЕЦКИЙ".
Дарт Вейдер сидел в камере для медитации на своём корабле – единственном месте, где он мог хотя бы на короткое время избавится от бремени своего шлема. Его ощущение Силы было максимально обострено во время медитации, и сейчас он чувствовал даже лёгкую досаду Императора, который обычно окружал свои эмоции непроницаемой стеной. Он чувствовал также присутствие старых друзей, их страх за свои жизни и тщетные надежды, и знал, что вскоре им предстоит встретиться лицом к лицу. Он был готов к этой встрече – его мощь росла с каждым днём.
Колебания Силы рассказали Вейдеру, что его плану не суждено сбыться во всей полноте. Ну что же, сути это не меняло. Ведь уже столько непоправимого сделано, и если надо заплатить ещё и такую цену, то Вейдер был готов и к этому.
Тёмный лорд Ситх открыл глаза и потянулся к ненавистному шлему.
(1) Лёгкая досада Императора указывает на несколько вещей:
- провал НД;
- провал одного из НД;
- перевод НД.
Я склонен считать, что Император совершил НД не туда либо не совершил одно из НД.
(2) Вейдер чувствует присутствие "друзей". Из персонажей он знал лишь Йоду и Кеноби. Остальных он не знал.
(3) Вейдер почувствовал, что Люк или Лея завербованы. Это хорошая новость. Колебания в Силе, значит, Светлая Сторона стала сильнее.
(4) Потянулся к шлему - пошёл убивать.
– Фортуна!
– Да, господин?
– Этот наглец Бобба ещё не вернулся?
– Нет, господин.
– Почему так долго?!
– Запасёмся терпением, господин.
– Когда-нибудь я всё же скормлю его сарлакку... Кто это приходил сегодня?
– Ошиблись адресом, господин. Вокруг так много приезжих, не знающих местных порядков!
– Ну это мы поправим... А где Гридо?
– Боюсь про Гридо у меня плохие новости, господин...
(1) Безусловно, я посчитал сначала, что Гридо убит. Но нет.
(2) Касательно Боббы. Он мог быть завербован или переведён. Так что тут есть определённый лаг вариантов. Мог быть завербован своим же (перевод Гридо в Боббу). Правда, последнее маловероятно, поскольку перед Акбаром палит обоих мафов. Но! Акбар не может написать об этом. Тем самым говорить о "сливах" мафов игроку крайне преждевременно. Игрок может слить только прямым сливом в теме, а это модкилл. Я думаю, все мы взрослые люди и такое не будет тут происходить, испортив ГМу игру.
Поэтому делаю вывод, что:
- Если Лэндо не был убит в прошлую Ночь, то в эту мог узнать, кто Бобба;
- Акбар узнал, кто Бобба или кто Гридо и Бобба.
Нельзя также списывать со счетов тот факт, что Бобба мог встретиться с Соло (если тот жив был на момент начала Ночи). И, даже если встретил Соло и Лэндо, то слива нет, ибо они могут быть оба убиты.
(3) Теперь Гридо. С ним произошло что-то нехорошее. Причём что-то нехорошее описывается дальше. Как я сказал выше, мог быть перевод Гридо в Боббу.
В одном из ангаров космопорта был найден труп некоего Ниртока. Штурмовики признали в нём зачинщика вчерашней потасовки в Кантине Чалмуна, где убитый за что-то обиделся на бармена. Связь между этими событиями была маловероятной, так как никаких следов насильственной смерти на теле не обнаружили. Слух об этом происшествии быстро дошёл до Кантины, где многие, как оказалось, знали погибшего, и подняли в память о нём стаканы. Правда один из посетителей сделал это с неприкрытым выражением радости на лице. Другой же пришёл в неописуемую ярость и принялся крушить всё вокруг. Трудно сказать, что вызвало такую бурную реакцию. Возможно, свою роль сыграли неудачи, которые преследовали его в последнее время. Как бы то ни было, он ещё долго не мог успокоиться, пока кто-то из знакомых не убедил его, что стоит выпить чего-нибудь покрепче – проверенный способ хоть на время забыть про тревоги. Рецепт подействовал безупречно. Однако недолго ему пришлось пребывать в пьяной безмятежности. Сидя за столом, положив голову на руки, сквозь дремотный туман, окутавший сознание, он услышал глухой голос:
– Вставай, не время разлеживаться! Слушай мой голос… Просыпайся... Есть те, кому ты ещё в силах помочь… Пора действовать...
Голос был тихим, но обладал странной силой, пробуждающей разум. Голова постепенно прояснилась, а к одеревеневшему телу вернулась лёгкость. Он поднял взгляд, чтобы увидеть обладателя чудодейственного голоса, но рядом никого не оказалось. Вокруг была привычная суета Кантины. “Пора действовать!”. Направившись к выходу, он легко проторил себе путь сквозь толпу и, оказавшись на ночной улице, направился к ангарам. Вдруг на одной из узких улочек, которые во множестве пересекали его путь, он услышал крик. Повернув в ту сторону, он бросился на звук борьбы и вскоре увидел две сцепившиеся фигуры, одна из которых пыталась поразить соперника мерцающим разрядами электричества оружием. Обороняющийся из последних сил сдерживал грозящую руку, и не продержался бы долго, не подоспей вовремя нежданная помощь. Агрессор был мгновенно отброшен в сторону. Спаситель склонился над обессилено упавшей жертвой, и хотел было помочь ей подняться, но мощный разряд электричества, ударивший по телу со спины, вынудил его сознание во второй раз за эту ночь погрузится в небытие.
Это ключевое событие в газете.
(1) Ангар. В Ангарах обычно стоит космолёт. Значит, убитый - Соло, Лэндо (также управлял "Соколом"), Акбар (пилот, капитан). Также Люк, Оби-Ван (искали космолёт).
(2) Убитый - зачинщик потасовки в Кантине. Лэндо в Кантине вряд ли знали бы так, как Соло. Поэтому убитый - Соло. Спор с барменом: описание сюжета (яд в напитке) или проверял Гридо (сюжетно знают друг друга).
(3) Все празднуют в честь убитого. Значит, это Соло, мастер тёмных делишек. Люди за него как бы радуются - он из протаунов.
(4) Гридо праздновал. Он был рад, что теперь не попадёт в ответку.
(5) Крушил всё вокруг - Чубакка. Неудачи, которые преследовали в последнее время - провал НД или перевод. Очевидно.
(6) Чубакке дали что-то покрепче - это блок. Ведь он оказался в пьяной безмятежности, т.е. неспособен на что-либо. Блок мог быть от Гридо, от Люка (НД Лэндо) или от самого Лэндо. Слабая версия - блок голоса от Палпатина.
(7) Это усиление Хетта. Есть силы помочь - значит, пробив блока. Туда же голос, его тембр и силы, пробуждающие разум.
(8) У ангаров, в узкой улочке было двое. Один защищался, второй атаковал чем-то электрическим. Очевидно, шокер. Как вторая версия - Палпатин и его молнии.
(9) Блок был принят на себя.
Итого:- Убит Соло.
- Чубакку блокировали (не Гридо), он преодолел блок за счёт усиления. Какой блок? Вопрос.
- Чубакка пришёл куда-то к ангару. У ангара могли быть многие: Люк, Оби-Ван (искали космолёт), Сидиус (у него свой корабль, правда, он бы на шокер так легко не попался), Акбар...
- Чубакка защитил от негативного НД цель и получил удар шокером от Гридо в себя.
- Теперь понятны слова о том, что про Гридо плохие новости - он облажался с НД.
Той же ночью солдаты обнаружили ещё одну жертву. Судя по документам, его звали (evil)Spider. Характер повреждений говорил о том, что убийца действовал наверняка, не оставляя шансов уцелеть. Сержант записал для рапорта место преступления: дополнительная универсальная взлетная площадка №0326.
Несмотря на то, что местные неохотно общались с штурмовиками, удалось выяснить, что в последний раз его видели в Кантине. Он рассказывал, что теперь сможет что-то вернуть, но, как показалось свидетелям, не испытывал по этому поводу особенной радости. Никто не обратил внимания на то, когда и с кем он ушёл, и более никто его не видел.
Ну, и в завершение.
Не оставляя шансов уцелеть - действительно, мощное указание на пробив защит. Не буду с этим спорить. Как указал выше, надо разделить обязанности и ждать следующей, дополнительной информации.
Доп. универсальная взлётная площадка. Additional universal helipad. Как-то так. Надо будет посмотреть. Universal может быть указанием на ту же студию "Юнивёрсал рекордз". Цифры - шифр.
Жертва - очередной товарищ из Кантины. Сможет что-то вернуть... Вообще вернуть по сюжету должен был Соло (деньги Хатту), Р2Д2 (голограмма Леи с планами Звезды Смерти), Бобба (должок джедаям за смерть "отца" Джанго), Гридо (честь или что-то там ещё - поскольку Соло мёртв, радости нет, ибо Соло убил не Гридо), Йода (у него защита, но могла быть пробита - долг перед Галактикой за поражение от Сидиуса, за ошибки прошлого), Кеноби (за то, что не убил в своё время Энаки
Warning - while you were typing 19 new replies have been posted. You may wish to review your post.
