Тема: Подпольная мастерская [Обсуждение игровой механики]  (Прочитано 141503 раз)

Оффлайн Uranium235

  • silverthorium
  • Хватит бездельничать-Пора имитировать деятельность
  • Сообщений: 5941
  • Karma: 69
    •  
Еще есть такой вопрос - светлая (раскрываются роли убитых и казненных), полусветлая (роли раскрываются только до определенного момента - например 8 игроков, дальше темная), темная - роли не раскрываются.
Еще вместо раскрытия роли может быть раскрытие стороны(город, ман маф) или раскрытие город/не город. Либо статуса позитивный/негативный (то есть как у проверки 2го мафа) - хотя кто там позитивный, кто нет так и непонятно.
Ну или всякие гибридные варианты - раскрывается сторона(роль) только убитого или только казненного, в том числе до определенного числа игроков. Еще роль может раскрываться не прямо, а намеком. Если намек такой, что грету можно перепутать с шляпной продавщицей - это нормально, если намеки прозрачные - можно, но бессмысленно.
Чем полнее инфа с трупов - тем сильнее город.

Оффлайн Esthetique

  • Vale et me ama.
  • Сообщений: 313
  • Karma: 17
    •  Женский
Цитировать
2. Сразу - всем группам ролей выставить цели. Они интуитивны, но лучше прояснить сразу.

Безымянные жильцы.
Цель: избавиться от Грегора Замза и всех членов неоднозначной семьи.

Влюблённые безумцы.
Цель: избавиться от безымянных жильцов и всех членов неоднозначной семьи.

Неоднозначная семья.
Цель: избавиться от безымянных жильцов и влюблённых безумцев.

Цитировать
3. Прояснить с ранениями. Т.е. есть некое ранение, причинённое игроку с защитой или вылеченному игроку. Предположим, игрока лечат снова, значит, он всё равно помрёт при добивании. Так?

Убийца  С нападает на игрока А. У игрока А остаётся 50% здоровья. Убить окончательно можно будет его через ночь.
Убийца С нападает на игрока Б. Его закрыл игрок В. У игрока Б остаётся 100% здоровья, а у прикрывавшего его В и нападавшего С – по 50%.

Цитировать
4. Жилец № 2. Лучше написать "проверяет на ..." Вместо многоточия решить, на что проверяет. Негатив или позитив - слишком расплывчато.

Буду редактировать.

Цитировать
5. Т.е. Грегор не может ранить?

В черновом варианте вышло, что он сразу убивает. Кроме случая, когда жертву прикрывает Телохранительница, тогда у Грегора и Госпожи Замзы по 50% здоровья остаётся.

Цитировать
6. Прописать подробно правила знакомства между маньяками. Можешь прочитать проведённую Ниртоком игру Дисайплз. Может, возникнут идеи.

Буду редактировать.

Цитировать
7. Перевод Кассарши. Куда? Знает ли переведённый, что переведён? Знает, куда переведён? И т.д. Переводчик должен всегда быть прописан очень подробно. И получать инфу, а не просто переводить.

Кассирша будет выбирать кого-либо. Затем в НД пишет: «Перевод НД *никнейм* на *никнейм*». Думаю, лишь на следующую ночь она будет получать ответ: «Перевод НД. Ночь Первая. *никнейм* (семья/безумцы/мафия) на *никнейм*(семья/безумцы/мафия)».

Что касается того, чьи НД переводили, не знаю, как сделать лучше. Если просто сообщить, что действия переведены, наверное, будет мало информации. Хотя и по ней можно будет догадаться, что тот, на кого перевели действия, не является Шантажисткой. Возможно, сделаю такую возможность, как «Фальсификация собственного НД» (в мыслях это выглядит как алиби, но не знаю, насколько осуществимо в игре): допустим, Шантажистка не может совершать вторично своё НД на того же игрока, но один раз за игру, она может обернуть своё НД, как НД любого другого игрока, тем самым как бы ходит опять на того же игрока.

Цитировать
8. Грета. Слишком мощно. В т.ч. в совокупности с убийством. Я думаю, надо делать проверку на убивающую или убивавшую роль. Если нашла, круто. Нет, ок. И, да. Сделать ей возможность одного убийства. Если убила мафа, получила ещё одно. Убила мирного - вышла из игры. Всё.

Ослаблю. Буду редактировать.

Цитировать
9. Что с голосованием? Как проходит? Можно ли ННВ? Лимиты?

Лимиты:
День – 48 часов.
Ночь – 24 часа.
День может закончиться быстрее, если все проголосуют, например.

Голосование:
– Открытое, проходящее в отдельной теме;
– Длиться будет, наверное, часа три-четыре (Этого же должно хватать для принятия решения?);
– Переголосовывание возможно до момента, когда ГМ попросит окончательно подтвердить свой голос – просто продублировать;
– Отдаются голоса только за «повес»;
– Воздерживаться нельзя.

Цитировать
10. Что с заменами, модкиллами и оффами?

– Если игрок не голосует два дня подряд, следует модкилл;
– Если игрок не подаёт признаков жизни два дня и две ночи, следует модкилл;
– Если игрок не отправляет НД две ночи подряд, следует модкилл;
– Заменять не хотелось бы никого вообще, поэтому замены возможны только до второй ночи. Игроки, выбывшие по модкиллу, теряют роль и позицию в игре, думаю, нечестно будет их заменять на кого-то «свежего».

Всё, примерно всё поняла.
Буду думать.
Спасибо.
 cheer

    Оффлайн RK

    • Consigliere
    • Administrator
    • goldsilverbronzethorium
    • Сообщений: 8247
    • Karma: 592
      •  Мужской
    3-4 часа... Хм... Тогда надо делать игру в рангах. Потому как именно они укладываются в достаточно короткое голосование (иногда всего час).

    Не за что.
    « Последнее редактирование: Августа 04, 2016, 14:28:53 от Space Dandy »
    ТГ @RomeoKaito

      Оффлайн Nessuno

      • [antihero]
      • Global Moderator
      • goldsilverbronzethorium
      • Zero Tolerance
      • Сообщений: 4075
      • Karma: 308
        •  Мужской
      Господа, у меня в подписи ссылка на черновик давно обещанного сиквела SW.
      Роли и механика будут ещё редактироваться – это первоначальный вариант.
      Буду рад любым конструктивным комментариям и предложениям.
      « Последнее редактирование: Января 09, 2017, 13:20:07 от Nessuno »
      [aka jubei - fenrir-gray]

        Оффлайн (evil)Spider

        • goldsilverbronzethorium
        • Сообщений: 6698
        • Karma: 372
          •  Мужской
        Роли и механика будут ещё редактироваться – это первоначальный вариант.
        Буду рад любым конструктивным комментариям и предложениям.
        Вроде бы, норм все. Только я бы Шарад Хетту дал возможность делать два НД одновременно, пожалуй. Других записок, как я понял, в игре нет же?

          Оффлайн RK

          • Consigliere
          • Administrator
          • goldsilverbronzethorium
          • Сообщений: 8247
          • Karma: 592
            •  Мужской
          Солидарен с пауком
          ТГ @RomeoKaito

            Оффлайн Nessuno

            • [antihero]
            • Global Moderator
            • goldsilverbronzethorium
            • Zero Tolerance
            • Сообщений: 4075
            • Karma: 308
              •  Мужской
            Только я бы Шарад Хетту дал возможность делать два НД одновременно, пожалуй.
            Солидарен с пауком
            Так и предполагалось, поправлю, спасибо!

            Других записок, как я понял, в игре нет же?
            Других нет, верно.

            У Паука неслучайный интерес к Хетту – он играл за него в первой игре :)
            « Последнее редактирование: Января 10, 2017, 12:19:29 от Nessuno »
            [aka jubei - fenrir-gray]

              Оффлайн Nirtok

              • goldsilverbronzethorium
              • Сообщений: 14543
              • Karma: 660
                •  
              Однажды, в уже весьма далеком году (не позже 2012, кажется), я задумал написать мафию, вдохновившись Черным Отрядом (идеей Взятых, Властелина и Госпожи, могущественных волшебников, правивших довольно значительной частью мира). Поскольку каждая роль в мафии является могущественным волшебником (злым), то стояла задача придумать им соответствующие НД, да ещё и такие, чтобы были супер-НД за личные победы.
              Мафия не дописана до сих пор. Сначала я писал биографии персонажей, потом надо было писать НД, исходя из этого. Скорее всего, я один уже не закончу эту мафию в обозримые сроки. Выкладываю ее в общий доступ - может, кто-то поможет мне добавить НД, может, кто-то найдет для себя что-то полезное. Введение вдохновлено следующей песней:
              ЧОрная мафия

              Оффлайн Nirtok

              • goldsilverbronzethorium
              • Сообщений: 14543
              • Karma: 660
                •  
              Кейн, там просто у Триумвирата есть доп. НД, зависящие от состава его. Прописаны не все на данный момент. Т.е. если Кровавый применил то НД, то он не считается членом Триумвирата.

                Оффлайн Sutter Cane

                • goldsilverbronzethorium
                • Сообщений: 6178
                • Karma: 453
                  •  Мужской
                , каким ролям нужно НДхи докрутить (чтобы я сразу прикидывал)?
                † Jesus Christ is in heaven now †

                  Оффлайн Nirtok

                  • goldsilverbronzethorium
                  • Сообщений: 14543
                  • Karma: 660
                    •  
                  В первую очередь тем, у которых нет никаких сейчас. У Владыки Плоти я хотел, чтобы была система сбора каких-то вещей, похоже на Аколита, но не уверен, целесообразно ли.

                    Оффлайн Sutter Cane

                    • goldsilverbronzethorium
                    • Сообщений: 6178
                    • Karma: 453
                      •  Мужской
                    Однажды, в уже весьма далеком году (не позже 2012, кажется), я задумал написать мафию, вдохновившись Черным Отрядом
                    Мake this happen! Я даже с допилом и проведением помогу, если понадобится.

                    Вбросил пару комментов. Балансить эту штуку, конечно, дело гиблое, но баги повычесывать можно (их замечено). Это все роли, или планируются пополнения?
                    † Jesus Christ is in heaven now †

                      Оффлайн Nirtok

                      • goldsilverbronzethorium
                      • Сообщений: 14543
                      • Karma: 660
                        •  
                      Роли все, это итак безумие.
                      Баланс не нужен, здесь просто все должны быть перекачанные)
                      Аколиту можно.
                      Микельсен задумывался скорее как ман, Митра примерно между нейтралом и Маном

                        Оффлайн Sutter Cane

                        • goldsilverbronzethorium
                        • Сообщений: 6178
                        • Karma: 453
                          •  Мужской
                        Микельсен задумывался скорее как ман, Митра примерно между нейтралом и Маном
                        Вообще по описанию Копейщик больше на нейтрала похож, а Митра на мана. Дойти от сюда до сюда, вс джастис фор олл.

                        Что за Владыку Плоти скажешь? (каждый раз Пинхэда вспоминаю)
                        † Jesus Christ is in heaven now †

                          Оффлайн Nirtok

                          • goldsilverbronzethorium
                          • Сообщений: 14543
                          • Karma: 660
                            •  
                          Что за Владыку Плоти скажешь? (каждый раз Пинхэда вспоминаю)
                          Идея норм. Единственное, что он все-таки сравнительно добрый, так что там не полностью оттенок от Пинхэда) хотя учитывая, что там происходило, это вполне могло нанести отпечаток на его магию и психику.

                            Оффлайн Ковалёв Стас

                            • Administrator
                            • silverthorium
                            • ❄❄❄
                            • Сообщений: 5637
                            • Karma: 523
                              •  Мужской
                            Баланс не нужен, здесь просто все должны быть перекачанные)
                            Имба на имбе имбой погоняет. Я джва года жду такую игру! (На самом деле дольше, ещё со времён Мандоровского чего-то там на Перекрёстке).
                            Снежинка.

                              Оффлайн Просто☆Рюга

                              • silverthorium
                              • Here is Johnny!
                              • Сообщений: 1366
                              • Karma: 122
                                •  Мужской
                              Щиори говорил что у него "простая" мафия, ну ну. Я вот тут роли читаю и признаться выделить город весьма не просто - во фракции "Невест" аж два мафских пособника и один будущий маньяк, плюс фракция настолько малочисленна что сожрут её как мне кажется через пару-тройку дней. У "комиссаров" предусмотрена победа аж с двумя лидерами банд.
                              Плюс не понятно что делать Шинобу в ожидании когда прикончат Арараги, у нее просто нет ни НД, ни знакомств. Ну я не знаю, может дать ей НД по поиску Арараги? Можно даже без возможности познакомится. Ну хоть что то что бы человеку которому достанется эта роль не было так скучно.
                              ------------------------------------------------------------
                              — Он убил мою тётю!
                              — Прошу вас, сегодня такой замечательный праздник! Давайте не будем ворчать по поводу того, что кто-то кого-то там где-то убил!

                                Оффлайн shiori

                                • retiree
                                • Global Moderator
                                • goldsilverbronzethorium
                                • Предатель
                                • Сообщений: 7464
                                • Karma: 512
                                  •  Мужской
                                Мелкий город - норм. Пусть сжирают. Мафы не так и сильны.
                                Оккультисты - не банда, они не знакомы и цели немного разные. Мэмэ нейтрал по сути.
                                Щинобу полагается спать и точить пышки, но можно и дать нд поиска Коёми без знакомства, ок.
                                Роли простые, угуу.
                                ака Куронэк :: [Maschera] :: Los Cafeteros :: My Little Mokocchi :: Я тебя убью. А торт, кстати, уже съели. :: Мэнхэра-тян :: ⛩ / c♯

                                Betrayer..2 Last Hero..1 Win..10 Ind Win..3 Kills..31 GM..8 Player..56 Killed..26 Executed..14 Alive..12 Freezed..3 Town..26 Mafia..18 Maniac..3 Cult..5 Neutral..6 Team..4 Include..102

                                  Оффлайн Inanna

                                  • bronzethorium
                                  • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
                                  • Сообщений: 2159
                                  • Karma: 79
                                    •  Женский
                                  Читаем, обсуждаем.
                                  https://docs.google.com/document/d/1xlJaPU_kX_H-nozczmPpfFeL-wXuPYEG2tEr_Flhbuo/edit#

                                  Я немного поясню задумку с т.з. механики.
                                  1. Маньяков не будет.
                                  2. При записи выбирается именно фракция из предложенных. Т.е. НД, описанные для фракции, будут доступны и мафам, и мирам.
                                  3. Мы постарались уйти от привязки к кол-ву участников. Но, естественно, приветствуется 10+. Также приветствуется выбор разных фракций.
                                  4. Газеты будут, улики будут.
                                  Ждем вопросы и предложения.
                                  « Последнее редактирование: Сентября 09, 2017, 21:18:24 от Inanna »
                                  Per risum multum debes cognoscere stultum

                                    Оффлайн SouL

                                    • silverbronzethorium
                                    • Сообщений: 2906
                                    • Karma: 149
                                      •  Мужской
                                    lol
                                    Картинку подобрали конечно не в тему, кмк.

                                    НД фракции выбирается или рандомится для игроков?
                                    Т.е. по задумке у мафов может быть у каждого по убийству, если выберут разные фракции и повезет на НД1? Ок, че. -_-

                                    Оставлю остальные комменты уже в доке.

                                      Оффлайн SouL

                                      • silverbronzethorium
                                      • Сообщений: 2906
                                      • Karma: 149
                                        •  Мужской
                                      Кроме НД фракций других НД нет, кроме убийства мафов+интриги?

                                      Ограничение на выбор фракции есть?

                                      Фракции выбираются в открытую или закрытую?

                                      Кол-во народа в каждой фракции открытая инфа или закрытая?

                                      ИМХ0 лучше правила сперва пропишите четкие, а потом уже НД фракицй балансить. Пока что треть НД фракций слабые/бесполезные, еще треть слишком сильные.

                                        Оффлайн Inanna

                                        • bronzethorium
                                        • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
                                        • Сообщений: 2159
                                        • Karma: 79
                                          •  Женский
                                        Картинку подобрали конечно не в тему, кмк.
                                        Картинка - это сама Беттина. Выбранная голосованием на сайте фанов Кресли Коул. Слоган оттуда тоже. Поэтому дана ссылка на сайт.
                                        НД фракции выбирается или рандомится для игроков?
                                        Фракция выбирается при записи. Рандомятся лишь статусы мир/маф
                                        Т.е. по задумке у мафов может быть у каждого по убийству, если выберут разные фракции и повезет на НД1? Ок, че. -_-
                                        Нет, у мафов на килл будет ограничение стандартное: 1 килл от мафии, когда останется последний маф, то ограничение снимается.
                                        Оставлю остальные комменты уже в доке.
                                        Не вижу. Уран открыл для комментов док? Если нет, скажите мне, как это сделать)
                                        Кроме НД фракций других НД нет, кроме убийства мафов+интриги?
                                        Нет
                                        Ограничение на выбор фракции есть?
                                        Думаю, что будет. Например, не более 2-3-х представителей. Посмотрим, на сколько человек будем ориентировать народ в записи.
                                        Фракции выбираются в открытую или закрытую?
                                        Открыто
                                        Будут еще улики даваться, но не на фракцию. Т.е. в идеале запись будет выглядеть так: Соул, фракция Демон. Цветок
                                        Кол-во народа в каждой фракции открытая инфа или закрытая?
                                        Открытая.
                                        Per risum multum debes cognoscere stultum

                                          Оффлайн SouL

                                          • silverbronzethorium
                                          • Сообщений: 2906
                                          • Karma: 149
                                            •  Мужской
                                          Фракция выбирается при записи. Рандомятся лишь статусы мир/маф
                                          Я спрашиваю как выбирается НД фракции. Я выбрал Вампир НД1 и точка или я выбрал ампир и ГМ дает мне номер НД?

                                          Не вижу. Уран открыл для комментов док? Если нет, скажите мне, как это сделать)
                                          Там все пока слишком сыро для комментирования самих НД и нет правил в принципе, т.ч. не понятно, какие НД на сколько сильны/сабы без четких правил.
                                          « Последнее редактирование: Сентября 10, 2017, 11:46:53 от SouL »

                                            Оффлайн Inanna

                                            • bronzethorium
                                            • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
                                            • Сообщений: 2159
                                            • Karma: 79
                                              •  Женский
                                            Я спрашиваю как выбирается НД фракции. Я выбрал Вампир НД1 и точка или я выбрал ампир и ГМ дает мне номер НД?
                                            Эммм... Ты выбрал фракцию Вампир. Тебе доступны ВСЕ НД этой фракции. Ессно, ночью ты юзаешь одно ИЗ. Думала, что это понятно)
                                            Per risum multum debes cognoscere stultum

                                              Оффлайн Inanna

                                              • bronzethorium
                                              • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
                                              • Сообщений: 2159
                                              • Karma: 79
                                                •  Женский
                                              Так. Есть две фракции, в которых есть кланы. Это Демоны и Вампиры. Выбирая при записи одну из этих фракций, необходимо указать клан. НД доступны ВСЕ, если не оговорено иное (для кланов внутри)
                                              « Последнее редактирование: Сентября 10, 2017, 12:11:46 от Inanna »
                                              Per risum multum debes cognoscere stultum

                                                Оффлайн SouL

                                                • silverbronzethorium
                                                • Сообщений: 2906
                                                • Karma: 149
                                                  •  Мужской
                                                Думала, что это понятно)
                                                На самом деле пока ничего не понятно без четких правил  :D

                                                Тогда как работает интрига? Надо угадать какое НД будет использовать игрок в эту ночь?

                                                  Оффлайн Inanna

                                                  • bronzethorium
                                                  • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
                                                  • Сообщений: 2159
                                                  • Karma: 79
                                                    •  Женский
                                                  Думала, что это понятно)
                                                  На самом деле пока ничего не понятно без четких правил  :D

                                                  Тогда как работает интрига? Надо угадать какое НД будет использовать игрок в эту ночь?
                                                  Это - к Урану. Я так поняла, будет как охота/доп. Угадал - умница. Нет - труп. Для баланса ввели



                                                  без четких правил
                                                  Добавила правила. Читай
                                                  « Последнее редактирование: Сентября 10, 2017, 13:33:00 от Inanna »
                                                  Per risum multum debes cognoscere stultum

                                                    Оффлайн SouL

                                                    • silverbronzethorium
                                                    • Сообщений: 2906
                                                    • Karma: 149
                                                      •  Мужской
                                                    Угадал - умница. Нет - труп.
                                                    Что угадать то надо? НД, которое будет использовать интригуемый?

                                                      Оффлайн Inanna

                                                      • bronzethorium
                                                      • Quidquid latine dictum sit, altum sonatur
                                                      • Сообщений: 2159
                                                      • Karma: 79
                                                        •  Женский
                                                      Угадал - умница. Нет - труп.
                                                      Что угадать то надо? НД, которое будет использовать интригуемый?
                                                      Заяс, ну я же сказала - задумка Урана с интригой. Я ее поняла так, как написано. Сейчас пойду твои правки читать.

                                                      Per risum multum debes cognoscere stultum

                                                        Оффлайн SouL

                                                        • silverbronzethorium
                                                        • Сообщений: 2906
                                                        • Karma: 149
                                                          •  Мужской
                                                        Угадал - умница. Нет - труп.
                                                        Что угадать то надо? НД, которое будет использовать интригуемый?
                                                        Заяс, ну я же сказала - задумка Урана с интригой. Я ее поняла так, как написано. Сейчас пойду твои правки читать.

                                                        Ох уж этот Уран  xD2