Так, я снова здесь, пока что мельком пробежал обсуждение.
Во-первых, странно что кто-то пытается увидеть в двухчастевой статье про смерть Энканто покушение огненным шаром. В обоих частях четко сказано "взрыв", ИМО огненный шар бы описали самую чуточку по-другому, Кайто не стал бы писать идентично. К тому же, там четко описаны два покушения, одно неудачное (защита), второе удачное на Энканто - с чего бы в одной статье расписывать покушения двоих людей на две разные (а цели явно разные) цели?
Паук написал в кач-ве версии, что "ящик как-то помог ману" - ящик дает апгрейд НД на усмотрение ГМа, максимум, едва ли - даже если бы Праведник получил этот бонус - это было бы простое удвоение, я сомневаюсь в любом случае.
Далее, странной показалась версия что Нирток умер от передозировки - слова про "мор" и "распространение химического оружия" у вас как-то намекают на наркоманию? о_О